Кукусикиииииии• 07 апреля 2021
Почему нельзя мочить манту?
Что будет теперь?
Ганцю в кєдах• 07 апреля 2021
Вода попадет пойдет реакция, пуговка от воды станет шире. Это исказит результат, т.к. пуговка должна быть в пределах 1 см,а если она больше, то это положительная реакция на туберкулёз
Дядя Жора• 07 апреля 2021
Можно. Тереть и чесать не надо. Но по старой памяти не мочим, так, на всякий случай :)
Кукусикиииииии
• 07 апреля 2021
Ответ дляГанцю в кєдах
Ну вот сегодня была расстроена и забыла что мочить нельзя... вчера только слелали. У самой в детстве без воды былы манту 2-3 см. Огромное пятно на руке..
Замыленная• 07 апреля 2021
Ответ дляВредняжка
Нынешнее Манту совсем не то, что делали всем в детстве, его можно мочить.
Сердючка• 07 апреля 2021
Ответ дляГанцю в кєдах
Никакой реакции нет от воды...это глупости. Реакция может быть если распаривать/нагревать/чесать чрезмерно и оказывать механическое воздействие
Снежнакомка• 07 апреля 2021
Ответ дляПартизанка
можно.это савецкий миф.
Верно.Пришла новая участк.детск.врач пару лет назад, то сказала,что можно.
Малый мочил после 2 Манту и все хорошо.
Оно само купилось• 07 апреля 2021
Это просто так запретили чтобы не терли при вытирании и не распаривали сильно искажает результаты
Домовенок Зюзя• 07 апреля 2021
Ответ дляДядя Жора
И правильно. Мы однажды намочили, то поганяли нас по тубдиспансерам.
Кукусик• 07 апреля 2021
Автор, мочить можно.Осенью сыну делали манту, врач сказала, что можно ходить на тренировки в бассейн.
ПешитеБесАшипок• 07 апреля 2021
Ответ дляОно само купилось
Еще есть вариант, что корни запрета ведут к другой пробе на инфицирование мбт (Пирке), которая была не подкожной, а накожной и которую реально нельзя было мочить.
ЦыбаФу• 07 апреля 2021
Ответ дляВредняжка
Да все можно, чего вы? Нам педиатр сама напомнила перед манту, что мочить можно
ЦыбаФу• 07 апреля 2021
Ответ дляДомовенок Зюзя
Это не от воды. Мы делали в феврале и мочили, все ок, сказали: идеальное
Дюйм оф о4ка• 07 апреля 2021
Старшему делали зимой( не этой , давно) , он после школы промерз, пришел домой и залез в ванну. Долго мы с ним по тубдиспансерам мыкались, порывались сделат флюрографию всем членам семьи, делали кучу анализов, а потом вердикт - надо лечь в больницу и колоть, организм где то встретил туберкулезную палочку и надо лечить. Написала отказ. Через год с учета сняли. Ни до этого, ни после такой реакции не было. Связываю с принятием ванны, то ли мочить нельзя то ли парить, кстати в тубдиспансере кричали , что это нифига не влияет, это миф. Но береженого бог бережет
Домовенок Зюзя• 07 апреля 2021
Ответ дляЦыбаФу
Но при чем тут вы к нам, да?)