Брюльтик• 20 декабря 2013

кто в годик крестнице стрижет волосики - крестный или крестная?

Фекла Персиковна• 20 декабря 2013
Вместе,можно 2 раза кресный и 1 раз кресная.Или наоборот.

все только о главном• 20 декабря 2013
мы стригли все по очереди.
4udik• 20 декабря 2013
Парикмахер. Ну, так было у моей дочки)
Заставляличка• 20 декабря 2013
Никто не стриг и мы не стрижем своим крестникам.
dub923• 20 декабря 2013
Стригли по очереди крестный и крестная по кресту по два раза каждый.
dub923• 20 декабря 2013
Имею в виду у креста 4 угла и вот два угла крестный, два крестная
Аноним_567• 20 декабря 2013
Да откуда вы взяли ,что все вместе? издревле только крёстный это делал ...и мужчина первым должен в новом году в доме появиться (раньше о Рождестве конечно говорили ,а не про Новый год )))И много ещё всяких примеров .А женское начало считалось не очень чистым,пэтому только крёстный стрижет первые волосики крохе !

belnataha• 20 декабря 2013
Волосики крестообразно срезает волосики при крещении ребеночка, все остальное - шаманство какое-то
belnataha• 20 декабря 2013
Мой пост выше с исправлением:

Волосики крестообразно срезает священник при крещении ребеночка, все остальное - шаманство какое-то
автор Брюльтик • 20 декабря 2013
спасибо девочки за ответы!!
Аноним_620• 20 декабря 2013
Ответ дляbelnataha
Я тоже не понимаю к чему эти стрижки в год?!
Natali-04• 20 декабря 2013
Ответ дляАноним_620
Видимо автор пишет о полной стрижке в год, налысо, а не о выстригании крестов.
slobodyan_l• 20 декабря 2013
Крестом должен выстригать крестный. Крестная держит малыша на ручках, например.
автор Брюльтик • 20 декабря 2013
автор имеет в виду именно обряд подстригания крестом))) спасибо всем! кому интересно то вот более развернутая статья про него) http://mzsw22lemewww43fnzuwc.nruxmzlkn52xe3tbnqxgg...
VoronaVV• 20 декабря 2013
По 2 раза кресный и кресная крестом, волосы нужно хранить до 18 лет а в 18 сжечь.