Выручалка• 08 апреля 2021

Кто ставил вагинально Утрожестан во время беременности? Как отменял и во сколько

Как вы его отменял и во сколько недель? Мне врач сказала просто до 16 недель ставить, другая врач сказала через день ставить с 15 по 16 неделю и с 16 уже не ставить.. Мне как то это кажется резко.. Ставлю по 200 мг на ночь
Я не на долго• 08 апреля 2021
Это маленькая доза, просто отменяйте

КапитанльнаЯ• 08 апреля 2021
отменяла постепенно после 11-12 недели. Сначала уменьшала дозировку на пару дней, потом ставила через день и отменила полностью.
Катька Пушкарева• 08 апреля 2021
До 25 недели, оттеняла постепенно
ЗдесяЯ• 08 апреля 2021
У меня была другая доза - по 200 три раза в сутки. Отмечала с 16 по 18 неделю постепенно.
Кукусикиииииии• 08 апреля 2021
В первую беременность не помню точно когда отменили, где-то в середине беременности, а вот во вторую до 36 недели точно ставила. Отмена была не плавной, малая доза была долго.
Скомуниздила• 08 апреля 2021
до 25-30 недели. попробовала на 18й отменить как врач расписала по схеме, но начало кровить и вернули . я вроде 400мг ( 1 вечером и 1 утром)
Hotbird• 08 апреля 2021
Вагинальный прогестерон с 2017г или с 2019г убран с рекомендаций на главном мед.ресурсе Кокрейн (англоязычный ресурс), как эффективный препарат для сохраняющей терапии. Т.е. его применение не дало по исследованиям никакой доказательной базы.

Прямое назначение ваг.прогестерона доказана только при укорочении шейки матки с правильной дозировкой.
Кто крайний?• 08 апреля 2021
По 100 3 дня и отменять
автор Выручалка • 08 апреля 2021
Всем спасибо за ответы

Мама Карло• 08 апреля 2021
А какие причины для назначения поддержки? Если эко, то на 11 неделе его отменяют, так как плацента часа уже начинает его выделять. Мне в жк хотели его на всякий случай оставить с выпучеными глазами ’как его можно вообще отменять, у вас же эко? ’. Ушла из ЖК, нашла врача, который понял, что на ’всякий случай’ буду пить только витамины
Hotbird• 08 апреля 2021
Ответ дляМама Карло
Для ЖК слово ’эко’ - это что-то ненормальное и страшное))) И от греха подальше)))
Я прирекаюсь и на счет витаминов, ибо как назначат БАДы, а ты сидишь и понимаешь, что это не лекарство, а какой-то Ванька в подвале сварганил и получает деньгу (неизвестный состав, не по ДСТУ).
Мама Карло• 08 апреля 2021
Ответ дляHotbird
Значит мне не показалось, что я была там нежеланным гостем 😁
Муроводчица• 24 апреля 2021
Утрожестан п´ю з 11 неділі, двічі на день. Вагінально не назначає лікар. Питиму довго, практично до родів :( В мене недостатність лютеїнової фази. Тому без цього ніяк.