Машка-замарашка• 21 декабря 2013

Советы педиатра из поликлиники и роддома противоположны. Кому верить?

Ребенок первый,много вопросов,и хотелось бы знать правильные ответы что и как делать. В роддоме нам провели лекцию по уходу за ребенком,но пришедшая педиатр сказала делать все наоборот. Мама говорит,что у нее вообще было по другому,и корила она нас с сестрой по 2 месяца,а потом сразу на кашку "малыш"   перешли.

Поделитесь опытом,как делали Вы.
1.Допаивать ребенка водой?
2.Сцеживать грудь после каждого кормления?
3.Купать в травках?
4.Будить ребенка через каждые 3 часа на кормление?
5.Можно давать средство от коликов( нам 12 дней) ?
6.Бепантен или судокрем?
7.Сон вместе с мамой?
8.грудки ребеночка - в роддоме сказали ничего не делать. Педиатр сказала брать камфорное масло,закрывать клеенкой,потом теплой пеленкой,и обматать бинтом на 2 часа.Что делали Вы?

Все вопросы не помню,по ходу допишу.
Спасибо за советы!
Тенюшка• 21 декабря 2013
Ответ дляАноним_573
По поводу груди у ребенка,они припухшие и твердые(как у нас в первые дни прихода молочка,но не такого размера конечно).При осмотре педиатр выдавила каплю молока у дочки. В роддоме сказали что это норма,и ничего делать не надо.Но они и пупок говорили обрабатывать только кипяченой водой.А у нас дома начала появляться корочка и капля крови на день,я начала мазать зеленкой.
ДАВИТЬ НЕЛЬЗЯ!!! Трогать не надо! Педиатру руки пообрывать!!!
З.Ы. В роддоме правы.

Детские_Будут?• 21 декабря 2013
Напишу свой опыт.Кормила троих детей грудью до 1 года 3 мес.,после кормления не сцеживалась, но смотрите по себе, если остаётся много молока,то сцеживайте до ’облегчения’ в груди.Если сможете кормить грудью, кормите и не переводите на смесь. Воду не давала до введения прикорма. Купала первого ребёнка до года в травках,а младшим по началу старалась заваривать, а потом в обычной воде, разницы не было,только если были высыпания на коже(крапивница или небольшая аллергия, то купала в травках).Детей для кормления не будила. Лекарство от коликов не помогало. Старайтесь не перекармливать, если начинаются колики положите тёплую пелёнку на животик . Кремом пользовалась Драполен. Старший с роддома спал со мной, ему 4 года, до сих пор не могу отучить спать без мамы, а младшие с рождения спят в кроватках(поверьте, этот вариант намного лучше). Сил вам и терпения.
picola• 21 декабря 2013
Ответ дляАноним_573
Сначала капните из пипетки перекись, она пошипит, потом чистенькой палочкой уберите лишнее и капайте зеленку уже потом. В роддоме сейчас все говорят пупок не трогать, такая инструкция.
_krapka_• 21 декабря 2013
Ответ дляАноним_573
я в шоке.... у вас педиатр дебил..... простите....
набухшие железы это физиологическое состояние, которое может длится до 2-3 месяцев.... и выдавливать содержимое желез категорически нельзя....
Lu_dik• 21 декабря 2013
Я - мама двойняшек. кормила малышек грудью первые 6 мес. - только грудь, а потом еще больше года!!!

1.Допаивать ребенка водой? - не допаивала
2.Сцеживать грудь после каждого кормления? - сцеживалась только в роддоме перве дни, кгда малышки были еще слабенькие и не могли нормально сами брать грудь.
3.Купать в травках? - да. купали в травках. очень полезно для кожи и для общего развития, нервной с-мы и т.д.
4.Будить ребенка через каждые 3 часа на кормление? - будила так же только в первую недельку, и то - потому что маленькие были, нужно было чаще кормить, чтоб вес набирали. а потом кормились по требованию, интервал 2-2,5 часа
5.Можно давать средство от коликов( нам 12 дней) ? от коликов давали Еспумизан, Инфакол...
6.Бепантен или судокрем? попробуйте, что подходит малышу, тем и пользуйтесь. возможно даже обычный детский крем будет хорошо снимать покраснения, воспаления и т.д. дорогое- не всегла самое лучшее!
7.Сон вместе с мамой? - нет
8.грудки ребеночка - в роддоме сказали ничего не делать. Педиатр сказала брать камфорное масло,закрывать клеенкой,потом теплой пеленкой,и обматать бинтом на 2 часа.Что делали Вы? никаких проблем не было - ничего такого не делали.

Здоровья маме и малышу!!!
frezia-frezia• 21 декабря 2013
Ответ дляАноним_573
Дополню по поводу купания,у нас пошли прыщики на руках,на шее, и под подгузником где то на 7 день.Медсестра сказала купать в календуле. Сыпь росла,вызвала доктора,совет - выкинуть календулу,и купать в череде.Так же мажу бепентеном,но пока без толку.Хоть и не растет особо,но пару прыщиков перешли на лицо и грудь.

