Что-то не спится• 07 апреля 2021
Как должен вести себя психотерапевт если я была в плохих отношениях?
Я первый раз в жизни попала в отношения, в которых меня унижал мужчина, устраивал треугольники, бывшая, эмоциональные качели и так далее. Я пришла к терапевту с вопросом - почему я такое с собой позволила, как я могла в такое попасть и почему? Что должна она делать?
Потому что на сеансе я ей сама говорю - потому что у меня низкая самооценка оказалась, потому что были манипуляции.
Я хочу больше никогда не попадать в такие отношения, и думала врач мне подскажет выход. Уже три раза сходила, пока я только говорю, не услышала ничего от нее. Что скажете?
Что-то не спится
• 08 апреля 2021
Ответ дляСлепок стопы
Знаете когда я анализировала свои отношения честно для себя признавалась чего я боялась и какие блокировки мне навязали а какие у меня были с детства и почему я именно так себя вела в отношениях, молчала, уступала, жертвовала, терпела. Некоторые блоки я проработала и освободилась, но другие никак не уходят именно те которые были навязаны с детства - семьей. и мне реально помогли эти сообщества в ФейсБуке.
ну а я понятия не имею что за блоки
Аноним Первый• 08 апреля 2021
Ответ дляЧто-то не спится
ага) скажут сама дура виновата и так далее)
я хотела разобраться именно с профессионалом, какие проблемы во мне привели к тому что я в такие отношения вступила
Наталья Коробкова психолог посмотрели ее видео на Ютубе.
Нерадистка Кэт• 08 апреля 2021
Ответ дляНе служанка
Мы с мужем пошли к психологу поговорить о дочери. Она спросила какие у нас в семье отношения. Говорю что живём как соседи скорее чем как муж и жена. Муж сказал что это из-за того, что я не хочу с ним разговаривать и началось. А почему вы не хотите разговаривать с мужем, а вы понимаете как ему с этим тяжело. Подумайте о разводе, а мы запишем вас на терапию как лучше с этим справиться и вашей дочерью займёмся чтобы она пережила развод безболезненно. Правда можете попытаться спасти брак, но все же подумайте не изжил ли он себя. Вы ведь сами мучаетесь и детей мучаете, поэтому развод мог бы вам помочь... Под конец сеанса она вспомнила что о нашей дочери так и не поговорили и нужно все таки нам на втором сеансе заняться её проблемой, но о разводе все таки подумайте. С психологами дела никогда не имела, но не думаю что это нормально.
что у вас с дочерью и почему пошли поговорить вместе с мужем, а не сами?
Не служанка• 08 апреля 2021
Ответ дляНерадистка Кэт
Закрылась в комнате и не выходит практически. На улицу или в гости её нужно со скандалами вытаскивать, ну и в науке чем дальше тем хуже. С мужем пошла так как со мной она себя ещё более-менее нормально ведёт, а вот к мужу агрессивна и реагирует криком на любое его замечание ( поэтому думала ему психолог объяснит как говорить с ребенком чтобы не заканчивалось
все скандалом и хлопаньем дверью). Надеялисьь что нам помогут разобраться в поведении дочери и научат как её снова заинтересовать совместным времяпровождением и подтянуть в науке. Вместо этого я слушала какая я плохая жена и мама, и каким спасением будет для нас и дочери развод.
Бабушка-байкерша• 08 апреля 2021
Автор, может психолог и так себе, но у Вас действительно есть траблы.
Дело в том, что психологи и иже с ними, не всегда могут помочь пациенту (клиенту).
У Вас четко прослеживается линия: не могу себе помочь, не могу себя полюбить, не могу то, не могу се - помогите люди добрые. (простите за утрирование, но это где-то так читается).
Психотерапия, на сколько я знаю и понимаю, включает в себя, в первую очередь огромную работу над собой самого пациента, усилия по смене мышления и шаблонов поведения. Для того, что бы работать над собой психотерапевт, в принципе, не нужен, если у Вас нет сильных фобий, посттравматики, аддикций и что-то в этом духе.
