ПП-шница• 28 апреля 2021
Подросток алкоголик
У меня просто опускается руки. Я и муж пьём только по праздникам, дочь практически каждую неделю причем иногда просто в хлам. Выходные она идёт гулять с друзьями, может просто не прийти домой ночевать. Ей пофиг, что я хожу ищу ее по всему городу. Мне очень не нравится ее компания. Смотрю на некоторых подростков и понимаю, что они могут сделать даже в трезвом состоянии. Я просто не могу нормально работать. С ней пробовали и по-хорошему предлагали купить айфон, если она бросит пить. Муж уже просто забил, пусть в следующем году поступает в колледж. Я прекрасно понимаю, что там она будет пить постоянно.
У кого родственники, дети, друзья сталкивались с этой проблемой, расскажите пожалуйста как все закончилось
Леплю из пластилина• 28 апреля 2021
Ответ дляПП-шница
Желаю чтобы это коснулось вашей семьи.
ужас, как вы можете такое желать? помимо алкоголя есть еще много подростковых проблем, не гневите Бога
Ухтышка_малышка• 28 апреля 2021
Короче, из моего опыта, моей семьи, друзей и соседей, определяющим чаще всего является наличие нормального окружения и компании у ребенка. И в определенном возрасте это задача родителей -помочь ему это самое окружение найти.
Вот все знакомые семьи, где мамы с младших классов школы этим занимались , не имели проблем в итоге. Смотрят, с кем в классе, во дворе ребенок дружит , какая семья, схожи ли взгляды на воспитание (я бы не хотела в своем окружении семью, где в 12 лет мама с папой наливают детям и моему заодно, когда он в гости придет). Когда все родители заодно и у всех одни правила, то дети это как норму воспринимают и дрючат родители всех одинаково за провинности. И они все равно так или иначе тянутся друг за другом. И так и школьные, и институтские годы все вместе обычно и проще преодолевать все эти соблазны.
А если забить на ребенка, выпустить на улицу и он , как трава растет, то очень быстро влияние и контроль уходят.
Дело было давно• 28 апреля 2021
Ответ дляЛеплю из пластилина
Ааторица пишет это постоянно.
Вилами по воде• 28 апреля 2021
Ответ дляДело было давно
Потому что я просила в 14 лет дать мне попробовать домашнее вино!!!!!!!
В нем такой мизерный процент алкоголя, что а том глотке содержание спирта ниже, чем в каплях Синупрет.
Я противник жёстких запретов, которые не основаны ни на чём: не на вреде для здоровья, не на аморальности.
К чему непреклонно отказывать ребенку, вышедшему из возраста, малолетства, пригубить домашнее вино?
Потому что, что?
Он может спиться??
Так спиваются чаще как раз другие люди.
Потому что, что?
Он может спиться??
Так спиваются чаще как раз другие люди.
Когда мой ребенок задал первый вопрос про алкоголь, (не просьбу попробовать, а просто вопрос на тему) я просто молча показала ему в инете фото печени алкашей при церрозе. Больше у него вопросов не возникало. И лёгкие курильщика тоже четко заложили отношение к сигаретам. Домашнее вино у свекров мне шибет в голову так, как никогда хорошее качественное немецкое вино. Так что по количеству спирта спорно. И лично я домашним вином как-то серьезно траванулась. Не количеством, а качеством.
По существу вопроса автора.
Вы сами споили своего ребенка. Во первых рано ей наливали спиртные напитки. Ваше разрешение сняло внутренние запреты у нее, можно ей или нет в компании друзей (я уже пила, мне можно, родаки мне не запрещают). В компании ее никто не ограничивает по количеству как дома, там меры нет, сама она не может ещё возраст самоконтроля не настал, потому и ’вхлам’. Теперь процесс практически не остановить. Только лишить компании, загрузить спортом, чтоб времени и сил на друзей не было.
Вы не нормальные в 15 давать ей пойло. Хоть какое. Хоть пригубить. Не зря в некоторых странах запрет на алкоголь до 21 года. Плюс ей рожать ещё, а почки и печень будут уже ухандоханы. Обещать что-то купить в обмен на зависимость, это глупо. Резкая смена обстановки, обстоятельств и смысла жизни. Как вариант покажите ей пропитые морды беззубых бомжих. Так ее скоро в пьяной компании и по кругу пустить могут, пока она будет в алкогольном нокауте. Как вариант покажите ей на трезвую голову ролики из Ютуба как такие девочки как она докатились до алкоголизма, проституции, спида и такого подобного страшного. Может к психологу. Но алкозависимость это уже вроде бы психиатр. Сколько сейчас лет? Может ей не в колледж, а уже на работу пора?
А вообще вы троль, однозначно!
По существу вопроса автора.
А вообще вы троль, однозначно!
Вилами по воде• 28 апреля 2021
Ответ дляДело было давно
А вы не знаете, что наркотики исключены из оборота и за их употребление предусмотрена уголовная ответственность?
Я и сама их не употребляю.
О чем вы?
Ваши сравнения неуместны
Я и сама их не употребляю.
О чем вы?
