На привозе• 24 марта 2021
Садик... нужен или нет?
Садик... нужен или нет? Ходим в садик с сентября, многим не довольны, думаем забрать, но блин социализация. Девочки, выскажите пожалуйста свое мнение, за или против? У кого детки не ходили в сад, как им в школе? Посещать частный сад нет мат.возможности.
Спасибо.
Ребенку нравится, воспитатели с ними не занимаются, но и ничего не требуют, делают, что хотят. Деткам +- по 4-ре года.
Спасибо.
На привозе
• 24 марта 2021
Ответ дляЖелезобетон
До обіду в садку
Після обіду мама займається з дитиною, компенсує нестачу занять, на які розраховувала в садку)
Автор, норм варіант?
Нам не разрешили посещение до обеда, хотя в карточке есть рекомендация невропатолога, не куплено.
На привозе
• 24 марта 2021
Ответ дляJoli-e56f
Мы в сад ходим (выпускная группа).
Ну как ходим)Ребенок там очень часто болеет,мы неделю ходим,две недели лечимся. Воспитатель особо не смотрит, особенно после улицы ребенок может вспотел,часто домой приводила с мокрыми ножками.
Ребенку нравится потому что там дети,ему нравятся общения и игры с ними,не более того. К школе это не как не относится,все равно все будете учить с ним вы.
Мне не нравится ни отношения,ни питание ,ничего.
Сейчас я без работы,так вообще его туда не вожу,учим дома буквы,ходим к детям гулять на площадку,и не переживаю что мой ребенок снова заболеет.
Тоже думаю отдать на год перед школой, ну не идет он нам.
Морковна• 24 марта 2021
Мои оба ходили. Мы поменяли квартиру и младшего отдали в другой сад чем ходила старшая, т к было далеко , в итоге после недели рева до синевы лица в новом саду перевела в ’старый’- и жизнь стала опять красочной.
Железобетон• 24 марта 2021
Ответ дляНа привозе
Так займайтеся вирішенням неврологічних проблем, а потім побачите, чи треба садок
А розвивати дитину можна вдома, дуже якісно при тому
Мейк-ап форева• 24 марта 2021
Нет. Не нужен. Второго ребенка отдавать не буду. Первого отдала, они детьми не занимались. Ребенок не знал ни цвета, ни счёт, ничего! Забрала домой, играя, все быстро выучили. Потом перед школой пошли на 2 дня, звонит воспитатель и говорит, что то, что делают в саду дети, ваш давно знает. Развитие выше. Не надо его опускать до уровня детей, потом не захочет учиться в школе. Забрала. В итоге, сад посещали от силы 4 месяца всего.
Насчёт адаптации, общения не переживаю, ребенок коммуникабелен и умён.
Марфушечка душечка• 24 марта 2021
Ответ дляБаба Яга
Автор, в саду дети играют. Социализация происходит когда Вы ребёнка берёте с собой в общество и показываете как себя там вести.
Но общение с другими детками необходимо. Достаточно площадки и развивашек
Группа детского сада это тоже общество. И потом одноклассники в школе это тоже общество. Прочтите мой пост #14. Одного хождения-брожения за ручку с мамой по городу не достаточно. Ребёнок к школе должен освоить навыки общения в детском коллективе. Иначе это неизбежно скажется на отношении к школе и успеваемости. А вот где ребёнок получит эти навыки до школы уже другой вопрос. Можно в садике, а можно и на различных групповых занятиях (спорт, рисование, танцы и т.д.)
Я сейчас наблюдаю ребёнка наших друзей. Ему почти 5. Мама имеет возможность не работать, но почему-то совершенно не водит никуда ребёнка, даже к логопеду, хотя проблемы с речью очевидны. Много гуляют, она ему покупает кучу всяких книг, пазлов, конструкторов и т.п. При встрече с незнакомыми людьми и детьми он прячется за маму или папу. Даже когда они к нам приходят (знакомые люди в знакомой квартире) он всё равно первое время прячется за родителей. Хотя к нам на дачу он сам просится.
На улице и на площадке он боится детей. И что самое обидное, что раньше ребёнок был более контактный. Я не говорю, что его срочно надо отдавать в сад, нет, ни в коем случае. Но приобщать к детским коллективам постепенно надо. Большинство домашних детей не могут быстро и легко адаптироваться в школе предварительно не имея опыта общения с группой сверстников и это неоспоримый факт
Пушка заряжённая• 24 марта 2021
Ответ дляМейк-ап форева
А Вы в школу планируете отдавать раньше сверстников?