Кормления...Здесь можно говорить долго.Иногда она просит грудь через каждый час,а вчера даже полчаса. А иногда спит 4 часа и приходиться будить. Напугана фразой в роддоме ’Если ребенок не проснулся за 6 часов на кормление,и не хочет грудь - вызывайте скорую’.
Миленькая, не волнуйтесь! У Вас прекрасная доця. Хочет кушать через пол часа, давайте, через 4 тоже хорошо. А насчет 8 пункта, то он касается девочек. когда всплеск гормонов матери попадает в молочко, то возникают уплотнения. С первой дочкой делала, со второй небыло необходимости.
РОСТИТЕ ЗДОРОВЕНЬКИМИ!
Зашла на 5минут• 21 декабря 2013
Ответ дляАноним_573

Прищички, это скорее гормоны мамины выходят. Они со временем пройдут. Купайте в черемше и ромашке, если нужно, но не увлекайтесь, сушит кожу, как и мыло.

Первый месяц ребенок должен набрать хорошо вес, это для него жизненно важно, поэтому врачи рекомендуют кормить хорошо. Если ребенок просит сисю постоянно, может воздуха наглатыватся, правильно прикладывайте к груди и держите столбиком после кормления. Смотрите, ребенок выпил немного молока, при этом наглотался воздуха, у него появилось чувство сытости (он как бы наелся), потом ребенок срыгул, воздух вышел через полчаса, освободилось место, он опять просит сисю, потому что голодный.

Вялый сонный ребенок - это признак обезвоживания, поэтому врачи так говорят.
автор Аноним_573 • 21 декабря 2013
Животик,вот наша основная проблема. На 3 день ребенок ночью начал кричать,я побежала к медсестре.ее вывод - я объелась печеным яблоком(у меня было кс и ничего кроме яблока и актимельки я за день не ела). Малышка не могла покакать 12 часов,и всю ночь она кричала,а я носила ее на руках. После этого каждый раз перед покакать у нас стоит ор до синевы.За бактерии спрашивала у всех докторов,говорят нужно перетерпеть этот период.Я так понимаю коликов у нас еще нет.Сейчас с туалетом получше,но все мучается бедняжка.
Выручалка• 21 декабря 2013
У меня у младшей появилось в грудках уплотнение в месяц примерно.Сказала педиатр ни в коем случае не массажировать, не давить, не греть!!!! Это проявляется так переизбыток маминых гормонов у ребенка новорожденного, которые со временем проходит само собой, когда налаживается гормональный фон.

Зашла на 5минут• 21 декабря 2013
Ответ дляАноним_573
Наладьте свое питание: обязательно каши (как источник клетчатки), но не молочные, (вообще цельное молоконе пейте) на воде, овощи (не красные), буряк варенный, мыско, кисломолочку (актимель выкиньте, лучше делайте сама йогурты и пейте их, так и решится вопрос с бактериями). Но только МНОГо не кушайте, все по немногу.
автор Аноним_573 • 21 декабря 2013
У нас наверно ей очень жарко - на градуснике 25-26.При этом она в человечке,в банном полотенце и под одеялком.Мы с мужем страшные мерзляки и я боюсь ее застудить. Медсестра сказала что сыпь результат перегревания.

Остался вопрос с животиком.Какие бактерии или пробиотики(слышала одним ухом) Вы давали? Я по совету доктора купила Боботик,но на нем написано что он от коликов.
автор Аноним_573 • 21 декабря 2013
Ответ дляЗашла на 5минут
А какие каши?Я только овсяную молочную варю. И почему без молока(я его с чаем пью)?
julija1982• 21 декабря 2013
1- Зачем если грудью кормите? 2- я не сцежиивала(было достаточно ему и мне комфортно,ничего лишнего) 3- не помешает но не каждый раз 4- зачем?может он всю ночь будет спать даст знать когда голоден 5 - от коликов давать только если у вас есть колики у нас не было я просто так не давала 6- и то и то хорошее комбинируйте 7 - если будет сам спать пусть спит себе - мы спали в своей кроватке до первого зубика) а вот 8 - ЗАЧЕМ????? первый раз такое слышу Он болен чем-то???
автор Аноним_573 • 21 декабря 2013
Спасибо всем за ответы

Может кто знает ответ на 41 вопрос,дублирую ’Какие бактерии или пробиотики(слышала одним ухом) Вы давали? Я по совету доктора купила Боботик,но на нем написано что он от коликов.’
julija1982• 21 декабря 2013
Ответ дляАноним_573
Спасибо всем за ответы

я ничего не давала ребенку кроме груди первые 6 месяцев вообще!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Пробиотики у нас начались когда первый раз заболели и пришлось брать АБ! Вот и все поменьше пичкайте в ребенка то что ему абсолютно не нужно! Если он сыт и доволен грудью то - вы счастливая мама а ребенок счастливый малыш ВСЕ!!!
Аноним НаВсеГда• 21 декабря 2013
Ответ дляАноним_573
Спасибо всем за ответы

я ничего никому не давала.

