Аноним• 26 октября 2012
Фибромиома и беременность
На УЗИ гинеколог обнаружил фиброзный узел, 5 недель - посоветовал рожать. Но я знаю, что забеременнеть с этой болячкой не так просто да и выносить тоже. Есть риск, что после неудачной беременности фиброма начнёт расти или ребёнок родится неполноценный. Что делать не знаю. У кого-то может есть подобная история со счастливым концом?
irina-yalta20• 26 октября 2012
у меня подруга родила с фибромой недавно,выносила нормально,при родах надо найти хорошего врача.
irina-yalta20• 26 октября 2012
и еще ребеночек родился совершено здоровеньким,хотя она сама очень переживала по этому поводу.Все в Ваших руках.
У моей знакомой была фибромиома, крупная, гинеколог говорила, что без ЭКО не забеременеет. Она забеременела в возрасте 31 года, родился здоровый сын. Потом пришла к этому врачу, как так, а врач сказала: ’ну, наверное, это Вы в Киеве пожили, радиация...’ Опухоль у неё после беременности и родов уменьшилась, сейчас в размерах не меняется, врачи говорят, что трогать не нужно. Мальчику уже 8 лет.
Аноним• 26 октября 2012
Я рожала с фибромиомой матки 11 недель, все хорошо, всю беременность чувствовала себя отлично. Роды на 38 неделе - кесарево. Многое зависит от того где узел снаружи матки или внутри. Найдите хорошего акушера и под наблюдением можно пробовать. У меня опухоль начала расти именно после лечения, до лечения была 3-4 недели, я решила пройти курс так как планировала беременность. Где-то через год узел уже был 6-7 недель, до этого на протяжении лет 7-ми вообще не менялся в размерах. Я просто наблюдалась, но ничего не пила. Во время беременности еще выросла, так как матка увеличивалась, миома хорошо питалась. Если срезать узлы, я знаю, что они потом если растут снова, бывают случаи, не у всех , конечно. Но решать Вам, и обязательно с хорошим гинекологом-акушером, лучше из роддома.
я тоже с фибромиомой рожала-как раз во время беременности она и начала расти, на протекание беременности никак не повлияла, при родах нужен толковый врач - у меня была достаточно большая-см 7-но разрешили самой рожать и все ок было. После родов может уменьшиться или рассосаться, если небольшая-при кормлении грудью. Вообще беременность и кормления очень благотворно влияет на фибромиому- так гинекологи говорят даже.
Аноним
• 26 октября 2012
Спасибо всем за доброе слово. Как будто камень с души упал. Теперь всё будет хорошо.