Я-ваш шанс• 05 апреля 2021

Нужен мудрый совет. муж купил квартиру своей сестре за наши общие деньги

Мы довольно давно в браке, сошлись ещё в юности. Муж у меня хорошо зарабатывает. Сейчас. В начале наших отношений все было немного по другому. Я не работаю, занимаюсь ребенком, он нам с дочерью (6 лет) ни в чем особо не отказывает
У нас сейчас две квартиры (вообще одна по факту) - в одной мы живём, вторая достраивается - под сдачу
Совсем недавно купили третью квартиру -хотим переехать в большее жилье, а нынешнюю будем сдавать
Но вместе с квартирой нам мой муж решил купить и квартиру своей сестре
Она типа мать одиночка без мужа с двумя детьми подростками
Родители их умерли давно. Муж единственный кто чего-то добился в семье
Вообще, у меня к сестре его претензий нет, они живут в другом городе и мы не общаемся
Но я не понимаю, зачем мужу это нужно - зачем перевозить ее в город, в котором мы живём, зачем тратить большую сумму на это
Муж аргументирует тем, что племянников жалко - живут в одной комнате с матерью на съемной квартире
Ну ладно, купи квартиру и пусть живут. Но запиши ее на нас, чтоб в будущем досталась нашему ребенку, а она пусть живёт и зарабатывает на свое для своих детей. Так нет - он влез в долги (пусть не большие, но сам факт - отдать можно за месяц-два, если ужаться, если нет / то дольше) чтоб купить одним махом сразу две квартиры и записал одну из них на сестру
Того есть тупо выкинул из нашего совместного бюджета почти 60 тысяч
Со мной не особо советовался - больше было похоже, что поставил перед фактом
Я пока ничего ему не говорила - думаю, стоит ли
Мудрые жены - подскажите как поступить
Предполагаю, что он ещё и ремонт там будет делать, иначе смысла нет - у сестры денег нет с нуля новостройку ремонтировать
Мастер Пис• 05 апреля 2021
Кошмар(( я была бы против(((

Винник• 05 апреля 2021
Ответ длякуркулиха
А что суд не может быть старше?
Раз сошлись ещё в юности,16 лет назад,то обычно +-одинаковый возраст.
Библиотекарь• 05 апреля 2021
Вам понятие- родственные связи что-то говорят?? когда-то вы с мужем умрете ,и ваш ребенок останется в этом мире один,без родственников... хорошо,если повезет женится на хорошем человеке,а если нет? в этом сумашедшем мире все может быть..,есть поговорка- ’от сумы и тюрьмы не зарекайся’....а если что-то станется,и у вас в семье кончаться деньги..,тогда родственники подставят плечо....
Выступаю Я.• 05 апреля 2021
Ответ дляЯ-ваш шанс
Прелестно
Это мои деньги в той же степени, что и мужа - читайте законы
Зп считаются совместно нажитым имуществом
Так потребуйте назад, раз Ваши
Мастер Пис• 05 апреля 2021
Хотя тут вопрос в том, приносите ли вы свой вклад в бюджет.. если нет, то да, вас могут не спросить даже и поставить перед фактом
Поросенка• 05 апреля 2021
Вы - тролль,собравший все штампы советчица,но зашло - тема в топе)))
Удачная• 05 апреля 2021
Ответ дляЯ-ваш шанс
Муж вроде как спросил
Сначала про новую квартиру для нас, потом про квартиру сестры сразу же
Но я растерялась и даже не знала что сказать
Но вы правы, это был не совсем вопрос -давай сядем и обсудим
Внутри семьи я пока не готова решать - тут обдумать все нужно
Не хочу рубить с горяча
Правильно девочки пишут, если на вас есть недвижимость, то молчите.

