Летала_НаМетле• 30 марта 2021

Наследство

Правильно понимаю?
Вторая очередь по наследованию возможна только если нет первой очереди.
Так?
автор Летала_НаМетле • 30 марта 2021
Ответ длябылоИпрошло
Потому что вы сами себя уже запутали.
Право на обязательную долю при наличии завещания имеют малолетние, несовершеннолетние и нетрудоспособные наследники первой очереди по закону, и эта доля равна половине того, что бы им причиталось при наследовании по закону. Это статья 1241 гку.
Только ни в какой суд никому идти не нужно, потому что это право уже установлено, достаточно предьявить нотариусу документ, подтверждающий это право - свидетельство о рождении, пенсионное удостоверение или удовольствие о группе инвалидности.
И мой вам совет, не беритесь рассуждать о том, о чем понятие имеете весьма приблизительное, ла ещё и с претензией на истину в последней инстанции.
Про синдром Даннинга Крюгера почитайте ещё
Вот нотариус при наличии завещания не сможет определить доли, это сделает суд. Возникает спор

Галина-7e48• 30 марта 2021
Ответ длябылоИпрошло
Потому что вы сами себя уже запутали.
Спасибо за профессиональный ответ. Хоть узнала какую часть положено
Мы ведь обыватели только и знала только что имеют право
Галина-7e48• 30 марта 2021
Ответ дляЛетала_НаМетле
Тоже слышала что завещание оспаривается в суде
Но может что-то и поменялось уже
былоИпрошло• 30 марта 2021
Ответ дляГалина-7e48
Но может что-то и поменялось уже
Завещание может быть оспорено, как и любая другая сделка, только к обязательной доле это не имеет отношения
былоИпрошло• 30 марта 2021
Ответ дляЛетала_НаМетле
Назовите фамилию этого нотариуса, который не может. Очень интересно.
Где это такие уникумы работают и как они умудрились свидетельство получить
былоИпрошло• 30 марта 2021
Ответ дляГалина-7e48
Пожалуйста, рада быть полезной.
автор Летала_НаМетле • 30 марта 2021
Ответ длябылоИпрошло
Например, есть завещание на одного человека на все имущество, независимо от степени родства. И есть тот кто имеет на обязательную долю в наследстве по закону. Вот они вдвоем написали заявление. Как определит доли нотариус?

былоИпрошло• 30 марта 2021
Ответ дляЛетала_НаМетле
Обязательная доля это половина того, что прочиталось бы по закону. Нотариус определяет это простыми арифметическими действиями. И у него есть для этого все права и полномочия