Что-то не спится• 07 апреля 2021
Как должен вести себя психотерапевт если я была в плохих отношениях?
Я первый раз в жизни попала в отношения, в которых меня унижал мужчина, устраивал треугольники, бывшая, эмоциональные качели и так далее. Я пришла к терапевту с вопросом - почему я такое с собой позволила, как я могла в такое попасть и почему? Что должна она делать?
Потому что на сеансе я ей сама говорю - потому что у меня низкая самооценка оказалась, потому что были манипуляции.
Я хочу больше никогда не попадать в такие отношения, и думала врач мне подскажет выход. Уже три раза сходила, пока я только говорю, не услышала ничего от нее. Что скажете?
Красавица писяная• 08 апреля 2021
автор, спросите еще бесплатно здесь практикующих психологов
но я думаю, вам скажут, что знать причины - не значит быть свободным от проблемы, вы вот и сама знаете что родители не любили, как хотелось, что самооценка низкая, и что это вам дает?
Есть такое понятие как проработка проблемы, тут по-моему, как раз про это. Вам нужно перепрожить прошлое, выработать новые установки, взгляды на себя и на жизнь и это все прочувствовать. Вероятно, это не 3х часов дело. Но вам решать, готовы ли вы на психотерапию, которая может длиться месяцами, например, или нет. (Есть ли деньги на нее или нет в том числе)
Но и возможно что терапевт вам не подходит, если вы ему не доверяете и не можете открыто сказать что ждете того-то и того-то а не получаете.
Красавица писяная• 08 апреля 2021
Ответ дляЧто-то не спится
а какой самый эффективный метод?
не психоанализ тут
говорят, что когнитивно-поведенческая - чуть ли ни единственный с научно доказанной эффективностью. Но он может не всем и не в каждой ситуации подходить. В основном у нас в стране любят гештальт практиковать, как я посмотрю.
Губы рыбы• 08 апреля 2021
Ответ дляНе служанка
Мы с мужем пошли к психологу поговорить о дочери. Она спросила какие у нас в семье отношения. Говорю что живём как соседи скорее чем как муж и жена. Муж сказал что это из-за того, что я не хочу с ним разговаривать и началось. А почему вы не хотите разговаривать с мужем, а вы понимаете как ему с этим тяжело. Подумайте о разводе, а мы запишем вас на терапию как лучше с этим справиться и вашей дочерью займёмся чтобы она пережила развод безболезненно. Правда можете попытаться спасти брак, но все же подумайте не изжил ли он себя. Вы ведь сами мучаетесь и детей мучаете, поэтому развод мог бы вам помочь... Под конец сеанса она вспомнила что о нашей дочери так и не поговорили и нужно все таки нам на втором сеансе заняться её проблемой, но о разводе все таки подумайте. С психологами дела никогда не имела, но не думаю что это нормально.
Капец
Губы рыбы• 08 апреля 2021
У меня есть одна девочка знакомая, очень странная, с муэем проблемы, с детьми проблемы и тд. Никогда не работала. Смотрю резко психологом стала. И у меня кума психолог, которую муж чуть не повесил. Правда, она не работает по специальности.
В общем я к психологам ходить -пас
Дикая Роза• 08 апреля 2021
В каком методе работает ваш психотерапевт?
Если вы имеете вопросы с зависимостью, то это дело не трёх встреч и , даже, не тридцати трёх.
Дикая Роза• 08 апреля 2021
Кстати, если у вас, действительно, прием раз в месяц, то, возможно, ваш врач-психотерапевт не видит необходимости таблетки назначать, а что делать с вами без них не знает.
Вам надо к гуманитарному психотерапевту, который, вам сможет объяснить, что можно сделать за три встречи, а на что нужны годы. Советовать ничего не будет, но будет сопровождать вас на пути изменения не интуитивно, а четко понимая маршрут)
И ищите любой психодинамический метод: позитивная психотерапия, трансактный анализ, классический анализ и т.д.
Когнитивно - поведенческие методы не задуманы для решения таких вопросов, в гештальте можно увязнуть (в зависимости от квалификации терапевта). Гипноз тоже не про это.
Фея_3уровень• 08 апреля 2021
Ответ дляНа_оба_рот
Нормальный психолог никогда не скажет что вам надо или не надо делать: к выводу вы приходите сами.
Самая большая ошибка при обращении к психологу, ждать от него совета как и что делать. Нет, такого не будет.
Имхо, 99% сами могут сделать правильные выводы.
А зачем тогда психолог?
