Гжегож Бженчишчикевич• 11 марта 2021

Свекровь в вашей квартире за стенкой.

Здравствуйте.
Сложилась такая ситуация, покороче, наверно не получится, как есть.
Будучи ещё в фактическим браке с мужем(сожительстве), у меня была добрачная квартира. Мы решили её продать и купить что побольше в области. Хотели трёшку, но, в том доме(новострой), который выбрали, трешек не было, поэтому приобрели двушку и однушку, с намерением их соединить. Но, финансовая ситуация изменилась, объединять не стали, сами остались в двушке, однушку сдаём. Муж(на тот момент ещё сожитель) сделал ремонт за свой счёт в обоих квартирах(брал кредит).

Теперь суть. Свекровь с младшей сестрой мужа( свекрови 58, сестре мужа 19) ушла от свекра, теперь хочет жить в этой однушке, мотивируя, что деньгами она нам этот кредит помогала выплачивать, теперь они несколько лет поживут. Сколько именно не говорит. Но, я как-то не уверена, что свекровь купит через несколько лет что-то свое, так как через несколько лет ей будет уже за 60.
Муж говорит, хочешь отказать-откащывай, все твоё, я ничего сделать не могу, но я понимаю, что ему это не нравится, и деньги там вложены его.
А с другой стороны, выходит, я четверть добрачного имущества отдам, скорее всего, без возврата, плюс свекровь, фактически соседка
Что бы вы на моем месте сделали?
Спасибо.
Грабля• 11 марта 2021
Живу со свекровью «милой женщиной»по -соседству.Автор,категорически не советую.Лучше жить хотя бы на соседних улицах.

автор Гжегож Бженчишчикевич • 11 марта 2021
Ответ дляБарабасиха
Заедут, поживут пару лет. Потом сестра вашего мужа выйдет замуж, или залетит, родит ребёнка. Вы будете извергом, выгоняющим родную сестру мужа с новорожденным на руках на улицу. Будет выбор. Забыть о квартире, или потерять мужа.
Хотите помочь свекрови, снимайте ей квартиру где-то подальше, помогайте финансово.
А почему свекровь не делит совместно нажитое имущество со свекром? Продали, поделили, каждый с крышей над головой
У неё нет совместно-нажитого со свекром, разве что машина , квартира свекра.
Ответ дляГрабля
Спасибо
Бабушка мороз• 11 марта 2021
Ответ дляЧефирный кот
я бы пустил, оговорил срок, но пустил бы
благо у меня таких проблем нет, но я бы не смог жить с женщиной, которая отказалась бы выручить меня (потому как проблемы моей матери - мои проблемы) в трудную минуту
А почему вы проблемы свои и своей матери перекладываете на плечи женщины?
Ума на то, чтобы помогать маме со съемом не хватило бы?
ХдеЯсь?• 11 марта 2021
Ответ дляЧефирный кот
А какой срок можно оговорить, если понятно, что свекровь никогда уже на кв себе не заработает?
Железная тетя• 11 марта 2021
Ответ дляЧефирный кот
Так в ситуации автора мужу тоже некуда идти, сам в прыймах живет, чем он поможет? Разве что с мамой и сестрой под мост жить, раз такой гордый
Барабасиха• 11 марта 2021
Ответ дляХдеЯсь?
Не заработает. И пенсии даже на съем вряд ли хватит
ЛеньГуглить_правда• 11 марта 2021
Ответ дляЗамыленная
Не чудите, ничего не должна невестка свекрови )))) Зачем придумывать, какой закон? ))))
Я ещё перед новым годом слышала кусочек по тв, что типа дети, которые не будут помогать родителям в старости (ну не государство же им будет помогать!), должны платить какой то налог. Ну, как раньше за бездетность(не знаю, есть ли сейчас). Я не придумала ничего, написала о том, что услышала. Дальше не узнавала, как и сколько человек голосовали..
ksuha747• 11 марта 2021
!!! вчера была тема. Дочь продала дом, не выписав маму, и укатила в Германию. Новые хозяева до сих пор ту бабку выписать не могут. 2 суда было. Ей за 60. Она повесила на комнату амбарный замок. И приезжает в уже не свой дом. И даже на огороде у нее есть сотка.

