13 апреля 2021

Вот я лох.Мошенники развели на 1450 грн на олх доставке.Фишинг

Дура я,дура.Написала барышня,что через ОЛХ доставку хочет купить детские ботинки.Скинула мне ссылку об оплате с сайта ОЛХ,данные для отправки,мне по той ссылке нужно было ввести свою карту для верификации платежа.Ну я ввела,дура.Приходит смс о списании 1450 грн.Эта опять строчит в Вайбер,Юлия,Юль,ну что там,Вы тут?Видимо,чтобы я не успела понять,что к чему,и не отвлекалась.Я ей пишу,что произошло списание с моей карты,ой,я сейчас напишу в тех поддержку,не переживайте.Пишет мне сотрудник якобы Олх.В системе произошел сбой,Вам нужно следовать инструкции.Положить на карту такую же сумму,как списалась,и снова провести транзакцию по следующей ссылке(такой же,как и барышня сбрасывала),сумма вернётся,списания не будет.Одолжите у кого-то,возьмите карту мужа,мы переживаем не меньше Вас,репутация и бла-бла.Тут уже все стало ясно.Безграмотно,на русском языке,а не на украинском,ссылка эта повторяющаяся,эти Юлия-Юлия бесконечные,потом начал звонить на Вайбер.Вишенка на торте ближе к концу переписки-мы вернем Вам не 1500,а 2000,то есть ,Вы меня уже облапошили на 1450,я должна была пополнить карту ещё на 1500,провести транзакцию по ссылке,и они бы ещё 1500 с меня поимели.Эта "покупательница" написала мне,что я мошеЙница,с нее списали 70 грн.А вот я" руки опустила,решать ничего не хочу,а ВЕДЬ ИЗ ТЕХ ПОДДЕРЖКИ МНЕ НАПИСАЛИ, ЧТО МНЕ НУЖНО СДЕЛАТЬ".А все дело в фишинге,когда мошенники создают левую ссылку с таким же интерфейсом,дизайном,как и настоящий,в названии частично указывается название реального сайта,где "совершается" сделка(как у этих уродов в ссылке фигурирует olx-эolxpaysya.com).Прошу прощения за длинный текст.Ничем ,Су*и,не гнушаются ничем.Оба в сети, нормально себя чувствуют.А я реву,это были последние деньги.Схожу завтра в банк и полицию,хотя понятно,что деньги не вернуть.Скоты.Скрины прилагаю по 5 штук.Спасибо тем,кто дочитал.
показать весь текст
Поросенка 17 апреля 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
Не нужно,тема не для этого.Но Вам
Кстати, я тоже думаю, как вам помочь. Пофиг, что тема не об этом, думаю, при нормальном подходе развести можно любого, иначе не было ни фашизма, ни коммунизма.
Как я понимаю, на карте были последние деньги? Давайте я хоть чем смогу, помогу.
Напишите вашу почту, я вам напишу туда.
Если я здесь напишу свою почту, то я не буду знать, что тот, кто обратиться, именно вы)
Я вас обнимаю! В жизни бывает всякое. Хорошо, что вы и близкие здоровы!
Поросенка 17 апреля 2021
Ответ дляПожарник
У автора после UK идет ещё ряд- символов, я открыла ту же страницу - в укр версии их нет, вот и ответ. Но, автор уверен, что он общается с настоящей поддержкой, мы тут пытаемся её переубедить, но она не хочет ничего слышать ((
Вы знаете, чтоб увидеть и понять разницу, я пересмотрела все ваши сообщения и увидела разницу лишь в смайлики и поисковой строке. Но как часто мы смотрим в поисковую строку?
А автор, думаю, не могла нас услышать, потому что нервничала.
В любом случае, спасибо за объяснение, буду обращать внимание теперь и на строку поиска
автор Утка_в_тапках 17 апреля 2021
Ответ дляПоросенка
Кстати, я тоже думаю, как вам помочь. Пофиг, что тема не об этом, думаю, при нормальном подходе развести можно любого, иначе не было ни фашизма, ни коммунизма.
Как я понимаю, на карте были последние деньги? Давайте я хоть чем смогу, помогу.
Напишите вашу почту, я вам напишу туда.
Если я здесь напишу свою почту, то я не буду знать, что тот, кто обратиться, именно вы)
Я вас обнимаю! В жизни бывает всякое. Хорошо, что вы и близкие здоровы!
Я Вам искренне благодарна за желание помочь.Спасибо.Да,это были последние деньги.Падло об этом знало и на этом спекулировало,что за мать,что ей лень скинуть интимные фото,зато дети голодать не будут,их пожалей.Я не создала тему с целью просить деньги,а с целью поделиться своей историей и уберечь других.Я одолжила немного-выкрутимся.Спасибо Вам,не ожидала,что на Советчице ещё есть такие люди,как Вы.
