Секретница• 29 марта 2021
Свекры решили переезжать в наш город
5 лет мы прожили на расстоянии 450 км от свекров, на расстоянии отношения были неплохие, были попытки вмешиваться в наши дела, но встречаясь раз пару месяцей, это не портило отношений, пропускали мимо ушей.
Сейчас они заявили мужу, что им у себя скучно, мол, все друзья на выходных с внуками, а их внуки далеко, и они решили продать жилье там и переехать сюда. Я в ужасе, в мои планы не входит развлекать их по выходным и вместо покоя в своём доме постоянно отстаивать свое право жить так, как я хочу, а не как им виднее (а они и на расстоянии умудряются рассказать, как мы неправильно живём и что им виднее как надо). Муж говорит что-то вроде "ну я же не могу им запретить переехать" и "если будут вмешиваться - будем отбиваться, а пока ты проблему на ровном месте делаешь". Открыто заявлять, что они тут не нужны, не хочется, но чувствую, что отстоять свои границы, сохранив хорошие отношения, не получится.
Аленький носочек• 29 марта 2021
И? Муж прав, вы как можете сейчас повлиять на то, чтобы они не переехали?
В дальнейшем - хотите внука, берите на свою территорию с его согласия! Внуку сколько лет? Не поздно ли они проснулись, он сам то захочет с ними проводить свое свободное время?
Кондуктор трамвая• 29 марта 2021
Муж, в общем-то, все верно сказал. Что тут добавишь?
Вы тоже можете переехать )))
с_переулочка• 29 марта 2021
Вас кто то спрашивает переезжать или нет? Переедьте сами в другой город. Вы вообще странная, люди вольны в своём передвижении, тем более не за ваш счёт.
Девушка Прасковья• 29 марта 2021
Так они ж не к вам домой едут жить? Купят себе квартиру и будут там жить. Успокойтесь
Очень-очень• 29 марта 2021
Будут навязываться, тогда и будете решать вопросы. А пока они Вас никак не трогают, в свою ж квартиру переедут.
Секретница
• 29 марта 2021
Ответ дляАленький носочек
Они общаются, не чужие. Но много моментов, где не сходим я во взглядах на воспитание. Мы атеисты, а они верующие, к примеру. И они не могут смириться с нашими взглядами. Так что отпускать к ним без присмотра тоже не вариант, будут навязывать свои взгляды 100%.
Ядвига Юсьлегко• 29 марта 2021
Так они ж отдельно будут жить хоть и в одном городе и внуков пусть к себе берут общаться, зачем им к Вам ходить?!
Борисфенка• 29 марта 2021
Онукам скільки років, свекрам скільки років?
Такі розмови можуть тривати десятиліття, не сильно переймайтеся зараз.
АБВГДейка• 29 марта 2021
На их переезд вы повлиять не сможете. Будут вас напрягать, ограничите общение да и всё
Секретница
• 29 марта 2021
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Так они для этого и переезжают, чтоб к нам ходить, а иначе зачем именно в наш город? У них мечта была, жить с сыном в огромном доме на старости. Сын с женой (то есть, со мной) с ними жить не захотели. Теперь они решили вот так её реализовать. Я не против, чтоб они жили рядом. Но я знаю, что они за люди, в их понимании не мы создали семью, а я пришла в их семью, и они считают себя вполне вправе диктовать нам свои правила ’ашотакого, мы же одна семья, мы хотим как лучше’.
к.Буланова• 29 марта 2021
Ви зробили помилку, коли пропускали мимо вух їх втручання у ваші справи. А їм сподобалось і тепер вони хочуть продовження банкету.
Можете їм озвучити, що ви бачите їх сидіння з внуками виключно на їх території.
КрытыхРынков• 29 марта 2021
Автор, ковид вам в помощь. Сейчас очень легко вилять от неприятных контактов... Ребёнок носом хлюпает, вы пересекались с больным, да куча отговорок)))
’мамо, вы шо, треба берегтись, давайте іншим разом, вы ж в групі ризику’ .. И не поспоришь
Секретница
• 29 марта 2021
Ответ дляБорисфенка
Свекрам трохи за 50, внуки 5 і 3.
Сподіваюся, що так.
Ядвига Юсьлегко• 29 марта 2021
Ответ дляСекретница
Так объясните, что если переедут, то встречи с внуками на их территории, а не на Вашей. Что же Вы взрослые люди не умеете разговаривать и объяснять, что Ваша жизнь — она только Ваша и Вам решать, как жить!
Люблю порядок• 29 марта 2021
Знакомо, автор) мы таки умудрились поругаться, живя на двух разных континентах. В общем, переехать вы им не запретите, но в любой момент можете отказаться от общения. Конечно, если вы неконфликтный человек, это может пройти болезненно. Зато потом никаких нервов. Мои свекры очень напористые люди, я просто в какой-то момент прекратила общение. Полностью.
к.Буланова• 29 марта 2021
Ответ дляСекретница
Свекрам трохи за 50, внуки 5 і 3.
