Я_канеша_извиняюсь• 02 мая 2021

Как одна женщина купила дорогущий кулич на праздник

Это пасхальный рассказ накануне праздника. Про одну женщину, которая купила однажды кулич в красивой коробке. Безумно дорогой праздничный кулич, не какой-нибудь там дешёвый, кривоватый, с разноцветными крошками сверху.

Она купила этот дорогущий кулич от горя и от плохого настроения - такая была импульсивная покупка. Яйца она не красила, пасху из творога не делала, ей было очень плохо.

Она поссорилась со взрослым сыном, с любимым человеком рассталась и наговорила много плохих и страшных слов. Так бывает. И на работе ей сообщили, что ее должность сокращают. Пришло новое штатное расписание.

Вот она зашла в магазин деликатесов и схватила этот громадный кулич в красной с золотом коробке. Чтобы почувствовать праздник. Чтобы себя как-то поддержать и повеселить. Порадовать!

Но ничего не вышло. Она мрачно шла с этой коробкой и думала, какой кулич дорогой. Ужас просто. Мука, вода, сахар и разрыхлитель, - а дерут такие деньги. А она сдуру купила.

Может, он невкусный, этот кулич. Химия сплошная. Надо экономить - ведь могут уволить с работы. На что жить-то? Хоть сухари суши про запас из этого кулича.

Так она шла угрюмо с нарядной коробкой. А у подъезда увидела старенькую, очень старенькую бабушку. Бабушка стояла и грелась на солнце. Бедно одетая старушка. Совсем дряхлая и морщинистая.
И женщина вдруг перестала злиться и тревожиться.

Она взяла и подарила коробку с куличом этой бабушке. Просто от порыва чувств. И сказала не религиозные слова, не поздравление: она это не умела особо.

Просто сказала: «это вам, берите!». И хотела пойти домой.
Старушка обхватила коробку ручками в старческих пятнышках и заулыбалась беззубым ртом.

А потом прижала коробку одной рукой, а другой достала из кармана крашеное яичко. Немножко треснувшее, коричневатое. И подарила его женщине - тоже угостила. Молча. С улыбкой беззубой и светлой. Может, она уже из ума выжила, конечно. Но вот так все и было.

И с этого крашеного яичка все наладилось. Сын сам позвонил и поздравил с Пасхой. Сказал, что не сердится, но нервы надо лечить, мама! Мама согласилась и попросила прощения. Все стало хорошо.

И любимый мужчина приехал. Он подумал и сделал предложение. Все же он любил эту нервную женщину...
А на работе перевели в другой отдел. Там даже лучше было, полегче и поинтереснее.

Но это было чуть позже. А в тот вечер женщина сидела одна, ела яичко, - она не знала, что ещё рано его есть. И почему-то было у неё счастье на душе. Кулича в красно-золотой коробке не было, а счастье - было.

Можно отдать кулич. И получить треснувшее яичко. И счастье, мир, покой, радость. Откуда они берутся - это тайна.
Откуда и душа взялась, я так думаю. Вот и вся история про кулич и яичко.

Автор: Анна Кирьянова
Оченьценная• 02 мая 2021
боюсь спросить - треснувшее коричневатое яичко - это что за стремный зверь?

