Ноу коммент• 29 апреля 2021

Вы называете свекровь «Мама»?

Девочки, я с мужем 6 лет вместе, свекровь из них знаю 5,5, но у меня язык не поворачивается назвать ее Мама.
Называю по имени отчеству.
А тут у средней сестры мужа появился парень (вместе 2 месяца) и он свекровь со свекром называет «Мама» и «папа».
Для меня это как-то лицемерно.
Тем более у меня есть своя прекрасная Мама и для меня это светлое и важное название.
Может я неправильная? Подскажите, как вы обращаетесь к свекрови?
Бабушка мороз• 29 апреля 2021
Ответ для4udik
Если вам режет слух - попросите называть по имени и на ’ты’, например)
Я уже много лет свою свекровь называю по ИО и на вы, хотя отношения у нас замечательные. Просто она мне никогда не говорила называть ее по имени, а сама я такой шаг считаю недопустимым делать - этот человек старше меня - и это банальное уважение - позволить ему определять степень официоза в обращении к нему. Может быть ваша невестка считает так же)
Но мама для многих - это перебор и слишком личное.
вот поэтому я свекровь не называю никак. Мамой не могу. У меня одна мама. А по имени очеству начать спустя 18 лет брака тупо как-то. Своей дочери так и скажу, что свекровь мамой называть необязательно. Как навязали в свое время эту мысль мне.

Мать драконов• 29 апреля 2021
Называю Ма и Па
AnnLipa123• 29 апреля 2021
Ответ дляФизрукая
И я называю мама) тем более, что она мне больше мама, чем моя
У меня нет. Моя мама- это моя мама. А свекровь
- мама мужа, а значит, тоже моя мама)
Винник• 29 апреля 2021
Мы с мужем обращаемся к родителям друг друга по имени отечеству.
4udik• 29 апреля 2021
Ответ дляБабушка мороз
Я с самого начала по ИО называла)
Не представляю себе, как просто на ’Вы’ называть постоянно
Это как обращаться? Например, если нужно человека позвать, чтоб он обернулся?
Замыленная• 29 апреля 2021
Свою свекровь называю мама, сперва немного некомфортно было, а потом нормально, мы с ней не конфликтуем, но мы уже 30 лет вместе, позавчера как раз юбилей был. Но я сама будущая свекровь, сын с невестой уже 6 лет вместе, пока никак не называет мне как бы все равно но хотя бы по имени отчеству могла бы и обращатся, если что я к ним не лезу и отношения у нас с ней хорошие, а в будущем я не расмтриваю что бы она меня мама называла, да и по имени отчеству я себя не воспринимаю как то, может просто тетя Наташа
Швабристка• 29 апреля 2021
Ответ дляРадость моя
Другий шлюб, свекруха - ім´я , по батькові. Чоловік мою маму - теща, мого батька - дід :)
хамло ваш муж
имя отчество не выговаривает
Вам телефонограмма• 29 апреля 2021
Я называю мама Таня. Она простая тетка и ей, и мне так нормально.
ДА да да• 29 апреля 2021
Ответ дляНоу коммент
Ох, спасибо), я не одна)
а то мне говорит муж : видишь как мало времени этому парню понадобилось, а ты все по имени отчеству.
А я не умею так.
Хоть и отношения у нас хорошие, всегда подарки дарю, поздравляю, интересуюсь здоровьем и т.д.
Я с вами)
Свекровь по имени-отчеству называю, за глаза - бабушка.
На заре семейной жизни свекровь мне задвинула, что будет не против, если я стану называть ее мама)
WTF? Я ж не сирота) У меня уже есть мама. Обиделась)))

