Утка_в_тапках• 13 апреля 2021

Вот я лох.Мошенники развели на 1450 грн на олх доставке.Фишинг

Дура я,дура.Написала барышня,что через ОЛХ доставку хочет купить детские ботинки.Скинула мне ссылку об оплате с сайта ОЛХ,данные для отправки,мне по той ссылке нужно было ввести свою карту для верификации платежа.Ну я ввела,дура.Приходит смс о списании 1450 грн.Эта опять строчит в Вайбер,Юлия,Юль,ну что там,Вы тут?Видимо,чтобы я не успела понять,что к чему,и не отвлекалась.Я ей пишу,что произошло списание с моей карты,ой,я сейчас напишу в тех поддержку,не переживайте.Пишет мне сотрудник якобы Олх.В системе произошел сбой,Вам нужно следовать инструкции.Положить на карту такую же сумму,как списалась,и снова провести транзакцию по следующей ссылке(такой же,как и барышня сбрасывала),сумма вернётся,списания не будет.Одолжите у кого-то,возьмите карту мужа,мы переживаем не меньше Вас,репутация и бла-бла.Тут уже все стало ясно.Безграмотно,на русском языке,а не на украинском,ссылка эта повторяющаяся,эти Юлия-Юлия бесконечные,потом начал звонить на Вайбер.Вишенка на торте ближе к концу переписки-мы вернем Вам не 1500,а 2000,то есть ,Вы меня уже облапошили на 1450,я должна была пополнить карту ещё на 1500,провести транзакцию по ссылке,и они бы ещё 1500 с меня поимели.Эта "покупательница" написала мне,что я мошеЙница,с нее списали 70 грн.А вот я" руки опустила,решать ничего не хочу,а ВЕДЬ ИЗ ТЕХ ПОДДЕРЖКИ МНЕ НАПИСАЛИ, ЧТО МНЕ НУЖНО СДЕЛАТЬ".А все дело в фишинге,когда мошенники создают левую ссылку с таким же интерфейсом,дизайном,как и настоящий,в названии частично указывается название реального сайта,где "совершается" сделка(как у этих уродов в ссылке фигурирует olx-эolxpaysya.com).Прошу прощения за длинный текст.Ничем ,Су*и,не гнушаются ничем.Оба в сети, нормально себя чувствуют.А я реву,это были последние деньги.Схожу завтра в банк и полицию,хотя понятно,что деньги не вернуть.Скоты.Скрины прилагаю по 5 штук.Спасибо тем,кто дочитал.
Чеширская кошечка• 15 апреля 2021
Ответ дляПлету интриги
Покупка в инете это не перевод денег физ.лицу. Лично я косметику заказываю на мейкапе,парфюмсе,брокарде,там не нужно заранее оплачивать. Крайне редко использую оплату через интернет.
Ясно ) я просто много покупаю на инсайтах ) поэтому удивило ) как без покупок )косметика как пример была
автор Утка_в_тапках • 15 апреля 2021
Ответ дляЧеширская кошечка
А как вы что купите в инете элементарно там косметику заказать или ещё что то если запрет на оплату картой в интернете?
Наличкой оплачу в терминале.Сложность только в том,что терминалы менее 10 грн не принимают.Так и оплачиваю последнее время после того неудавшегося списания на 3800(в скринах).Картой бы не пользовалась вовсе,но на нее зачисляют алименты через исполнительную службу.Сразу все стараюсь снять.В этот раз не успела...Зачисление в 14:00,снятие около 15:00.Мейкап оплачиваю наличкой при доставке.
Чеширская кошечка• 15 апреля 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
А коммуналка как? Ведь через терминал это усложнение себе жизни ( через сайт за минуту оплачивает
Плету интриги• 15 апреля 2021
Ответ дляЧеширская кошечка
А,ну инсайты это другое. Я в основном здесь покупаю,на розетке,да на мейкапах, еще пром,но там тоже деньги физлицу кидаются.
автор Утка_в_тапках • 15 апреля 2021
Ответ дляЧеширская кошечка
Я даже цен не знаю,платит муж.Ни разу не платила через инет.
Я в дамках• 15 апреля 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
Внимательной быть-это да.Я с детства невнимательная.Всегда, сколько себя помню,были с этим проблемы,как в облаках вечно,на ’своей’ волне.Вот и сыграло это со мной глупую шутку на 31 году жизни.Будет уроком.
Не будет. Через время вы ещё раз по невнимательности встрянете. Не так как сейчас а по другому. Не веимательные, витающие в облаках люди такими остаются.
