Roseo• 04 апреля 2021

Газонная трава - кто сеял?

Что есть - запущенный участок в бурьянах. Иногда чуть выращивали пару грядок и пару клумб цветов для себя. Сейчас хотим облагородить как то все. Но смущает что много мороки с газонной травой. И что то такое встретила, что надо перед ней протравливать грунт? Вроде бы не хотелось бы этого. Может посадим что полезное, сьестное. А тут химия. В общем, кто что скажет, посоветует? Спасибо.
2_soldi• 04 апреля 2021
Советую газонную траву. До того как посеять протравили бурьян несколько раз.
stranger-1• 04 апреля 2021
Не протравливать грунт, а уничтожить сорняки гербицидом.
Да, гербицид штука такая. Как для будущего газона пофиг, а если под огород, то не желательно.
hmarinka• 04 апреля 2021
Мы снимали слой грунта, и завозили чистый под газон.
hrushyk• 04 апреля 2021
Ответ дляhmarinka
І ми так само
stranger-1• 04 апреля 2021
Ответ дляhmarinka
А смысл?
И кто определял ’чистоту’ завозимого грунта?
hmarinka• 04 апреля 2021
Ответ дляstranger-1
А смысл?
Гербицидами не все убивается. Но самое главное, что плодовые деревья и зелень выращивать планировали, поэтому яды не хотели. А грунт завозиле те, кто ландшафтный дизайном занимается и систему полива нам устанавливал. Они же и семена засеяли и утрамбовали их.
venus• 04 апреля 2021
Так гербицид,или стелят какую то шт,что убивает бурьян?
автор Roseo • 04 апреля 2021
Ответ дляhmarinka
То есть я была права, что вся эта штука - химия для газона не очень, если мы хотим ещё и сажать что- нибудь съедобное?

Просто газон штука настолько распространённая, неужели теперь много где земля в химии после этого?
AnnLipa123• 04 апреля 2021
Ответ дляRoseo

Блин, потом газон выводить будете долго и нудно, если вдруг решите сеять что-то огородное .
Но я свой кусок не травила. Мне перекопали, загрунтовали хорошо участок. Я посеяла первую траву, она взошла вместе с сорняками. Я дваджы вручную прорвала бурьяны. Потом досеяла ещё раз густо густо газон. Если следить за высотой травы, вовремя косить и поливать, все будет ок
AnnLipa123• 04 апреля 2021
Ответ дляRoseo

Газон распространённый ещё и рулонный. Там просто слой дерна
автор Roseo • 04 апреля 2021
Ответ дляAnnLipa123
А что значит ’загрунтовали’?

Второй раз сеяли когда после первого посева - в том же сезоне?
AnnLipa123• 04 апреля 2021
Ответ дляRoseo
А что значит ’загрунтовали’?

Ну мне работник перекопанную землю заровнял хорошо, старательно утрамбовал. Второй раз сеяла через недели три после первого засева
автор Roseo • 04 апреля 2021
Ответ дляAnnLipa123
А у вас не было кучи бурьянов старых (с прошлых годов)?

И какую траву сеяли, там разные виды.
Не_кто• 04 апреля 2021
Ответ для2_soldi
а чем травили?
Как? Сколько?
Где покупакли?
В Леруа Лерлен такого нет(
Где брать не знаю.
Не_кто• 04 апреля 2021
Ответ дляstranger-1
расскажите пожалуйста схему
AnnLipa123• 04 апреля 2021
Ответ дляRoseo

И какую траву сеяли, там разные виды.
Я сеяла самую простую и самую устойчивую. Немецкую какую-то. Она тенеустойчиваЯ. Потом думала досеять низкорослой. Фигня, даже не взошла. Зато второй засев этой же травой немецкой- показал ее качество.
Марку не скажу- купила у нас в семенном магазине
stranger-1• 04 апреля 2021
Ответ дляНе_кто
расскажите пожалуйста схему
Ждёте отрастания сорняков, травы примерно до 10 см. Обрабатываете гербицидом сплошного действия, типа Раундап.
Недели через три сгребаете сухую траву, культиватором делаете поверхностную вспашку, слегка трамбуете котком.
Засеваете, волочение (рыхление). Дождь или полив...
Трава растет, скашивание.
В след году между первым и вторым скашиванием проводите обработку газона избирательным гербицидом типа Линтур. Трава остаётся, другие сорняки из проросших семян в грунте удаляются.

Как-то так... +/-
Frau-b• 04 июля 2021
Ну не надо ничего протравливать, просто нужно обработать хорошо землю, убрать сорняки и на этом месте посеять хорошие семена газонной травы, по типу таких http://www.gazon.ua/ Я наоборот считаю, что не так уж и много хлопот с газонами, растут себе и растут, только поливать нужно вовремя и подстригать, а так, красота.