Поумничка• 25 апреля 2021

Культ еды у советских женщин

Мне кажется нынешнее поколение так не зациклено на еде. А вот наши мамы и бабушки это ж ужас. Надо наготовить 30 блюд, провести три дня без отдыха, но накрутить эти голубцы, сделать отбивные, холодец, 50 котлет, рулет и т.д. и т.п. а если не хочешь есть, то все обида и гнев.
Вот почему они такие и почему это для них так важно?
Ацетилсалициловая кислота• 25 апреля 2021
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Какой обед? В 7 на завод зашёл,в 16 вышел,разобрали всё
так не все работали на заводе и по такому графику, работали и во вторую и в третью смену, и с 9 до 18, со стандартным обедом с 13 до 14 тоже

PANTERA_KET• 25 апреля 2021
Ответ дляКому там слова не давали
Ну не будешь же 3 раза в день мясо или рыбу на гриле есть...
1-2 р в нед. Наигрались. + мыть пластины+ дымит на всю квартиру
Мамулька• 25 апреля 2021
Ответ длязахідний_діалект
И к Вам тоже
только ко мне
Нафаня Маня• 25 апреля 2021
Ответ дляБарбитта
Ну а молодые свиньи куда девались?

Завхозу, кладовщикам, директору магазина и продавцам с грузчиками) ну и их родственникам.
Дюйм оф о4ка• 25 апреля 2021
Ответ дляВам телефонограмма
Сейчас большой процент руко....ых, не умеют готовить, дело не в культе, сырник съедобный слепить не в состоянии, подавай домработниц, полуфабрикаты, рестораны, а уметь готовить нынче чуть ли не стыдно, а готовить кому то вообще призренно (по данным нынешнего сайта)
вот вот ,готовить не умеют и ищут оправдание ,моей маме всегда спасибочки умела вкусно и с изобилием готовить как и бабушка ,я тоже люблю много разного муж балдеет ,друзья и соседи не прочь подъедаться у нас в гостях
АнтиТроль• 25 апреля 2021
Ответ дляМамулька
ну круто, что вы сейчас так пристроились, а тогда 90% могли работать норму часов и такое себе позволить
Я не пристроилась, а работаю с 17 лет. А тогда 90% могли себе позволить не сдохнуть с голоду, и больше ничего.
PANTERA_KET• 25 апреля 2021
Ответ дляХдеЯсь?
Какая купорка - консервация? Все славяне консервируют. Особенно поляки ) И холодец - тоже вся Европа ест. Правда, без хрена.
Я наверное нло. Холодец бы ела, но ни разу не готовила, консервацию не едим, уж лучше вареная свекла
західний_діалект• 25 апреля 2021
Ответ дляАнтиТроль
Да какие приколы? Нищета жуткая была. Это сейчас я без проблем могу себе химчистку позволить, потому что есть возможность крутиться и зарабатывать.
Ну не у всех такая нищета была. Или вы о 90-х?
Ноу коммент• 25 апреля 2021
Ваши мамы и бабушки таких ртов ленивых, как вы , автор, кормили. Неблагодарных.
А на что способны вы? С доставкой за деньги хахаля купить пиццу или суши?
Из какого места лично у вас руки растут? Не говорите, а и так знаю, из какого.

Мамулька• 25 апреля 2021
Ответ дляАнтиТроль
и тогда работали с 17 и в 19 рожали детей и семьи содержали простые рабочие, зачем вы врете?
західний_діалект• 25 апреля 2021
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Почему это? На заводе тоже был перерыв.Правда у всех в одно время, и в магазинах тоже:)))
Ноу коммент• 25 апреля 2021
Знаешь что автор, иди лапу соси или травой питайся,
я бы такое отродье выгнала куда-то подальше, дабы деньги сама зарабатывала и сама себя кормила.
ХдеЯсь?• 25 апреля 2021
Ответ дляPANTERA_KET
Я тоже нло, выходит. Ни разу не варила холодец, не консервирую ) Мама консервировала, бабушки частично, немного. Свекровь - редкий адпет холодца.
Хотя вру: мы с ней рыбный варили. Рыбный мне нравится )
ЗлойанОним• 25 апреля 2021
Ответ дляТворю чудеса
Я тоже не оправдываю вашего отца, но возможно мужчина со статусом нуждался в женщине ’разносторонне развитой’ чтоб можно было и в театр и на светское мероприятие привести супругу. А ваша мама ограничила свой кругозор на кухне, сковородках и грядках? И вышивка ее была никому кроме нее самой не нужна?
Так мама вообще-то инженер, ещё и свой кооператив по специальности на то время открыла и очень хорошо зарабатывала, успевала всё. Она не была затурканой теткой, наоборот, всегда была душой всех компаний. Кино, театры очень любила. Про вышивку я написала просто к тому, что её хватало даже на такое хобби.
Накрыло-не отпускает• 25 апреля 2021
Ответ дляПАЦАНКА О
Почему презрено? Но делать культ из еды уже не модно, да. Чтоб приготовить сраный сырник достаточно зайти в Гугл и найти пошаговый рецепт. Это не высшая математика, что прям упахиваться как повариха.
и тем не менее , многие готовят охереть как отвратно
АнтиТроль• 25 апреля 2021
Ответ дляМамулька
Врете вы, рассказывая сказки о бохатом сссре.

