Гжегож Бженчишчикевич• 11 марта 2021

Свекровь в вашей квартире за стенкой.

Здравствуйте.
Сложилась такая ситуация, покороче, наверно не получится, как есть.
Будучи ещё в фактическим браке с мужем(сожительстве), у меня была добрачная квартира. Мы решили её продать и купить что побольше в области. Хотели трёшку, но, в том доме(новострой), который выбрали, трешек не было, поэтому приобрели двушку и однушку, с намерением их соединить. Но, финансовая ситуация изменилась, объединять не стали, сами остались в двушке, однушку сдаём. Муж(на тот момент ещё сожитель) сделал ремонт за свой счёт в обоих квартирах(брал кредит).

Теперь суть. Свекровь с младшей сестрой мужа( свекрови 58, сестре мужа 19) ушла от свекра, теперь хочет жить в этой однушке, мотивируя, что деньгами она нам этот кредит помогала выплачивать, теперь они несколько лет поживут. Сколько именно не говорит. Но, я как-то не уверена, что свекровь купит через несколько лет что-то свое, так как через несколько лет ей будет уже за 60.
Муж говорит, хочешь отказать-откащывай, все твоё, я ничего сделать не могу, но я понимаю, что ему это не нравится, и деньги там вложены его.
А с другой стороны, выходит, я четверть добрачного имущества отдам, скорее всего, без возврата, плюс свекровь, фактически соседка
Что бы вы на моем месте сделали?
Спасибо.
автор Гжегож Бженчишчикевич • 11 марта 2021
Ответ дляЧупокабра
Как вариант, сказать, что уже сдали. Но добро помните. согласны ей помогать на съем на 6 мес. Или спросите, в какую сумму она оценивает свою помощь Вам и равноценно посчитайте срок аренды другой квартиры. Но не вселять в свою - не выселите и будете врагом.
И а что в принципе она с жильем рассчитывает, делить со свекром совместное или что? Откуда оно должно появиться
Да, наверно, надо предложить помочь деньгами за съем

Творю чудеса• 11 марта 2021
Снимать им квартиру где то дальше чем через стенку. Не считая того что дарите им квартиру практически, между прочим свою добрачную, та еще и будете жить считай одним колхозом. Сестра его и мать будут у вас постоянно пастись и по любому поводу просить помощи. Сестра опять же, молодая, вполне может родить,привести мужа. Короче вариантов много, и все не очень. В любом случае, вы будете плохая для них. Так не лучше ли быть плохой, но в свою пользу. Сдавайте свою, а им снимите что то подешевле. И пусть решает со свекром раздел жилья. А то уже без вас все решили, типа есть свободная квартира, поселимся там в хорошем доме на всем готовом.
Ответ дляСосиска_Втесте
а что с разделом имущества у нее?
Ничего, это квартира свекра
МамОмужа• 11 марта 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Это вариант, но, как будет, если она откажется съезжать, там, денег нет и т.п.?
Эта квартира в любом случае ваша и вашей останется.
Ответ дляMissOVA
Лучше сразу помочь ей найти жильё и может даже оплачивать какое-то время, дабы искупить совй долг и финсовый и типа родственный, что мол мы вас не бросили и т.д.) Но не поселять в свою квартиру, она может никогда не захочет съехать, а Вам не позволит совесть выгнать и будет ещё хуже. Так глядишь и с мужем помирится скоро, неудобно по съему скитаться
Спасибо
Стильная штучка• 11 марта 2021
Автор, верните ей сколько она дала.
Плюс-минус, вы же имеете представление сколько.
Например, 1000-3000 дол
Или 5000грн

И пусть она снимает.

А лучше хату в селе купит.
Ответ дляМамОмужа
Это понятно, но не выставлять же её с полицией. .
Сосиска_Втесте• 11 марта 2021
Ответ дляЛЮБА
У меня совесть будет чиста, долг вернула и смело пошлю.
вы поймите-снять ей квартиру,отсрочить этот скандал на год. что изменится за год? сестра учится скорее всего,у матери не тот возвраст чтоб на заработки на квартиру. абсолютно тот же расклад ,только через год. вангую.
были б там сбережения-просила б добавить на жилье.
Ответ дляСтильная штучка
Автор, верните ей сколько она дала.
Например, 1000-3000 дол
Или 5000грн

И пусть она снимает.

А лучше хату в селе купит.
Попробую спросить, спасибо.

