Машка-замарашка• 21 декабря 2013

Советы педиатра из поликлиники и роддома противоположны. Кому верить?

Ребенок первый,много вопросов,и хотелось бы знать правильные ответы что и как делать. В роддоме нам провели лекцию по уходу за ребенком,но пришедшая педиатр сказала делать все наоборот. Мама говорит,что у нее вообще было по другому,и корила она нас с сестрой по 2 месяца,а потом сразу на кашку "малыш"   перешли.

Поделитесь опытом,как делали Вы.
1.Допаивать ребенка водой?
2.Сцеживать грудь после каждого кормления?
3.Купать в травках?
4.Будить ребенка через каждые 3 часа на кормление?
5.Можно давать средство от коликов( нам 12 дней) ?
6.Бепантен или судокрем?
7.Сон вместе с мамой?
8.грудки ребеночка - в роддоме сказали ничего не делать. Педиатр сказала брать камфорное масло,закрывать клеенкой,потом теплой пеленкой,и обматать бинтом на 2 часа.Что делали Вы?

Все вопросы не помню,по ходу допишу.
Спасибо за советы!
Аноним_599• 21 декабря 2013
http://www.loveread.ec/read_book.php?id=292&p=1
так то я до родов все это читала

Фиона Шрековна• 21 декабря 2013
п.1-4 нет, 5-да, 7-да,8-не в курсе.
Аноним_599• 21 декабря 2013
там ответы на все вопросы...относительно сна..каждый решает сам...комаровский против, я за. мне это помогало высыпаться, места много было
175см55кг19лет (она)• 21 декабря 2013
допаивать можно совсем немного
грудь сцеживать только первые дни после родов, когда она слишком наливается
в травках купать можно, но не увлекаться
будить ребенка не нужно, кормить по требованию
от коликов есть чаи
сон с мамой - если Вам так удобнее
175см55кг19лет (она)• 21 декабря 2013
допаивать ложкой, НЕ С БУТЫЛОЧКИ!
в день достаточно 2 ч.л.
Аноним_590• 21 декабря 2013
1 .Не допаивала(родились зимой)
2.Не сцеживала(молока будет прибывать сколько высосал ребенок)будете цедиться,будут проблемы(застои ит.п)
3.Купала в травках.Смотрите сами.Можно купать,можно нет
4.Не будила,ребенок кушал по требованию
5.давала средство.Эспумизан не помогал.Бебинос и теплая пеленка
6.Судокрем больше понравился
7.Поначалу спала отдельно,а потом со мной.Мне так было удобней кормить по ночам.Опять же на ваше усмотрение.Только потом тяжело выгнать к себе в кроватку
8.Ничего не делала,никаких примочек ит.п.Зачем?
Зоркая Зорро• 21 декабря 2013
1. Не допаивала водой
2. Сцеживала первые 2 мес, т.к. были проблемы с грудью
3. Купали в календуле, которую высушили сами, с дачи
4. Не будила
5. Давала эспумизан и биогаю
6. Пурелан
7. Сон вместе со мной
8. Не поняла вопрос :)))

Kasha Kasha• 21 декабря 2013
Как я вас понимаю :) Ситуация аналогична была )))

1. Допаиваю, если потерял много влаги: жарко было под одеялом и вспотел.
2. Не сцеживаю.
Каждая женщина индивидуальна и делает так, чтобы ей было комфортно. Сцеживание допустимо, а иногда даже нужно:
- если нужно увеличивать количество молока;
- если в груди слишком много молока, и она висит как камешки, ощущение, что лопнет (тогда подцедиться или постоять под тёплыи душем, чтоб молоко само ушло);
- если в груди боль (но в приоритете более частое прикладывания малыша к груди)
3. Купала.. Но не особо понимала зачем
4. Вам сказали 3??? Мне в роддоме сказали КАЖДЫЕ 2!!!! Сначала будила, потом перестала.
5. Что за средство от коликов? :))))
6. Пользовалась Бепантеном
7. Решайте вопрос с мужем :)
8. Хочется съюморить, но не буду. Не делала
frezia-frezia• 21 декабря 2013
если грудки тверденькие какбудто шарики, то камфорное нужно
jif• 21 декабря 2013
100% согласна со 590-м
Kasha Kasha• 21 декабря 2013
Ответ дляfrezia-frezia
Мне предлагалось просто так.. И ещё суставы жиром обтирать после купания
Vilira• 21 декабря 2013
Ребенок первый,много вопросов,и хотелось бы знать правильные ответы что и как делать. В роддоме нам провели лекцию по уходу за ребенком,но пришедшая педиатр сказала делать все наоборот. Мама говорит,что у нее вообще было по другому,и корила она нас с сестрой по 2 месяца,а потом сразу на кашку ’малыш’ перешли.

