Лагшмивара• 07 мая 2021
Почему нельзя детей брать на кладбище в поминальный день?
Родные похоронены далеко, бываем у них на кладбище один раз в год.
Так как была меньшая маленькой,то я уже три года не ездила туда. Но вот сейчас детям 2 года и 6 лет,можно ли их взять с собой? Если нет,то почему?
Оставить не на кого, к сожалению. Если их оставить дома,то и мне нужно оставаться. Но муж просит,чтоб я поехала,он и могилки толком убирать не може, хотя убирал все эти три года,но все же женская рука в помощь лучше
Как думаете,ехать мне с детками?
Девальвация• 07 мая 2021
Ответ дляМоре Счастья
Почитайте мои ответы выше. Да и есть дети, которые в 7 лет испугаются, а в 10-13 уже адекватнее будут смотреть.
В 10-13 ребёнок скорее всего уже столкнётся с чьей-то смертью-своих близких , домашних животных. Для принятия этого лучше подготовить почву, показать традиции нашего общества. Поминание умерших-очень важная часть принятия смерти. Если этой почвы не будет, к подростковому возрасту ребёнок получит представление о смерти не из традиций своей семьи, а из фильмов и компьютерных игр про зомби и злых духов-там уже будет где фантазиям разгуляться
Нежная Лапка• 07 мая 2021
Ответ дляЗасомневаю
А почему нельзя беременным на кладбище? Суеверия ...
Ну во время похорон боялись за меня и ребенка, так как именно этот момент очень тяжёлый, морально а я была на 4-м месяце, меня оставили дома с маленькой племянницей. Насчёт суеверия согласна, но мама и сестра были против, я не хотела их расстраивать.
Море Счастья• 07 мая 2021
Ответ дляЗначит надо
У девочки есть экстрасенсорные способности. Но вы из тех, кто ничего не знает и не верит. Ради Бога.
А вы в битву Экстрасенсов верите?
Забагаловка• 07 мая 2021
Ответ дляАлгонавт
а как же целые парки и жилые массивы строят на месте старых кладбищ и дети никого не видят?
У нас прям в центре города было немецкое кладбище , рядом с госпиталем. Есть фотографии с привязкой к месту, ошибиться нельзя. Сейчас на этом месте просто сквер с лавочками, есть детская площадка.
Нежная Лапка• 07 мая 2021
Ответ дляМона Лиза
’Якобы именно в этот день там меньше негативного влияния.’ Кто то об этом точно знает?))
Так говорят. Научных трудов на эту тему точно нет.
АгатаХристя• 07 мая 2021
ой мы на кладбище француском старом драли сирень и дарили учителям на майские) вобще кладбищ не боюсь,
Чебурастик• 07 мая 2021
Ответ дляАлгонавт
меня больше смутило, что муж не в состоянии сам убрать могилы. женская рука нужна)) такого я еще не слышала
жесть. еще и детей сам муж инициирует везти
Лиса Патрикевна• 07 мая 2021
Моим детям 7 и 10 лет. Недавно ездили на кладбище убирать могилы. С нами и собака наша была т.к. ехать далеко, в машине оставить нельзя.
Пошли первый раз в 5 и 8 лет.
Нежная Лапка• 07 мая 2021
Ответ дляЕтитьская богомышь
На кладовищі негативний вплив такий, як і в інших місцях. Якщо брати багатомільйонну історію нашої планети, то вся земля велике кладовище.
Так я и не спорю. Мне вообще там так спокойно, как на море.
Забагаловка• 07 мая 2021
Ответ дляНифига_ни_ни
Ну, одноклассник-цыган говорил, что свиньям отдают иногда, если все в мешке скопом.
Я тоже по виду думала, что такое только свиньям можно ждать.
Сколько_мне_лет?• 07 мая 2021
Ответ дляЗабагаловка
Если так разобраться, то кладбище везде. Странно ведь, что дети ’видят’только людей в современном обличии, души австралопитеков или неандертальцев, например, нет)))
Однозначная• 07 мая 2021
Ответ дляЗначит надо
Расскажу о сыне.Ему было 8 месяцев, когда погибла его тетка, сестра моего мужа. Я уложила ребенка спать, и посреди ночи он проснулся, начал кричать диким ором, ничто не могло его успокоить. И зубки, думали, и животик, носили на руках, час орал беспрестанно.Потом раздался звонок на городской телефон. Я думала, это соседи, у них есть такое звонить нам , когда ребенок плачет, или когда муж громко разговаривал. Выключила телефон из розетки.А потом звонит на мобильный свекровь и сообщает, что погибла сестра мужа. ((((((((((((((Ребенок плакал, когда она умерла, потом приехала скорая, пытались реанимировать, потом сразу приехала труповозка.Вот когда труповозка приехала и забрала, ребенок успокоился тут же.
Девальвация• 07 мая 2021
Ответ дляЗначит надо
В дошкольном возрасте после чтения Библии я рассматривала небо, и рассказывала, что на нас смотрит бог (если облако на дядьку с бородой было похоже
) увы, с экстрасенсорными способностями это не связано
Етитьская богомышь• 07 мая 2021
Ответ дляОднозначная
В селах не так, да и маленьких городках.Вот у меня прабабушка похоронена в Винницкой области, маленький городок.Как там чинно и красиво на кладбище, люди едят, за собой убирают, священник отпевает. Умиротвоение было.А вот дома(я из Одессы) как в другой реальности.Приходим на кладбище, водка, пьянки, песни, иногда и драки- высший пилотаж. На могилу свекра приехала, помню, пьяная компания сидела в нескольких могилах от нас, ад на земле в действии.