Слабый пол• 08 апреля 2021
Ответ дляЧто-то не спится
да, у меня изначальная. Я нелюбимая дочь
не было любящей семьи
и мамы с теплым отношением....Никогда не знала
я поэтому и пошла в психотерапию. Но не могу понять как мне должно помочь. Может надо тогда психоаналитик?
любить себя и не могу просто сказав себе или почитать книжку. В том то и проблема
не было любящей семьи
Так вы явно из детства в треугольнике. По любому есть установка любовь надо заслужить, т.е. типичная жертва. Вот и нашли себе абьюзера.
Если у вас за три встречи ничего не произошло, то тут два варианта. Или психолог такой, или вы не хотите ничего менять.
Голодаю• 08 апреля 2021
Ответ дляЧто-то не спится
ага) скажут сама дура виновата и так далее)
я хотела разобраться именно с профессионалом, какие проблемы во мне привели к тому что я в такие отношения вступила
Ну ещё пару тыс отдайте профи и вы излечитесь
Слабый пол• 08 апреля 2021
Ответ дляЧто-то не спится
так я их не знаю эти паттерты
откуда?
То, что вы узнаете причину откуда это все , никак не поможет.
Достаточно их выявить и менять.
Ищите кпт психотерапевта.
Достаточно их выявить и менять.
Ищите кпт психотерапевта.
Не умею мерить• 08 апреля 2021
Ответ дляНе служанка
А вы не понимаете что проблемы вашей дочери напрямую зависят от Ваших отношений с мужем? Странно.
младокошкина• 08 апреля 2021
Почему манипулятор вас выбрал - скорее всего у вас был нужный для него ресурс или вы как жертва интересны
Первые три месяца для вас устроили идеальный период подстройки, демо-версию идеальных отношений. Поэтому вас не раскачивало, жертву вводят в манипуляции постепенно, применяя самые легкие
Если вы попали на манипулятора в прошлых отношениях, то есть шанс попасть ещё раз
Сейчас вам нужно его заблокировать во всех соцсетях и исключить контакты, меньше о нём думать
Перенести всё внимание на себя и заниматься собой
Одни_мысли• 08 апреля 2021
Ответ дляЧто-то не спится
Ну так сама дура виновата и есть.
Тут же без вариантов. Вы же взрослая девочка?
Или вам просто с розовыми пони и зефирными облаками?
Тогда психолог правильно делает. Ее дело слушать , ваше выговориться и прийти к чему то.
Одни_мысли• 08 апреля 2021
Ответ дляФея_3уровень
А зачем тогда психолог?
Чтоб посетитель выговорился.
Поговорил свои проблемы вслух и пришел к какому то выводу.
Это как исповедь в церкви или анонимные темы здесь только менее болезненно психологически и затратно для кошелька
Медсестричка• 08 апреля 2021
Есть разные методики работы. Если терапевт всё время молчит, то это психоанализ. Но чтобы получить результат в нём нужно ходить регулярно хотя-бы год.
Есть другие методики, где терапевт занимает более активную позицию это гештальт, коуч.
Есть методика, где за один сеанс можно всё прояснить. Это расстановки по Хелленгеру и Вселенская терапия.
Только будьте осторожны. Сейчас очень много мошенников, которые мнят себя расстановщиками, но могут даже навредить.
УлыбАчка• 08 апреля 2021
Ответ дляАнка-пулемётчица
Может уже лучше Багинскую? Она очень хорошо рассказывает про эти нечистоты.
И Багинскую тоже. Вообще в идеале всех перечисленных! Только после проработки у нескольких психологов, а один другого хорошо дополняет, смогла полностью очиститься)
УлыбАчка• 08 апреля 2021
Ответ дляБабушка Бетман
Интересно в каком направлении вы выбрали своего молчаливого психолога. Не все молчат. Но многие - да, молчат, отзеркаливают вас, присутствуют, дают вам возможность выговориться и т.п..
Но не всем именно такой метод подойдет.
Психоаналитики тоже молчаливые.
Попробуйте гештальт - задолбают вопросами.
Попробуйте транзактников - расскажут вам кучу схем как структурировать вашу ситуацию.
Попробуйте символ-драму тоже направление - там вообще весело, отвлечетесь от своих проблем.
Можно ещё танцевально-двигательного психолога - протанцуете все травмы и обиды.
И ещё много других направлений.
Можете повыбирать, покапризничать в начале, пока не определитесь))
Но не всем именно такой метод подойдет.
Психоаналитики тоже молчаливые.