На самом деле, что бы изменить себя, необходимо не сидеть в кресле с жалостью к себе, вспоминая детские обиды, а лучше что-то делать. Начать с внешности и здоровья, хотя бы: спорт, питание, уход за собой. По пробовать изучать что-то новое или углублять знания уже имеющиеся. Пробовать продвигаться в проф.сфере: углублять знания и навыки, пробовать смежные направления или рассмотреть что-то новое. Поискать интересные для себя сферы: творчество, увлечения. Расширять круг знакомств.
Для того, что бы уважать и, пусть будет любить себя, нужно что-то из себя представлять. Помните сказку про голого короля? Так многие люди ’ходят голыми’ (т.е. ничего из себя не представляя), думая, что на них прекрасный костюм. Близкое окружение вроде поддакивает (или не поддакивает), но другие то видят, что король то голый.
Поверьте, на пути к чему-то полезному для Вас, как личности, Вы почувствуете, как Ваша самооценка будет постепенно рости, и оценка окружающих в том числе.
Так же стоит почитать и разобраться, что такое личные границы и границы окружающих, что такое эмпатия и как она может помочь не вступать в отношения с теми, кому мы не нужны или кому, мы не можем дать то, что им нужно.
Зацикливаясь на своих хотелках, особенно в отношениях, мы, порой, не замечаем, как навязываем то, что совершенно не нужно партнеру (себя в том числе). Нарушаем чужие границы, сливаем свои добровольно. От всего этого возникают конфликты и, порой, агрессивные действия, а потом приходит глубокое разочарование и разбитость.
Нерадистка Кэт• 08 апреля 2021
Ответ дляНе служанка
сколько лет? и как давно началось?
на какие замечания мужа реаггирует криком, приведите пример.
Нерадистка Кэт• 08 апреля 2021
Ответ дляНе служанка
еще вопрос - почему вы не хотите разговаривать с мужем?
Не служанка• 08 апреля 2021
Ответ дляНерадистка Кэт
сколько лет? и как давно началось?
12 лет. Как начался карантин год назад и их перевели на удаленное обучение, так и начала закрываться. Да на все криком реагирует: убери в комнате?- сейчас!!! Уроки сделаны?- нам ничего не задали!!! Ты что-то сегодня ела?- Ела!!! Не забудь почистить зубы.- Сейчас!!! Она с ним говорит нормально только если что-то хочет или уж очень хорошее настроение у неё. А с мужем не хочу разговаривать, так как в лучшем случае он пропускает все мимо ушей, а в худшем начинает копаться в ситуации ( а почему ты сделала так а не иначе, а почему ответила кому-то так а не иначе) поэтому разговариваем мы практически только о детях и очень редко о чем-то другом.
Нерадистка Кэт• 08 апреля 2021
Ответ дляНе служанка
все вопросы бытовые и в 12 лет про зубы уже не спрашивают, уже сама.))
у меня ощущение, что это контроль и не по возрасту. в 12 лет на такое могут отгавкиваться.
У них общие темы для разговора есть? когда у не хорошее настроение о чем разговаривает? не про уборку же.
и для вас - общие темы с мужем, кроме детей( это тоже общая темя, я поняла), но еще какие-то темы, которые и вам и ему интересны - какие? какие были раньще?
младокошкина• 08 апреля 2021
Ответ дляГопница-Советчица
У меня так было. Богинская хорошо об этом рассказывает.
Я тоже много чего знала о манипуляторах, но когда попадаешь в такое сама, то всё прочитанное не работает. Губит вера, что такое со мной не случится и всё наладится, но.. это как наркотик
Не служанка• 08 апреля 2021
Ответ дляНерадистка Кэт
Пытались не контролировать. Налет был такой, что зубов не видно, скатилась в учебе к единицам, а в комнату войти было не возможно из-за вони грязной одежды и плесневеющей посуды. Когда хорошее настроение то шутят на нейтральные темы. Раньше говорили обо всем, как прошел день, что на работе, что у знакомых, какие планы на отпуск, книги, фильмы, что по новостях. Сейчас редко когда говорим о чем-то кроме детей.
