Поумничка• 25 апреля 2021
Культ еды у советских женщин
Мне кажется нынешнее поколение так не зациклено на еде. А вот наши мамы и бабушки это ж ужас. Надо наготовить 30 блюд, провести три дня без отдыха, но накрутить эти голубцы, сделать отбивные, холодец, 50 котлет, рулет и т.д. и т.п. а если не хочешь есть, то все обида и гнев.
Вот почему они такие и почему это для них так важно?
Совбез• 25 апреля 2021
Ответ дляКому там слова не давали
А я варю и ем. Огидне варево-не знаю возможно,вы в голодные 70-е помои какие-то ели. А правильно сваренное холодное-это очень вкусный и полезный продукт. У меня после холодца перестают хрустеть и болеть колени. И вообще,там натуральный коллаген, для кожи самое то.
Естественно,варю его не каждый день,а на праздники-Рождество,Пасху.
И супы-обожаю солянку,свекольник летом,тыквенно-чечевичный. Не знаю,что вы там едите, что вам супы тоже не то.
И холестерин в холодце
Мадам БрЮшкина• 25 апреля 2021
Ответ дляНаливайКа
У меня папа часто готовил и наша помошница. Мама и яичницу могла спалить). А вот бабушка много не готовила, но такое все вкусное было.
ПомоШницы... они такие, умелые))))
західний_діалект• 25 апреля 2021
Ответ дляСовбез
И холестерин в холодце
А холестерин необходим организму
Совбез• 25 апреля 2021
Ответ длязахідний_діалект
А холестерин необходим организму
Ага в виде бляшек)
західний_діалект• 25 апреля 2021
Ответ дляМамулька
вот видите, вы не готовите и у вас оно в виде муженька еще и налево ходит ( что не удивительно), а кто нормально готовит, то у них мужья домой спешат
Какая наивность:))) от Вас он просто сытым налево пойдет:)
А разве неприятно, когда есть тебе кому приготовить и поухаживать за тобой. Или как я наблюдаю, проходя мимо Мака- кучи машин каждый день. Покупают в маке и шаурму покупают толпы людей. Лучше такое питание? Или все таки домашненькое и забота близких тебе людей? Насчёт постоянной еды из мака и шаурмы и прочего гавна- конвейер будущих пациентов до хирургов.
Кому там слова не давали• 25 апреля 2021
Ответ дляБорисфенка
Перелицювання - це пальто носили років 10-15, і коли сукно вигорало, пальто розпорювали по всіх швах і шили заново виворотною стороною тканини наверх , яскравішою, «як нове» ставало. Потім ще років 10 носили.
Такое впечатление,что вы где-то на зоне жили. Мама моя,1950 г.р.,окончила школу,поступила в техникум сама . По распределению попала в областной центр,трудоустроили ее по специальности. Хватало з/пл снимать комнату,питаться ,погулять и тушь у нее была Ланком ,духи Клема. Ее сестра сама поступила в институт,работала,дали квартиру. И икру ели ,и колбасу копченую. Мама модница, из командировок привозила вещи импортные.
После развала союза-да, стало чуть хуже, но никто не голодал. Как и сейчас.
Вообще не факт• 25 апреля 2021
А на меня повлияли голодные 90-е.должна быть полная тумбочка круп и морозилка мяса
західний_діалект• 25 апреля 2021
Ответ дляСовбез
Ага в виде бляшек)
Такое тоже возможно. Страшен не холестерин, а нарушение соотношения его фракций. Жиры надо есть. И не только растительные
Совбез• 25 апреля 2021
А купорка, куча купорки, а ведь по сути это отрава с уксусом, как классно, что есть большая морозилку у меня.
Царь-Матушка• 25 апреля 2021
Ответ дляСнегурочко
Сказываются голодные времена.
+1,у меня бабушка 1934 года рождения,голодное детство отпечаток на всю жизнь!
Пингвинчик сизокрылый• 25 апреля 2021
Ответ дляСовбез
тогда не было таких морозилок, потому и делали кончервацию
Совбез• 25 апреля 2021
Ответ длязахідний_діалект
Мне лекции не нужно читать, в свинном холодце куча холестерина, который будет бляшками на ваших сосудах
Мамулька• 25 апреля 2021
Ответ дляАнтиТроль
Далеко не для всех было дешево.
для тех кто работал было дешево, а еще прачечные были
ХдеЯсь?• 25 апреля 2021
Ответ дляСовбез
Ага в виде бляшек)
Медики его реабилитровали. И бляшки тоже: это не от него, кстати. Это защитная реакция хрупких сосудов - холестирин микротрещинки ’склеивает’. Он важен. Много бляшек - показатель работы сосудистой системы, не от мяса это.
західний_діалект• 25 апреля 2021
Ответ дляВиолала
Согласна с Вами. Но почему-то некоторых это раздражает. И ведь не сама у плиты стояла:)
Солнечный день• 25 апреля 2021
Ответ дляКапризуля
Во время ковида и после практически перешли на рыбу, гриль и правда очень кстати оказался. А дома мы только ужинаем, с утра йогурт и бутеры, поэтому готовим только раз в день
А обед куда делся? То есть тридцать дней к ряду рыба?