автор Утка_в_тапках 17 апреля 2021
Ответ дляПоросенка
Вы знаете, чтоб увидеть и понять разницу, я пересмотрела все ваши сообщения и увидела разницу лишь в смайлики и поисковой строке. Но как часто мы смотрим в поисковую строку?
А автор, думаю, не могла нас услышать, потому что нервничала.
В любом случае, спасибо за объяснение, буду обращать внимание теперь и на строку поиска
Я после списания денег написала в чат.В тот самый,который был под ссылкой.Тысячу страниц тут доказывала,что именно он -реальный.Дура дурой.Клацнула на тех поддержку.Идиотка.Да,переводите деньги, Вайбере все верно Вам написали.
автор Утка_в_тапках 17 апреля 2021
Ответ дляПоросенка
Вы знаете, чтоб увидеть и понять разницу, я пересмотрела все ваши сообщения и увидела разницу лишь в смайлики и поисковой строке. Но как часто мы смотрим в поисковую строку?
А автор, думаю, не могла нас услышать, потому что нервничала.
В любом случае, спасибо за объяснение, буду обращать внимание теперь и на строку поиска
Главное,не вводить ничего,кроме карты.Ни даты,на свв.
автор Утка_в_тапках 17 апреля 2021
Ни*.
ИграйМойГормон 17 апреля 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
Главное,не вводить ничего,кроме карты.Ни даты,на свв.
Автор, просто постарайтесь поосторожнее быть во всех жизненных ситуациях. Сейчас читаю книгу ’Лишенные совести - пугающий мир психопатов’
Автор, доктор наук, ведет исследования уже более 25 лет и говорит, что людей без эмпатии и совести в становится всё больше и больше. Для них обмануть, ограбить, ударить и даже убить человека - это просто действие, ничем не отличающееся от всех остальных действий.
Поросенка 17 апреля 2021
Ответ дляСижу на стуле
Нет, не снимается
Вроде, с универсальной всегда снимается, если это не оплата в интернете
Поросенка 17 апреля 2021
Я таки прочла всю тему! За раз!
Что могу сказать? Очень сочувствую автору, и представляю, в каком она была состоянии, я бы вообще не смогла отвечать на сообщения.
Насчёт ОЛХ, я больше продавец, для продаж использую виртуальную карту, деньги с которой сразу перевожу, для связи использую другой номер, ну и, пока не продаю на ОЛХ, так как нет времени разобраться) пока больше на Шафе) и понимаю, что, вроде, разбираюсь во многом, вроде, страхуюсь, где возможно, но допускаю, что на каждого человека найдется своя хитрость. Постараюсь быть осторожнее, я почти все оплачиваю он-лайн, налички, практически нет.
Сейчас, после этой темы, пойду уменьшу лимит оплаты в интернете на приватовской кредитке, недавно надо было оплатить 17 000, сейчас уменьшу.
Карточки с пей-пасом не люблю, если есть возможность, отключаю их. Беру чеки при каждой покупке, и, при этом, получилось, что дважды заплатила за одну мелочь - рассчиталась картой мужа, чек не дали, не высветилось ничего, то потом рассчиталась ещё раз своей. Дома узнала, что рассчиталась дважды( сумма не большая, но сам факт.
Так что девочки! Будем внимательны и снисходительны, в жизни бывает разное.
Желаю всем нам всего того, чего за деньги не купишь! А также столько денег, чтоб купить все, что хочется)
Поросенка 17 апреля 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
Я Вам искренне благодарна за желание помочь.Спасибо.Да,это были последние деньги.Падло об этом знало и на этом спекулировало,что за мать,что ей лень скинуть интимные фото,зато дети голодать не будут,их пожалей.Я не создала тему с целью просить деньги,а с целью поделиться своей историей и уберечь других.Я одолжила немного-выкрутимся.Спасибо Вам,не ожидала,что на Советчице ещё есть такие люди,как Вы.
Я вам не писала, пока читала, потому что уверена, что была бы путаница.
Так как сейчас я могу мыслить, а не нахожусь в той ситуации, что случилось с вами, я бы этому падлу отправила чужие фото, взятые с интернета, пусть бы оплачивал.
Насчёт карты. Вы не сможете избежать он-лайн платежей. Заведите себе для этого карту, где зачисление бесплатное. Будете перечислять на нее только ту сумму, которую надо оплатить.
Для продаж я завела пустую виртуальную карту. Ее в основном даю, но все равно, допускаю, что и там может быть взлом.
Почта одна основная. К ней привязаны все другие.Для покупок-продаж отдельная почта. Думаю, ещё поменяю пароли, давно не меняла.
По ссылкам стараюсь не ходить, но все же.. я любопытная. Надо продумать и эту защиту.