МамОмужа• 11 марта 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Она давала не то, что прям на кредит, просто типа иногда давала, когда нам не хватало, эти суммы проследить невозможно, так как они были, конечно, не ежемесячными и спонтанные, и не по всему платежу.
Тогда пару лет дать пожить. Так и оговорить
ЛЮБА• 11 марта 2021
Ответ дляСосиска_Втесте
Ещё раз ,плохой буду по любому,но так плохой но с чистой совестью))как то так.
Замыленная• 11 марта 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Покупала я, это добрачное.
Автор, вы не должны вообще заботиться о том, где будет жить чужая женщина. Она лето красное пропела, не подумала о своей старости, не помогла своим детям купить недвигу - теперь хочет навесить свои проблемы совершенно постороннему человеку.

Не ведитесь на манипуляции мужа, пусть зарабатывает больше и помогает платить за съем матери. То, что вам давали на кредит, подсчитайте и верните.

Если пустите - никогда в жизни не выгоните. Дочь нарожает быстро и приведет еще мужа в вашу однушку.
Любовь Калистратовна• 11 марта 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Покупала я, это добрачное.
Тю, всей семьёй к Вам прибыли))))
Ситуация непростая. Отказать равно рассориться. Там сейчас квартиранты? Можно сказать, что, квартирантами договор, а ей снять и платить сумму, которая равна сумме помощи Вам.
Чупокабра• 11 марта 2021
Ответ дляСосиска_Втесте
так а что матери помешает через год приплыть в ноги сыначке: сын спасай,останемся на улице!
тогда сын и дочь пусть поровну сбрасываются и снимают уже маме угол. Но к невестке никаких вопросов, долги возвращены. Дети помогают матери поровну. Не могут помогать - мама едет в свою хатку в селе или в дом престарелых. Сестре жилье ни брат, ни тем более его жена организовывать не должны вообще. Всё.
Кстати, раз у сестры жилья вообще нет, пусть бежит на квартучет становится, вон власть громко заявила об ипотеке под 7%.
Сосиска_Втесте• 11 марта 2021
Ответ дляТворю чудеса
квартира свекра по наследству. свекрови там болт.
Замыленная• 11 марта 2021
Ответ дляMissOVA
У автора перед той женщиной никакох родственных долгов нет и не может быть.
Доктор Хаос• 11 марта 2021
нет и нет и нет
отдать маме деньги приблизительно те, которые она вам давала и больше ни копейки не давать
Бабушка мороз• 11 марта 2021
Ответ дляСосиска_Втесте
А там у автора совесть чиста. Пусть дочка напрягается и через 2-3 года ее очередь помогать маме.
НуПогоди!• 11 марта 2021
Автор если бы это была ваша мама и сестра, как бы вы тогда поступили?

Чупокабра• 11 марта 2021
Ответ дляМамОмужа
только ни дохода от нее, ни пользоваться ле 20 не сможет владелец. такая себе радость
Бабушка мороз• 11 марта 2021
Ответ дляСосиска_Втесте
Но дочка же может жить с папой. Какого хера и она на шею к автору?
После 18• 11 марта 2021
Автор, а сколько она вам денег давала?
Стильная штучка• 11 марта 2021
Ответ дляНуПогоди!
Здрасьте.
К чему ваш вопрос?
Квартиры АВТОРА.
если поселить ее маму и сестру-другое дело.

А свекровей еще может быть много.

Свекровь лето красное пропела, ни детям жилья не дала, ни себе не заработала!
Сосиска_Втесте• 11 марта 2021
Ответ дляБабушка мороз
кстати, почему мелкая с папой не осталась,ввиду жилищ. условий?
Барабасиха• 11 марта 2021
Я бы четко обговорила сумму, которой помогла свекровь. Дала 20 тыс, ну ок, запишем. Сняла бы ей квартиру в другом месте и оплачивала бы с аренды своей до тех пор, пока долг не закончится.
Стильная штучка• 11 марта 2021
Ответ дляЧупокабра
++++
Чупокабра• 11 марта 2021
Ответ дляСосиска_Втесте
свекровь может понять, что не стоило так быстро от мужа бежать, тк бежать ей некуда (рассчет был, возможно, отчасти на то, что есть куда). Сестра может уйти жить с молодым человеком (минус одна проблема). Да мало ли что.
И да, ’долг’ свекрови уже отдан.поэтому далее заботу о матери дальше должны поровну делить двое ее детей. Имущество невестки тут никоим боком вообще
Альфред Шнитке• 11 марта 2021
Ответ дляНуПогоди!
Нет таких ’если’, это мама и сестра мужа .
Замыленная• 11 марта 2021
Ответ дляНуПогоди!
Смысл сравнивать? Конечно же она бы пустила своих родных. А при чем тут чужие люди?
ЛЮБА• 11 марта 2021
Ответ дляНуПогоди!
Так квартиру бы тогда поделили между сёстрами, это же квартира автора .
Помогла бы деньгами, как я могу распоряжаться имуществом мужа?