ПростоБелка• 05 апреля 2021
Ремонт. Чем вы руководствуетесь при выборе ремонтной бригады
Всем добрый день!
Предстоит ремонт офиса, с нуля. Это будет первый в моей жизни подобный ремонт. Подскажите, пожалуйста, как вы выбираете мастеров-ремонтников? По рекомендациям, по объявлениям в интернете? Как определяете адекватность цен? Как не попасть на жопоруков? Буду очень признательна за все советы.
Дано: офис 80 м2, после строителей
Звезда в шоке• 05 апреля 2021
Очень рекомендую,Киев и пригород,останетесь довольны цена-качество
ВсеЧетко• 05 апреля 2021
Руководствовалась рекомендациями, ценой, адекватностью, самим человеком (прорабом, строителем), не пьющие, не курящие. В общем всем! Не подвели.
Стеклянная мышь• 05 апреля 2021
1 - на встречу на объекте что бы приехали вовремя
2 - трезвые и без перегара (из-за этого меняла штукатуров и отказалась от потолочников)
3 - попросить рекомендации, или тех кто могут показать объекте, которые они делали
4 - попросить смету и сразу оговорить, что если изменение больше 5% в объёме и стоимости - не заплатите больше от слова совсем
5 - не давать деньги на закупку материалов от слова совсем и не вестись на скидку, все можно купить в эпицентре, леруа, будия с доставкой, а можно как моя соседка остаться без денег, материалов и строителей (она на третий этап дала деньги на материалы, до этого не доверяла)
6 - с ориентироваться по ценам можно на сайте все работники ,но если Вы не понимаете объём и этапность работ, то вряд ли это поможет. Например, плиточник сказал 350 за метр, Вы такие ой дорого, тут на кабанчике есть по 250, но пришел который по 250 и когда закончил сказал, стопе 250 только укладка плитки, а подрез - 20 грн за плитку, затирка швов - 15 грн. квадратный метр и еще что-то и выходит по факту уже 450 грн за квадрат, а до этого Вы думали что за 350 (но все под ключ) это дорого
ПростоБелка
• 05 апреля 2021
Скажите, а как вы ищете: на отдельные участки работ: например, прокладка электрики, потом штукатуры и т.д или бригаду с прорабом на внсь объём?
ВсеЧетко• 05 апреля 2021
Ответ дляПростоБелка
Как по мне, лучше целая и одна бригада. Они не спихивают потом, а тот Вася сделал не так. И многих потом ищи-свищи, если стены не ровные, например. Или проводку не так сделали, а их уже не найдёшь. Сложно бегать за каждым. Лучше чуть дороже, но одна бригада
ПростоБелка
• 05 апреля 2021
Ну вот пообщалась с несколькими прорабами, у одних запись до сентября, другие готовы не раньше, чем через месяц-два. Это так всегда надо ждать, пока освободятся?