Я_канеша_извиняюсь• 02 мая 2021

Как одна женщина купила дорогущий кулич на праздник

Это пасхальный рассказ накануне праздника. Про одну женщину, которая купила однажды кулич в красивой коробке. Безумно дорогой праздничный кулич, не какой-нибудь там дешёвый, кривоватый, с разноцветными крошками сверху.

Она купила этот дорогущий кулич от горя и от плохого настроения - такая была импульсивная покупка. Яйца она не красила, пасху из творога не делала, ей было очень плохо.

Она поссорилась со взрослым сыном, с любимым человеком рассталась и наговорила много плохих и страшных слов. Так бывает. И на работе ей сообщили, что ее должность сокращают. Пришло новое штатное расписание.

Вот она зашла в магазин деликатесов и схватила этот громадный кулич в красной с золотом коробке. Чтобы почувствовать праздник. Чтобы себя как-то поддержать и повеселить. Порадовать!

Но ничего не вышло. Она мрачно шла с этой коробкой и думала, какой кулич дорогой. Ужас просто. Мука, вода, сахар и разрыхлитель, - а дерут такие деньги. А она сдуру купила.

Может, он невкусный, этот кулич. Химия сплошная. Надо экономить - ведь могут уволить с работы. На что жить-то? Хоть сухари суши про запас из этого кулича.

Так она шла угрюмо с нарядной коробкой. А у подъезда увидела старенькую, очень старенькую бабушку. Бабушка стояла и грелась на солнце. Бедно одетая старушка. Совсем дряхлая и морщинистая.
И женщина вдруг перестала злиться и тревожиться.

Она взяла и подарила коробку с куличом этой бабушке. Просто от порыва чувств. И сказала не религиозные слова, не поздравление: она это не умела особо.

Просто сказала: «это вам, берите!». И хотела пойти домой.
Старушка обхватила коробку ручками в старческих пятнышках и заулыбалась беззубым ртом.

А потом прижала коробку одной рукой, а другой достала из кармана крашеное яичко. Немножко треснувшее, коричневатое. И подарила его женщине - тоже угостила. Молча. С улыбкой беззубой и светлой. Может, она уже из ума выжила, конечно. Но вот так все и было.

И с этого крашеного яичка все наладилось. Сын сам позвонил и поздравил с Пасхой. Сказал, что не сердится, но нервы надо лечить, мама! Мама согласилась и попросила прощения. Все стало хорошо.

И любимый мужчина приехал. Он подумал и сделал предложение. Все же он любил эту нервную женщину...
А на работе перевели в другой отдел. Там даже лучше было, полегче и поинтереснее.

Но это было чуть позже. А в тот вечер женщина сидела одна, ела яичко, - она не знала, что ещё рано его есть. И почему-то было у неё счастье на душе. Кулича в красно-золотой коробке не было, а счастье - было.

Можно отдать кулич. И получить треснувшее яичко. И счастье, мир, покой, радость. Откуда они берутся - это тайна.
Откуда и душа взялась, я так думаю. Вот и вся история про кулич и яичко.

Автор: Анна Кирьянова
Аноним Советчик• 02 мая 2021
Ответ дляЁшки_Матрёшки
Это маркер :)
Слова не боятся. Просто это слово даже показательные колорадской ленты.
Просто маркер ’чужой, скорее всего даже враг’

И все.
Да это мне понятно. Но вот многие написали - увидела кулич и читать дальше не стала. Куличефобия повальная. А если в романе Толстого слово кулич прочтете? Выбросите книжку?

Ёшки_Матрёшки• 02 мая 2021
Ответ дляАноним Советчик
Нет, не выброшу. Толстой не писал об украинцах. Куличи в его тексте меня не возмутят.
Кулич - это просто белый сдобный хлеб, расхожее слово в российском языке, которое употребляется и по отношению к другим похожим изделиям.
Поэтому для паски им приходится немного конкретизировать и употреблять словосочетание ’пасхальный кулич’ во избежание путаницы.

В Украине ’паска’ - и пояснять не надо.

До 2014 ’кулич’ в общении просто показывал, что собеседник - из понаехов. После - идейный враг.

Все.
Не надо на Толстого кивать.
В Украине свои писатели.
Бабка_в_кедах• 02 мая 2021
Ответ дляАноним Советчик
Толстой бы русским писателем, в его произведениях это слово вполне приемлемо. Удивительно было, если бы он писал про паски.
В Украине никогда не было куличей и я верю, что не будет! Не придут «куличи» на нашу землю!
Да, видимо это такой триггер, определить кто свой, а кто чужой. Это как тюль женского рода в русском языке.
Бабка_в_кедах• 02 мая 2021
Ответ дляЁшки_Матрёшки

В Украине ’паска’ - и пояснять не надо.

Все.
Не надо на Толстого кивать.
В Украине свои писатели.
ЕлькиПальки• 02 мая 2021
Из гугла
Кулич – это сдобный пасхальный хлеб, а паска – это творожный десерт. С небольшим уточнением: кулич (в смысле хлеб) и паска (в смысле творожный десерт) – это в русском языке. А в Украине кулич – это паска, а творожный кекс – это сирна паска. Слова кулич в украинском языке просто нет.
Вот и все отличие, которого попросту нет))))
Заместитель Анонима• 02 мая 2021
Ответ дляЁшки_Матрёшки

В Украине ’паска’ - и пояснять не надо.

