Балаболка• 26 апреля 2021

Змей Кулькас

Одолел замиокулькас.
Пересажен был года два назад. Ростет медленно. За два года 5-6 новых веток. (ну, может и нормально, не знаю). Но красивые, длинные ветки.
Смотрю на него - встал он как-то "набекрень". Как раз весна, достала его с горшка, корни ж тоненькме, маленькие. На вид горшок ему норм по размеру. Но он корнями сильно обнимал дренаж, пришлось оставить. Не выковыривала. И в тот же горшок, но с новым грунтом я его ровно посадила. Не набекрень чтоб он был.
Теперь, спустя недели полторы, он начал капризничать - две ветки положил пареллельно земле. Три стоят торчат, две лежат. Я его заключила в кольца специальные. Купила ему все таки новый горшок (высокий модный, ничего для Змея ж не жалею.), грунт купила новый, сфагнум. И думаю что делать дальше.
1) две пересадки подряд, как переживёт
2) что с этими двумя ветками
Дама_с_коготками• 26 апреля 2021
Где фото?
автор Балаболка • 26 апреля 2021
Это мой первый вазон. Любимец. С историей. Я не могу его потерять.
(история : принесла с работы одну ветку. Посадила. Но он погиб. Потом я его, пожелтевшего и засохшего, выкорчевала, и выбросила. В его горшок с его грунтом был посажен финик. И финик пустил проросток. Потом он подрос, раксрутил листики... И что вы думаете!!!!!! Это не финик пророс, а мой змей!!!!!! Как-то с одного оставшегося корешка воскрес и возродился, практически, из пепла!!!!!
автор Балаболка • 26 апреля 2021
Ответ дляДама_с_коготками
Где фото?
Будет. Но он в кольцах
Дама_с_коготками• 26 апреля 2021
Ответ дляБалаболка
Вы не заглубили корневище?
Лежачие ветки я стригу
автор Балаболка • 26 апреля 2021
Ответ дляДама_с_коготками
Где фото?
Вот он, мой красэнь.
Он пока в том старом горшке, а старый горшок просто внутри нового. Как в кашпо типа
Стрекозей• 26 апреля 2021
Подвяжите, не перезаливайте, он не очень любит это, может загнить.
автор Балаболка • 26 апреля 2021
Ответ дляДама_с_коготками
Вы не заглубили корневище?
Лежачие ветки я стригу
А я не знаю. Земли насыпала много по высоте, думала она придержит ветки
Дама_с_коготками• 26 апреля 2021
Ответ дляБалаболка
Погуглите КАК сажать замик. Там нельзя заглублять корневище иначе сгниет.
автор Балаболка • 26 апреля 2021
Ответ дляСтрекозей
Он стоит в тени, и он поливается раз в две недели наверное
После пересадки был полит через дня 4 и с тех пор потом ещё через неделю был удобрен
Файна цьоця• 26 апреля 2021
Их не поймешь те замиокулькасы. У меня их 4 штуки ( три мои и один отдал мне брат, когда переезжал). Все мои стоят в этих кольцах. Иначе, ветки просто падают в стороны. А у брата был такой шикарный, разлогий, густой, без всяких опор. Но, у меня он захирел, ветки стали желтеть по очереди. В итоге, буквально позавчера я их все пересаживала и от замиокулькаса брата осталось три несчастные ветки(
Своей подруге я парк лет назад подарила такой вазон. Она его пересадила и он у нее сейчас такой красивенный разросся! Веток уйма, мясистые такие! Без опор всяких растет, а пару дней назад он у нее зацвел!
автор Балаболка • 26 апреля 2021
Ответ дляФайна цьоця
ЗАЦВЕЛ????? НЕ ЗНАЛА))
автор Балаболка • 26 апреля 2021
Ответ дляФайна цьоця
Был стоячий, хороший. А это две ветки сдохли как будто. Тфу тфу
И медленно у меня новые стрелы пускает, на работе, откуда он родом, девочка, что шарит, говорила, он растёт хорошо, быстро
Марфушечка душечка• 26 апреля 2021
Ответ дляФайна цьоця
Если у замио пожелтели ветки - это. скорее всего, залив и слишком тяжелый грунт. Поливать сейчас, когда отключено отопление, нужно не чаще 1 раза в месяц, после полной просушки вазона
автор Балаболка • 26 апреля 2021
Ответ дляДама_с_коготками
Где фото?
