Сиренькая• 07 апреля 2021

Во сколько месяцев ваш ребёнок сказал первое слово?

В 10 месяцев говорил дя-дя-дя. Сейчас почти 12, говорит редко ба. Я постоянно говорю ему ма-ма-ма, па-па-па. Не хочет повторять. Стоит беспокоится?
МадамОхмури• 07 апреля 2021
Беспокоиться рано, делайте пальчиковый массаж и другими способами развивайте мелкую моторику.

LarsonPeterson• 07 апреля 2021
в 4 года. и шо?
Пиши-пропало• 07 апреля 2021
Дочка в 10 міс., син в 7 міс. Важливо чи дитина вас розуміє і чи є лепетання
Говорящая галограмма Чингисхана.• 07 апреля 2021
Если хотите, можете беспокоиться. Но чужой опыт вам ничего не даст. Все дети разные и говорить начинают в разное время.
nahaka• 07 апреля 2021
Автор, залепетали не помню когда, до года точно
Осознанная речь - после года, в 1.4 и 2.2 уже фразами говорили. Но с тем ребенком, который позже заговорил, я очень много занималась: пирамидки, сортеры, пазлы, мозаика и пр.; пальчиковые игры, потешки, языковая гимнастика или как она там правильно называется.
Каравай-каравай• 07 апреля 2021
Автор, это ж не слова, а лепет. Вы как моя знакомая,которая раз ’ма’ услышала и у нее теперь ребенок с 3 месяцев разговаривает
nahaka• 07 апреля 2021
Ответ дляКаравай-каравай

Буквы уже знает? Моя знакомая с года буквы учила вместо навыков самообслуживания
ША все! я пришла• 07 апреля 2021
Ответ дляПиши-пропало
У вашего сына это был лепет, автор, думаю, спрашивает за осознаные слова
Пиши-пропало• 07 апреля 2021
Ответ дляША все! я пришла
Ні, це вже були свідомі слова , до року в
багато простих слів говорив

Реанимация• 07 апреля 2021
Ответ дляКаравай-каравай
Есть дети, которые осознанно говорят мама и тп до года. У меня трое детей, сын после 1.6, младшая дочь в год только мама и все. А вот средняя дочь говорила до года кое что и в принципе опережала многих, и сейчас оч хваткая. А есть дети ещё говорливее, видела девочку год и два, говорила отлично и словарный запас большой и контакт продуктивный и много чего.
Залатавая• 07 апреля 2021
Автор, я как Вы) Моему почти 1,1 и только лепет, переживаю. Невролог сказала, что норма. Мой хорошо понимает, показывает предметы, приносит карточки и игрушки. Ваш понимает?
Сигарный шланг• 07 апреля 2021
Ответ дляПиши-пропало
багато простих слів говорив
ну да, ну да...
автор Сиренькая • 07 апреля 2021
Ответ дляЗалатавая
Да, может еще цокать языком как лошадка едет, говорит как курочка ’ко’, как рыбка делает. А вот, мама не говорит. Невролог не сказал до скольки месяцев можно ждать? А то наш педиатр уже говорит о зрр
вкрации• 07 апреля 2021
В 10 мес мама и папа осознано. Сын звал, или просто пальцем показывал и называл, кто перед ним. Деда, баба, Тата (сестра). Ну и показывал к 11 мес. как делает курмца, корова, ежик, собачка, кошка. Просто звуки
Мяу, гав.... А хорошими предложениями из 3-4 слов наверно гораздо позже, к двум вроде неплохо уже говорил.
Ответ дляЗалатавая
Вы переживаете потому что норма?
Ответ дляСиренькая
Смените педиатра.
вкрации• 07 апреля 2021
Ответ дляСиренькая
Вообще за вами не повторяет ничего? Курочка как делает, котик, коровка?
Пиши-пропало• 07 апреля 2021
Ответ дляСигарный шланг
ну да, ну да...
Так, в сина з самого початку було все добре з мовою, а в дочки - затримка
СкиниУскачи!• 07 апреля 2021
У меня дочь рано заговорила. В 10 месяцев уже начала лопотать невнятно. В полтора года муху Цокотуха на изучить рассказывала. Племяш долго не говорил - стеснялся. Но как только стало получаться так разговорился. А вот племянница хитрила. Говорить просто не считала нужным. Если ее и так понимают по одному тычку пальца и мычанию - зачем напрягаться? Стали переспрашиваит, задавать наводящие вопросы и говорить что непонятно что она хочет. Помогло.

автор Сиренькая • 07 апреля 2021
Ответ длявкрации
Повторяет, но не всех животных. Выборочно
Залатавая• 07 апреля 2021
Ответ дляСиренькая
До 1,6 вроде. А вы в год не пойдёте на плановый к неврологу?
Ответ дляСиренькая
Кого зочет, того и копирует. Живой же человек, не говорящее радио.
Залатавая• 07 апреля 2021
Ответ дляГоворящая галограмма Чингисхана.
Вы переживаете потому что норма?
Нет конечно. Переживаю, потому что все мы (родители) начали раньше говорить.
автор Сиренькая • 07 апреля 2021
Ответ дляЗалатавая
Пойдем
Ответ дляЗалатавая
Так норма же.
Причем здесь вы с вашим началом.
вкрации• 07 апреля 2021
Ответ дляСигарный шланг
ну да, ну да...
Вы равняете по своим детям видимо. Зря. Дети разные всегда и в любом возрасте. У меня племянница в 11 месяцев могла сказать, мама пошли, дай мобилу, собака, киса, имя свое. Папа, мама баба и прочее говорила отлично. Все посторонние люди понимали, что она говорит.
Залатавая• 07 апреля 2021
Ответ дляСиренькая
Пойдем
Не переживайте, а педиатра смените. Странная тетка такое говорить о малыше до года.
Сигарный шланг• 07 апреля 2021
Ответ длявкрации
в 11 мес еще с трудом поверю.. но не в 7.
nahaka• 07 апреля 2021
Смените педиатра.
Да, моему ребенку в 2.1 поставили ЗРР и возможно психического развития, потому что он не умел кататься на трёхколёсном велике а в 2.2 стихи стал говорит
Ответ дляnahaka
Я вот думаю, их этому где-то специально обучают? Потому то вменяемому человеку такое в голову не придет