Лень гуглить• 05 апреля 2021
Ответ дляЯ-ваш шанс
Я понимаю
И я из-за своих сомнений ничего ему ещё и не сказала
Но 100 тысяч баксов - это не те деньги, которые нашей семье падают на голову просто так и реально жалко
А с ремонтом эта квартира так и выйдет
Вы правы, но вас никто не спрашивает.
Захочет, еще и каждому племяннику по квартире купит, а вы ничего не сделаете.
В чем ваша суперценность?Нет ее.Теток домохозяек в базарный день, рубль ведро.И если статутс мужа повышается с каждой сотней тысяч долларов и будет только круче, то ваша ценность с каждым годом падает и будет только хуже.
Мужчина 45 лет, доллар.миллионер и тетя 45 лет, которая домохозяйка.
Поэтому засовываете свой гонор в портмоне и радуетесь, что у вас все хорошо.
А сестра такая же несчастная тетка, которой не повезло.Да, брат ей ничего не должен.Но вот так воспитан.Еще денег заработает, главное чтоб вы его женой оставались.
Винник• 05 апреля 2021
Ответ дляЯ-ваш шанс
Мне 34, мужу 35. Сестре 46 скоро
Странно,что поздно рожала сестра.
Ну и понятно,что ей почти к 50, надежды на будущее вообще нет,и конечно брат может,да и я считаю,что должен помочь,если есть возможность.
А она есть.
Эт вернячОк• 05 апреля 2021
Ответ длякуркулиха
Вы тоже считаете зарплату и покупки за зарплату мужа чужим добром?
Мой муж помогает своим родственникам похлеще описаного автором, и я рот не открываю, потому что знаю, что им хуже чем нам и родители/брат/сестра это святое. Тем более муж заработал сам. В том числе он и моим родителям помогает и я благодарна ему за это, поскольку он не обязан.
В танке• 05 апреля 2021
Ответ дляНовопоштинская
’Тянуть неудачника’ и знать, что у тебя есть семья, люди, которые тебя поддержут и помогут - разные вещи, не находите?)
Не нахожу. Когда один понимает,что другой поможет,то булки расслабляются))
Намакушка• 05 апреля 2021
Ответ дляОбращеница
мне уже кажется, автор в угоду вам это пишет - ’вроде дает, не знаю сколько’...послушать бы мужа.
вы думаете наивный дурачек ,что тратит на родственника 100 000баксов не дает ей денег на еду? плотно такие сидят на шее давно ,еще и третьего ему родит и посадит на шею.
Луноликая Вика• 05 апреля 2021
Ответ дляЯ-ваш шанс
Прочитайте ответы
Я не работаю только с рождения ребенка
До этого десять лет я работала наравне с мужем
Обязанность думать о детях сестры мужа принадлежит сестре мужа
При чем тут я?
Если бы мой муж попытался какое-то имущество через дарственную переоформить - развод был бы моментальным ещё в самом начале
Боже, женщины, уважайте себя
Сколько можно мужикам в ноги кланяться?
Я могу заработать и для себя и для ребенок, но повторю для особо непонятливых - ЭТО БЫЛО ОБЩЕЕ РЕШЕНИЕ - МУЖ РАБОТАЕТ, Я С ДОЧКОЙ.
мы так договорились, ещё когда планировали ребенка
Автор, не слушайте вы обозленных тёток. Сейчас расскажут какие все благочестивые и великодушные. Не должны вы ничего никому, кроме своих детей. И бюджет у семьи должен быть общий, это нормально. Муж мог бы с вами посоветоваться и, если бы вы согласились, возможно купить квартиру попроще с ремонтом, чтоб не тратить на него свое время.
В танке• 05 апреля 2021
Ответ дляБиблиотекарь
Ггг. Не все верят в сказки как вы. Халявщики обычно отмораживаются от чужих проблем))
автор Я-ваш шанс • 05 апреля 2021
Ответ дляВинник
Те вы реально себя оцениваете,и заработать сможете только 10 там грн?)
После перерыва в работе я смогу выйти тысяч на 20-25, я думаю. И то не факт
Если с удобным графиком, чтоб ребенка не обделять - то и того меньше
Но ещё раз - если я сейчас разведусь с мужем - то я голодать не буду
Как минимум потому, что документы на наши недостроенные квартиры оформлены на меня. И пока не оформлено право собственности - они вроде как и не считаются совместным имуществом, надо с юристом консультироваться
Но предположительно - если я сейчас встану на дыбы - я уйду из этого брака с половиной нынешней квартиры, двумя недостроенными и половиной машины
Ещё и деньги какие-то заберу
И алименты у меня будут приличные
Потому я не считаю, что я бесправная овечка в этом браке и обязана глотать все, что подсовывают
В танке• 05 апреля 2021
Ответ дляЛень гуглить
Вы правы, но вас никто не спрашивает.
Ваш муж тоже вас не спрашивает?))) Ах да,у вас вряд ли муж есть))
автор Я-ваш шанс • 05 апреля 2021
Ответ дляКашка-маняшка
Я, как мудрая жена, советую вам закрыть рот и сидеть тихонько. А то можно и самой на съемной оказаться. А лучше всего работать пойти...
Почему я должна оказаться на съемной квартире?
Эт вернячОк• 05 апреля 2021
Ответ длякуркулиха
Кстати, да, при дележке имущества, если мужик -идиот и будет делить пылесосы и кофеварки, то при хороших это его добро. И это мои траблы, что я сидела на опе ровно типа с ребёнком кушать готовила, а не зарабатывала.
Бяки-козяки• 05 апреля 2021
интересно а вы бы хотели чтоб выш сын помогал ваше дочери если вдруг та окажется в сложной ситуации. Или сказал бы ей разгребайся ты сама...

