Балаболка• 26 апреля 2021

Змей Кулькас

Одолел замиокулькас.
Пересажен был года два назад. Ростет медленно. За два года 5-6 новых веток. (ну, может и нормально, не знаю). Но красивые, длинные ветки.
Смотрю на него - встал он как-то "набекрень". Как раз весна, достала его с горшка, корни ж тоненькме, маленькие. На вид горшок ему норм по размеру. Но он корнями сильно обнимал дренаж, пришлось оставить. Не выковыривала. И в тот же горшок, но с новым грунтом я его ровно посадила. Не набекрень чтоб он был.
Теперь, спустя недели полторы, он начал капризничать - две ветки положил пареллельно земле. Три стоят торчат, две лежат. Я его заключила в кольца специальные. Купила ему все таки новый горшок (высокий модный, ничего для Змея ж не жалею.), грунт купила новый, сфагнум. И думаю что делать дальше.
1) две пересадки подряд, как переживёт
2) что с этими двумя ветками
Спелый баклажан• 26 апреля 2021
Ответ дляБалаболка
Ну я ещё не смешивала грунт
А какой тогда?
Универсальный и если есть крупный песок нет тогда перлит
Файна цьоця• 26 апреля 2021
Ответ дляБалаболка
ЗАЦВЕЛ????? НЕ ЗНАЛА))
Да, они цветут) У меня никогда, правда, ни один не цвел. У знакомой было такое.
И подружка прислала фото несколько дней назад. А сейчас эта кукурузина подросла и ножка стала длиннее и изогнулась.
Блины со смайликами• 26 апреля 2021
Ответ дляБалаболка
Ну я ещё не смешивала грунт
А какой тогда?
для кактусов+универсальный
автор Балаболка • 26 апреля 2021
Ответ дляФайна цьоця
Да я не часто их поливала. Они, правда, не пересаживались давно, года два. И в последние месяца два я все планировала пересадить и поэтому поливала настолько редко, что некоторые стебли аж скукожились от потери влаги.
Вот мои.
Ого, лошади)
автор Балаболка • 26 апреля 2021
Ответ дляСтрекозей
Ну вы поняли. Они ещё по ночам вылезают из горшка, когда никого нет рядом.
Огооо
У меня вообще другие 🤔🤔🤔🤔
Файна цьоця• 26 апреля 2021
Ответ дляБалаболка
И что делать со старым дренажем? Змей ’впился’ в него, прям обнимает, не знаю, если доставать - сильно поврежу корни
Не повредите. Хорошо пусть высохнет грунт и корни легко выпутываются из керамзита.
Стрекозей• 26 апреля 2021
Ответ дляБалаболка
Огооо
У меня вообще другие 🤔🤔🤔🤔
Вы просто не докопались. Просто чтоб вы понимали, что там есть чему гнить и с поливом надо аккуратнее.
автор Балаболка • 26 апреля 2021
Ответ дляФайна цьоця
А, все, вспомнила теперь. Та девушка с работы, говорила, что у них цветы похожи на писюны
Файна цьоця• 26 апреля 2021
Ответ дляКумушка
Вазон это горшок
Это все знают) Вы думаете, одна Вы в курсе?)
автор Балаболка • 26 апреля 2021
Ответ дляФайна цьоця
Я путаю постоянно сама эти слова😂
Файна цьоця• 26 апреля 2021
Ответ дляСтрекозей
Не трогать. Там не корни, там такие водянистые зелёные бульбы.
Там еще ого- го какие корни кроме клубней! Я позавчера наигралась с ними, пересаживая)
автор Балаболка • 26 апреля 2021
Ответ дляФайна цьоця
Так это и керамзит купить ещё, да?
1)Получается грунт для кактуса/универсальный (универс просто есть)
2)Перлит
Это докупить, да?
Марфушечка душечка• 26 апреля 2021
Ответ дляБалаболка
Так. Я тогла пойду куплю эти облегчители. Потом я его достану, и сфоткаю, посмотрим вместе, что там за гибрид?
А можно подробнее :какой сам грунт, и оба этих облегчителя грунта купить, или отот вторрй, который Змеи любят??
У меня вообще коллекция ароидных и грунты я составляю для них сама. Делаю весной ззаказ в Эпике - какой-нибудь питательный грунт и к нему составляющие. И, кроме того что в заказе, еще добавляю сосновую кору, но в основном для антуриумов. Для замио - главное вермикулит, даже листья от него укореняют в чистом вермикулите. Ну еще - агроперлит можно. В Эпицентре есть все.)
Файна цьоця• 26 апреля 2021
Ответ дляБалаболка
Ого, лошади)
Ага) Особенно то, что на кухне. Такую ветку вырастил! Больше метра в высоту)
Это я их еще проредила, когда пересаживала, много веток отделила и выбросила.
