Чёрти Шо• 11 марта 2021
Люди совсем не понимают?
Прошло 2 недели как я похоронила близкого человека. Ни с кем не общаюсь. Сами пишут, звонят и упрекают, что я гружусь, хватит страдать и т д
В итоге подруга сейчас высказала, что я ужасный человек, один негатив от меня.
По-человечески прошу отвалить от меня, люди не понимают.
Чёрти Шо
• 11 марта 2021
Забыла что?• 11 марта 2021
Ответ длямимАпроходила
достаточно раз предложить помощь...если человек отказался, не воспитывать его, а поддержать ТАК, как удобно горюющему, а не так, как вам бы ХОТЕЛОСЬ его поддержать. Если автор сказала, что не хочет прогулок, значит она и не хочет. И нет здесь повода обидеться. А есть повод сказать: появится желание, звони. Все.
Это называется эмпатия.
ВОзможно, Вы описали как должно быть. Но мы тут не знаем из-за чего подруга обиделась, правда?
Ну и автора возмущает скрин, там где куча непрочитанных, тем людям она вряд ли что-то отвечала. Поэтому предполагаю, что автор обижается на нормальную реакцию людей, нужно не возмущаться, а радоваться что столько готовы ее поддержать. Не хочешь отвечать - твое дело, но не понимаю возмущения.
мимАпроходила• 11 марта 2021
Ответ дляБурундучиха
что мешало сразу всем отправить что-то типа ’мне сейчас очень плохо, спасибо всем за поддержку. Пожалуйста дайте мне время пережить это горе и прийти в себя’ А простой игнор это очень странно. Так поступают люди, которым никто не нужен. Только и потом рядом с вами никого не будет.
ну если рядом такие, как вы, тогда пожалуй соглашусь.
Психологические зрелые люди могут посмотреть на ситуацию не с точки зрения своего уязвленного игнором самолюбия. Если конечно хочется подержать, а не доказать себе, какой я классный и поддерживающий друг)
Чёрти Шо
• 11 марта 2021
Ответ дляЛенне-Рейма
База з воза. Тупые, эгоистичные и истеричные люди отравляют пространство. Вам такое не надо.
Спасибо
ШапкаУшанка• 11 марта 2021
Ответ длямимАпроходила
и что важнее, чувства человека переживающего горе или задетое самолюбие тех, кто предлагал помощь, но от нее отказались?
Вы вот правда настолько нечувствительны к переживаниям других?
Адекватным решение в данной ситуации было написать примерно: ’я рядом, надо помощь или поддержка - обращайся’.
А не предлагать свои варианты решения.
Друзья из соцсетей могут просто быть знакомыми или вообще незнакомыми, из других городов, стран.
Они просто выразили соболезнования, какая помощь?
Покидали сообщений и дальше живут своей жизнью.
Реакция автора странная.
Бурундучиха• 11 марта 2021
Ответ длямимАпроходила
при чем здесь я? Я как раз принадлежу к тем, кто переживает свои проблемы самостоятельно. Только по этой причине у меня нет друзей и подруг. Есть семья и есть знакомые. Дружба она такая, мне проще без.
мимАпроходила• 11 марта 2021
Ответ дляЗабыла что?
автор хочет просто избавить себя от расшаркиваний с благодарностями от предложенной поддержке.
Неужели это непонятно? Это лишнее...
Чёрти Шо
• 11 марта 2021
Ответ длямимАпроходила
Неужели это непонятно? Это лишнее...
Люди не понимают. Судя по ответам и здесь тоже
Четырёхсторонний скотч• 11 марта 2021
А к чему здесь эта переписка?
Вы хотите доказать что все неадекватные кроме вас?
Заблочьте всех и скоро до вас никому не будет дела, раз так все раздражают
Сладкий лимончик• 11 марта 2021
Ответ длямимАпроходила
Неужели это непонятно? Это лишнее...
поэтому выложила скрин страницы с 12 фамилиями именами из списка контактов?
мимАпроходила• 11 марта 2021
Ответ дляШапкаУшанка
Реакция автора странная.
реакция автора на конкретную переписку с ’подругой’, И после того, что я прочитала, у меня большие вопросы к автору, зачем она вообще держит в своем окружении таких людей?
Там же клиника...
Забыла что?• 11 марта 2021
Ответ дляАноним Первый
У автора очень мало времени прошло после смерти близкого человека. Не трогать лучше месяц. В это время самые сильные эмоции и переживания. Дальше идёт осознание, что человека нет и потихоньку возвращаются к жизни. Но с год у человека будет пошатнувшееся психоэмоциональное состояние. Кто уходит в себя как правило, кто хочет потом поговорить, вылить накопившиеся эмоции. Поэтому лучше не трогать , пока сам не решит, что хочет общаться. И тогда позвонит или напишет. А Ваши слова, лишний раз доказывают непонимание и бестактность.
Ну все разные, Вы прям сроки конкретные описали, так не бывает. Кому-то необходимо общение и поддержка.
Мои слова лишь пытаются натолкнуть на то, что автор так и не показала свой ответ, а только что ей подруга написала. Тут явно однобоко все, хотя не исключаю, что автор ей адекватно и тактично ответила, а подруга ’странная’, но доказательств нет ни тому ни другому
ШапкаУшанка• 11 марта 2021
Ответ длямимАпроходила
мда... то есть даже горе надо проживать с уважением к другим?))) и поддерживать светские беседы, как воспитанный человек?)))