Вам же желаю, чтоб эта была самой большой проблемой, и все остальное наладилось!
Все же, если нужна помощь и это в моих силах, напишите почту) Чем смогу -помогу
Поросенка 17 апреля 2021
Ну его нафиг! Уменьшила лимит на оплату в интернете на 1000. В случае чего, увеличу временно. Тема повлияла и на мою финансовую безопасность)
Тут надолго 17 апреля 2021
Пишите в киберполицию в ’Зворотний зв´язок’
https://cyberpolice.gov.ua
Сижу на стуле 17 апреля 2021
Ответ дляПоросенка
Вроде, с универсальной всегда снимается, если это не оплата в интернете
Нет, не всегда,
Галябалована 17 апреля 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
Прочла Ваш пост и аж руки помыть захотелось.Считаете,что мало заплатила за такой ценный урок?Двое голодных детей-это мало?И кем Вы себя возомнили?Ваше мнение не истина в последней инстанции.
Послушайте, девушка. Опыт жизненный дорогого стоит. А в вашем случае, он неоценим. Если вы текст не осилили ,кроме как поверхностно, то мне очень жаль. При вашем типаже характера и мышлении это отличный опыт, который вас таки научит.. если ранее не дошло, о чем вы сами же и рассказывали. Бывают случаи гораздо страшнее, и вас это не коснулось
Ваша прЭлесть 17 апреля 2021
Ответ дляПоросенка
Кстати, я тоже думаю, как вам помочь. Пофиг, что тема не об этом, думаю, при нормальном подходе развести можно любого, иначе не было ни фашизма, ни коммунизма.
Как я понимаю, на карте были последние деньги? Давайте я хоть чем смогу, помогу.
Напишите вашу почту, я вам напишу туда.
Если я здесь напишу свою почту, то я не буду знать, что тот, кто обратиться, именно вы)
Я вас обнимаю! В жизни бывает всякое. Хорошо, что вы и близкие здоровы!
Прекратите! Еще автору здесь и почтой светить, помимо того, что уже и остальные данные есть у мошенников
Поросенка 17 апреля 2021
Ответ дляВаша прЭлесть
Прекратите! Еще автору здесь и почтой светить, помимо того, что уже и остальные данные есть у мошенников
Разве вы не понимаете, что можно создать любую однодневную почту? Да хоть 10. Это же не номер телефона или номер карты.
Ок, допустим, почту нельзя, тогда как связаться с автором?
Поросенка 17 апреля 2021
Ответ дляСижу на стуле
Нет, не всегда,
Вы меня заинтересовали.
Иду проверять)
Поросенка 17 апреля 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
Главное,не вводить ничего,кроме карты.Ни даты,на свв.
Так я делаю покупки в интернете часто. Без этих данных покупку не сделаешь(
Просто теперь буду особо осторожна
Поросенка 17 апреля 2021
Ответ дляСижу на стуле
Нет, не всегда,
Только что проверила.
С универсальной на интернет карту есть комиссия (у меня только кредитные средства).
С интернет карты на универсальную нет комиссии
Поросенка 17 апреля 2021
Ответ дляСижу на стуле
Нет, не всегда,
Теперь мне стало интересно. В каких случаях не снимается комиссия с универсальной карты?
Действительно, интересно стало, хочу проверить
Сижу на стуле 17 апреля 2021
Ответ дляПоросенка
Только что проверила.
С универсальной на интернет карту есть комиссия (у меня только кредитные средства).
С интернет карты на универсальную нет комиссии
Блин, ну с кредитных средств естественно есть, странно если бы не было. Если не кредитные, то комиссии НЕТ.
автор Утка_в_тапках 17 апреля 2021
Ответ дляИграйМойГормон
Автор, просто постарайтесь поосторожнее быть во всех жизненных ситуациях. Сейчас читаю книгу ’Лишенные совести - пугающий мир психопатов’
Автор, доктор наук, ведет исследования уже более 25 лет и говорит, что людей без эмпатии и совести в становится всё больше и больше. Для них обмануть, ограбить, ударить и даже убить человека - это просто действие, ничем не отличающееся от всех остальных действий.
Интересно,загуглю.
Поросенка 17 апреля 2021
Ответ дляСижу на стуле
Блин, ну с кредитных средств естественно есть, странно если бы не было. Если не кредитные, то комиссии НЕТ.
Спасибо, как-нибудь проверю) я как бы в кредитке всегда в минусах, считаю, что в нашей стране выгоднее иметь кредит) Перекрываю все нормально, процент за пользование не плачу, кредитная история нормальная. Пользуюсь разными картами, чтоб по-возможности обойти комиссию.
Поэтому о том, что если перевод с кредитки на интернет-карту, то комиссии нет, не знала. Учту. Спасибо!