Нерадистка Кэт• 08 апреля 2021
Ответ дляНе служанка
такое ощущение, что у вас депрессия.
а в комнату войти было не возможно из-за вони грязной одежды и плесневеющей посуды. - вы куда-то уезжали?
Сколько должно времени пройти, что вонь от грязной одежды такая, что нельзя в комнату зайти?
Не служанка• 08 апреля 2021
Ответ дляНерадистка Кэт
такое ощущение, что у вас депрессия.
Не уезжали, просто надеялись что уберет сама и две недели не контролировали ее. У неё месячные начались, а трусы прятала под кровать, так как прокладки в комнате меняла и ей лень было в корзину их занести.
Что-то не спится
• 08 апреля 2021
Ответ длямладокошкина
а я вообще ничего не знала, и про нарциссов тем более
при том в психологии вроде разбиралась
Нерадистка Кэт• 09 апреля 2021
Ответ дляНе служанка
такое сопротивление или аппатия имеет причины.
И по вашим коммам могу предположить зашкаливающий контроль.
Если вы решили его отменять, то его надо отменять постепенно.
Если отменяете сразу, то имейте терпение дождаться результатов. А не обьявлять неряхой ни на что не способной.
Ваш ребенок - продукт воспитания.
И вы правильно ставили вопрос - как НАМ надо себя вести, чтобы наладить отншшения с дочерью.
У Вас проблемные отношения с ней отягощаются проблемными отношениями с мужем .И разобратья что первично, что вторично - это дело не одной консультации.
Я не знаю. почему психолог начала с вас?
Но самое простое , с чего начать - это восстановить отношения с мужем.
Прекратили разговаривать - начинайте.
Вспоминайте интересные темы - и каждый день по 30 мин - говорите.
Зачем? - этот бойкот мужу действительно сложно переносить.
Разлады родителей и угнетенное состояние семьи - влияют на детей очень - очень.
Она может кричать на отца потому , что присоединяется к вам эмоциональн.( это версия. не утверждение).
Можете посмотреть интересный обоим фильм.
У вашей дочери - признаки депрессии.( это не диагноз - это предположение)
И что ее вызвало - мне не понятно, может у психолога были версии, или вы ей что-то рассказали знаковое на эту тему?
Но причин из того, чтоозвучено предостаточно.
К психологу я бы на ващем месте походила.Не нравится эта - идите к другому.
Но будьте готовы к тому, любой психолог свяжет состояние девочки с отношениями в семье и воспитанием. + у нее подростковый возраст- свои сложности.
Ваш ребенок - продукт воспитания.
Прекратили разговаривать - начинайте.
Не служанка• 09 апреля 2021
Ответ дляНерадистка Кэт
Ваш ребенок - продукт воспитания.
Прекратили разговаривать - начинайте.
Ваш ребенок - продукт воспитания.
Прекратили разговаривать - начинайте.
Не, мы не разговариваем именно из-за мужа. Это у него бойкот, а все темы начинаю я, так как муж постоянно или новости смотрит, или что-то в телефоне ищет, или кому-то с автомобилем помогает. Поэтому если я не начну первая, то он и вообще может весь день промолчать. И каждый раз когда я слышу как он кому-то жалуется на мое молчание, я начинаю потом ему припоминать кто именно не разговаривает, он соглашается, а через некоторое время опять начинает кому-то жаловаться.
И я была готова что одной из причин психолог назовет отношения в семье,но не была готова чтобы меня обвинили во всём и ,вместо разговора о проблемах дочери, упорно убеждали в том, что лучше всего нам с мужем развестись.
Нерадистка Кэт• 09 апреля 2021
Ответ дляНе служанка
тут надо не напоминать - а просто говорить, как истину , не спорить и не доказывать.
Мне обидно, что говоришь неправду про наши отношения по телефону.
Но сначала вы говорили - что вам не нравится с ним разговаривать( т.е. вы оба хороши, сорри, как часто и бывает.)) -
’
А с мужем не хочу разговаривать, так как в лучшем случае он пропускает все мимо ушей, а в худшем начинает копаться в ситуации ( а почему ты сделала так а не иначе, а почему ответила кому-то так а не иначе) поэтому разговариваем мы практически только о детях и очень редко о чем-то другом. ’
повторю рекомендацию -
Прекратили разговаривать - начинайте.