относительно сыпи - да, вы ОЧЕНЬ перегрели ребенка.
25-26 градусов + куча одежды - это ужас.
оставьте в одном человечке
Зашла на 5минут• 21 декабря 2013
Ответ дляАноним_573
гречневую кашу
твердый сыр
супчики (куриное филе, морковка, картошка, вермишелька)
компоты из сухофруктов
галетное печенье
детские творожки (не много)
запеченную в духовке рыбу
овощи на пару ещё можно или вареные с маслом растительным
запеченное яблоко

Итак, общие правила питания кормящей мамы.

Можно:
- каши любые, но если малыш страдает запорами - рисовую исключить;
- мясо и рыба нежирных сортов - вареное, тушеное, запеченное;
- сыр твердый, творог, сырки и йогурты без фруктовых добавок;
- свекла и морковь вареные, с растительным маслом (лучше смешать свеклу
с морковкой, вкуснее);
- картошка отварная, в принципе можно даже жареную, но немного;
- макароны любые без острых и жирных соусов;
- птицу можно понемногу, но кроме бройлерных кур, они напичканы всякой гадостью чтоб росли большие;
- котлеты, тефтели, вареники, сырники, пельмени, оладьи, блинчики с мясом и сладкие;
- яйца 3-4 раза в неделю, лучше в виде омлета;
- молочную колбасу понемногу и самого высшего сорта, если очень хочется;
- немного орехов;
- печеные яблоки и груши, банан 1 в день;
- пить молоко и молокопродукты не более 1% жирности, компоты из сухофруктов, минералку (без газа), чай с молоком (особенно хорош зеленый, для прилива молока, но зеленый целебен без сахара), безалкогольное пиво (эффект тот же), яблочный и сливовый соки (тоже может быть вздутие);
- соленый огурчик или соленую рыбку, иногда, чтоб жидкость задерживалась
в организме;
- овощные блинчики из кабачка, капусты (если ребенок нормально на нее реагирует);
- печенье любое, кроме масляного, и без фруктовых добавок.

Нежелательно:
- консерванты;
- красители;
- концентраты;
- острые приправы и соусы;
- излишне жирную пищу;
- маринады;
- аллергены (до поры до времени);
- газированные напитки, особенно сладкие;
- капусту, горох, виноград, редис, огурцы и прочие овощи и фрукты, способствующие повышенному газообразованию в кишечнике (но более чем желательно все это понемногу пробовать - некоторые дети отлично переносят капусту, но жалуются на съеденный мамой кабачок);
- мясные и рыбные наваристые бульоны;
- рафинированные углеводы - кремы, торты, пирожные;
- в первые месяц-два - красные ягоды, овощи и фрукты;
- икру;
- копчености.
ЗабежАЛОЧКА• 21 декабря 2013
по 1. - Комаровский говорил, что не допаивать до 28 дней, потом допаивать (моя педиатр участковая говорила до 6 мес. не поить, я поила) (я не сильный приверженец комаровского, но тут согласна)
по 2. не сцеживаться! - сколько съест, столько появиться - ни разу не сцеживалась, кормила до года.
по 3. можно купать в травках, но читала, что они кожу сушат, в слабеньких растворях купайте
по 4. кормление по требованию сейчас, а не по часам. никогда не будила.
по 5. если колики беспокоят, то педиат пусть выпишет. Мы пили Нукс Вомика, хель
по 6. и то, и то
по 7. спим до сих пор вместе 3 года :)папа храпит наш((
по 8. такого воще не знаю, может врач там что-то увидела?...
Зашла на 5минут• 21 декабря 2013
Ответ дляАноним_573
Молоко вызывает колики, молочные каши не кушать!!!! не пить с чаем (это миф, что увеличивает лактацию чай с молоком), можно просто чай или компот с сухофруктов.

автор Аноним_573 • 21 декабря 2013
Ответ дляЗашла на 5минут
гречневую кашу
твердый сыр
компоты из сухофруктов
галетное печенье
детские творожки (не много)
запеченную в духовке рыбу
запеченное яблоко

Можно:
с морковкой, вкуснее);
- немного орехов;
в организме;

Нежелательно:
- консерванты;
- красители;
- концентраты;
- острые приправы и соусы;
- излишне жирную пищу;
- маринады;
- аллергены (до поры до времени);
- мясные и рыбные наваристые бульоны;
- икру;
- копчености.
Спасибо,подробно.Хотя мне сказали груши нельзя
Kasha Kasha• 21 декабря 2013
Ответ дляАноним_573

При температуре выше 21 рекомендуется только бодики с коротким рукавом!!! Если вам будет легче, то оставьте тоненький человечек, а накройте простынкой
Зашла на 5минут• 21 декабря 2013
Ответ дляАноним_573
Грущи не надо, они тяжелые, правду сказали
автор Аноним_573 • 21 декабря 2013
Спасибо девушки за ответы.Все по полочкам разложили
Непогодка• 21 декабря 2013
1.нет
2.нет
3.по желанию. Я купала ромошка-череда
4.нет. Только в случае, если грудь очень налилась, а малой спал больше 3х часов.
5.Давала инфакол
6. без разницы
7.По Вашему желанию (или по желанию ребенка )
8.ничего