железный занавес• 11 апреля 2021
Как отличить недолив от перелива? Монетное дерево
Живет у меня лет 10,наверное. Еще год назад было сочное,зеленое. А сейчас листики истоньчились( Сморщиваются,потом отпадают( И само как-то посерело что ли.
Думала,от того,что удобрила,хотя грунт свежий,менее года назад пересаживала. Выкопала,вымыла корешки,посадила в свежий. Поначалу,вроде,все нормализовалось. А сейчас опять им плохо. 5 кустов у меня,всем плохо.
Корни и ствол не гнилые.
Раньше поливала и через день понемногу,все хорошо было годами. А сейчас и раз в неделю пробую поливать,и через день как раньше - пропадает и все((
Окно восточное,стоит на кухне,плита газовая,если это важно. Но тут они всегда и стояли.
Корни и ствол не гнилые.
Аноним Первый• 11 апреля 2021
Да, видно, что листья дряблые:( Раз у вас их много, какие-то чаще поливайте, какие-то реже. Опытным путём выясните. Я бы взяла здоровую макушку и приживила нового малыша.
железный занавес
• 11 апреля 2021
Ответ длямимАпроходила
По-моему он уже сгнил.
Ствол твердый,корни нормальные.
Мама Чели• 11 апреля 2021
А батарея под окном есть? Может ему жарко?
Мое так покукожило когда на кухне на солнце стояло. Убрала в спальню, там столько солнца нет. Поливала. Отошло.
Потом отопление включили - листья опять покукожило. Пришлось га стол переставить.. поливала, отошло
железный занавес
• 11 апреля 2021
Ответ дляМама Чели
Есть( Но и всегда была. Не пойму,что с ними.
Часть на подвесных полках,возможно,им лучше.
Часто поливали?
Мама Чели• 11 апреля 2021
Ответ дляжелезный занавес
Часто поливали?
Я вообще дама забывающая поливать цветы... натыкаюсь - поливаю. Пока на кухне стояло - могла пару раз за неделю полить. Сейчас в спальне раз в неделю в лучшем случае.
Когда видела что листики покукожило - старалась раза 2 в неделю поливать.
железный занавес
• 11 апреля 2021
Ответ дляShandySun
Если долго не поливать, то и листья и ствол становятся слегка вялыми, веточки опускаются вниз. У вас точно не этот вариант.
Перелив т.е.?
А как их правильно поливать? Как часто,сколько воды им надо лить? Белесый налет на листиках - может,их протереть?
железный занавес
• 11 апреля 2021
Ответ дляБывает и такое
Сгнил уже((( его поливать максимум на з в неделю_10 дней
Я его 10 лет поливала через день. Зеленый,сочный был,горя не знал.
Сейчас ствол твердый,не гнилой. И поливаю раз в неделю. А ему все хуже
железный занавес
• 11 апреля 2021
Ответ дляКрапипопка
Полив без удобрений ! Пересадить срочно
Он месяц назад пересажен.
Без удобрений и поливаю.
Крапипопка• 11 апреля 2021
Ответ дляжелезный занавес
Он месяц назад пересажен.
Без удобрений и поливаю.
Окно открывали в мороз ?
Ответ дляжелезный занавес
Перелив т.е.?
Я свои поливаю обильно, но раз в неделю-две, когда земля совсем высыхает. Они почти как кактусы. Самому старому вазону уже 25 лет и пока живой. Налет можете осторожно вытереть, от этого сильно хуже не станет)
железный занавес
• 11 апреля 2021
Ответ дляКрапипопка
Окно открывали в мороз ?
Та и поплохело ему уже после морозов
железный занавес
• 11 апреля 2021
Ответ дляShandySun
О,я таким поливом герани вычухала) А эти дохнут(((
Крапипопка• 11 апреля 2021
Ответ дляжелезный занавес
Та и поплохело ему уже после морозов
Соседний цветок тоже болеет ? Мне кажется проблема в окне , плесень и тд
железный занавес
• 11 апреля 2021
Ответ дляКрапипопка
Оно просто тупо грязное))) Деревянное,старое,облезлое. Особо не отмоешь. Надо б покрасить,но сдирать старую краску сильно впадлу.
Плесени нет.
Соседнее - то надежда умирает последней) Нашла случайно упавший листик алоэ,решила прикопать. Увы(
Плесени нет.
Скорее всего у вас причина увядания в грунте. Скорее всего кислотность почвы не подходит. Нужно пересаживать в песчаный грунт с минимумом удобрения. А может вазоны ещё не прижились в новой почве. Честно говоря, не знаю на сколько хорошо взрослые растения переносят пересадку
железный занавес
• 11 апреля 2021
Ответ дляShandySun
Я в универсальный закопала с дренажом на дне.
Надо таки купить для суккулентов?
Автор, я свое такое спасла тем, что обрезала почти все листья, только в 2-3 местах оставила, а так голый ствол торчал
И половину корней срезала случайно, точнее вырвала с комом земли. Так простояло год, два растения в одном горшке. А теперь одно из них сгнило, так я оставшееся поливаю раз в 12-14 дней
Nataliya Sichko• 11 апреля 2021
Ответ дляжелезный занавес
Перелив т.е.?
Якщо є білий нальот може бути хвороба (мучниста роса, сіра гниль....) погугліть симптоми. Такі паразити можуть просто через вікто або на одязі з вулиці занестися. у квіткових магазинах або в епіцентрі є ліки
Ластоноша• 11 апреля 2021
Ответ дляжелезный занавес
Часто поливали?
растения с мясистыми листьями зимой поливают 1-2 раза в месяц. летом в жару раз в неделю. не знаю, как он у вас 10 лет терпел полив через день, но видно терпение закончилось. и он сигналит, что заливают)
железный занавес
• 11 апреля 2021
Ответ дляЛастоноша
По-моему,ему начало плохеть,когда я раз в неделю поливать стала. А может,совпало.
С меня цветовод не очень. Совсем не очень. На ура растут только бегония и березка. Все остальное со скрипом(
Цветы достались в наследство. Я раньше думала,что поливать надо чуть ли не каждый день. Ну вот герани было явно плохо. Ее,вроде,кое-как вычухала. Теперь эти дохнут(
Протирала листики (выше написали,что хуже уже не будет), обнаружила с нижней стороны ржавые пятна на листочках( Жалко(
Мороженная курица• 11 апреля 2021
На фото в лівому нижньому кутку схоже на борошнисту росу. Погугліть і роздивіться листочки свої. Може ще хтось знаючий вілпишеться, але мені дуже схоже. В мене кілька рослин від неї пропало, занесла з купленрю в горщику м´ятою(, а воно швидко на сусідні рослини перейшло
железный занавес
• 11 апреля 2021
Ответ дляМороженная курица
Белые шарики в горшке?
железный занавес
• 11 апреля 2021
Ответ дляМороженная курица
Ні, листя.
Я листики протерла - как слюда на ватном диске стерлась с листков.
Попробую от вредителей обработать. Что-то дома от них есть.
Спасибо)