В вашем случае и свекровь, и дочь. Вы можете и не дождаться освобождения квартиры. Поэтому только помощь в съеме. и попытка подвинуть свекра (но как там ситуация, я не в курсе, все не читала)

Замыленная• 11 марта 2021
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Дети - родителям.
Автор и свекровь - при чем тут?
Автор не ребенок свекрови, а чужой человек.
Железная тетя• 11 марта 2021
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Дети,а невестка чужой человек
Бабушка мороз• 11 марта 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
А чем они занимались 40 лет совместной жизни? Как это ничего не нажили? Я в шоке от таких. И теперь свои проблемы перекладывают на шею чужого человека.
Нет автор, не пустила бы! Вплоть до развода с мужем. Пусть втроем идут с богом, если что...
Чефирный кот• 11 марта 2021
Ответ дляБабушка мороз
потому что она не просто женщина - она жена
представьте себе (нидайбох), заболеет теща
у мужа есть деньги, но он говорит - это твоя мать, не мои проблемы

согласно вашей логике - это норма, но норма ли это для семьи? - в моем понимании нет
я уже молчу о том, что ремонт в квартирах делался за счет мужа и свекрови
(и неважно сколько она давала)
ХдеЯсь?• 11 марта 2021
Ответ дляБарабасиха
Вот вот. Надо бы ей домик в деревне
Бабушка мороз• 11 марта 2021
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Невестка не ребенок свекрови
ЛеньГуглить_правда• 11 марта 2021
Ответ дляЖелезная тетя
Дети,а невестка чужой человек
А сын, её муж, скажет, ну ладно, пусть мама в подвале поживает? Хотя у Меня была ситуация, немного похожая, муж спросил, можно ли в нашу общую квартиру привезти его маму из другого города, навсегда. Я согласилась.
Мизимец• 11 марта 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Она изначально этотпредложида, я сказала, чтоиона уже под сдачу, она озвучила, что тоже нам давала деньги, а сейчас типа, ей мы помогать не хотим, а должны.
интересно как) я тоже в мужа квартиру до брака шторы вешала и вазы ставила, что мне теперь, квартиру себе заберать?
мама наглая и давит на Вас, не вздумайте прогнуться, останетесь без жилья.
Ягодка опять• 11 марта 2021
сдавать свою, а ей снять за те же деньги.
Железная тетя• 11 марта 2021
Ответ дляЛеньГуглить_правда
У мамы есть дом в селе, пусть там живет, почему именно в квартиру невестке?

Ответ дляБабушка мороз
Нет, ну, они нажили там бытовую технику, машину, тарелки-вилки.
Дили с родителями свекра, потом те умерли, свекор-наследник, она никаким боком.
Чефирный кот• 11 марта 2021
Ответ дляЖелезная тетя
ну, если на ремонт заработал - на сьем, думаю, сможет
если нормальный - уйдет
Замыленная• 11 марта 2021
Ответ дляЧефирный кот

(и неважно сколько она давала)
Так муж же живет в тех квартирах.
А насчет денег на болезнь - так тут же не об этом речь.
Это совершенно другая ситуация.
Дать разово пару тыс. дол. на лечение - это не все равно, что поселить себе на шею пожизненное ярмо.
Ответ дляЯгодка опять
Только какой срок оговорить?
Карапулька• 11 марта 2021
Ответ дляЧефирный кот
Интересный нынче мужик пошел. Сам живет в квартире жены. Еще и мать свою с сестрой решил за ее счет пристроить. Какая прелесть, решать свои проблемы за счет своей женщины, браво, это так по-современному!
ЛеньГуглить_правда• 11 марта 2021
Ответ дляЗамыленная
Дети - родителям.
Автор и свекровь - при чем тут?
Но с мужем она не развелась.. Пока. Как, интересно, у них сложаться отношения? И что он будет думать о ней, не дай бог, что с ним случиться?
Ягодка опять• 11 марта 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Только какой срок оговорить?
пропорционально вложенным ею деньгам.
Железная тетя• 11 марта 2021
Ответ дляЧефирный кот
если нормальный - уйдет
В добрый путь. Вообще это обсуждается в нормальных семьях, а не я деньги когда-то давала теперь тут буду жить. Это наглость. Если б свекровь повела себя по другому, может автор бы и пустила на время. А то свекровь считает, что ей теперь должны
ЛеньГуглить_правда• 11 марта 2021
Ответ дляЖелезная тетя
Я о доме не видела, тогда людругое дело. Поняла, что с мужем жила в квартире и хочет уехать..
ksuha747• 11 марта 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Только какой срок оговорить?
Приблизительно на сумму стоимости вложений свекрови. Это мотивирует ее вернуться. в противном случае вы теряете квартиру. И будете досматривать свекровь. и дочь фиг выгоните.
ХдеЯсь?• 11 марта 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Только какой срок оговорить?
А какой у вас город, сьем дорого? Сколько муж зарабатывает?