Аноним с кешбеком• 15 апреля 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
Ссылки нет?Я не могу найти слов,дабы этим мразям отписаться.Все в сети,разводят дальше.
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2735441
Дирижер• 15 апреля 2021
Ответ дляВаша прЭлесть
Вы так нежно ее цитатой из ’Простоквашино’ погладили).
А вообще лично мне было бы скучно троллить тупых ублюдков - просто уровень культуры разный, нет этого ’вкусного’ ощущения, что противник достойный, как это бывает часто на других ресурсах).
Но это только мое мнение, конечно)
Настроение просто было хорошим, не хотелось его этой ’грязью ’ портить...Даже от незнакомого мерзкого человека проклятия и т.д. оставляют след негативный. Поэтому как-то интуитивно решила ее добить и свести на ’нет’. Я не стала скриншотить всю нашу переписку, но в конце она уже просила от нее отстать))). И как-то весь этот негатив рассосался))).
Ваша прЭлесть• 15 апреля 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
Я в состоянии стресса могу так какую-то вещь засунуть(ключи,деньги и т.п.),что потом месяцами ищу и случайно нахожу в самых неожиданных местах.Рассеянность и невнимательность были со мной всего.Не могу вспомнить,хоть убейте.Акк не взломан.Понимаю,почему именно меня выбрали новой жертвой.Типа акк на ОЛХ свежий,с апреля месяца этого года.На самом деле я там с 2013 года была 8 лет,ни разу никто не развел.Заходила в акк с нового телефона-пароль слишком простой,смените.Не смогла,так как почта ещё Яндекс,когда ещё был не запрещен,пароль от почты давно канул в Лету,номер телефона давно другой.Нн смогла восстановить старый аккаунт.Вот эти и прибежали.Еще одна звезда писала,я скрины скидывала,была послана на х.,но уже после этой ситуации.
Да я уже понимаю, что Вас заглушили эмоции и выбили из колеи..
Перестаньте себя наказывать . Деньги придут обязательно, а опыт очень ценный. Есть, над чем поработать
Ваша прЭлесть• 15 апреля 2021
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
подозреваю, что произошло так, как тут кто-то предполагал в теме. У автора просто случилась путаница в сайтах. И у неё был открыт мошеннический сайт в браузере, куда она потом просто на автомате и написала.
Она изначально действительно пыталась обратиться в настоящую поддержку. Но не дождавшись ответа там, закрыла сайт. А потом снова решила писать, но уже просто на нервах не заметила даже, что пишет не на настоящем сайте, а на фейковом. Это всё из-за нервов и переживания(( Я просто могу себе представить состояние автора, когда она осознала, что лишилась всех денег..
Да я уже поняла, что она - просто хрестоматийно-идеальная жертва для преступников. Так сказать, ’сложились все звезды’
Ваша прЭлесть• 15 апреля 2021
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
я бы вам на всякий случай, всё-таки рекомендовала сменить пароль и в аккаунте фейсбук. Лишним не будет, лучше перебдеть.
На карте новой установите лимиты на снятие денег, на оплату в интернете и т.п. штуки.
И всё-таки напишите в поддержку ОЛХ настоящую..может они что-то ещё подскажут. Пусть хоть заблокируют аккаунт этой мрази..хоть и новый создать легко, но всё равно.

Читая такие темы начинаю думать о том, что не зря, наверное в некоторых странах стартовые пакеты продают только по паспорту. Если бы у нас продавали старт пакеты мобильных операторов по паспортам, то и такого рода мошенничества просто не было.
Так у мошенника скорее всего и нет акка на настоящем ОЛХе. Он же сначала в вайбере переписывался с автором, а потом в фейке
Ваша прЭлесть• 15 апреля 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
Автор, насчет уроков: вот девушка дала прекрасный ресурс для самообразования в сфере мошенничества. Точнее, защиты от него https://sovet.kidstaff.com.ua/answers-63006921
Даже я, давно изучающая все эти случаи, вчера не везде могла ответить правильно).
Когда придете в себя, очень рекомендую заняться. Там и подсказки разные, на что обращать внимание. Чудесное изобретение)
ТрамвайGirl• 15 апреля 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
Я надеюсь,что у этого возьмёт здоровьем.
точно так и будет, у него так и случится
Галябалована• 15 апреля 2021
Автор, ну слава Богу. Я 2 дня из темы выйти не могла. Все не понимала, почему Вы отвечаете другим девочкам ’я зашла из приложения и оно настоящее’ , когда 10 человек говорят, что оно фейковое. И главное, отвечать успеваете и даже фыркнуть кому-то, а уточнить для себя такой важный вопрос ’да в каком я сидела то чате’ за день не удосужились. Честно, даже думала Вы троллите нас, намеренно отрицая факты. Как-будто тут все дураки сидят и чушь Вам доказывают.