Сподіваюся, що так.
А працювати вони де планують?
Секретница
• 29 марта 2021
Ответ дляк.Буланова
Мабуть, вы праві про помилку. Я миролюбива і завжди намагалась уникати конфліктів. Тому простіше було про мовчати і зробити як вважаєш за потрібне
Борисфенка• 29 марта 2021
Ответ дляСекретница
Свекрам трохи за 50, внуки 5 і 3.
Сподіваюся, що так.
Ага. Тоді порада така - радійте переїзду, з нетерпінням кажіть, що дуже їх чекаєте, бо ви вже запланували влаштуватися на другу/третю роботу, а тут дуже доречно приїдуть свекри і будуть няньчити онуків щодня. Постійно фантазуйте на цю тему, як свекруха буде вам допомогати у всьому і всюди, озвучуйте це чоловіку і свекрам.
к.Буланова• 29 марта 2021
Ответ дляСекретница
Я теж проти конфліктів! І вам не раджу сперечатись. Просто твердо скажіть свою думку і робіть по своєму.
А ви мовчали і вони це розуміли як вашу згоду.
Борисфенка• 29 марта 2021
Ответ дляк.Буланова
А працювати вони де планують?
Яка робота, вони ж до онуків їдуть. Можна сказати, що авторка тепер може завагітніти третім нарешті.
Виннипуховна• 29 марта 2021
Я Вас оооочень понимаю. На переезд повлиять не могу. Я буду ограничивать нахождение у меня дома, и звонки. Развлекать я никого не буду: слишком устаю а работе, а потом с детьми вечером обсуждаем их вопросы, наши с мужем, уроки доделываем и т.к. На выходных я с детьми и мужем, т.к. за всю неделю скучаем друг за другом и очень хотим побыть вместе, поехать куда-нибудь или просто посидеть вместе с лотто на диване. Для меня и моей семьи это отдых. Если этого не будет ,я не смогу полноценно отдохнуть и восстановить внутреннюю гармонию. Я вынуждена прямо говорить о своих планах, т к, в моём случае, если не останавливать, то и дыщать я должна буду спрашивать когда и как.
Виннипуховна• 29 марта 2021
Ответ дляк.Буланова
не всегда помогает говорить. Я даже, когда озвучиваю свою точку зрения, то начинаются с другой стороны скандалы, обиды, хлопанье дверью и прочие манипуляции. Настойка мужа, детей и т.д. Дети начинают не хотеть общаться с бабушкой - понимаю уже манипуляции такие. А потом опять за своё. Это ад так жить. Проще не общаться.
Секретница
• 29 марта 2021
Ответ дляЛюблю порядок
Вот и у меня так же, я мнительная и любые ссоры, которые кто-то через 5 минут забудет, мне доставляют существенный дискомфорт.
Аленький носочек• 29 марта 2021
Ответ дляСекретница
Свекрам трохи за 50, внуки 5 і 3.
Сподіваюся, що так.
Старшему 5, мой старше на год. Так вот он категорически против ходить к бабушке и дедушке - только с нами (родителями) и без ночевки! И это мои родители с его рождения живут рядом, просто общались всегда исключительно на нашей территории, сами в детстве его никогда не брали (к себе, на прогулку и т.д) - ребенок не приучен к тому, что он может оставаться у кого-либо без родителей. Его туда никакими уговорами не затянешь..
А о родителях мужа я вообще молчу, они за 200 км от нас.
Я к чему - подождите еще, одно дело общаться по скайпу и приезжать в гости с родителями и совершенно другое, когда ребенок должен будет сам пойти к ним домой. Не факт, далеко не факт, что захочет
к.Буланова• 29 марта 2021
Ответ дляВиннипуховна
Так інша сторона нехай собі скандалить.
В мене теж була ситуація, коли мене не зрозуміли - довелось мінімізувати спілкування. Зате дійшло нарешті.
Просто зовсім не спілкуватись з близькими не вийде.
Секретница
• 29 марта 2021
Ответ дляк.Буланова
А працювати вони де планують?
Я не спрашивала, но она учитель, в больших городах с ними напряжёнка, вон говорила, что недавно приняли закон, по которому без пед образования можно учить детей. Он военный на пенсии, сейчас в охране работает, тоже думаю, не проблема что-то такое же найти
Не против• 29 марта 2021
Намекните им, что сидеть с внуками нет необходимости (вы за сад, няню, сама справляетесь). А выходные планируете проводить с детьми по своему усмотрению. Нет необходимости переезжать, чтобы как и раньше видеться раз в месяц.
Муж не прав. Он не будет отбиваться ни сейчас ни потом.
Всё равно Вы им будете плохая. Но лучше пусть об этом говорят из другого города.
Наши тоже фантазировали, что будут и с внучкой сидеть и каждые выходные приезжать. Да щас. Раз в месяц приглашаем. Когда не хотим гостей, спокойно говорим «у нас другие планы».