Поделитесь опытом,как делали Вы.
1.Допаивать ребенка водой? Летом допаивала, так как было жарко
2.Сцеживать грудь после каждого кормления? нет. а зачем?
3.Купать в травках? вначале да, потом по-необходимости, если была сыпь или неспокойный был
4.Будить ребенка через каждые 3 часа на кормление? категорично нет
5.Можно давать средство от коликов( нам 12 дней)? давали эспумизан, но не помогало. Дали полезн. бактерии - сняло все как рукой
6.Бепантен или судокрем? бепантен
7.Сон вместе с мамой? да
8.грудки ребеночка. О таком вообще впервые слышу. Для чего такая экзекуция?
БИБИ• 21 декабря 2013
малому 1.5
1. никогда не допаивала.но иногда предлагала..до года почти не пил воду
2.никогда ничего не сцеживала,может надо это делать первый месяц -два для увеличения лактации
3 купали в травках. ЧЕРЕДДА-РОМАШКА..НО НЕ ДОЛГО..ЗАВАРИВАЛИ КРУТО..СТАЛА СУХАЯ КОЖА.. НЕ ПЕРЕБАРЩИВАЙТЕ С ТРАВКАМИ.
4.НИКОГДА НЕ БУДТЕ... только первый месяц может ..если долго спит... три часа и 4 у меня спал...потом голод не тетка-разбудит его/ее.
6.у всего моего окружения судокрем..всем нравитсяи подходит..постоянно мазать не надо..только когда есть покраснения
7.мой сын все время ,сколько кормила до 1.4 .спал с нами.. никому не мешая..стал спать отдельно, когда бросила кормить..тогда спал уже всю ночь... прыгать туда сюда я не хотела.. так и продали кроватку..иногда как манеж был..

8... заче вообще мазать? нам нигде такое не говорили.. ребенок себя не греет первые сутки.. потом у меня потел.. одевала легче.

сама все это прошла как и вы.. е стесняйтесь спрашивать.. лучше спросить..чем что-то не то делать
Виниловая пластинка• 21 декабря 2013
Если эти советы Вам дала педиатр - то я бы верила тому, что сказали в роддоме
1.Допаивать ребенка водой?
Нет, молока хватало. До года примерно вообще воды не давала - полет нормальный
Зачем? Чтобы молоко еще больше пребывало
3.Купать в травках?
Нет, и так неплохо. Травки сейчас без показаний - лишний повод посушить кожу и аллергию спровоцировать, ИМХО
Нет, по требованию, если на ГВ
Можно, но я не давала, ложила к себе на живот просто
6.Бепантен или судокрем?
Они разные. Бепантен - когда серьезные раздражения, ранки. Судокрем нам рекомендовали как аналог крема под подгузник
7.Сон вместе с мамой?
Как хотите. Но потом сложно отселить. Зато при сне с мамой сама мама лучше высыпается.
Ничего не делала, и так прошло все, в то время, когда в роддоме и обещали.
TuTa Ksu• 21 декабря 2013
Я последний пункт не поняла! Я такого и не слышала. По своему опыту: не допаивала, не сцеживалась, не будила, спал со мной, средства давала, но не долго,т.к. эффекта особого не видела, гораздо лучше помогал массаж живота, купала в травках и кипяченой воде,крем подходит каждому свой
Marynet• 21 декабря 2013
я допаивала чаем с фенхелем и купала в череде с ромашкой, остальное все - нет, крем - подбор индивидуальный))
Зашла на 5минут• 21 декабря 2013
1. Допаивать, если у ребенка желтушка. Предлагать, если жарко в квартире или жаркое лето.
2. Если с грудью нет проблем, можно не сцеживать. Подцеживать, чтобы не было чувства распертости и камня, до состояния комфорта и мягкости.
3. Можно купть в травках, чредуйте с обычной водичкой.
4. Будить и кормить каждые 3 часа первый месяц точно, потом постепенно можно ночью с 12.00 до 6.00 не кормить, если будет выдеживать. Вообще после месяца, смотрите как ребенок вес набирает.
5. ДАВАТЬ, если ребенок плачет!
6. Бепантен на каждый день, судокрем, когда есть воспаление, он подсушивает.
7. как вам удобно: если комфортно дать сисю и спать дальше, спите, если боитесь придушить ребенка и просыпаетесь постоянно, ложите отдельно.
8. Ничего не делаейте, наблюдайте.

