Лагшмивара• 07 мая 2021

Почему нельзя детей брать на кладбище в поминальный день?

Родные похоронены далеко, бываем у них на кладбище один раз в год.
Так как была меньшая маленькой,то я уже три года не ездила туда. Но вот сейчас детям 2 года и 6 лет,можно ли их взять с собой? Если нет,то почему?
Оставить не на кого, к сожалению. Если их оставить дома,то и мне нужно оставаться. Но муж просит,чтоб я поехала,он и могилки толком убирать не може, хотя убирал все эти три года,но все же женская рука в помощь лучше
Как думаете,ехать мне с детками?
ЯяяКакаджамбо• 07 мая 2021
Автор, я не брала детей лет до 9. Не из-за забобонов. Просто мне на кладбище нужен покой. Отвечать на вопросы детей не хотелось. Если Вас это не напрягает, то ничего страшного.

Однозначная• 07 мая 2021
Ответ дляЗабагаловка
И нищие есть, и алкоголики, и цыгане. В поминальный день их много.
Стоят и ждут у могил, когда родственники отойдут, чтоб забрать все, что они.оставляют
Ха, я Вам больше скажу. Мы с мужем поехали на могилу мамы, только разложили все, черекз 5 минут цыганва нагло при нас все начала выгребать. Я говорю - а ну отошли, а они мне в ответ - это наш участок, мы тут хозяева.
Сердючка• 07 мая 2021
Ответ дляfikke
А меня такое наоборот шокировало. И с тех пор я до сих пор в эти дни не хожу на кладбище. Хожу тогда, когда почты нужным. Есть конфеты с чужих могил-увольте! Это извращение для меня. Танцевать на чьих-то костях-тоже не готова. Но люди разные. Для кого-то и жить с алкоголиком норма. Все люди разные, поэтому все это очень индивидуально.
у меня мама всю жизнь сторонится кладбища (убираем могилы мы с сестрой), а мы с сестрой относимся нормально к этому месту. но для мамы и церковь что то такое под запретом, бабушка была коммунисткой, чувствуется это в воспитании ее нравственности
Сердючка• 07 мая 2021
Ответ дляfikke
Вопрос зачем?
жертовность.
Сердючка• 07 мая 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
походу детям просто интересно. Они ж радостные бегают.
это ’хорошая’ радость.
Девальвация• 07 мая 2021
Ответ дляМоре Счастья
Ну да, ну да, давайте не пествовать, а покажем ему/ей где раки зимуют уже с детства, пусть заикается потом, но это мелочи по сравнению с тяжелой жизнью, которая его/ее ждет. Родители для того и нужны, что бы оберегать ребенка пока он не вырос.
Страх обычно возникает из неосведомленности. Пусть лучше ребёнок увидит кладбище в раннем возрасте, как спокойное умиротворенное место, где поминают его предков, чем реально столкнётся первый раз со смертью в возрасте 10-14 лет, и с багажом суеверий, фантазий и страхов не будет спать по ночам
Алгонавт• 07 мая 2021
Ответ дляНастасья Пицун
я ребенком обожала по нем гулять читать даты и вычеслять возраст и мне не страшно было вот совсем. людей живых и бухающих матерящих особенно в этот день больше боюсь))
а то еще бывает кладбище посреди села. и чтобы срезать дорогу, люди через него ходят по сто раз в день по тропинке.

но мне нравятся именно сельские кладбища, они умиротворяющие такие, много цветов и травы, птички, ящерицы. а городские более мрачные.
Сердючка• 07 мая 2021
Ответ дляДевальвация
Настасья Пицун• 07 мая 2021
Ответ дляАлгонавт

