Невидимка• 11 марта 2021
Это песец, товарисчи. Прозопагнозия.
У кого ещё такое? Прозопагнозия - это неумение различать и запоминать лица. То есть все люди на одно лицо. Ну, кроме тех, кого давно знаешь и с кем близко общаешься. Наступила весна, мамы детей, которые ходят с моими в сад и школу, сняли свои зимние пуховики и опа! Я никого тупо не узнаю! Зимой узнавала по шапке и куртке, теперь не знаю, как.
Серьезная баба• 11 марта 2021
Йомайо. Не знала, що є такий діагноз. Я з дитинства маю погану пам´ять на обличчя. Я лише зараз почала впіщнавати вчительку з музики у дочки, вона з вересня пішла в муз школу.
Играюся• 11 марта 2021
О, я тоже запоминаю в очереди людей по куртке или шапке , а потом приходит например еще 1 в синей куртке и я в шоке, так как не знаю за кем заняла очередь))
Невидимка
• 11 марта 2021
Ответ дляПлакулька
А как вы до этого жили?
Мучаюсь всю жизнь. Все думают, что я не здороваюсь, потому что: обиделась, зазналась, не хочу разговаривать. Но это не так. Я просто не понимаю, кто это. Причём зрительная память на тексты, цифры у меня отличная.
ЭмчЭндЭм• 11 марта 2021
Это диагноз моей сестры, она работает в поликлинике, людей знает только по фамилиям в карточках и по диагнозам, в лицо никого не знает)))))
Всех в сад• 11 марта 2021
Ответ дляНевидимка
Зрительная память она либо хорошая, либо плохая
Не выборочно
И что значит хорошая зрительная память на цифры?
Помните свою зарплату?)
Тексты запоминаете с одного прочтения, а лица не запоминаете?
Не выборочно
Помните свою зарплату?)
Мой завтрак• 11 марта 2021
Ответ дляСиренькая
’Лица в толпе’ называется фильм.
так там она даже ребенка не узнавала, ужас(
Серьезная баба• 11 марта 2021
Ответ дляЭмчЭндЭм
Я працювала в ювелірному продавцем, пам´ятала всі прикраси продані і як за них розраховували, купюри, здачу. Але в лице нікого не впізнавала,якщо приходили повернути, чи якісь питання виникали.
Невидимка
• 11 марта 2021
Ответ дляСерьезная баба
Вот. Вы меня поймете. Я только недавно начала углубленно интересоваться этим вопросом. Почитайте про прозопагнозию.
Серьезная баба• 11 марта 2021
Ответ дляВсех в сад
Не выборочно
Помните свою зарплату?)
Не выборочно
Помните свою зарплату?)
Це не зорова пам´ять, а неможливість впізнавати риси обличчя.
Колхозница• 11 марта 2021
Ответ дляВсех в сад
Не выборочно
Помните свою зарплату?)
Не выборочно
Помните свою зарплату?)
Вы бы хоть почитали что это такое, это такой редкий дефект
Серьезная баба• 11 марта 2021
Ответ дляКолхозница
Як виявилось, не такий же і рідкісний))
Невидимка
• 11 марта 2021
Ответ дляВсех в сад
Это плохая зрительная память
У меня такое же
Нет. Я могу страницу стихотворного текста прочесть один раз и рассказать по памяти. Номера телефонов знаю многие, у меня картинка с цифрами встаёт перед глазами. Лица - вообще никак.
Всех в сад• 11 марта 2021
Ответ дляСерьезная баба
У меня плохая зрительная память, соотвественно, я не запоминаю и лица
Ко мне подходят, начинают разговаривать, а я упорно не понимаю с кем я разговариваю, хотя меня хорошо знают, соответственно, я знаю человека тоже хорошо, но не помню внешне
Если есть какая-то зацепка, я вспоминаю)
Серьезная баба• 11 марта 2021
Ответ дляНевидимка
Вже пішла читати, дуже цікаво.
СноваЗдорова• 11 марта 2021
Один выход-всем при встрече говорить свой диагноз и не здороваться дальше))) со спокойной совестью
Соседушка• 11 марта 2021
Ответ дляНевидимка
так здоровайтесь со всеми, какая разница кто это?
я тоже не запоминаю, и имена так же. А вот по фамилиям могу запомнить больше, когда на работе.
но не прямо как у Вас, чуток получше. Но вот вижу человека и могу не знать это мама одноклассников моих детей, или с работы? или виделись в селе? или в баре (я подрабатывала до вируса 2 года), ещё принимаю людей на работу, они потом на улице здороваются, я тоже, а кто фиг его знает. Фамилию могу вспомнить.ну живу как-то. Вижу что-то знакомое и здоровась. Иногда даже разговариваю, не зная ни кто это, ни имени.
вот ещё например в школе училась, и было у нас 8 девятых классов, и потом стало 3 десятых. В моём классе новом я знала человек до 10, стальные 20 с хвостиком я вообще не знала ни как зовут, а многих даже не видела....Ну вот как? На одном этаже занимались же.
не очень легко это твсё.
Невидимка
• 11 марта 2021
Ответ дляВсех в сад
Не выборочно
Помните свою зарплату?)
Не выборочно
Помните свою зарплату?)
Да, так бывает. Знаки я запоминаю чётко, лица - нет.
Всех в сад• 11 марта 2021
Ответ дляКолхозница
Это крайне редкое генетическое заболевание, а здесь, каждый второй болен?)))
Серьезная баба• 11 марта 2021
Ответ дляВсех в сад
А я запам´ятовую всі ціни в магазині, лише пройшовши поглядом по цінниках, текст прочитавши один два ращи можу переказати майже дослівно, а обличчя не запам´ ятовую. Лише тих, кого добре знаю. А з новою модою на однакові губи, брови, носи, я не запам´ятаю нікого.
Редиска Я• 11 марта 2021
О, теперь я знаю как это называется! Я такая никого не узнаю, если не видела несколько лет то и риятелей-родственников не узнаю. И это не плохая зрительная память, потому что я работаю с людьми, так несколько тысяч фамилий на документах и я помню была такая фамилия или нет, и имя вспоминаю из документа. А в лицо не помню. По голосу тоже могу узнать, кого десятилетиями не слышала. А лиц не помню.
Котик-Пупсик• 11 марта 2021
Ответ дляИграюся
в таком случае, просите людей из очереди ВАС запомнить.
Невидимка
• 11 марта 2021
Ответ дляСерьезная баба
Я також)
ТигрЛьвович• 11 марта 2021
у меня похоже тоже так......чернокожие, азиаты - тупо на одно лицо))))
соседку не могу запомнить в лицо.....не то чтобы не выразительная внешность....а такая как у всех...обколота уколами красоты, блондинка (часто меняется цвет волос), напяливает очки на пол лица, чтобы умнее казаться.....а вот черты лица запомнить не могу))))) издалека по одежде уже узнаю)))))
Редиска Я• 11 марта 2021
Ответ дляНевидимка
Аналогично.