И ещё много других направлений.
Ей психолог именно по абьюзу нужен. Таких мало пока
Медсестричка• 08 апреля 2021
И можно книгу почитать
Робин Норвуд
’Женщины, которые любят слишком сильно
Робин Норвуд
’Женщины, которые любят слишком сильно
Ламборджини• 08 апреля 2021
Я трех психологов сменила, пока своего нашла. Я была в отношениях с манипулятором, и не могла найти в себе силы уйти от него, с психологом получилось. Вам надо работать на повышением самооценки, чтобы в следующий раз не влезть в ту же яму. Я бы искала специалиста по когнитивно-поведенческой терапии.
Что-то не спится
• 08 апреля 2021
Ответ дляЛамборджини
у вас получилось повысить самооценку? вот чтоб радикально?
Шиворот Навыворот• 08 апреля 2021
Ответ дляМеня не звали
Почитайте спец. литературу, толка будет больше, а в этих я не верю
А спецлитературу космонавты писали?
Дикая Роза• 08 апреля 2021
Ответ дляСлабый пол
Достаточно их выявить и менять.
Ищите кпт психотерапевта.
Достаточно их выявить и менять.
Ищите кпт психотерапевта.
Да, КПТ отлично работает с самооценкой, на уровне формирование нового навыка оценки себя. НЛП туда же, здорово тренируют навык. Но есть одно НО, для того, чтобы техники работали, человек должен быть готов взять ответственность за свою жизнь в свои руки и наробатывать новый навык, как конь. Это кропотливый личный труд, оно само не прилетает.
Но, тоже НЛП говорит, что, на изменение одной мета-программы, необходимо год-два трудится над этим, чтобы она изменилась на уровне автоматических мыслей и эмоций. Например, программа ’мотивация от-мотивация к’. Т.е. те 3-5 встреч с психологом, упражнения и т.д. - это верхушка айсберга, которая вам показала, подход, как можно работать с собой. А дальше живи в этом, пока оно не переделается, на самом деле.
У многих людей этой силы нет, не потому что они какие-то не такие, а потому что так сложилось - биопсихосоциальный фактор. У них это не сработает, им нужно, чтобы этот год кто-то был рядом с ними и поддерживал их. В качестве бонуса, параллельно решаются множество вопросов, жизнь налаживается комплексно и т.д.
Лично мне, по структуре характера, когнитивно-поведенческие техники подходят и они работали, пока не дошла до внутреннего конфликта и все, дальше пройти не получалося. Да, можно было наступить на горло собственной песне и наработать навык. Но оно уже вылазило в других сферах, пришлось сделать три шага назад, в психодинамику, чтобы, спустя год, сделать тоже самое, не переступая через себя.
Грамотный психолог отслеживает момент, когда клиента может выходить на поведенческий уровень и делать, а когда еще нужно время.
А, с запросом автора ей и делать ничего не надо, если она даст себе время, оно само случится. Это, как взрослость, которая не наступает в 18 лет, в день рождения. Кто-то ощущает себя взрослым и ведет себя, как взрослый в 17, а кто-то в 25. Сказать: у тебя повысится самооценка и появится связь с эмоциями через 20 встреч - не быть с клиентом полностью откровенным.
Бегущаяпо• 08 апреля 2021
Ответ дляЧто-то не спится
Автор, если она вам сама скажет, маловероятно, что вы сможете принять правду. Она вам поможет самой себе открыть глаза на правду и не бояться ее.
Каменная Фрося• 08 апреля 2021
Ответ дляЧто-то не спится
я смотрела
но врач же замечает те штуки в поведении которые я не замечаю
и через видео тоже не начну замечать. Неосознанные, плюс сценарии из детства
Пока вы не расскажете сцену из детства и сами не поймете, что это оно этот вопрос останется открытым. Ее задача вас разговорить и заставить копаться в себе. Не всем нужен ответ почему. Некоторым нужно понимать, что вам не нравится и не допускать в следующих отношениях. А вы и так прекрасно в себе копаетесь.
Вы хотите услышать правильный ответ, но его нет. Потому что для разных людей разный ответ является правильным. И только вы можете решить как правильно.
Каменная Фрося• 08 апреля 2021
Ответ дляЧто-то не спится
или опять таки - другие здровые люди! в таких отношениях бы не задержались
с хорошими границами. Я думаю как раз причина во мне
Как вариант ваша упрямость и дух соревнований. Вам было любопытно победить в этой борьбе с другой женщиной. Если вы это допустили, то вам это было нужно.