СирОжино пирОжино• 25 апреля 2021
Ответ дляКапризуля
я не говорю, что плохо. У нас тоже есть возможность ходить по ресторанам пару раз в неделю или заказывать домой еду, но я не хочу это есть каждый день. Как можно в 50 лет не уметь приготовить яичницу например, кашу или салат? Это как минимум странно. Знаю разных женщин, но элементарные блюда они уж точно могут приготовить. И знаете, Вам бы быстро надоело кушать только в кафе.
Умею готовить самые простые блюда, конечно, тут не надо быть интеллектуалом )
Но ем в кафе каждый день хотя бы раз точно.
Ничего не надоедает.
Беру всегда разнообразные блюда, суп, борщ, что-то жидкое точно, голубцы, вареники, драники и тд, в общем то, на что бы я убила полдня точно, ради 10 минут еды ))
Мне оно сто лет не надо.
Зашла поела и пошла, ничего мыть не надо и убирать.
И как может надоедать??
Это же удобно очень. Так как удобное может надоесть-то 🤗
Всегда всё кстати свежайшее и очень вкусное. Вот ни разу за лет 10 прецедента не было.
А бредни о столовской невкусной еде к счастью остались далеко в прошлом, когда домохозяйкам надо было в глазах окружающих поднять свою ценность и значимость, вот и обс...ли всю еду вне дома, оттуда и пошло )
Ничего не надоедает.
Мне оно сто лет не надо.
И как может надоедать??
Совбез• 25 апреля 2021
Ответ дляХдеЯсь?
Ну ну)
Я_готова_ко_второму• 25 апреля 2021
Ответ дляБорисфенка
А я народилася на 10 років раніше, що розповідала моя мама, переказувати всоте не буду.
Необхідні продукти в совку - це хліб, крупи, цукор і картопля. Все інше було вже делікатесами, бачили його нечасто і тому ту нещасну банку шпрот ділили на 30 грінок. І холодця відро.
Я ненавижу совок,как и Вы,но в середине 70-х я не ходила в садик и ставила палочки по .количеству котлет,которые в меня за день пыталась запихнуть бабушка. Хотела маме пожаловаться.Как помне,так только в 70 е и наелись
Ответ дляPANTERA_KET
Есть у меня гриль. Это не 5мин. Я беру тел отб по 200за кг. Покааа порежу, покаа отобью, замариную на 4-5 ч. А грилить да 7мин на 2х пластинах.
Ну не будешь же 3 раза в день мясо или рыбу на гриле есть...
західний_діалект• 25 апреля 2021
Ответ дляСовбез
Не пугайте. Кто бы мне его сварил?:)
ХдеЯсь?• 25 апреля 2021
Ответ дляСовбез
Какая купорка - консервация? Все славяне консервируют. Особенно поляки ) И холодец - тоже вся Европа ест. Правда, без хрена.
ПультОт_БМВ• 25 апреля 2021
Автор, вам не кажется.
У моей мамы через 2 года новый холодильник Либхер перестал закрываться, потому что это нужно было видеть, как она его трамбовала ежедневно, ежечасно. Разговоры о еде - самые важные. С вечера планируется бриф на следующий день: завтрак, обед ужин, первое, второе третье и конечно же компот. И все равно, что вчерашнее еще не доели. Торты постоянно, летом все дверцы заставлены этими бутылками с компотом (видимо потому-то и перестал закрываться холодильник). Для меня вобще загака как при всем при этом она умудряется жить на свою пенсию и весить 65 кг.
На перекуре• 25 апреля 2021
Мама почти никогда не готовила, этим занималась бабушка. Бабушка старалась кормить семью полноценно и разнообразно, все по инструкциям советских диетологов. Прямо культа еда не было, но вместе посидеть за столом и пообщаться любили.
Солнечный день• 25 апреля 2021
Ответ дляЛетала_НаМетле
я вообще никого не знаю у кого не было бы пылесоса
это может в селах каких-нибудь отдаленных.
стиралки не проверяла. но на реку никто не ходил с бельем и доской стиральной не стирал. наверняка что-то да было. Да и в химчистку частенько сдавали постельное, покрывала , да все подряд когда лень было стирать.
Мы жили в Киеве, не было пылесоса и стиралки, бедность жуткая была. Никакими химчистками не пользовались
АнтиТроль• 25 апреля 2021
Ответ дляМамулька
Тогда все работали. Статья была за тунеядство. Только очень немногие могли себе позволить прачечную.
ХдеЯсь?• 25 апреля 2021
Ответ дляСовбез
Ну ну)
Вы не верите? Странно. Верьте копирайтерам и пересказам ...времен СССР´а :)
Совбез• 25 апреля 2021
Ответ дляХдеЯсь?
Какие славяне? Не пишите бред, в Украине испокон веков квасили огурцы, капусту , помидоры, а вот уксус появился в советском союзе
Мамулька• 25 апреля 2021
Ответ длязахідний_діалект
неа, ко мне в кроватку пойдет