Все.
Не надо на Толстого кивать.
В Украине свои писатели.
Удалено администрацией...
Статус Ква• 02 мая 2021
Ответ дляБабка_в_кедах
А какого ещё рода тюль может быть? всю жизнь живу в Запорожье, с детства помню как мама говорила: ’надо снять тюльку постирать’)
Вы возвели свой суржик и безграмотность в символ патриотизма
ЕлькиПальки• 02 мая 2021
И так не логично) Слово кулич фуфу как можно его вообще произносить, кулич это в России, а вот писать на русском языке вы можете))))))
Заместитель Анонима• 02 мая 2021
Ответ дляЕлькиПальки
Из гугла
Ключевая фраза - ’кулич - в русском языке’. Вы на каком языке посты пишете о пасках? Противоречий не видите никаких?

НичеНипанимаю• 02 мая 2021
Бывет, я от депрепрессии пошла волонтером работать, чтобы не выть после развода.
Мужа нового в упаковочке моих нереальных хотелок через три месяца получила
ЕлькиПальки• 02 мая 2021
Ответ дляЗаместитель Анонима
1. Какие я посты пишу о пасках?)
2. Нет, противоречий не вижу. Кулич он же паска, это одна и та же выпечка. Но сказать паска можно, а кулич нельзя. При этом писать на русском языке можно))
Аноним Советчик• 02 мая 2021
Ответ дляЕлькиПальки
Там выше написали - сразу видно, кто из за поребрика или идейный, если в слове Кулич не увидели крамолы и о, ужас, дочитали историю до конца
Аноним Советчик• 02 мая 2021
Ответ дляБабка_в_кедах
Да, кстати, почему по русски то пишете?
ЕлькиПальки• 02 мая 2021
Ответ дляАноним Советчик
Я не вижу в слове кулич ни крамолы ни преступления
Аноним Советчик• 02 мая 2021
Ответ дляЕлькиПальки
Так и я не вижу, а народ обплевался уже, при этом свое фе написали вражеской мовой
ЕлькиПальки• 02 мая 2021
Ответ дляАноним Советчик
Воооот. Я тоже об этом же
Статус Ква• 02 мая 2021
А по теме: девочки, почитайте на досуге рассказы О.Генри Обожаю его! Сюжет, речевые обороты (слава переводчикам за красивый русский язык) позамысловатей чем в старпосте. Персики, Дары волхвов, Пока ждёт автомобиль, Последний лист, Девушка, - и многое другое. В каждой новелле прописные истины, о которых стОит себе напомнить и в 15 лет, и в 40.
Жена сына• 02 мая 2021
Слово кулич как сеанс экзорцизма, один раз произносишь и из некоторых бесы лезть начинают) Возьму на заметку.
Ёшки_Матрёшки• 02 мая 2021
Ответ дляЗаместитель Анонима
Удалено администрацией...
Брысь за поребрик, чортівня :)

Ёшки_Матрёшки• 02 мая 2021
Ответ дляСтатус Ква
Тюль мужского рода. Что ж вы даже в нос тыкая, сами позоритесь? :)
Зубожиння• 02 мая 2021
Ответ дляЦветочница
Там нужно смотреть глубже) делайте добро)
Спасибо! Лучше и не истрактуешь!!!
Катастрофа• 02 мая 2021
Ответ дляАстоновитесь!
Достоевского тоже не читали?
вы приравниваете копипаст автора к достоевскому?
Катастрофа• 02 мая 2021
Ответ дляСпрошу_ка_я_у_мужа
Потому что раньше мы его не знали и паски так не называли. Паска это паска. А куличики рашиские.
+++
Катастрофа• 02 мая 2021
Ответ дляЁшки_Матрёшки
Это маркер :)

И все.
++++++++++++++
Катастрофа• 02 мая 2021
Ответ дляБабка_в_кедах
+++++
oksanakirill• 02 мая 2021
Аж прослезилась
Меня не звали• 02 мая 2021
Ответ дляНаверняка
Удивительные тетки сидят на этом сайте , очень удивительные . Они пекут паски строго в четверг , а то ж в другие дни нельзя , так люды кажуть; тетки убирают и намывают свои квартиры, бо так принято перед этим светлым праздником ,уточняют через тему когда начинается богослужение , чтоб пойти в храм , ну в святое место то есть , освятить пасочку или даже кулич ( какая вообще разница как называть кусок теста) , а в этой теме эти «набожные» тетки готовы заплевать желчью все ,что не укладывается в их узкий, уууузенький мирок. И рассказ сопливый, ещё одну чуть не разорвало от слова кулич. Вот если б панеттоне, каквиталии, а то кулииич, фу прям.
А потом эти тетки , вылив тут всю свою желчь, пойдут со спокойной душой в храм , ведь это так важно быть набожной и ничего не делать в пасхальное воскресенье. Делать ничего нельзя, а вот гадить всегда можно . Правда, тетки ?!
Дайте я вас расцелую
Стрекозей• 02 мая 2021
Ответ дляЁшки_Матрёшки

В Украине ’паска’ - и пояснять не надо.

Все.
Не надо на Толстого кивать.
В Украине свои писатели.
+
Стрекозей• 02 мая 2021
Ответ дляЕлькиПальки
Из гугла
В гугле столько всего написано
Стрекозей• 02 мая 2021
Ответ дляЗаместитель Анонима
Удалено администрацией...