Лагшмивара• 07 мая 2021
Почему нельзя детей брать на кладбище в поминальный день?
Родные похоронены далеко, бываем у них на кладбище один раз в год.
Так как была меньшая маленькой,то я уже три года не ездила туда. Но вот сейчас детям 2 года и 6 лет,можно ли их взять с собой? Если нет,то почему?
Оставить не на кого, к сожалению. Если их оставить дома,то и мне нужно оставаться. Но муж просит,чтоб я поехала,он и могилки толком убирать не може, хотя убирал все эти три года,но все же женская рука в помощь лучше
Как думаете,ехать мне с детками?
Чупокабра• 07 мая 2021
Ответ дляИграю у края
Простите, конечно, но с таким успехом и из холодильника с ноуфростом может надуть. А на улице то вообще. Ветренно...
Для вас открытие? Да, из холодильника может надуть. Постойте с мокрым торсом минут десять.
Люблю Украину• 07 мая 2021
Ответ дляТрынди-брынди
У нас нет такого. А зачем яйцо катают? И вы приходите через месяц - все так и лежит нетронутое?
пс если честно, я вообще против чтобы мои дети брали чужие продукты у незнакомых. По этой же причине не навязываем незнакомым пакетики а оставляем на могилах, кому надо - возьмет.
Зачем - понятия не имею. Народная традиция, 3 раза вокруг гробнички и в конце посередине крестом, каждый должен покатать, кто пришёл помянуть на кладбище.
Я уже 20 лет там не живу, понятия не имею, куда оно там всё девается. Наверное так же цыганва голодная сметает...
Но у нас раньше из церкви утром шли домой, чтобы ’разговеться’ натощак освященными пасочкой и яйцом, а потом сразу же шли с утра на кладбище поминать. А сейчас поменялись традиции, ходят через неделю после Пасхи, в поминальное воскресенье. А до этого весь городок на Пасху можно было встретить по пути на/с кладбища + на самом кладбище. Эдакий способ коммуникации у всех. Сначала Христос Воскресе! и потом Помяните наших родных - и дают кулечек с кофетами/печеньками. А кусочек пасочки (без ничего) и конфетки с яичками просто в изголовье оставляются лежать. Никому и в голову не приходит это забирать и есть.
Нифига_ни_ни• 07 мая 2021
Ответ дляЛюблю Украину
Я объяснила принципы, которые действуют на моей малой родине, в Сумской области. У нас так принято. НЕ собирать и НЕ есть с могил, а раздавать поминальное в руки всем желающим. Всё в одноразовые пакетики еще дома расфасовывается, и кого на кладбище встречаем - раздаем со словами ’помяните нашу бабушку...’, в первую очередь детям конфеты и печенье даем, ведь считается, что их души наименее грешны и их ’поминания’ самые безгрешные.
Сейчас живём в Киеве много лет, и тут тоже ни разу не видела побирушек по могилам. кроме цыганвы залётной, у которой там нет никаих родственников и которые тупо ходят по кладбищам поживиться.
А где в Сумской области Вы жили? я вот в Сумы переехала, и как раз тут детей с пакетиками неоднократно видела. Много. Думала, что дети нуждающиеся. Но теперь уже сомневаюсь.
Люблю Украину• 07 мая 2021
Ответ дляНифига_ни_ни
Путивль
Нифига_ни_ни• 07 мая 2021
Ответ дляЛюблю Украину
Путивль
Видимо, от района к району разнятся обычаи
Люблю Украину• 07 мая 2021
Ответ дляНифига_ни_ни
Скорей всего. Наша территория относилась к Курской губернии кода-то, я на старинных картах смотрела, российская территория была до революции.
Чукча Мукча• 07 мая 2021
Ответ дляfikke
У детей разная психика. Тем более ребёнок 2х лет сидеть спокойно не будет. Зачем эти психологические травмы для детей.
Да какие там травмы в 2 года? Это ж не похороны где все рыдают. Ребенок 2 лет не оброс стереотипами, сказками, традициями, понятиями. Это просто тихое место с холмиками и заборчиками. Никаких травм. Мы в детстве весьма весело проводили время пока родители красили оградки. Я только одно кладбище не любила, оно мне темное какое-то, а остальные ничего так. Атмосфера нормальная
РокерША• 07 мая 2021
Ответ длясамая жесть
Ну да, двухлетка прям понимает где он и что такое смерть
Не розуміє, він просто з батьками, від чого стрес має бути?
Крапипопка• 07 мая 2021
Ответ дляЛагшмивара
Он то убирает,все эти три года убирал. Может убрать,но просит,что б я поехала и помогла. Полоть и цветы садить у меня лучше получается..
А нанять и заплатить кому-то не пробовали?
Накрыло-не отпускает• 07 мая 2021
Меня всегда брали в детстве на кладбище. Мне нравилось, ходила читала, кто когда родился- умер.
Наизнанку• 07 мая 2021
Ответ дляЛагшмивара
Скакать не будут,они у нас послушные.
Просто мне соседка как услышала,что я хочу ехать,то сказала,что до 10лет не ездят с детьми, там они то ли души видят,то ли ещё что-то... Я в это никогда не верила, меня в детстве родители брали,правда не знаю со скольки лет,а спросить уже не у кого 😭
Да. Для детей там не место. Это места гниения, сколько болячек имели те погребенные без кремации. Там черви вытянули это на поверхность, букашки разнесли,целая колония зараженых жуков пауков и растений.Это все изучается учеными,продвигается кремация. Я не вожу детей и сама не хожу. Нанимаю человека для уборки, поминаю за семейным столом.