И что делать со старым дренажем? Змей ’впился’ в него, прям обнимает, не знаю, если доставать - сильно поврежу корни
Кумушка• 26 апреля 2021
Ответ дляБалаболка
Вазон это горшок
Пишущаяся• 26 апреля 2021
Ответ дляДама_с_коготками
Подскажите пожалуйста, я еще осенью посадила 3 листика в покупную почву, перед Новым годом , пересадили их в другую, они пустили шарики как корешки . Столько времени прошло, а веточки не пускают, так и стоят три листика, может их срезать? Что с ними делать дальше?
Спелый баклажан• 26 апреля 2021
Замиокулькасам сфагнум закислять не надо
И для хорошего роста и плотных веток стоячих им нужен свет и заливать нельзя всё-таки растение засушливых областей
Дама_с_коготками• 26 апреля 2021
Ответ дляПишущаяся
Ждать что ж ещё. Ничего срезат. Не надо. Из листика - это долгий процесс.
Стрекозей• 26 апреля 2021
Ответ дляБалаболка
Не трогать. Там не корни, там такие водянистые зелёные бульбы.
Дама_с_коготками• 26 апреля 2021
Ответ дляБалаболка
Ничего не делать если вытряхнуть не выходит. Дренаж обновлять нет необходимости
Пишущаяся• 26 апреля 2021
Ответ дляДама_с_коготками
Спасибо. Я подумала, что листики вытягивает питаниеи на себя и по этому нет стрелок
Спелый баклажан• 26 апреля 2021
Ответ дляПишущаяся
Ждать долго ждать
Марфушечка душечка• 26 апреля 2021
Ответ дляБалаболка
Вот он, мой красэнь.
Вам его нужно пересадить в более легкий грунт. Я, например, грунт для декоративно-лиственных, смешиваю более чем наполовину, с вермикулитом и агроперлитом. Причем вермикулита побольше - он его очень любит. И корни у замио абсолютно не тонкте и маленькие, а довольно-таки мясистые. Высаживать нужно в высокий горшок, с толствм слоем дренажа снизу, но так, чтобы бульбы выступали сверху, над уровнем земли, в грунте - только корни.
Марфушечка душечка• 26 апреля 2021
Ответ дляБалаболка
Вот - земли много нельзя, он этого не любит
автор Балаболка • 26 апреля 2021
Ответ дляСпелый баклажан
Ну я ещё не смешивала грунт
А какой тогда?
Файна цьоця• 26 апреля 2021
Ответ дляМарфушечка душечка
Да я не часто их поливала. Они, правда, не пересаживались давно, года два. И в последние месяца два я все планировала пересадить и поэтому поливала настолько редко, что некоторые стебли аж скукожились от потери влаги.
Вот мои.
автор Балаболка • 26 апреля 2021
Ответ дляСтрекозей
Ой, а я видела корни. Как пакля, серые. А бульб не видела. Но я ком сильно не обдирала(ком земли)
Может это гибрид финика и змей кулькаса.....
автор Балаболка • 26 апреля 2021
Ответ дляМарфушечка душечка
Так. Я тогла пойду куплю эти облегчители. Потом я его достану, и сфоткаю, посмотрим вместе, что там за гибрид?
А можно подробнее :какой сам грунт, и оба этих облегчителя грунта купить, или отот вторрй, который Змеи любят??
Стрекозей• 26 апреля 2021
Ответ дляБалаболка
Ну вы поняли. Они ещё по ночам вылезают из горшка, когда никого нет рядом.
Марфушечка душечка• 26 апреля 2021
Ответ дляФайна цьоця
Вот мои.
Очень красивые)