На привозе
• 24 марта 2021
Ответ дляЖелезобетон
Занимаемся. Но зачем тогда сад, кроме плохих слов ничему не научили, приходит день через день обскаканная, дома такого нет уже с 2 лет, на улице они не гуляют, лень одевать, пижаму даем, но детки спят в колготках, т.к лень переодеть или сказать чтоб переоделись, моему ребенку нельзя один единственный продукт, сколько прошу не давать - дают, из=за этого пищеварение налаживаем пару дней, часто приходит в синяках, говорит не бьют, но это секрет, недавно пришла с разбитой губой, говорит рукой ударили, воспитатель говорит сама об зубки разбила... Но всегда говорят - все хорошо. Смущает одно - я не могу ей обеспечить коллектив по 5-6 часов в сутки, разве что только летом.
Техпаспорт на медузу• 24 марта 2021
Ответ дляНа привозе
Нам невропатолог порекомендовал такое посещение, но в саду нам отказали, хотели уйти говорят не уходите - в группе недобор. Стыдно писать в открытую, мы простая семья, живем на з/п мужа и мои минимальные подработки, больших ’спасибо’ в садике дать не можем.
Так а как вы с садом договаривались?
Я просто воспитательнице говорила что ребенка после обеда забираю. Вопросов никогда не было.
На привозе
• 24 марта 2021
Ответ дляЖелезобетон
Не подумайте дома занимаемся, но я думала это не то, нам в саду так красиво рассказали, что это коллектив, социализация и т.д. Хотя ребенок и так общителен, всегда и везде находит общий язык с детками и старше и младше своего возраста. Не могу понять ту грань, не могу взвесить все за и против. Она у нас одна, родилась килограммовой, хочется обнять и никуда не отпускать, но умом понимаю, так не бывает.
Н@Диете• 24 марта 2021
Ответ дляМарфушечка душечка
Вот тут немного спорно. Может и ребенок изначально такой. То, что вы описываете - про меня. Только с той разницей, что в сад я ходила, в саду меня любили, но была точно как ребенок в вашем описании. Может мама, как раз видя особенность своего ребенка, именно поэтому не стремиться к насильственной социализации.
На привозе
• 24 марта 2021
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Так а как вы с садом договаривались?
Подошли сперва к воспитателям и сказали можно ли хоть месяц-два походим до обеда, ответили, что нет такой практики, но спросят у заведующей. Сказали в теории можно водить с 9-11:30, но заведующая против, мол не выдумывайте. Усе. Ну и мы планировали водить на 8-мь, чтоб она с детками там кушала и к 12-ти забирать, а если водить на 2 часа, то и правда лучше никому голову не морочить.
Детский сад - это крайний вариант, если дома некому из родни сидеть с ребенком. Ребенок на много лучше социализируется гуляя на улице на разных площадках, всегда знакомиться с разными детками. Ребенок учится к каждому находить подход, вырыбатывает стиль общения, у каждого учится чему-то новому. А в садике одни и те же 20-30 человек.
Мой самый главный аргумент против садика: маленькому ребенку нужна любовь и опека родителей, чтобы у него окрепла психика, и никакие воспитатели этого ему не дадут
Мейк-ап форева• 24 марта 2021
Ответ дляМарфушечка душечка
Вот не соглашусь, что большинство домашних детей не могут быстро и легко адаптироваться к школе.
К школе никто быстро и легко не адаптируется. Минимум полгода дети привыкают, перестраиваются. Не могли адаптироваться дети с недостатком родительского внимания и дети из сада. В школу с 1 класса к детям приходит психолог. У детей, посещавших сад, была ломка режима, психологического состояния. Учитель рассказывал, как бросали в него карандашами, кричали ’я тебя убью’, именно садиковские дети. Родители были в шоке.
И как коллектив и хождение в сад им помогло? Никак.
И насчёт неоспоримых фактов... Уже не единожды ранее признанные факты были оспорены и доказана их несостоятельность. Так что я бы не была столь категоричной.
Мейк-ап форева• 24 марта 2021
Ответ дляПушка заряжённая
Зачем? Ребенок пошел в школу в 6,5 лет. И адаптировался легче, чем те же одноклассники 7 и 8 лет. Сейчас он перешёл в 6 класс. Учится дистанционно, изучает языки, программирование, дизайн, математику углубленно и занимается несколькими видами спорта. Причем это не моя идея, а его. Хочет, - я пошла и записала.