Успокойся_Успокойся• 05 апреля 2021
Ответ дляЛеди_на_драндулете
Прочитав тему, сложилось мнение, что тут ответили только бедные сестры, только и жаждущие присесть на шею богатому брату))
Ошибаетесь, просто есть у людей куча примеров перед глазами из ближнего окружения, когда муж уходил от жены и ребёнок тоже становился бывшим, еще и со словами как я жил с этим человеком 20 лет, пригрел змею и т.д. поэтому автору и советуют не гневить судьбу и не пилить хорошего мужа и отца, чтоб с трона не слететь
куркулиха• 05 апреля 2021
Ответ дляВинник
Странно,что поздно рожала сестра.
А она есть.
Что странного. Почитайте темы на советчице
Через строку все считают что 40-45 для рождения самое время. А тут всего лишь чуть за 30
Лень гуглить• 05 апреля 2021
Ответ дляВ танке
И муж у меня есть, и квартирки, и работа.
А не было б мужа, то прям самое ужасное для наших теток...
Сиренькая• 05 апреля 2021
Ответ длякружкаЭсмарха
Удалено администрацией...
О, нахлебница ,квартирку захотела от брата, но не судьба
Мона Лиза• 05 апреля 2021
Ответ дляЯ-ваш шанс
Наш ребенок - дошкольник
Он посещает много занятий, я его вожу, забираю
Я занимаюсь воспитанием
Плюс дом
Муж иногда в 11-12 вечера с работы приходит и дальше садится за комп - звонки, совещания
Если я тоже выйду на такую работу - кто будет заниматься ребенком? И зачем его вообще рожать было, если никто из родителей и видеть его не будет
Или вы правда считаете, что если я выйду на 10 тысяч гривен зп с 9 до 5, буду потом бежать за ребенком и готовить ужин - то что-то принципиально изменится в ситуации?
Если бы я здесь написала, что я работаю, зарабатываю, ну пусть будет 2 тысячи долларов, а муж зарабатывает 10 и он купил квартиру сестре не обсудив толком со мной - ответы были бы другими?
Автор, при чем тут кто будет сидеть / не будет-помощницы и тд. Вопрос в том, что чтобы обеспечить базовые потребности надо работать, то есть иметь доход. Если вы выйдя на работу можете заработать 10т гривен, а муж 10т дол, вы не на равных, даже если работаете. Если вы можете заработать тоже 10т дол., но сидите дома потому что так решили, не имеет значения почему-вы на равных. Вот и все.
В танке• 05 апреля 2021
Ответ дляЛень гуглить
’ломовая лошадь’?))
Эт вернячОк• 05 апреля 2021
Ответ дляЛуноликая Вика
А что автор в бюджет вкладывает? Если он общий. Какой её вклад? Тушеное мясо и постиранные трусы?
Намакушка• 05 апреля 2021
Ответ дляЯ-ваш шанс
Ещё и деньги какие-то заберу
И алименты у меня будут приличные
но я на работу бы вышла ,пусть муж няню и домработницу ищет .Выходите с формулировкой ,что вам не приятно что не советуется куда потратить семейный бюджет и вам хочется иметь право голоса.но это просто совет ,а так вам решать
Винник• 05 апреля 2021
Ответ дляЯ-ваш шанс
Ещё и деньги какие-то заберу
И алименты у меня будут приличные
Дайте темку мужу почитать.
Думаю у него глаза откроются.
Он то не в курсе змеи на груди.
А поговорить?• 05 апреля 2021
Ответ дляСкокоМнеДадите
Я сама зарабатываю , и покупаю сама все , и поверьте купила бы , если надо было бы и сестре с детьми , как в ситуации автора , и ни у кого спрашивала бы ,Ни у каких приспособленцев
но при єтом с приспособленцами жили б и детей заводили. Странно)
Выступаю Я.• 05 апреля 2021
Ответ дляЯ-ваш шанс
Я могу пройти работать без проблем.
Если муж наравне со мной будет заниматься ребенком, покупками, готовкой, уборкой - то сделаю это даже с огромным удовольствием
Но, боюсь, что так не получится
У него прилично упадеи продуктивность и доходы, если у него появится такое количество сторонних обязанностей
И будет тогда его сестра сидеть без ремонта в голых стенах
Если правильно организовать, то ничего не упадет. А ребенком муж действительно должен заниматься наравне с Вами. Он отец или где)

Так что Вы выходите, не бойтесь ничего. И тогда это действительно будет доход семьи, а не заработок мужа, как сейчас. Ведь Ваш вклад в доход семьи на данный момент равен нулю. А распоряжаться Вы хотите как минимум 50% а макс. 100% заработков мужа, к которым Вы отношения не имеете. По закону может быть, а по-человечески это как-то не очень справедливо.
Если бы я зарабатывала 100% денег, то я бы имела и решающее право голоса при планировании семейного бюджета. И кто бы мог мне указывать? Муж, который уже 6 лет ничего не зарабатывает? Да щаз.