Файна цьоця• 26 апреля 2021
Ответ дляБалаболка
Подружка мне так и написала: ’Глянь, твоя пальма как разбушевалась! Писюн мне вырастила!’’))))
Марфушечка душечка• 26 апреля 2021
Ответ дляБалаболка
Так это и керамзит купить ещё, да?
2)Перлит
Это докупить, да?
Для кактусов не люблю - в нем мало питательных веществ. Беру обычный, но щедро смешиваю его с наполнителями.)
автор Балаболка • 26 апреля 2021
Ответ дляМарфушечка душечка
А я наоборот - дуб дерево в растениях!
Веркулит этот, сосны кора, перлит - впервые слышу!!!!
Просто я его люблю, он с той работы старой, любимой. Он из пепла возродился, как феникс. И хочу ему чтоб комфортно было.
Смотрю, совсем крошечный у меня. По сравнению с лошадями девочки...
Я его в темноте держу, как на работе сказали. Надо на окне?
Фиктивная• 26 апреля 2021
Ответ дляБалаболка
Вот он, мой красэнь.
Он пока в том старом горшке, а старый горшок просто внутри нового. Как в кашпо типа
3 фото супер!!! С лапками!
Файна цьоця• 26 апреля 2021
Ответ дляБалаболка
Так это и керамзит купить ещё, да?
2)Перлит
Это докупить, да?
Я вот, когда пересаживать решила, почитала, в какой грунт надо. То пишут, что для кактусов и суккулентов. Но, в магазине тот грунт мне показался очень уж легким, побоялась, что цветы из горшков повыворачиваются. Поэтому, купила универсальный и для кактусов и смешала)
А на дно горшка керамзит обязательно. Ну, я керамзит во все вазоны сыплю всегда)
автор Балаболка • 26 апреля 2021
Ответ дляМарфушечка душечка
Это список прям готовый ’все что нужно змейкулькасу?
Марфушечка душечка• 26 апреля 2021
Ответ дляБалаболка
А я наоборот - дуб дерево в растениях!
Ну конечно - он в темноте будет слабеть и не будет выпускать новые отростки. Только не на южном - сгорит, у меня прекрасно растет в метре от северного.
Марфушечка душечка• 26 апреля 2021
Ответ дляБалаболка
Нет.) Это для ароидных в принципе - у меня более 50-ти вазонов.) Но замио тоже относится к ароидным, только он суккулент - не переносит избыток влаги.
автор Балаболка • 26 апреля 2021
Ответ дляМарфушечка душечка
Ага, тогла вынесу на свет божий
автор Балаболка • 26 апреля 2021
Так. Кто мне писал пол веркулинит или как его... Веркулит.. (облегчить грунт)??)) я не понимаю как найти собеседника конкретного
автор Балаболка • 26 апреля 2021
Ответ дляМарфушечка душечка
Вам его нужно пересадить в более легкий грунт. Я, например, грунт для декоративно-лиственных, смешиваю более чем наполовину, с вермикулитом и агроперлитом. Причем вермикулита побольше - он его очень любит. И корни у замио абсолютно не тонкте и маленькие, а довольно-таки мясистые. Высаживать нужно в высокий горшок, с толствм слоем дренажа снизу, но так, чтобы бульбы выступали сверху, над уровнем земли, в грунте - только корни.
Вот. Это вы)
Можно список ’все что нужно змей кулькасу’?)
Файна цьоця• 26 апреля 2021
Ответ дляБалаболка
А я наоборот - дуб дерево в растениях!
У меня на подоконнике стоят. Окно на запад. Летом вешаю жалюзи и затеняю, чтобы не погорели, т.к. солнце в окна с обеда и до восьми вечера.
Кстати, несколько лет назад они у меня так сильно разрослись, что я когда пересаживала, несколько кустов посадила в один большой круглый горшок и поставила на пол, в отдалении от окна. В итоге, в этом горшке они все пропали.
ЯсноВидящая• 26 апреля 2021
Ответ дляБалаболка
Вот он, мой красэнь.
Горшок большой. Замиокулькасу нужно, чтобы горшок тесноват был, тогда ветки быстрее растут.
Не любовница• 26 апреля 2021
Ответ дляБалаболка
ЗАЦВЕЛ????? НЕ ЗНАЛА))
Да, цветёт , говорят что к хорошим доходам;))
Мой тоже цветёт , 3 цветка у корней родил))
И как не странно, я его вообще раз в месяц в ванной купаю, всю зиму возле батареи рос, 6 новых стеблей выпустил, огромный просто стал.
автор Балаболка • 26 апреля 2021
Ответ дляЯсноВидящая
А он внутри половина пластика. Такое дно какое-то ’впуклое во внутпь’, еле влез
ЯсноВидящая• 26 апреля 2021
Ответ дляБалаболка
Если корням-бульбам тесно то ок. Вверху вам советчица фото сбросила своих замиок, обратите внимание, что горшки средненькие, а какие большие ветки!