АгатаХристя• 07 мая 2021
Ответ дляЛюблю Украину
Так отдайте служителям и бедным предназначенное, на скамеечке или столике оставьте им, а не на могиле.
Про усопшим оно не нужно... умер мой дядя, и через время снится он моей маме прям в похоронном костюме и говорит: я там такой голодный, принесли бы мне хоть пирожков поесть что ли. Естественно, быстренько заказали пирожков, отнесли ему на могилу + раздали людям, чтоб помянули.
И это не случайность, маме еще снилось до этого, что ночью в окошко 2 человека с лопатами стучались, она спросила кто там, а они ответили мы за вашей бабушкой. И бабушка умерла на следующий день.
я делаю так, как делали мои бабушки и родители. ставили на могилу. мужики что там работают, убирают - могли выпить и закусить. или бедные собирали. это было больше 30 лет назад. Могила - что заразная какая-то?? прямо не ставь, не трогай ничего
НЛОша• 07 мая 2021
Ответ дляЛагшмивара
Скакать не будут,они у нас послушные.
Какие махровые забобоны в 21 веке
самая жесть• 07 мая 2021
Ответ дляРокерША
Я тоже без понятия))
НЛОша• 07 мая 2021
Ответ дляЧукча Мукча
Меня мама всегда брала на кладбище,мне там нравилось, тишина,птички поют. Каждая могилка разная,там забор,там плита,там памятник. Какой там стресс?)) До сих пор люблю кладбища)) таблички изучать,смотреть кто сколько прожил.
Сколько_мне_лет?• 07 мая 2021
Ответ дляЛюблю Украину
Я считаю, что всё, что принесено на кладбище и положено на могилу - принесено усопшим, и там же на кладбище должно и остаться. Поэтому у нас ходить собирать что либо с могил чужих людей - это нищебродство, прежде всего моральное, потому что забирать с кладбища у покойников - это дно.
Что значит принесено усопшим? Если эти конфеты никто не заберёт и не съест, то это элементарно превратится в мусор. Усопшим от этого ни холодно, ни жарко, а вот живущим и будущим поколениям очень даже вред.
Люблю Украину• 07 мая 2021
Ответ дляСколько_мне_лет?
Да ради бога, кушайте не обляпайтесь! с вилочкой и ножичком всей семьей прямо с могилы! ))) После вас же вредных отходов для поколений не будет, я надеюсь?
Сколько_мне_лет?• 07 мая 2021
Ответ дляЛюблю Украину
Это из Вас набожное поперло или память об усопших родственниках?
Люблю Украину• 07 мая 2021
Ответ дляСколько_мне_лет?
Вы за себя переживайте, что из Вас попёрло )))
А с собой я как-нить без Вас разберусь ))) И с могилами родственников, на которых некоторые с какого-то перепугу что-то забирать и трапезничать желают
Майданщица• 07 мая 2021
Я все детство ненавидела эту еду на кладбищах, обнимания, кто-то плачет, кто-то смеется. Возвращаясь домой в 8-10-12-14 лет ты разбит, я всегда вещи сразу в стиралку и сама долго мылась после. Моей дочке через пару месяцев 8 лет, она ни разу там не была слава Богу, пусть и еще не будет много лет, это просто ни к чему. Она очень чуткая и за всех переживает, на кладбище энергетика отвратная, ради чего тащить туда детей?
Чукча Мукча• 07 мая 2021
Ответ дляНЛОша
Ага, и я) меня прям тянет туда и ходить могу долго.
Сколько_мне_лет?• 07 мая 2021
Ответ дляЛюблю Украину
Кто там переживал за негативную энергетику, так вот не на кладбище она, а в мире живых.
Пьера Безухова• 07 мая 2021
Ответ дляТрынди-брынди
Вы считаете что усопшие встают и едят паски и конфеты?
Нет, конечно.
Моя покойная бабушка - диабетик. Ей нельзя
Люблю Украину• 07 мая 2021
Ответ дляСколько_мне_лет?
Ну да, если Вы за мной еще пол дня по теме побегаете и порассказываете, как приятно и полезно для нынешних и будущих поколений почавкать вкуснятинкой с кладбищенских могил, то да, энергетика та еще будет!
Трынди-брынди• 07 мая 2021
Ответ дляНаизнанку
Вы серьезно это пишите? Продвигают кремацию, те кладбища занимают большие территории и просто не выгодно это все поддерживать и содержать. По вашей логике - птица съела червяка заражённого и улетела в др район, там погадила и вуаля - заражённая земля..Так выходит?)
Пьера Безухова• 07 мая 2021
Ответ дляЛюблю Украину
У нас тоже пишут кресты яйцом на могиле. Черниговская область.
Потому или юродивые забирают, или животные/птицы/
НЛОша• 07 мая 2021
Ответ дляЛюблю Украину
Вы странная. Это традиция. Раздают кулечки тем кого видят,и ставят на могилы,забирают те кто хотят. И только на советчице это нищеброды и лохи.))
Ду да ду да ду• 07 мая 2021
Мы 1 ноября ходим с детьми не могилы. Там так красиво, кругом свечи горят, цветы. Тоже покупаем упаковку и ставим на могилках где их нет. Младшей 6 и ходит она так с двух лет. Ей это нравится, а я не ищу негатива там где его нет. Все в порядке, живые пока мы все.
НЛОша• 07 мая 2021
Ответ дляЧукча Мукча
Да. Только я бомжей боюсь и собак и надо туда ехать с кем то.
Пьера Безухова• 07 мая 2021
Ответ дляНаизнанку
Ппц
Какое гниение? Жучки и червячки давно всё переработали и человеческих болезней не разносят.