Самоучка• 25 марта 2021

мелкая моторика

Мамы, как развиваете мелкую моторику своим детям? И речь как развиваете? Ребенку 2 г. Минут 5 рисуем, минут 5 лепим (в основном я, тк не хочет катать "колбаски" и колобков). Фасоль пытается съесть (сортировка отпадает). Что еще можно делать? Проблема - плохо говорит (мало нормальных слов), но все понимает, выполняет просьбы. Много слов называет на первые 2 буквы (банан - ба, сумка - су и т.д.). Педиатр проблем не видит. К неврологу сказала идти в 2.5 года, если не заговорит нормально. А я уже паникую.
Кима_кепка• 25 марта 2021
Что я только не делала- для речи: пела, стишки, потешки, мини театр, рисование, лепка, поделки, разве что на люстре вместе не катались. Заговорила дочь в 2.6- как пошла в частный сад. Сейчас 3.5- иногда мечтаю о 5 минутах тишины!)

Не берите в голову, ребенок набирает словарный запас, скоро прорвется речь.

Я_не_аноним_100%• 25 марта 2021
Пока у самого ребенка не будет потребности, все эти занятия чисто для вашего развлечения.
ПриснитсяЖЕ• 25 марта 2021
Ответ дляКима_кепка

До 2,6 ваша дочка что-нибудь говорила? Мама-папа-дай?
Кима_кепка• 25 марта 2021
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Папа-мама-баба, дай, на, собака-кошка. Слов 10-15 + звуки. Все понимала, могла принести или показать, что хочет. Я уже вся извелась, что недомать, карточки развивающие, лото- натурально ежедневно была битва за речь.
А потом месяц в саду и пошел процесс. Сейчас рот не закрывается вообще, только на сон. Полными сложными предложениями, поет, стишки мурлычет.
ShandySun• 25 марта 2021
Если ребенок выговаривает большинство звуков, то скорее всего скоро заговорит.
Для мелкой моторики в таком возрасте будут интересны различные конструкторы, пазлы, игры с наклейками, крупные мозаики, с мелкими машинками.
Написала вам то, что обожает мой ребенок, но он чуть младше 1,8 и очень болтливый. Мы песенки и прочую ерунду не учили, а вместо этого пародировали звуки окружающей среды. Эта идея как-то сама появилась, когда он в 5 месяцев начал каркать)) Мы гуляли там, где много ворон). Потом рычали как мотоцикл, мяукали как котик... и пошло-поехало. В 11 месяцев, ещё не ходил, но уже начал говорить слогами как ваш малыш, и говорил около 15 слов полностью, но это очень рано.
Леди_в_ночи• 25 марта 2021
Лего дупло
Леди_в_ночи• 25 марта 2021
Всякие игрушки, чтоб вставлять одно в другое. Крупные пазлы. Что-то заинтересует, пробуйте
Иванка Бур• 25 марта 2021
А я на ютубе смотрю как занимаются с дочкой Кудрявцевой , очень много для себя подчеркнула . Посмотрите может и вам что-то понравится
ТочноБудет• 25 марта 2021
Плюсую за наклейки, моя дочка обожает мне на лицо из клеить.
Из того, что есть у нас: геометрика (фигуры с отверстиями надевать на штырьки), яблочко с магнитными червячками (червяки в специальных отверстиях, надо магнитной палкой их достать и потом вернуть на место), мелкие доски со вкладышами, улей с пчелками (пчелок размером с пол грецкого ореха распихать по сотам по цвету, в комплекте ещё пинцет, но пока без него), бочонки-цилиндры монтессори (только более дешевая версия), магнитная рыбалка, копилка (самопальная, сделали в крышке пищевого контейнера дырку, чтобы монетки пролазили) - это из любимого.
ПС: дочке 2.2, многое понимает, но речь как у вас - один слог из слова и догадаться можно только в контексте ситуации

ТочноБудет• 25 марта 2021
Заочно нравится ваш педиатр!
Наша на приёме в 2 года, узнав, что речи как таковой ещё нет, закатила глаза и сказала, что «вообще-то дети в 2 года четверостишия Агнии Барто уже наизусть рассказывать должны»
всемВсёИмного• 25 марта 2021
Ответ дляКима_кепка

я это все тоже делала, стишки...не сюсюкалась

Оба в полтора четко разговаривали
В садике на утреннике стишки рассказывали в год и 9
Разумная Губка• 25 марта 2021
Ответ длявсемВсёИмного