Я з Львівської обл. У поминальні дні священик відправляє на кладовищі службу (не впевнена, що правильно назвала), люди просто моляться біля могил. Ніхто нічого не їсть, тим більше не п´є. Цукерки також ніякі не ставлять. Тому діти нічого і не збирають. Немає такої традиції.
Звезда в шоке• 07 мая 2021
Я только на похороны не брала, даже в 16 лет. Не нужно это, еще насмотрятся. А на кладбище ходим все, сына с рождения брала.
Распутница• 07 мая 2021
Ответ дляАгатаХристя
блни народ, вы че пуганные такие, какие обряды??
Знаете, я никогда эту сторону жизни не отрицала, хоть и не сталкивалась с ней. Я вообще математик и верю только фактам. Ну все же бывают всякие вещи, которые не объясняются наукой, но при этом существуют тысячелетиями.
А теперь у меня друг в это влез. И оказывается всей этой хренатени гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. и все эти порчи/привороты/сглазы, которыми пестрит советчица - это совсем не игрушки, имеют долгосрочное ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ влияние и зачастую проводятся как раз на кладбище.
В общем я детей раньше не водила просто потому что сама не хотела. А теперь не поведу потому что слишком много знаю
АгатаХристя• 07 мая 2021
Ответ дляРаспутница
вот к тем, кто боится - это и притягивается. Вы же сами себе дырку делаете в защите. Если не веришь - никаких порч не существует! это просто пробоина в энергетике, боитесь - и все на подсознании к себе применяете
Однозначная• 07 мая 2021
Ответ дляЕтитьская богомышь
Західна Україна в цьому плані цивілізованіше та поважніше деяких. Вінницька також, стикалася.А ось що стосовно великих міст, ось наприклад, в Одесі, то там живих треба більше боятись, аніж мертвих.
АгатаХристя• 07 мая 2021
Ответ дляОднозначная
кстати я сейчас на западной живу - здесь на кладбищах не едят и не пьют совершенно, не сидят. не собирают дети ничего с могил.
Звезда в шоке• 07 мая 2021
Ответ дляЕтитьская богомышь
У нас так же заведено в семье. Еще моя прабабка так делала. Максимум цветы, яйца, конфеты на могилку положим, посидим и домой. Как попадаем на кладбище, там везде пир горой. Мне дико, кому то норм. Или когда со свекровью на кладбище едем. Они в меня котлеты и сало стараются впихнуть всеми возможными способами. Уже муж не выдержал в том году, прикрикнул, что бы оставили меня в покое.
Слоник-тоник• 07 мая 2021
Ответ дляБритоножка
Та просто рай на землі.......
Рай там где не ступала нога человека
Беговая дорожка для носа• 07 мая 2021
Автор, детей можно брать! Но присматривайте за ними, чтобы не оскверняли могилы, и ничего на кладбище не подбирали. Ничего не кушали и не пили. Желательно, выходя с кладбища прежде чем сесть в свой автомобиль , зайти в какое-то иное помещение прежде, а затем уже в авто или домой, чтоб не привязать к себе неупокоенную душу. Тщательно мойте руки и обувь прийдя домой.
СтелькаОТединицы• 07 мая 2021
Я ездила в другую страну на могилу отца. Детям было 10 и 1,5 года. Конечно, с нами были. Нормально все, почему нет?
Однозначная• 07 мая 2021
Ответ дляАгатаХристя
И я считаю это нормально. Пришли, помянули молитвой и все. А я сразу вспоминаю срач у нас на одесских кладбищах, горы мусора,пьяные морды и выпивку литрами..брр..
АгатаХристя• 07 мая 2021
Ответ дляОднозначная
в Крыму тоже на кладбище поминали. но оргий прямо не помню. сидели тихо за столиком, бабушка брала пирожки и конфеты. разговаривали, вспоминали дедушек и бабушку ( там они рядом у нас были). мне короче нравилось)
Однозначная• 07 мая 2021
Ответ дляЗвезда в шоке
ну еще по кусочку пасочки,наверное
Значит надо• 07 мая 2021
Ответ дляОднозначная
Я Вам верю. Ребенок знал и чувствовал...много таких историй слышала.
Сколько_мне_лет?• 07 мая 2021
Ответ дляОднозначная
По сути конфеты и еда это из язычества - жертвоприношения и все дела. Оставили традицию, вероятно, чтобы легче в христианскую веру обратить. Как паски на Пасху
Однозначная• 07 мая 2021
Ответ дляАгатаХристя
У меня родня одесская на всех кладбищах города. Если на трех еще более и менее, это закрытые, там спокойнее, то там где папа с мамой и свекор- я как на каторгу, вот не знаю почему
Звезда в шоке• 07 мая 2021
Ответ дляОднозначная
ну еще по кусочку пасочки,наверное
Есть или ложить? Если есть, то я не ем и не пью на кладбище вообще. А положить можно. Это как память, что ли. У меня папа сладкое обожал) А свекровь поляну накрывает по полной, пьют и едят. Как то ездила к мужа бабушке в Житомирскую область, там прямо столы огромные стоят и сидят по пол дня там.