Сама Вселенная тщательно Вам намекает:
Будьте внимательнее
Не отрицайте факты, а сначала проверяйте свои же слова
Вас легко сбить с толку в разговоре, Вы теряете нить, не понимаете,что ои Вас хотят люди, хотя объяснили много раз.
Мошенники это так... намек легкий. Проблема гораздо глубже
Удачи, Вам автор. Считаю Вы даже мало заплатили за такой ценный урок. Выучите уже его наконец.
Сижу на стуле• 15 апреля 2021
Ответ дляПлету интриги
А я виртуальную карту завела, в приват24 за 5 минут, на ней баланс 0грн, когда нужно что-то оплатить в инете, кидаю на неë, а потом с неë оплачиваю.
КАПСЛОЧНИЦА• 15 апреля 2021
Ответ дляМиззери
Странно, не пошла бы на такое
При покупке ж/д билетов тоже вводится код. Также при покупке билетов в театр, на концерт.
Чудо-Рыба-кит• 15 апреля 2021
Ответ дляСижу на стуле
тоже так делаю. Везде свечу только виртуальной интернет-картой.
Ещё б монобанк такое сделал..было бы тоже круто.
Чудо-Рыба-кит• 15 апреля 2021
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Просто нужно понимать, где стоит вводить эти данные, а где нет.
Скелет дыни• 15 апреля 2021
Ответ дляСижу на стуле
А переводить на нее с Универсальной - снимается %?
Накладная• 15 апреля 2021
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
в монобанке тоже есть виртуальная
Плету интриги• 15 апреля 2021
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
В монобанк есть такое,белая виртуальная карта
Чудо-Рыба-кит• 15 апреля 2021
Ответ дляПлету интриги
да? я всё пропустила и не знала)
Ну тогда круто же)
Чудо-Рыба-кит• 15 апреля 2021
Ответ дляНакладная
в монобанке тоже есть виртуальная
не знала об этом
Забагаловка• 15 апреля 2021
Ответ дляОливьЕЖечка
если есть права админа, то разрешение не нужно. просто вирусы рано или поздно попадают в базы, и сайты с ними блочат. но риск нарваться на свежее всегда есть.. извините, но я не храню и не распространяю такие ссылки, да и не хотела бы их кому-то кидать)
Просто ви чули дзвін і не знаєте де він... а самі делекі в тому
Не все так просто
Поки ви не дасте права доступу то нічого до вас не вліза... а як той вірус буде вам лапшу вішати щоб ви натиснули ’’так’’ це вже інше питання
Ваша прЭлесть• 15 апреля 2021
В параллельной теме, начиная с 15-го коммента, показано, насколько мы с нашей инфой уязвимы.. https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2875978
Сижу на стуле• 15 апреля 2021
Ответ дляСкелет дыни
Нет, не снимается
Ваша прЭлесть• 15 апреля 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
Есть. Нужно нажать на все объявления продавца и там есть инфа. А в самом объявлении нет, по крайней мере в моем приложении
Поняла в чем несоответствие: в приложении инфа отражается, а с ПК - нет.
Сейчас как раз в поиске продавца на ОЛХ с ПК и после рассматриваю его более детально с приложения))
автор Утка_в_тапках • 16 апреля 2021
Ответ дляГалябалована
Сама Вселенная тщательно Вам намекает:
Будьте внимательнее
Прочла Ваш пост и аж руки помыть захотелось.Считаете,что мало заплатила за такой ценный урок?Двое голодных детей-это мало?И кем Вы себя возомнили?Ваше мнение не истина в последней инстанции.
Поросенка• 17 апреля 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
Ещё одна проснулась,вчерашняя.Та же схема.Вчера развести не удалось,не было у меня денег на карте.Фото.
Ну нифига себе! Вот это уже наглость!
Если бы я знала, как поиздеваться.
Разве, могу ссылку на тему, может, вам поможет
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2735441-11
автор Утка_в_тапках • 17 апреля 2021
Ответ дляПоросенка
Ну нифига себе! Вот это уже наглость!
Если бы я знала, как поиздеваться.
Да я послала эту звезду на три буквы и мигом была в ЧС.Не получилось заработать.Не повезло,у предыдущего вышло.Я эту ситуацию отпустила,расцениваю,как урок.На лекарства.