120-120-120 (не худею)• 19 марта 2021

Семейный бюджет

Девочки, читала тему про семейный бюджет и возник вопрос, каким вы считаете правильным распределение бюджета (и как это у вас в семье)?
Для меня: доход мужа/мужчины = бюджет семьи, доход жены - дополнительный бонус, повышающий комфорт.
То есть, в моём понимании, доход мужа/мужчины закрывает все базовые потребности на адекватном уровне - жильё (аренда и/или коммуналка), нормальные продукты, одежда, досуг и отдых. Доход жены повышает комфорт (например, отпуск в стране лучше или дольше и т.п), но и без него (дохода жены) уровень жизни достаточный.
А как считаете вы и как это у вас?
Я не в теме• 19 марта 2021
Я считаю так же. И сыновей этому учу, чтоб на доход жены в будущем не рассчитывали.

Ms. Сама прямота• 19 марта 2021
Так же считаю! Но это в нормальных семьях!!
А то у многих раздельный бюджет, а постель общая и считают норм. Боятся что б кто то на гривну больше не вложил в бытовые расходы. Печально это....
Неваляшкина• 19 марта 2021
Считать можно все что угодно. Исходить нужно из реальности. Очень легко переложить ответственность на другого.
У нас общий бюджет. А все остальное исходит из конкретной ситуации здесь и сейчас. Есть ли дети и кто ними занимается. Мужчины так же могут болеть, терять работу и тд
Я за крепкую дружбу со всеми вытекающими из этого понятиями
Гордая_птичка• 19 марта 2021
Я считаю так же, но!
если мужчина работает и его зп не покрывает расходов, то женщина не капать на мозг должна, а работать тоже.
Гордая_птичка• 19 марта 2021
Ответ дляНеваляшкина
+++
автор 120-120-120 (не худею) • 19 марта 2021
Ответ дляЯ не в теме
А сыновьям сколько?
Ответ дляMs. Сама прямота
Ну вот понятие раздельного бюджета мне никак не близко.
Глубоководная селедка• 19 марта 2021
Ответ дляНеваляшкина
+++++
Я не в теме• 19 марта 2021
Ответ для120-120-120 (не худею)
А сыновьям сколько?
Старшему 14, но развит не по годам.

Котомафия• 19 марта 2021
Муж зарабатывает 22, я 12-15. Вкладываю свои деньги в общий бюждет. По другому не представляю. Если бы муж зарабатывал более 50 тысяч, то мои деньги, конечно, погоду бы не сделали, а в нашей ситуации моя зп ощутима.
Ответ дляНеваляшкина
Ну, понятно, что могут болеть, менять/терять работу. Но это временные трудности, мне интересно мнение о семейном бюджете в общем.
Ваш семейный бюджет зависит от Вашего вклада?
Неваляшкина• 19 марта 2021
Ответ для120-120-120 (не худею)
Мне тоже понятие раздельного бюджета не импонирует. В моем окружении есть такие семьи. Но! Там особенность, что женщины шли в брак с очень хорошими должностями и зарплатами. То есть, в таком бюджете был интерес женщины в том числе.
Ответ дляГордая_птичка
Я считаю так же, но!
Что Вы имеете ввиду ’не покрывает расходов’? Базовые потребности или желаемый, комфортный уровень жизни?
Ответ дляЯ не в теме
Старшему 14, но развит не по годам.
Здорово)
Радует, когда воспитывают мужчин.
Неваляшкина• 19 марта 2021
Ответ для120-120-120 (не худею)
Я больше 15 лет замужем, и были очень разные периоды, и когда мой вклад был половиной от зп мужа, и период, когда у обоих были очень хорошие одинаковые зп, и когда я не работала.
Но, всегда бюджет был общим, правила распоряжения деньгами не менялись никогда
Ответ дляНеваляшкина
Но вряд ли мужчины были с уровнем дохода ниже?
Ответ дляКотомафия
А если, к примеру, вы уходите в декрет? Может ли муж содержать семью?
Ответ дляНеваляшкина
А как вы распоряжаетесь?
Есть обязательные траты, а как с остатком, как распределяете?
Неваляшкина• 19 марта 2021
Ответ для120-120-120 (не худею)
Не факт, я 100% утверждать не могу, но мне кажется в одной из семей доход на тот момент у мужа был значительно меньше. Сейчас бизнес развился. Думаю ситуация выровнялась.

Неваляшкина• 19 марта 2021
Ответ для120-120-120 (не худею)
А как вы распоряжаетесь?
Всмысле как? По потребностям. Обсуждаем
Зарядка для хачапури• 19 марта 2021
Я считаю, основное как комфортнее женщине. У нас раздельный бюджет, я зарабатываю сама хорошо и люблю дорогие вещи. И не хочу советоваться насчёт того, нужны ли мне дорогая сумочка и новые сапоги или нет)
Ответ дляЗарядка для хачапури
А кто закрывает базовые потребности?
Муж или совместно?
Неваляшкина• 19 марта 2021
Ответ дляЗарядка для хачапури
Чисто из любопытства. А есть общие цели требующие некого накопления? Как идете к ним?
Зарядка для хачапури• 19 марта 2021
Ответ для120-120-120 (не худею)
А кто закрывает базовые потребности?
Муж или совместно?
На закупку в супермаркете и коммунальные у нас общий бюджет, муж конечно дарит мне и подарки и рестораны, развлечения оплачивает тоже он
Техпаспорт на медузу• 19 марта 2021
Ответ для120-120-120 (не худею)
Автор, а что вы будете делать если муж потеряет работу не временно, а лет на 5, а если болезнь серьезная-инсульт, инфаркт, а если инвалидность, ДТП....
Зарядка для хачапури• 19 марта 2021
Ответ дляНеваляшкина
Нет таких целей, жилье, автомобили есть у обоих
Анонимушка• 19 марта 2021
У нас общий бюджет.
Почемучка• 19 марта 2021
Пока я ходила на работу и занималась детьми, получая за это копейки, муж выстроил карьеру и у меня отпала необходимость в этой нервотрепке с пенсионерами, а не работе.
Сейчас дома.
Жаль, что карантин рушит планы с бассеином и фитнессзалом, но ничего, все хорошее впереди)
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Меня всегда, в темах обсуждения бюджета, удивляет подобный аргумент.
Мы же обсуждаем видение, а не ’если бы да кабы’.
А если с женой что-то случится, то как муж будет закрывать потребности и детей воспитывать?
Ответ дляАнонимушка
У нас общий бюджет.
Он зависит от вашего вклада?