да в киеве совершенно не то, согласна

Сколько_мне_лет?• 07 мая 2021
Ответ дляОднозначная
Однозначная• 07 мая 2021
Ответ дляСколько_мне_лет?
а я охренела от такого))))
Сколько_мне_лет?• 07 мая 2021
Ответ дляОднозначная
а я охренела от такого))))
Ну Вы им рассказали кто реальный хозяин?)))
Море Счастья• 07 мая 2021
Ответ дляДевальвация
Почитайте мои ответы выше. Да и есть дети, которые в 7 лет испугаются, а в 10-13 уже адекватнее будут смотреть.
Однозначная• 07 мая 2021
Ответ дляСколько_мне_лет?
А как же.
Значит надо• 07 мая 2021
Да, ребенок видел на кладбище мёртвого дедушку. Показала пальчиком и сказала, что дедушка над могилой висит и улыбается ей и что вообще много людей в небе. Вот тогда стало реально страшно.
Девальвация• 07 мая 2021
Я первый раз попала на кладбище после смерти бабушки в 5 лет, никакого шока и травмы не получила, просто увидела, что после смерти бабушки осталось место, где о ней можно вспомнить, что на фото на памятнике Бабушка очень молодая и красивая, что возле могилки растут красивые цветы
Однозначная• 07 мая 2021
Ответ дляЗначит надо
Ого..А сколько ребенку было?
Море Счастья• 07 мая 2021
Ответ дляЗначит надо
Может ребенку кто-то это рассказывал до этого, или в мультике увидела каком. Особенно если ребенок бесконтролько в ютюбе и планшете.
Значит надо• 07 мая 2021
Ответ дляОднозначная
Ого..А сколько ребенку было?
3 года.

Я тут Живу• 07 мая 2021
а не думаю что прямо нельзя.
но с другой стороны, нужно смотреть что за кладбище, как люди ведут себя - если вы будете ехать с родственниками которые будут на кладбище истерить, то как бы нафиг детей пугать.
Хотя смысла брать маленьких детей туда тоже мало, особенно если провода. Народу море, кто бухает, кто рыдает, я лично на кладбище обычно сильно устаю. А за детьми нужен присмотр, тут не получится чистить могилки а детки сами по себе пусть по соседним могилкам скачут
Сколько_мне_лет?• 07 мая 2021
Ответ дляМоре Счастья
Наверняка рассказывали, что умершие улетают на облачко и оттуда смотрят за своими родными. Вот смышлёный ребенок и сопоставил. А мамку испугал.
Забагаловка• 07 мая 2021
Ответ дляОднозначная
Ну, вот) Мы таким говорим- когда уйдем , тогда возьмете.
Может, в селах не так, там все друг друга знают .
Я помню в 90 е ходили с такими мешками , и все в кучу кидают- и конфеты, и паски, и яйца. Месиво сплошное, глазам больно.
Алгонавт• 07 мая 2021
Ответ дляЗначит надо
а как же целые парки и жилые массивы строят на месте старых кладбищ и дети никого не видят?
Однозначная• 07 мая 2021
Ответ дляЗначит надо
3 года.
Моя мне мама (уже покойная ) говорила, что деток до 7 лет нельзя брать на кладбище. Люди не просто так придумали, значит.
Море Счастья• 07 мая 2021
Ответ дляСколько_мне_лет?
+100
Значит надо• 07 мая 2021
Ответ дляАлгонавт
Дети разные. Вы ж не знаете, что и как будет у вашего. Я не говорю, что нельзя возить. Я просто говорю, что реально они кого-то видят. Конечно, не все и не всегда.
Значит надо• 07 мая 2021
Ответ дляСколько_мне_лет?
У девочки есть экстрасенсорные способности. Но вы из тех, кто ничего не знает и не верит. Ради Бога.
Нифига_ни_ни• 07 мая 2021
Ответ дляЗабагаловка
Ну, одноклассник-цыган говорил, что свиньям отдают иногда, если все в мешке скопом.
Сколько_мне_лет?• 07 мая 2021
Ответ дляЗначит надо
Ради Бога что?)))
Однозначная• 07 мая 2021
Ответ дляЗабагаловка
В селах не так, да и маленьких городках.Вот у меня прабабушка похоронена в Винницкой области, маленький городок.Как там чинно и красиво на кладбище, люди едят, за собой убирают, священник отпевает. Умиротвоение было.А вот дома(я из Одессы) как в другой реальности.Приходим на кладбище, водка, пьянки, песни, иногда и драки- высший пилотаж. На могилу свекра приехала, помню, пьяная компания сидела в нескольких могилах от нас, ад на земле в действии.