Паравозик• 14 апреля 2021

Возраст первоклашек в разных странах

В частности, интересует где ещё кроме Украины и России возможно пойти в 1 класс в 7 лет?
автор Паравозик • 15 апреля 2021
Ответ дляЗапыхалась
Нулевка (зерувка) это что-то типа обязательного года обучения перед первым классом. Может быть при школе, а может и просто в садике. Ну например, мой ребёнок ходил в садик, в семь лет пошёл в школу в первый клас.
Ясно, а в каком формате проходит обучение в нульовке? Учат читать, писать, считать?

Запыхалась• 15 апреля 2021
Ответ дляПаравозик
Да, читать, писать, считать, но потом в первом классе все равно начинают с изучения букв, правда продвигаются очень быстро.
Зефирная попка• 15 апреля 2021
Не знаю в каком формате считать что началась школа, есть «нулевки» типа (но называется школа).
Но в Швеции набирают строго по году рождения.
То есть идут дети все, например, 2016 года рождения. И даже если у одного 31.12.16 - то он идет.
У другого 01.01.17 - он идет В СЛЕДУЮЩЕМ году.
Учится начинают в августе.

(Исключение через директора и комиссию могут сделать очень редко, если например близнецы прям на новый год родились, и записали одного 2019 годом, а другого 2020 годом. То тогда уже может директор разрешить ходить в один класс. Но понятно что это редкость из редкостей)
Булку Дай• 15 апреля 2021
Ответ дляМеряно-перемеряно
Одного желания родителей недостаточно. Нужно получить заключение специалистов о том, что по состоянию здоровья ребенок не может начать учебу в 6 лет.
1.Написано в разных землях по разному
2.У нас тоже по новой программе НУШ дети идут в школу не позже 6,11 т.к. учится теперь 12лет
3.Справку от врача и у нас предоставляли если ребёнок остаётся в дет.саду после 6 лет, просто так, потому что родители захотели, ребёнка никто не оставит в детском саду.Другой вопрос, что в нашей стране эта справка за 5 мин. Делается при желании, без каких либо на то оснований.
автор Паравозик • 15 апреля 2021
Ответ дляБулку Дай
1.Написано в разных землях по разному
2. Ну, в классе моего ребенка (тоже НУШ) учится мальчик, которому в декабре 1 класса 8 исполнилось, а ещё нескольким-вскоре после нового года.
3. Родители могут и не оставлять ребенка в саду до 7 лет, но держать его ещё год дома. В Европе такой семьёй поинтересуется ювенальная полиция.

Меня больше интересовало, в каких ещё странах настолько недоразвитые и неготовые к школе 6-летки и психологи, дающие рекомендации подольше дитятку детство продлить. Вижу по ответам, что в никаких. Дети мира в 6 лет готовы и ручку держать, и 30 мин урока высиживать, независимо от количества выпавших у них зубов. Украинцы особенные. Видимо, Чернобыль повлиял...