ПлакалаВАвтомобиле• 14 марта 2021
Интересное видео о реальной жизни в США
Предлагаю, кому интересно посмотреть видео, где эмигрантка, которая жила обеспеченно в США - вернулась, после 12 лет эмиграции.
Интервью у нее берет тоже бывший эмигрант.
Они оба россияне - но видео исключительно о США и очень познавательно, для тех, кто стонет, что там рай земной.
Речь там идет о местных сми, банкротствах медицинских, студенческих долгах. об инфраструктуре, которая не обновляется лет 50, и прочих вещах..
Рекомендую посмотреть, или просто послушать делая свои дела
Зоркая Зорро• 14 марта 2021
Ответ дляПесиКот
Я в Киеве снимаю сейчас квартиру за абсолютно не реальную цену для такой квартиры в таком районе. Повезло через знакомых снять. Но это не значит, что любой другой человек найдёт по такой же цене в этом районе себе жильё. Не найдёт.
Так что один договор по шаровой цене, даже если он существует, ничего не значит. В среднем квартиры в Москве в разы дороже, чем в Киеве.
Мои знакомые снимают дешевле, чем я. Никто больше 30 тысяч не платит. Сотрудница снимает однушку за 20 тысяч. И это не шаровая цена. Таких квартир хватает, особенно, после самоизоляции.
ПесиКот• 14 марта 2021
Ответ дляЗоркая Зорро
Сарайчики в жопе мира безусловно можно снять. Их и в Киеве можно снять, значительно дешевле)
Но если говорит о нормальной квартире в нормальном районе и в приличном состоянии, то они будут значительно дороже. В Киеве за 9-11 тысяч грн. можно снять квартиру в новострое.
В Москве даже в отдаленных от Метро районах вы за эту цену такую квартиру не снимете.
Сайты с объявлениями о сдаче недвижимости в Москве украинцам доступны, если что.
Зоркая Зорро• 14 марта 2021
Ответ дляПесиКот
Воробьёвы горы - не жопа мира, если что. Но да, большую квартиру с хорошим ремонтом в центре снимать очень дорого. Но мне с ребенком хватает этого. Тем более, что и приехали мы сюда ради хорошей школы и будущего для него. Здесь ребенок получает прекрасное образование и каждый месяц посещает как минимум 2 экскурсии - это поездки в другие города, театры, музеи и выставки.
аспиранточка• 14 марта 2021
я в США 11 лет отпахала в 3х университетах включая NIH ... нет там никакого рая.
Вернулась в Россию и живу лучше чем жила в США. Многочисленные знакомые из нашего уехавшие вместе со мной в 1992-1994 тоже потихоньку возвращаются а массовое возвращение начнется когда выйдут на пенсию. Из молодежи (аспиранты и молодые кандидаты наук) за границу никто не уезжает - все 100% остаются в России.
аспиранточка• 14 марта 2021
Ответ дляПесиКот
вы с ума сошли по Москве ... москвичи уезжают из Москвы а вы только одну Москву и знаете.
ПесиКот• 14 марта 2021
Ответ дляаспиранточка
Я в теме общалась с человеком, который там живет.
Я такая наивная• 14 марта 2021
Ответ дляаспиранточка
Естественно. Американская пенсия и расходы на проживание в России не сопоставимы. Хорошо жить в России и получать пенсию НЕ российскую)
Поэтому и возвращаются люди на пенсии.
А Вы почему вернулись?
Поэтому и возвращаются люди на пенсии.
А Вы почему вернулись?
Я такая наивная• 14 марта 2021
Ответ дляЗоркая Зорро
А кем работаете? Как отношение к украинцам сейчас?
Весотехник• 14 марта 2021
Ответ дляRoseo
Посмотрела, за 20й год средняя зарплата ДО уплаты налогов в Америке около 4100. Если рядовой аппендицит столько стоит, то как вообще жить и лечиться?
Там все всю жизнь живут в кредитах. Кредиты на все, образование после школы, жилье, машины, операции. В видео об этом рассказывают, что Обама перед выбором его в президенты, только выплатил студенческий кредит на образование. А ему уже под 50
Зоркая Зорро• 14 марта 2021
Ответ дляЯ такая наивная
Отношение ровное, такое же, как и раньше. Но мы уже получили гражданство. Работаю в колледже.
Зоркая Зорро• 14 марта 2021
Ответ дляаспиранточка
Поэтому, видимо, Москва разрастается, а людей в метро все больше и больше с каждым днём...