Ваши сравнения неуместны
Может из оборота они и исключены, а вот в школах почему то распространяют среди старшеклассников....И всегда есть риск у ребенка соблазниться попробовать, если нет внутренних стойких убеждений или запретов, табу если хотите. И они должны быть к этому времени и на наркотики, и на спиртное, и на курево. И даже на азартные игры. Все элементы зависимостей, практически не излечимых. Только стойкое желание больного может побороть зависимость, но никто из его окружения на это не способен. Тут лучше ПРЕДупредить, чем исправлять. И если начали подпаивать своего же ребенка своими же руками, то объясняете, учите, проговаривание, что надо знать МЕРУ!!!!! Это надо озвучивать и говорить, это не предполагается ребенком. Им предполагается, что вы разрешили, сняли запрет и все. Меру надо оговаривать и показывать к чему приводит ее нарушение. Тем более систематическое.
АяВсёЗнаю• 28 апреля 2021
Ответ дляПеченюшка
Трындец, товарищи

Со стороны да. Но закончилось все хорошо. Но детям рассказать нечего ) и страшно подумать как буду поступать я, если они будут делать также, мои родители были сильно заняты зарабатыванием денег и мало времени проводили дома и ещё меньше времени уделяли мне.
Вилами по воде• 28 апреля 2021
Ответ дляПП-шница
Давно где-то класса с 5
Нда... Показательная мама. Я с вас в шоке(
Дело было давно• 28 апреля 2021
Ответ дляВилами по воде
Только собственный пример.
Если ребенок видит, что родители ограничиваются бокалом-двумя, всегда на своих ногах и в адеквате, если ребенок знает, что алкоголь - для хорошего настроения, а не состояния нестояния, то он сам будет всегда знать меру.
Толк от того, что не разрешать подростку пробовать алкоголь, а самим на свадьбах, ДР, корпоративах упиваться???
В нашем обществе низкая культура пития.
Вилами по воде• 28 апреля 2021
Ответ дляДело было давно
Только собственный пример.
В нашем обществе низкая культура пития.
Культура пития это все выдумки. В Ютубе полно роликов про ту культуру пития. Формула спирта она одна и не изменена и важно как вы ее разбавили, в каком количестве жидкости. А спирт для организма токсичен, сама формула. То есть ребенка , не сформированного родители уже по немногу травят). Врачи строго говорят 30-50грам красного сухого вина в день без ущерба для здоровья. Все. Никаких компромиссов. А в домашнем вине как правило куча сахара ещё. Это не сухое вино. И это норма 30-50гр взрослого человека, а не 15летнего ребенка.
А про собственный пример соглашусь. Но в компании подростков стадный инстинкт сильнее чем родительский пример. Тем более для этого нужно ещё, чтоб ребенок тех самых родителей уважал, с этим тоже часто проблема. А в подпитии ее (норму) контролировать сложно даже взрослому человеку, ребенку это вообще нереально. Ещё в студенческие годы можно сопротивляться компании, которая подначивает ещё одну дозу выпить, а школьнику это не под силу ещё.
Ухтышка_малышка• 28 апреля 2021
Ответ дляДело было давно
Только собственный пример.
В нашем обществе низкая культура пития.
Та ну, у всех разная предрасположенность и зависимость. У нас никто не упивался, мама вообще не пила практически, гости все культурные, разговоры за столами о высоком, танцы.
А у брата аж руки трясутся, когда бутылку видит. С подростковых лет, куда таким ещё и наливать в возрасте , когда контроля нет? И откуда у него это, если примера не видел плохого. Все разные. Я не люблю алкоголь, я даже не замечу есть он на столе в гостях или нет. А брат приходит, у него по глазам видно возбуждение, если бутылку узрел и он не понимает смысла посиделок , если нет алкоголя ,не о чем говорить.
Есть люди, которым надо побольше держаться от этого всего, пока не достигнут хотя бы возраста понимания, что есть проблема и нужны усилия , чтоб держать все под контролем,и избегать компаний, где эти соблазны.
Праздничный сервиз• 28 апреля 2021
Ответ дляПП-шница
Первый раз был в новый год. Я ругать не стала, т.к праздник немного можно.
Автор, если вы не троль, конечно, расскажу, как было у меня.
Честно, свою мать я не понимаю до сих пор. Семья у нас была абсолютно благополучная по всем параметрам. Мама только по праздникам могла пару бокалов выпить, когда застолье. То есть, практически не пила. Мне тоже чуть-чуть наливала по праздникам лет с 12. Зачем??!
В мои 14 мы с ней переехали в другой город, отдельно от папы, жили вдвоем. Новая школа, новая компания(плохая компания), первая любовь... Все это завертелось. В моей компании все выпивали каждый вечер, это воспринималось круто, по взрослому, эйфория, свобода от родителей и.д. Отрывались и сходили с ума и на квартирах у друзей и на улице. Я очень часто возвращалась домой выпившая, иногда сильно выпившая. Запах так точно всегда был характерный... Она же, просто пилила меня и охала со слабой и средней интенсивностью. Никаких серьезных мер не предпринимала, от отца это скрывалось, конечно. Учебу я чуть не бросила, школу прогуливала неделями. И, что самое отвратительное - алкогольная зависимость у меня явно появилась, женский пол вообще к этому больше склонен. Я даже испугалась, моя мама, видимо, не особо...