Кому там слова не давали• 02 мая 2021
Ответ дляНаверняка
Удивительные тетки сидят на этом сайте , очень удивительные . Они пекут паски строго в четверг , а то ж в другие дни нельзя , так люды кажуть; тетки убирают и намывают свои квартиры, бо так принято перед этим светлым праздником ,уточняют через тему когда начинается богослужение , чтоб пойти в храм , ну в святое место то есть , освятить пасочку или даже кулич ( какая вообще разница как называть кусок теста) , а в этой теме эти «набожные» тетки готовы заплевать желчью все ,что не укладывается в их узкий, уууузенький мирок. И рассказ сопливый, ещё одну чуть не разорвало от слова кулич. Вот если б панеттоне, каквиталии, а то кулииич, фу прям.
А потом эти тетки , вылив тут всю свою желчь, пойдут со спокойной душой в храм , ведь это так важно быть набожной и ничего не делать в пасхальное воскресенье. Делать ничего нельзя, а вот гадить всегда можно . Правда, тетки ?!
Так много текста, но зато понятно чем Вы наполнены))) Пусть Вам станет легче и сбудутся все Ваши мечты
Наверняка• 02 мая 2021
Ответ дляКому там слова не давали
Вы знаете , мне легче , я похудела , да, а вот какая цель Вашего текста мне не понятно . Но спасибо .
Кому там слова не давали• 02 мая 2021
Ответ дляНаверняка
И Вас Благодарю, что ответили. Теперь хоть мне понятен Ваш посыл)))
Крошка Енот• 02 мая 2021
Ответ дляНаверняка
Вы правы. Здесь цветут двойные стандарты. Может быть потому, что одни и те же плещут желчью, а те, что изредка заходят, те с добром чаще.
Одноклассница• 02 мая 2021
Ответ дляКому там слова не давали
А мне понравилось :) Альтернатива для тех, кому сопливости не заходят.
Не, понятно, что вкусы разные. Но милый пасхальный рассказ - и недовольное ворчание в ответ удивляет )
Поэтому думаю, что спич автора Наверняка вполне уместен )
Кому там слова не давали• 02 мая 2021
Ответ дляОдноклассница
Да понятно, что уместен) Раз человеку стало легче и он постройнел, это только радует)
ПолБатона• 02 мая 2021
Ответ дляНаверняка

в точку!
Copy-Paste• 02 мая 2021
В моей жизни была похожая история. Я с дочкой поехала в храм на исповедь, на душе - хуже некуда. Муж - изменил и т.д. Ехала на исповедь, т.к. хотела себе причинить вред. Приехала, исповедуюсь, реву, не знаю, откуда слезы взялись. После исповеди стало легче. Батюшка сказал: ’Каждый ответит за свой грех’. Всегда помню это. Потом поворачиваюсь к выходу, вижу - сидит старенькая бабушка в шапочке, мирно сидит у двери в храме и протягивает мне пару конфеток шоколадных, смятых , не очень на вид. Я взяла, поблагодарила. Боялась выбросить их, и кушать боялась, но развернула автоматически и съела. Дочке побоялась давать. Помню эту историю много лет. В храме молилась матушке Матронушке. Сокрушалась, что не могу поехать, т.к. у меня маленькая дочка да и дома полный развал. Выхожу из храма во двор к церковной лавке. Навстречу идет служитель храма и протягивает мне цветочки со словами : ’Мы вернулись из паломничества от матушки Матронушки, возьмите цветочки’. Почему он именно мне их предложил? После этой истории все стало по-тихоньку налаживаться. Я тогда еще не знала о матушке Алипии, но когда ее узнала, то все время вспоминаю ту старушку уж очень она мне на нее похожа. Но матушки тогда уже не было в живых. Но как? Ума не приложу.

АБВГДейка• 02 мая 2021
Слащавая историйка, стиль скопирован у Зощенко. Такую ерунду придумала авторша
Я могу интереснее рассказать. Когда за жизнь человека борешься 2 года, потом становится все хорошо, а человек внезапно умирает на руках.
Не будь КакСвета• 02 мая 2021
Ответ дляКому там слова не давали
Наполнена она здоровым негодованием от уровня здешнего контингента.
А вам что показалось?
Астоновитесь!• 02 мая 2021
Ответ дляАноним Первый
Не, не буду читать. Промотала и решила, что лучше спать пойду.
А я уже проснулась
Астоновитесь!• 02 мая 2021
Ответ дляБабка_в_кедах
Дочитала до слова «кулич», дальше нет смысла
Достоевского тоже не читали?
Астоновитесь!• 02 мая 2021
Ответ дляНаверняка
Меня больше удивляют люди,которые ходят в церковь раз в году посвятить продукты, и еще один раз - покрасить детей
Астоновитесь!• 02 мая 2021
Покрестить детей
МоДнАя_КоШеЧкА• 02 мая 2021
Ответ дляБармалеина
Таких историй много,особенно в женских журналах,душевных, вселяющих надежду.
Куприн ’Чудесный доктор’произвел на меня такое впечатление,все остальное считаю пародиями.
У Лескова цикл рождественских рассказов (про чудо). Рекомендую. Жемчужное ожерелье, например.
Аноним Советчик• 02 мая 2021
Ответ дляБабка_в_кедах
Почему то многие сейчас стали бояться этого слова ’кулич’ настолько, что аж смотреть больно и читать. Люди, что с вами?
Христос Воскрес!
Аноним Советчик• 02 мая 2021
Ответ дляНаверняка
Браво!!!! Сняли с языка!
Аноним Советчик• 02 мая 2021
Ответ дляКому там слова не давали
Ваш ответ очень ярко показал, чем вы сами наполнены. Даже цветочки не помогли)