Можно и поддерживать.
А в чём проблема?
Уважительное отношение к другим не зависит от ситуации.
А только от человека.
А в чём проблема?
А только от человека.
мимАпроходила• 11 марта 2021
Ответ дляБурундучиха
у вас другая крайность, но если вам так нормально - значит нормально.
мимАпроходила• 11 марта 2021
Ответ дляЧёрти Шо
да...я прям очень удивлена
АгатаХристя• 11 марта 2021
Ответ дляКотя_люлю
О! Сейчас напишу вашим друзьям ссылку на эту тему, пускай почитают как вы их поносите на форуме
А это дно или бывает хуже?
мимАпроходила• 11 марта 2021
Ответ дляЗабыла что?
написала, скрин выше.
Такой агрессивной, насильной поддержки я даже не помню, встречала ли где-то)
Бурундучиха• 11 марта 2021
Ответ длямимАпроходила
всегда приходится выбирать и платить за свой комфорт.
ШапкаУшанка• 11 марта 2021
Ответ дляЧёрти Шо
Я попросила оставить меня в покое спокойно, сказала что не хочу общаться сейчас.
Что не понятно?
На такую просьбу не может быть той реакции, что вы выложили на скрине.
Вы недоговариваете всей правды.
Японский Городовой• 11 марта 2021
Ответ дляЧёрти Шо
Точно обратная, вот ещё
О. Я вашего Григория знаю...
Как он, нашел себе девушку?
Забыла что?• 11 марта 2021
Ответ длямимАпроходила
Неужели это непонятно? Это лишнее...
Да, но потом не стоит обижаться, что никого нет рядом(.
Кукусики• 11 марта 2021
Ответ дляЧёрти Шо
Забейте, автор. Большинство людей со слабо развитой эмпатией. Я так же переживаю горе, ухожу от общения, мне сложно даже ответить сообщением. Но слава богу, что меня окружение понимало, деликатно спрашивали о помощи и отходили в сторону со словами - я рядом, будешь готова общаться, звони, тебе рады. Одна подруга очень настойчиво звала на ДР после похорон моего отца, когда я опухшая от слёз на успокоительных трое суток не ела и не спала. Я на неё накричала, она ничем свою обиду не показала и никогда не вспоминала больше. Когда я пришла в себя, то ещё больше стала ценить этих людей. У Вас сейчас шелуха отваливается, эта подруга точно в жизни Вам не нужна. Такие ситуации показывают, кто есть кто.
мимАпроходила• 11 марта 2021
Ответ дляШапкаУшанка
Можно и поддерживать.
А в чём проблема?
А только от человека.
А в чём проблема?
А только от человека.
люди в горе склонны к заостренным эмоциональным реакциям, и человек с уважительным отношением к другим, это понимает.
И точно не обижается, если его поддержка не принимается.
Когда ребенок в истерике, вы хотите его утешить, а он вам кричит ’уйди’, вы ему рассказываете о том, какой он невоспитанный и как не уважает вас?
Так человек в горе, это оголенный нерв, он может и не такое сказать. Если вы выше этого, то будете способны понять, если слишком зацикленных на своих переживаниях, очевидно сделаете вывод, что он невоспитанный хам.
Стильная штучка• 11 марта 2021
Ответ дляФорточка с диоптриями
Каждый переживает горе по своему. Она хочет вас вытянуть, развлекать, чтобы не было времени думать о грустном. Вы этого не хотите.
У меня у подружки погиб муж. Ни дня дома после похорон. Срывало мозг по полной программе. Поддерживали ее, везде с нами или с другими друзьями. И на ДР ходила, и на работу, и на экскурсии, и ТД тп. Вот такой она человек. А со стороны смотрелась, сто она рада смерти своего мужа.
У второй умер муж от ковида, закрылась в квартире, никуда не выходит. Осунулась, постарела, на все предложения отгавкивается. Всем пишет что мы изверги, ее не понимаем, и хотим ей только хуже сделать. Ну пусть сидит дома, это ее дело. Но и помощь ей уже никто не предлагает.
т.е, по вашему, та, которая скачет по всем гостям и праздникам после смерти мужа - нормальная, а вторая, которая оплакивает наедине молча - ненормальная? Каждый имеет право переживать горе так, как может и умные люди это понимают и не обижаются, когда их просят не трогать! Вы не подруга автора, случайно?
ШапкаУшанка• 11 марта 2021
Ответ длямимАпроходила
Там же клиника...
Скажи мне, кто твой друг и я скажу, кто ты (с).
Знаете такое выражение?
мимАпроходила• 11 марта 2021
Ответ дляБурундучиха
ну есть еще средний вариант - нормальные адекватные друзья)
Чёрти Шо
• 11 марта 2021
Ответ длямимАпроходила
написала, скрин выше.
Спасибо за понимание
мимАпроходила• 11 марта 2021
Ответ дляЗабыла что?
ну если это такие люди, которые способны исчезнуть после такой ситуации - какая у них ценность? Значит да, не будет их рядом.
Кукусики• 11 марта 2021
Ответ дляЗабыла что?
А такие, что сильно оскорбляются на игнор горюющего человека - и не нужны рядом. Это не друзья.
Чёрти Шо
• 11 марта 2021
Ответ дляСумчатая кошка
О. Я вашего Григория знаю...
Как он, нашел себе девушку?
Не знаю... Я не общаюсь с ним