Лепешечка• 29 марта 2021

Фиброзный полип эндометрия и беременность ?

Возможно ? Или нужно удалить ? Или пролечиться до планирования ?
Нашли 2 мм в матке
Стеклянная мышь• 29 марта 2021
2 мм вроде бы малюсенький. Может пролечить?

13чудоСВЕТА• 29 марта 2021
Я удалила когда-то. На его месте образовалась миома ... причина её образования скорей всего хирургическое вмешательство с полипом.
Лучше уж пролечить медикаментозно, чем резать его.
Ms. Скромность• 29 марта 2021
Полипы нужно удалять.
автор Лепешечка • 29 марта 2021
Какие разные мнения ...
записалась ко второму врачу , но хотела послушать ещё тут у кого как было .
автор Лепешечка • 29 марта 2021
Ответ дляСтеклянная мышь
Если бы можно было , я за !
Пока один доктор сказал удалить , второй наблюдать .
А мне беременеть нужно )
Точный сантиметр• 29 марта 2021
2 мм?
Вы не путаете?
Точный сантиметр• 29 марта 2021
Ответ для13чудоСВЕТА
Нет.миомы не от хирургического вмешательства образуются

13чудоСВЕТА• 29 марта 2021
Ответ дляТочный сантиметр
В том чисел от
Точный сантиметр• 29 марта 2021
Ответ для13чудоСВЕТА
В том чисел от
Это гормоны
13чудоСВЕТА• 29 марта 2021
Ответ дляТочный сантиметр
Это гормоны
Ну конечно
А полип не от гормонов?
Точный сантиметр• 29 марта 2021
Ответ для13чудоСВЕТА
Ну конечно
А полип не от гормонов?
Вы написали, что миома из за удаления полипа образовалась.
Я и написала, что это не связано с удалением.
13чудоСВЕТА• 29 марта 2021
Ответ дляТочный сантиметр
Ещё раз. Если я неясно выразилась.
Рассказываю историю из своего личного опыта. Был у меня полип, который конечно же образовался на фоне нездорового гормонального фона. Был он благополучно удалён лазерным методом и впоследствии была пройдена гормональная терапия, которая, к сожалению, не имела должного эффекта, так как в аккурат на месте среза и прижигания лазером в течение последующих несколько лет развилась фибромиома. Причины её возникновения до конца не изучены, считается, что на фоне гормональных нарушений, одним из факторов риска есть травматизация тканей путём хирургических вмешательств, таких как аборты, выскабливания, удаления новообразований и другие манипуляции с тканями, склонными к перерождениям под влиянием гормонов. Так как ни абортов ни любых других вмешательств я не делала, считаю свою миому следствием удаления полипа. Поэтому решила автора предупредить, что такое возможно!!!
автор Лепешечка • 01 апреля 2021
Ответ дляТочный сантиметр
2 мм?
Вы не путаете?
Нет не путаю
Второй доктор сказал что удалять не нужно , фиброзный полип , выглядит как точка на узи , может и складка говорит .. гормональные таблетки 3 -4 месяца пить .
автор Лепешечка • 01 апреля 2021
Ответ для13чудоСВЕТА
Ещё раз. Если я неясно выразилась.
Вот тоже сказала выскабливать травматично тем более если планируется беременность .
Думаю зависит от типа полипа ещё , есть те которые перерождаются и они опасны
13чудоСВЕТА• 01 апреля 2021
Ответ дляЛепешечка
Попробуйте сначала все-таки медикаментозно повлиять на него