Летчица• 29 апреля 2021
Ответ дляAnnLipa123
- мама мужа, а значит, тоже моя мама)
Почему если она мама мужа, то и ваша мама. Не вижу логики. Вы с мужем что, брат и сестра?
Бабушка мороз• 29 апреля 2021
Ответ для4udik
Я с самого начала по ИО называла)
Как-как? ужасно. Я же и не говорю, что это ситуация есть норма. В крайних случаях, если надо позвать, называю мамой, но у меня все переворачивается внутри. Вот такие вот тараканы.
Регина89• 29 апреля 2021
Мама у меня одна, со свекровью не общаюсь, но если вдруг общение все же происходит, называю по имени.
Мост_Устал• 29 апреля 2021
Ответ дляНоу коммент
Ох, спасибо), я не одна)
А я не умею так.
Мужа невестка тоже почти с первых дней мамой свекровь звала. Мне это тоже лицемерным казалось. Они все так радовались, такая невестка хорошая была... пока не ’наставила рога’ мужу, потом еще раз. Сейчас уже все прозрели.
Мафиозная• 29 апреля 2021
Ответ для90x60x90
Эта ’мама’ знала о любовнице сыночка и пустила его с ней жить у себя. Какая мама?
Я вместе с Вами. У меня похожая история, тоже знает, жить правда туда они не перебрались, муж боится старшего брата, но если бы надумали, мамО слова бы против не сказала, как знает и ничего не говорит за любовницу. Это же любимы сынО,а я так рядом стояла, и плевать, что две внучки ей родила, это же мои дети, а не её. Хотя не могу сказать, что она что-то плохое мне делала, отношения нейтрально-ровные, иногда звонит, могу в гости к ней приехать с детьми (она на другом конце страны живёт), она хочет быть для всех хорошей, но так не бывает, чтобы ж...ой на двух стульях усидеть. Понимаю, что от неё мало что зависит в нашей ситуации, но если бы она своему сыну высказала, что его образ жизни недопустимый и что она его не понимает и не принимает и что хватит позорить свою семью и своих детей, я бы её зауважала даже. А так какая она мне мама, моя Мама всегда переживала за меня, когда я своё здоровье положила из-за предательства мужа, а этой вообще фиолетово. К сожалению моя Мамочка умерла, а эта как была чужой тёткой, так и останется
Барбитта• 29 апреля 2021
Называю,она хороший человек,прекрасно ко мне относится,,мама моего любимого мужа.
4udik• 29 апреля 2021
Ответ дляБабушка мороз
Представляю себе, как вам неловко(((
Я свой невестке будущей планирую сказать, чтоб называла меня по имени и на ты. Без всяких мам)
МЕСТО_Встречи• 29 апреля 2021
с мужем 22 года, женаты 17, не называю, не называла, и не собираюсь. она и не настаивает. вторая их невестка - называет.
дама_из_декрета• 29 апреля 2021
Ответ для4udik
Представляю себе, как вам неловко(((
коли звертаюся кажу ’Лариса Олександрівка’, до свекра простіше ’Якович’ коли розмовляю з чоловіком, то ’твоя мама, наша мама, наш дід (78 років свекру)’, так само і чоловік до моєї мами, правда моя називає його по-Імені по-батькові, він в керівному складі підприємства, де вона колись робила, тому так
Обнимашкина• 29 апреля 2021
Нет, не называю, вообще никак к ней не обращаюсь, даже не общаюсь

СССРовна• 29 апреля 2021
нет. называю по имени-отчеству
Фиона Шрековна• 29 апреля 2021
У мене свекруха - золота людина, ціную її і люблю, але мамою назвати не можу, бо вона мені не мама. Все.
Накладная• 29 апреля 2021
больше 20 лет по имени-очеству
Ламборджини• 29 апреля 2021
да называю свою свекровь мама, и муж мою тоже.
Волшебная палочка• 29 апреля 2021
в личном разговоре по имени отчеству,а просто в беседе с мужем ,то мама .Про мою говорю моя мама ,если просто мама -его).Папа у меня один -отец мужа .Он мне за 13 лет больше приятного сказал и сделал чем мой за 33 .
Ms. Iphone• 29 апреля 2021
Да, называю. Я вышла замуж и родители мужа теперь мне не чужие, это моя семья.
Рожайтретьего• 29 апреля 2021
Ответ дляБабушка мороз
Вот самое большое неуважение - не называть никак. Вам комфортно? Или Вы не общаетесь?
Пленница SexShop-а!• 29 апреля 2021
никогда не называла свекровь мамой, муж тоже моих родителей не зовет мама/папа и я считаю это норм и правильно. Но помню как после свадьбы за столом сидели мои родители, свекры и близкий друг моих родителей,возрастной дядька. И вот он мне заявляет, а чего ты мама не говоришь свекрови?я ответила что не сирота и у меня есть родители,зачем это все, не в каменном веке живем.В итоге свекровь в слезы,истерика-как ты могла меня при людях опозорить....
Кривая спроса• 29 апреля 2021
Ответ дляМолчавочка
Меня невестка называет по имени отчеству или Бабушка

Я бы чувствовала себя некомфортно, если бы она называла меня мамой
Отношения у нас очень тёплые, если что
я тоже не называла свою.и сейчас рада что невестка меня не называет.
какая мама.мама у меня одна.и я мама для своих детей.зачем мне чужие?
Аль_де_Барановна• 29 апреля 2021
Ответ дляПроня_Прокоповна
А ещё не люблю, когда меня Доченька называют. Я никому не доченька, кроме своих родителей
Ага, доцьканье это супер бесит. При этом она никогда не помнит мой день рождения, зато доцькает. Тошнит. Фух полегчало.
Приму в дар• 29 апреля 2021
Бабушка называю