А вообще ищите СВОЕГО педиатра, чтобы можно было звонить консультироваться, чтобы она знала вашего ребенка, чтобы помагала и с питанием и общими вопросами, это человек №1 после рождения ребенка!

желаю вам удачи!
Julie_84• 21 декабря 2013
1. Допаивала только летнего ребенка (после 3-х недель)
2. Грудь подцеживала в первые 2-3 недели, если очень сильно наливалась (чуть-чуть до облегчения)
3. Не купала
4. Разок разбудила в самом начале, получила истерику на всю ночь, больше не экспериментировала
5. Если животик беспокоит, можно. Давали эспумизан
6. Бепантен или деситин, при опрелостях помогала присыпка
7. Спим вместе, мне так удобнее, муж не против, высыпается
8. Ничего не мазала. Зачем?
coloritka• 21 декабря 2013
1. до 6 мес нет
2. не сцеживала
3. 1 раз в 2 недели
4. по требованию, но если спала более 5 часов то будила (такое біло только 3 раза)))
5. Эспумизан в 3 мес.
6. Бепантен
7. Нет, спала отдельно, я не ленилась вставать.
8 об этом вообще впервые слышу

бЭйбА• 21 декабря 2013
Я:
1.Не допаивала.
2.Сцеживала первые 3 недели и днем и ночью,ребенок еще слабый высасывать жирное молоко, поэтому увеличивала количество нежирного?
3.Купала в травах раз в неделю.
4.Нет, кормила по требованию.
5. Если колики уже беспокоят, то давать средства можно.
6. Нам не помогал ни тот, ни другой. Помогал только Деситин - действительно чудо, а не крем.
7. Да, только совместный сон, мама должна отдыхать хорошо.
бЭйбА• 21 декабря 2013
Ой 8 - не делала.
Тенюшка• 21 декабря 2013
1.Допаивать ребенка водой? - Если Вы кормите по требованию и живёте не в условиях аномальной жары, то допаивание не нужно (более того, вредно)
2.Сцеживать грудь после каждого кормления? -(НЕТ!!! заработаете гиперлактацию, потом будете мучиться)
3.Купать в травках?-(Особой необходимости нет, учитывая возрастающий процент детей-аллергиков надо быть осторожной)
4.Будить ребенка через каждые 3 часа на кормление?- (по обстоятельствам, иногда длительный сон у ребёнка из-за слабости или стресса, тогда будить надо. Так же для становления лактации важны подутренние кормления)
5.Можно давать средство от коликов( нам 12 дней) ?- http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=7478...
6.Бепантен или судокрем?- Ничем не пользовалась, изредка бепантен.
7.Сон вместе с мамой? -Да)))
8.грудки ребеночка - в роддоме сказали ничего не делать. Педиатр сказала брать камфорное масло,закрывать клеенкой,потом теплой пеленкой,и обматать бинтом на 2 часа. -НЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
_krapka_• 21 декабря 2013
1. если полное ГВ, то не допаивать
2. не сцеживать
3. не купать в травках
4. кормить по требованию, а не по времени
5. не давала
6. пользовалась бепантеном и то очень редко, хотя ребёнок летний
7. если это никого не напрягает, то да....
8. ничего не делать
автор Аноним_573 • 21 декабря 2013
Дополню по поводу купания,у нас пошли прыщики на руках,на шее, и под подгузником где то на 7 день.Медсестра сказала купать в календуле. Сыпь росла,вызвала доктора,совет - выкинуть календулу,и купать в череде.Так же мажу бепентеном,но пока без толку.Хоть и не растет особо,но пару прыщиков перешли на лицо и грудь.