Жаль только, что нельзя всех совкодрочеров отправить в этот ’рай’ навсегда.
Накрыло-не отпускает• 25 апреля 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Автор, вам сколько ? Наше поколение - ленивое
плюсуюсь
Я_готова_ко_второму• 25 апреля 2021
Ответ дляМамулька
не обманывайте! мои родители простые люди из бедных семе, а папа полусирота (его отец погиб когда ему и года не было в 1941) так вот все было и у всех, может шмоток красивых не было и косметики для всех, но вот еда и комуналка были копеечные и качественные
Боже,какой мрак. Зарплата инженеров, работающих на Байконур была 120 руб. Сапоги стоили 60. Пальто ’ справляли ’ и перелицовывали.Шапка норковая - 400, дублёнка
родителямвообщее не светила.И это отец 46 года.Однокласснице купили дублёнка и предупредили,чтоб берегла,бо в ней и замуж ’ буде выходыты’.
ХдеЯсь?• 25 апреля 2021
Ответ дляАнтиТроль

Истинно совковое желание - избавиться от несогласных, что готовить можно с удовольствием :)

Мамулька• 25 апреля 2021
Ответ дляАнтиТроль

ооооо, переход на хамство, ожидаемо)
АнтиТроль• 25 апреля 2021
Ответ дляХдеЯсь?
Дело не в согласии или не согласии. А в откровенном вранье о райской жизни в ссср.
ХдеЯсь?• 25 апреля 2021
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
В какие годы на Байконуре? Брат отца там работал. Инженером как раз. Позже просто летал в командировки.
Дюйм оф о4ка• 25 апреля 2021
Ответ дляНакрыло-не отпускает
отвратно это еще мало сказано ,зато по ютубу
Мамулька• 25 апреля 2021
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
начинающего инженера, не забывайте, а сейчас сколько? сейчас мрак куда хуже
На-перекуре• 25 апреля 2021
Значит, не так уж плохо жилось нашим мамам м бабушкам при Советском Союзе.
Нафаня Маня• 25 апреля 2021
Ответ длязахідний_діалект
Вы какие годы описываете? Мы все родились в разное время и каждый рассказывает о своем. Я 72 года. Да, помню, что ездили с родителями в Минск и там покупали тушки индюков ( мне лет 13 было). И помню как папа регулярно приносил жареную скумбрию, котлеты и т.д. из кулинарии. В холодильнике полно было колбас и мясных рулетов. Даже когда был дефицит их гастрономах, колбасы продавались в кооператорах. И не намного дороже, другое дело, что многие просто жалели переплатить 50 коп , лучше было деньги на сберкнижку положить.
Папа и мама были из рабочего класса? Или к партии имели отношение?)
ПростоБелка• 25 апреля 2021
Ответ дляБорисфенка
А я народилася на 10 років раніше, що розповідала моя мама, переказувати всоте не буду.
Необхідні продукти в совку - це хліб, крупи, цукор і картопля. Все інше було вже делікатесами, бачили його нечасто і тому ту нещасну банку шпрот ділили на 30 грінок. І холодця відро.
Я тоже 70, а родители мои послевоенные дети. Отец шоколданые конфеты ел два раза в год на 7 ноября и на Новый Год. Все.
При этом борщи, котлеты, салаты они ели регклярно. Всегда у них в сенях стояли две большие кастрюли с пирожками дрожжевыми.
Морковку с чесноком и свеклу со сметаной они всегда ели. Авокадо и бананов не было, но питались разнообразно.
У мамы семья была очень бедная - шпроты они скорее всего вообще не покупали. Что такое чай, она узнала, когда приехала в Одессу учиться. А так варенье болтали и пили. Или яьлоки. Шпроты они тоже не покупали. А рыбу в томате делали регулярно. Пекли вертуты с творогом и тыквой. Селедка всегда была.
Холодец сварили на НГ и на праздники. Иногда, под настроение. Н оо не для того, чтоб ораву накормить и сэкономить. Это все-таки национальное блюдо.
На-перекуре• 25 апреля 2021
Ответ длязахідний_діалект
продавцы ведь тоже люди.
ХдеЯсь?• 25 апреля 2021
Ответ дляАнтиТроль
Она была оооочень разная и в разные годы разная. В разных регионах.
Было много плохого, было много хорошего. Чего больше - не скажешь - это разные моменты.
В любом случае это история, это прошлое.
И сегодня оскорблять друг друга из-за разных взглядов на хичистку, куда носила белье бабушка - это дичь. Было ли такое при совке? Хз.
Мамулька• 25 апреля 2021
Ответ дляНафаня Маня
мои беспартийные, жилы мы нормально, всегда была еда