Через время, я перешла в другую школу (по другой причине) и общение с той компанией постепенно сошло на нет.
Сейчас моей дочери почти 13, я нормальная мама, есть муж и ещё младший ребенок. И я не представляю себе такую ситуацию в своей семье, совсем. Во первых, зачем наливать по чуть-чуть детям? Своей никогда ничего не наливаю. Она у меня хорошо учится, скоро будет выпускаться из музыкальной школы по классу фортепиано, имеет нормальный круг общения, сама по вечерам не гуляет неизвестно где и с кем.
Во вторых, если ваш ребенок пьет алкоголь так рано и так часто, надо бить во все колокола просто, если есть желание спасти дочку и ее здоровье. Менять школу, друзей, секции, кружки, город, если надо. Спортивная школа, монастырь, что угодно...
Если бы тогда меня контролировали как следует, если бы мой отец был в курсе, всего этого было бы сильно меньше.
Вы, автор, даже не представляете, какое количество рисков и всякого дерьма в такой среде и чем это заканчивается. Я наблюдала немало девочек, у которых все не так благополучно в будущем как у меня. Там и наркомания, и безпорядочные связи, и проституция, и беременности и т.д.
В общем, мой вам совет - спасайте ребенка любыми средствами, если не хотите потом умываться слезами и кусать локти.
МатьЧасть• 28 апреля 2021
Ответ дляПраздничный сервиз
Вспомните себя прежнюю. Вам реально было бы не пофиг, что вам там мама запрещает? Какие бы вы секции посещали против своей воли в свои 14? Я точно знаю, что лично я бы на все это не велась. И делала бы то, что я хотела делать. Хоть костьми ложились бы родители. Меня в свое время не останавливал даже мой диагноз, с которым вообще пить нельзя. Потому что ничего жуткого со мной от алкоголя не случалось, ну так чтобы усраться от последствий и перестать пить
Праздничный сервиз• 28 апреля 2021
Ответ дляМатьЧасть
Ну так я написала, что когда сменилась обстановка, все это постепенно сошло на нет. В идеале нужны очень резкие изменения для подростка - другая школа, другие люди, впечатления. Ее надо выдернуть из этой ежедневной реальности и показать другую. Это действует.
ФрекенБок• 28 апреля 2021
Не очень хорошая ситуация.
Я помню свои 15 лет. С подружкой могла 2 пакета вин выпить, водку тоже пробовали, да так, что по три дня потом отходили. Но это было по тихой. Не дай Бог родители бы узнали. Выпивали в основном у кого-то дома, когда с ночевкой оставались. Не скажу, что прям бухали постоянно, но по выходным в каком-то баре самую дешевую настойку пили.
Но при этом я шифровалась, чтобы мама не узнала, хотя жесткого контроля не было.
Сейчас мне 33 и я оооооочень не люблю алкоголь. Вот прям не тянет. Могу выпить бокал вина на праздник и то, без особого удовольствия.
Даже не знаю, что вам, автор, посоветовать... Девочка может спиться и позже еще попробовать чего серьезней, чем алкоголь. Но и возраст такой сейчас, когда они деловые, им все можно, они взрослые и самые умные. Может к психологу сходить? Понять от куда эта тяга и есть ли уже зависимость?
Называйте меня Повелитель• 28 апреля 2021
Ответ дляАяВсёЗнаю
Я пила в 10 и 11 классе. Сейчас иногда с подругой вспоминаем как мы покупали бутылку вина, выпивали ее на 1-2 уроке и потом приходили в школу. Или после 4 урока шли к однокласснику домой, пили пивко и водочку и потом возвращались в школу. При этом я была отличницей. И многие одноклассники. На 1-2 курсе тоже пили-гуляли. А потом все, нагулялись, устроились на работы и у всех все сложилось очень хорошо. Сейчас я вообще не пью.
Ужас. Какого Вы года рождения?
Потрындельница• 28 апреля 2021
Ответ дляДело было давно

Вы о каких временах? 60х?
Лапшу с ушей снимите
Вам надо в алланон - знаете, что это? Я не знаю, работают ли в карантин их группы?
Или к психологу по соззависимости.
Москаленко - зависимость - семейная болезнь читали?
На ютюбе есть лекции Владимира Иванова . Набираете в поисковике на ютюбе Иванов лекции созависимость.
8 лекций. Слушайте.
Вам надо.
Дочь к психологу по зависимости.
НО ее психотерапия без вашей не будет эффективна., к сожалению.
Или к психологу по соззависимости.
8 лекций. Слушайте.
Вам надо.
Дочь к психологу по зависимости.
ПП-шница
• 29 апреля 2021
Ответ дляillaria-k
Или к психологу по соззависимости.
8 лекций. Слушайте.
Вам надо.
Дочь к психологу по зависимости.
Или к психологу по соззависимости.
8 лекций. Слушайте.
Вам надо.
Дочь к психологу по зависимости.
Спасибо