Кормления...Здесь можно говорить долго.Иногда она просит грудь через каждый час,а вчера даже полчаса. А иногда спит 4 часа и приходиться будить. Напугана фразой в роддоме ’Если ребенок не проснулся за 6 часов на кормление,и не хочет грудь - вызывайте скорую’.
etsuk2004• 21 декабря 2013
Поделитесь опытом,как делали Вы.
1.Допаивать ребенка водой? - нет, только если жарко, теряет много влаги (летом, напр.)
2.Сцеживать грудь после каждого кормления? - вообще не сцеживалась
3.Купать в травках? - да, но я не заваривала, покупала готовый концентрат.
4.Будить ребенка через каждые 3 часа на кормление? - нет, не будила никогда
5.Можно давать средство от коликов( нам 12 дней) ? - а нужно? колики есть или для профилактики? Я ничего ни одной дочери не давала, делала массаж по часовой стрелке вокруг пупка с маслом, но у нас вообще колик не было
6.Бепантен или судокрем? - я ни то ни то, брала веледовский от пелен.дерматита(как и масло от вздутия животика, и концентрат из трав для купания)
7.Сон вместе с мамой? - до 5 месяцев - нет, потом дети сами решили, что да. НО: опасную мягкость мы проявили - в итоге спали со мной до 3,5 лет, папу выселили на отдельную кровать. Только-только приучили к своим кроватям по цене: ночник каждой, красива пижама, красивое постельное.
8.грудки ребеночка - в роддоме сказали ничего не делать. Педиатр сказала брать камфорное масло,закрывать клеенкой,потом теплой пеленкой,и обматать бинтом на 2 часа. Не сталкивалась, ничего не скажу.
я Кукарача• 21 декабря 2013
Девушка, советую вам сайт Бэбиплан. Там много мамочек. Зарегистрируйтесь, найдите группу Декабрята 2013 и общайтесь с такими же мамочками как и вы. Моему сыну 2г, с этим сайтом все планирование, всю Б и 2 года.
Кашпо• 21 декабря 2013
1. не допаивала (родились осенью), если дома жарко и ребенок пьет - допаивайте
2. не сцеживала
3. купала в травках - череда, ромашка
4. не будила, просыпался сам каждые 2-3ч.
5. давала Эспумизан - 25кап. 3р. в день
6. только Судокрем - проблем не было, наносить на сухую кожу
7. сначала спал в люльке, когда из люльки вырос начали спать вместе, так кормить удобнее ночью
8. мазала Траумелем 3р. в день, но часто забывала мазать, думаю само все нормализовалось
автор Аноним_573 • 21 декабря 2013
По поводу груди у ребенка,они припухшие и твердые(как у нас в первые дни прихода молочка,но не такого размера конечно).При осмотре педиатр выдавила каплю молока у дочки. В роддоме сказали что это норма,и ничего делать не надо.Но они и пупок говорили обрабатывать только кипяченой водой.А у нас дома начала появляться корочка и капля крови на день,я начала мазать зеленкой.
Тенюшка• 21 декабря 2013
Ответ дляя Кукарача
Мамочек то там много, и ровно столько же противоположных мнений))) И лучше мнениеь мам, которые УЖЕ прошли через это, чем тех, кто только делает ’первые шаги’.
picola• 21 декабря 2013
1.Допаивать ребенка водой?
В период новорожденности (до 28 дней) ВОЗ не рекомендует допаивать, если у Вас подходящие условия (не жара 27 градусов и и не сухо в комнате), то и не допаивайте. Оптимально - 18-20 градусов температура воздуха, ну 22 пойдет, влажность 40-60%.

нет. Молока прибудет еще больше, это будет процесс замкнутый. МОжно подцедить немного между кормлениями, если грудь налилась и болит. Первые 2-3 недели лактация налаживается. могут быть и застои, и болезненность, потом все пройдет.

3.Купать в травках?
нет. Если Вам спокойнее, заварите череду. Я не парилась с травками, нет эффекта, кроме психотерапии для мамы.

индивидуально. Если недобираете в весе, или у мамы грудь распирает, будите.

Зачем? Есть колики?

6.Бепантен или судокрем?
Лучше химм под подгузник с ромашкой и цинком. Он хоть пахнет приятно. Судокрем вонючий. Нам хипп идеально подошел

7.Сон вместе с мамой?
Если папа не против :)

Ничего. Набухание молочных желез может быть, но если нет воспаления (красноты), ничего не делайте. Кума камфорным маслом мазала, были проблемы, помогло.

Ищите толкового педиатра, которому будете доверять. И еще мне с обоими детками поглоа книга Комаровского ’Начало жизни Вашего ребенка’, хотя и не все 100% его рекомендаций выполняла (сцеживание, совместный сон и т.п.)

http://www.komarovskiy.net/knigi/nachalo-zhizni-va...

Растите здоровенькие!