подумайте какое интересно времяпреровождение может быть с дочерью и мужем и вами.
Попробуйте недлинную изнуряющю уборку по плану, оговорив план заранее, и учтя ее рекомендации.
Негатив по отношению к дочери замените на уважение.
Да, у нее грязные зубы, но она всн равно заслуживает уважения.
И так же к мужу.
’
повторю рекомендацию -
Прекратили разговаривать - начинайте.
И так же к мужу.
младокошкина• 09 апреля 2021
Ответ дляЧто-то не спится
при том в психологии вроде разбиралась
Если вы не знали о нарциссической расстройстве, то и в психологии не разбираетесь.
Я знала и всё равно попала, не на нарцисса, а на мужчину у которого бывшая психопат, год уже его терроризирует, и меня всё это время подвинуть хочет
Вам сейчас бы почитать про невротическую любовь и любовную зависимость. Не стоит акцентировать внимание на персоне нарцисса, нужно работать с собой.
Почему вы начали его оправдывать, ждать, что человек вдруг поменяется. Дело не в нём, а в вас, почему вы начали на всё закрывать глаза
Что-то не спится
• 09 апреля 2021
Ответ длямладокошкина
странный вывод
ну типа нет, весь справочник не читала)))
Что-то не спится
• 09 апреля 2021
Ответ длямладокошкина
закрывала глаза потому что верила словам Люблю
тупо, банально. но вот так
и все было очень неочевидно как бы. Не было прямо и понятно. Поэтому и начала сомневаться и думала что причина во мне, не может же быть в нем
тупо, банально. но вот так
лаМпочка• 09 апреля 2021
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Потрудитесь ознакомиться с правилами консультаций. А потом уже делать такие скорые умозаключения.
Публичность там это ’плата’ за работу.
Чтобы другие могли бесплатно читать.
И не волнуйтесь, ваш случай ещё должен быть интересным чтобы врач захотел вас вести. А автору я советовалась вообще для ознакомления с работой психотерапевтом. Там много полезных статей и консультаций
Публичность там это ’плата’ за работу.
Чтобы другие могли бесплатно читать.
мне не нужна консультация психиатра) а ваш случай отклонили или почему так эмоционально включаетесь на простой вопрос?))
лаМпочка• 09 апреля 2021
Ответ дляНе служанка
мамадарагая! ну это точно не работа нормального психолога)
Ее личного мнения там вообще быть не должно.
младокошкина• 09 апреля 2021
Ответ дляЧто-то не спится
странный вывод
Читать справочник мало
Нужно понимать что есть псих болезни
Есть расстройства личности
Есть невроз
Есть стресс с его разными стадиями
Это всё может быть у любого человека в разный период
Если вам 25-30, то абсолютно здорового мужчину вы не встретите, будут какие-то тараканы
Нужно понимать что есть псих болезни
Есть расстройства личности
Есть невроз
Есть стресс с его разными стадиями
младокошкина• 09 апреля 2021
Ответ дляЧто-то не спится
тупо, банально. но вот так
Любовь придумали ’упоротые’
Слишком много вложено в понятие ’любовь’, нет любви как таковой
Но есть сексуальное влечение, уважение, потребность в признании партнёром вас
Забудьте это слово и живите в удовольствие
КАПСЛОЧНИЦА• 09 апреля 2021
Ответ длялаМпочка
Психиатр это не психотерапевт. Еще раз рекомендую вам ознакомиться хотя бы с базовым понятиями.
И не окрашивайте мое сообщение своими эмоциями. У меня их в помине не было:)
УлыбАчка• 10 апреля 2021
Ответ дляГопница-Советчица
По абьюзу, это по зависимостям, их много
У неё и есть созависимость
Гопница-Советчица• 10 апреля 2021
Ответ дляУлыбАчка
У неё и есть созависимость
Я понимаю, поэтому и говорю, что сейчас много психологов работают с этими вопросами.