Автопортрет нурофена• 24 марта 2021
Ответ дляМарфушечка душечка
Почему? Ведь автор пишет, что ребёнку нравится. А то, что с ними не занимаются, это не главное. В возрасте +/-4 года ещё не надо усилено развивать, если раз в неделю полепили-порисовали это уже хорошо. Остальное дома с родителями наверстает. Главное, что ребёнку комфортно. Сын ходил примерно так же, ему нравились воспитатели, с ними мало что делали, но зато они в любую погоду 2 раза в день гуляли.
Ну, понимаете, разные родители разное видение воспитания, развития и социализации. У меня частный дом и мне не нужен был садик для того, чтобы там гулять два раза в день. Дома можно было гулять целый день, бесцельно шататься по улице (и так делают многие соседи - калитка открылась, ребенка выставили, потом забрали). А вот развитие, занятия были для меня, как для мамы, важны. И это при том, что мы очень много времени занимались с ребенком помимо садика. И да, сейчас в школе, очень видна разница между теми, кто ходил с утра до вечера по улице, размахивая палкой, и теми, кто научил детей учиться до школы.
Пушка заряжённая• 24 марта 2021
Ответ дляМейк-ап форева
Ну, там же программа для ’ стандартных’ детей, в 1 классе не деградировал с остальными?
Марфушечка душечка• 24 марта 2021
Ответ дляН@Диете
Нет, изначально ребёнок был более контактный, я его с рождения знаю. И, к сожалению, мама не видит особенностей своего ребёнка. А я не могу на чем-либо настаивать и лезь с рекомендациями. Мы не настолько с ней близки, дружат наши мужья
Марфушечка душечка• 24 марта 2021
Ответ дляМейк-ап форева
Вы описываете частный случай. Я говорю о более глобальном. Ломка режима есть у всех детей, и домашние дети не исключение. Кроме того, вы же не знаете как этот же ребёнок вёл себя в саду.
Марфушечка душечка• 24 марта 2021
« А вот развитие, занятия были для меня, как для мамы, важны.» это главная ошибка многих родителей. Важно для меня, важно для мамы. А для ребёнка?
Научиться учиться и подготовится к школе в академическом понимании - это одно. А уметь коммуницировать - это другое. И это не взаимоисключающие факторы.
Зоркая Зорро• 24 марта 2021
Ответ дляН@Диете
Тоже хотела пример привести. Мой племянник в сад ходил с 2 лет. Постоянно, с редкими больничными, полный день, полная неделя.
Был тихоней, за маму с папой прятался, чужих боялся. Да, в общем, таким и остался - нелюдимый и малоразговорчивый мальчик. Ему уже 17. Ладно я - тётя, не самый близкий человек - так с него и мама с папой всё клещами вытягивают. Вот такой уродился. Интеллект очень высокий у него.
Благодарная Свинья• 24 марта 2021
Ответ дляРозавенная
Мои сад очень любили, ноон реально классный наполовину гос наполовину типо частный
Это как?
Мейк-ап форева• 24 марта 2021
Ответ дляМарфушечка душечка
Знаю) Я описываю конкретный случай. И психолог проводила собрания с родителями. Поэтому данный случай не единичный даже среди одноклассников.
Железобетон• 24 марта 2021
Ответ дляНа привозе
Садок - для працюючих батьків
Така система працює в цілому світі
З приводу гігієни, там обслуговують лише ясельні групи, витирають і миють після туалету
Якщо дитина немає навичок самообслуговування в таких делікатних питаннях - ваша задача навчити, не працівників садка
Така система працює в цілому світі
Железобетон• 24 марта 2021
Ответ дляНа привозе
Досить походити рік перед школою
А ще краще хорошу студію знайти, у вашому випадку
Я б теж побоялася віддавати без крайньої необхідності
Мейк-ап форева• 24 марта 2021
Ответ дляПушка заряжённая
Не переживайте, не деградировал. Проучился полгода, программа не интересная, полгода ничего не делали, а со второй половины должны были много уметь.
Поэтому ушли на дистанционку и ни разу не пожалели. Есть знакомые дети, посещающие школу, разница большая в знаниях. При дистанционном обучении ребенок не распыляется на ненужные моменты и время тратит рационально. Дисциплинированность, организованность и знания, а также свободное время, которым ребенок распоряжается сам, куда его потратить. Мой тратит на изучение языков, спорт, математику и т.д. , - на то, что ему нравится и чем хочет заниматься. Так что нет, не деградировал.
Н@Диете• 24 марта 2021
Ответ дляМарфушечка душечка
Так я тоже лет до трёх, по рассказам мамы, была ’душа компании’. Всех любила, со всеми играла. Я ж пишу - как про меня написано, только без логопедических проблем.