аспиранточка• 15 марта 2021
Ответ дляЯ такая наивная
Поэтому и возвращаются люди на пенсии.
А Вы почему вернулись?
Поэтому и возвращаются люди на пенсии.
А Вы почему вернулись?
мы уезжали в 30-лет ... если те кто там остались сейчас вернуться кем они будут в институте? рядовыми пост доками пусть и с опытом работы в США? Все руководящие места заняты, трудового стажа считай нет - минимальная социальная пенсия. Что бы сделать карьеру в отечестве возвращаться надо было в конце 1990х - начале 2000х. Я вернулась в 2006 когда уже хорошо прочувствовала все перспективы в Америке и разглядела перспективы в России.
ПесиКот• 15 марта 2021
Ответ дляаспиранточка
Кем они будут? Пенсионерами с пенсией, накопленной за время работы в США. Российским коллегам даже с высокими должностями такой уровень накоплений, сделанный с официальных доходов, не снился и не приснится думаю никогда)
аспиранточка• 15 марта 2021
Ответ дляПесиКот
вы плохо осведомлены о зарплатах российских коллег :)
Это им не снились такие зарплаты как в РФ: двое из не уехавших на производстве Taq полимеразы для тестов коронавируса зарабатывают по 9 млр руб в месяц КАЖДЫЙ - это 120 000долларов в месяц. Годовая зарплата зав лаборатории в США 80 тысяч ... 100 тысяч в год это потолок со всеми бонусами. т.е. ребята в Москве за год заработали как американский профессор за 18 лет. И это не единственная лаборатория где деньги гребут лопатами.
ПесиКот• 15 марта 2021
Ответ дляаспиранточка
Это единичные случаи. В общем и в целом ну смешно же рассуждать о том, что в России уровень зарплат выше. Где эти ученые миллионеры в РФ? Покажите. И давно они на тестах ПЦР гребут? Аж последний год?
Выше речь шла о тех, кто всю жизнь там работал и на пенсию может вернётся в РФ. Естественно там люди за последние 30 лет зарабатывали значительно больше в среднем, чем в РФ. Уровень развития науки, количество денег, которые в неё вкладывают смешно сравнивать.
аспиранточка• 15 марта 2021
Ответ дляПесиКот
давно гребут и только на тестах и впереди новые доходы от поставок ферментов для российского геномного сиквенатора и т.д.,
конечно этот год у них рекордный - они сами офигевают.
А вы думаете в америке получил грант и свою лабораторию и все ... до пенсии можно расслабиться? Одна моя знакомая получила грант ... 2 года выла на небесах, дом в кредит взяла а потом облом - грант не продлили, через 7 месяцев ее попросили освободить помещение, 2.5 года на пособиях которых хватало только на еду и ребенка, две трети дома пришлось сдавать что бы как то расплачиваться за ипотеку. Родители-пенсионеры скидывали ей по 6-7 тысяч баксов в год. Почти 4 года поиска работы - по специальности так ничего и не нашла. Пошла на фирму менеджером.
ПесиКот• 15 марта 2021
Ответ дляаспиранточка
До пенсии расслабиться нигде не возможно. В любой стране можно потерять работу, а с ней и возможность выплачивать кредит. Это же очевидно. Как и то, что в любой стране человек может оказаться в ситуации, когда он не может найти работу с таким же уровнем зарплаты, как у него был перед этим. Россия не исключение в этом плане.
Нет стран, где ты сидишь на расслабоне, а деньги сыпятся с неба и делать особо ничего не надо и знать тоже и гарантия есть, что до пенсии можешь вот так, расслабляясь, деньги лопатой грести. Так не бывает.
аспиранточка• 15 марта 2021
Ответ дляПесиКот
в России ты можешь протирать штаны в лаборатории хоть до 80 лет :) Правда и получать ты будешь копейки. В США в профессиях где хорошие зарплаты ’на вход’ 10-20 а иногда и 30 человек а стул займет 1. Такая ситуация в медицине, науке, юриспруденции ... остальные претенденты как правило вынуждены менять профессию и часто идти рядовыми менеджерами в бизнес. Даже если ты не претендуешь на должность зав лабораторией и свой грант и получил PhD годам к 40 тебя попросят освободить место т.к. руководителю выгодно взять на минимальную зарплату молодого аспиранта или китайца со степенью. если ты к 40 года не занял свой стул - тебя система выкинет.