]Mrs.Сексуальность[• 02 мая 2021
Ответ дляГореотума
Супер история, но к сожалению в жизни редко такое бывает
В жизни так постоянно бывает
Нужно просто верить в чудеса вокруг нас. И уметь отдавать, не ожидая ничего взамен, и радость придет
Аноним Советчик• 02 мая 2021
Ответ дляCopy-Paste
У меня была история. Пришла уж не помню в какой праздник, помолиться и попросить наконец то любви у Господа. Земной любви, так уже хотелось, настоящей! Стою возле икон. Подходит тетенька, сует мне платочек и просит протереть иконы. Я удивилась, но взяла и протерла. Потому что на стёклах следы от целований оставались. И что же случилось? А потом я встретила свою самую сильную любовь! И хоть мы расстались через год, но этот год был самым лучшим в моей жизни и я узнала, что такое любить и быть любимой! Может, конечно, эти события и не связаны, но история знакомства тоже была чудесной
Стрекозей• 02 мая 2021
КУЛИЧ

История вброс
Стрекозей• 02 мая 2021
Ответ дляАноним Советчик
Ну такое...
Вы просили любовь. Вам дали любовь буквально.
Теперь будете знать, что надо точнее формулировать свои желания
Аль_де_Барановна• 02 мая 2021
А я вам скажу, что за пару дней до Пасхи позвонили в дверь, я крайне редко открываю дверь незнакомым. Было чувство,что надо открыть. Стоит старушка и рассказывает про мальчика, которого выкинули с 5 этажа в соседнем доме подростки. Я не знала этого, ну и раздумывала насколько реальная эта история. Дала ей 20 грн(она соседка, а мать погибшего ребенка воспитывала сына одна, у нее сразу с сердцем что-то случилось и она в больнице). А пообщавшись дала больше денег, насколько могла
Спустя пару часов звонит моя мама и сообщает, что мой сын(он был у мамы в гостях) ехал на самокате и упал, шишки нет, все ок. Когда они вчера приехали я узнаю, что он не просто упал, а на разгоне попал камень под колесо и он упал на асфальт головой, перекувыркнувшись перед этим в воздухе(сальтом) . Я рыдала, когда поняла, что мой сын мог не встать в тот день.
Будем обследоваться после праздника.
Стрекозей• 02 мая 2021
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Куліч + творожная пасха = текст підібраний на інформаційному смітнику запоребрика.
+
Аноним Советчик• 02 мая 2021
Ответ дляСтрекозей
Ну такое...
Что просила, то и получила. Ничего ’ну такого....’ не увидела. Я счастлива, что у меня были такие отношения
Тумба-юмба• 02 мая 2021
Ответ дляНаверняка
а если не пекли, не пойжут в храм?
то что тогда?
Спрошу_ка_я_у_мужа• 02 мая 2021
Ответ дляНаверняка
Чей Крым?
Спрошу_ка_я_у_мужа• 02 мая 2021
Ответ дляАноним Советчик
Христос Воскрес!
Потому что раньше мы его не знали и паски так не называли. Паска это паска. А куличики рашиские.
Ёшки_Матрёшки• 02 мая 2021
Ответ дляАноним Советчик
Христос Воскрес!
Это маркер :)
Слова не боятся. Просто это слово даже показательные колорадской ленты.
Просто маркер ’чужой, скорее всего даже враг’

И все.