Оба в полтора четко разговаривали
А при чем тут не сюсюкались стишки. А откуда брать ребёнку словарный запас?
всемВсёИмного• 25 марта 2021
Ответ дляРазумная Губка
разговаривала четко, а не, кисюня плинеси сенотохолосенького

Вот при чем
Как можно не понять

Четко же написано
Разумная Губка• 25 марта 2021
Ответ длявсемВсёИмного

Вот при чем
Как можно не понять

Четко же написано
И других четко написано, никто не написал про сюсюканье
всемВсёИмного• 25 марта 2021
Ответ дляРазумная Губка
у каждого свой опыт
Задолбулька• 25 марта 2021
Ответ дляРазумная Губка
При том, что дети сразу знают, что собака это собака, а не ав-ав, или автомобиль не би-би. А слышат как правильно говорить и так повторяют.
Стишки помогают развивать память и запоминать слова

Ещё бывает, что родители понимают ребенка с полуслова или жеста и ребенку нет смысла говорить предложение, достаточно слова, слога
Плюшевая дыба• 25 марта 2021
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Это не так.
Масяня Я• 25 марта 2021
Моторику развивайте. Посмотрите в инсте педагога Елену Куликову. Очень много интересных идей. И обратите внимание, как она четко разговаривает во время занятия с ребенком.
Много говорить и четко! Как радио! Моторика вторична. Ребенок должен постоянно слышать правильную речь и в играх, рассматривании картинок подталкивать его говорить.
Разумная Губка• 25 марта 2021
Ответ дляЗадолбулька

Вы решили мне лекцию прочитать)))

ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 25 марта 2021
Я говорила ребенку би-би, кря-кря, му-му и т.д. Это же легче произнести ребенку. Проще, так сказать, запустить речь. Сначала с года он произносил такие слова, а после полутора пошли целые слова. Через несколько дней после двухлетия резко пошли распространенные предложения, а вскоре и сложные. Без всяких би-би и бум-бум. Я у многих специалистов читала, что это нормально - сначала учить ребенка усеченным словам.
Ellinn• 25 марта 2021
У меня сын сначала мало слов говорил , понимала только я , можно сказать , что общались на жестах.Пошёл в садик в 2 года , плохо разговаривал .Свекровь нагнитала обстановку и мужа тереризировала , что нужно к врачу .Но почти в три года , как будто прорвало стал говорить слова , предложения и сейчас уже 10 лет и иногда невозможно переслушать,столько всего рассказывает.
автор Самоучка • 25 марта 2021
Ответ дляКима_кепка

Спасибо! Про люстру - вы как про меня написали )))
автор Самоучка • 25 марта 2021
Ответ дляКима_кепка
А что за лото? Подскажите, пожалуйста! У меня тоже чувство, что я недомать)))
автор Самоучка • 25 марта 2021
Ответ дляShandySun
Спасибо! Ребенок тоже всех парадирует животных с года, а вот со словами проблема. Кот только мяу, но никак не киса. А мозаика - хорошая идея. Попробую тоже)
автор Самоучка • 25 марта 2021
Ответ дляЛеди_в_ночи
Спасибо! Пазлы не зашли, к сожалению. А какие игрушаи можно вставлять друг в друга?
автор Самоучка • 25 марта 2021
Ответ дляИванка Бур
Спасибо! А какой Кудрявцевой?
автор Самоучка • 25 марта 2021
Ответ дляТочноБудет
Отличный совет! Спасибо! Погуглю игрушки такие!
ShandySun• 25 марта 2021
Ответ дляСамоучка
Я с ребенком учила названия всего-всего по детским энциклопедиям. Есть такие для самых малышей. Там нарисован предмет или животное, а внизу название (типа карточек Домана). Животных учили по игрушечным животным, к стати тоже настоятельно рекомендую купить реалистичные фигурки животных;) Мелкая моторика развивается лучше всего, когда ребенок крутит эти игрушки в ручках, чтобы рассмотреть.
Леди_в_ночи• 25 марта 2021
Ответ дляСамоучка
Такие сортировщики, пирамидки, типа матрешки, такого плана. Сортировщик это такой объёмный куб и у него в сторонах отверстия, нужно подобрать соответствующ фигурку. Есть такие планшеты, и в них вставлять в силуэты фигурки( из дерева) пластилин и лего-лучший вариант. Очень крутая есть фея звуков в Киеве. У неё огромное количество игрушек! Можно подсмотреть
автор Самоучка • 25 марта 2021
Ответ дляМасяня Я
Спасибо, поищу