Лагшмивара• 07 мая 2021

Почему нельзя детей брать на кладбище в поминальный день?

Родные похоронены далеко, бываем у них на кладбище один раз в год.
Так как была меньшая маленькой,то я уже три года не ездила туда. Но вот сейчас детям 2 года и 6 лет,можно ли их взять с собой? Если нет,то почему?
Оставить не на кого, к сожалению. Если их оставить дома,то и мне нужно оставаться. Но муж просит,чтоб я поехала,он и могилки толком убирать не може, хотя убирал все эти три года,но все же женская рука в помощь лучше
Как думаете,ехать мне с детками?
ПочтальЁнша• 07 мая 2021
Ответ дляВумна вутка
В вашем случае если не на кого оставить то конечно ехать и убрать за могилкпми. Но мы наняли людей которые ухаживают за символические 500 грн в год и не переживаю что могилка запущенная и заросшая
У нас в Николаеве первая уборка после зимы 400 грн., и раз в месяц 150 грн. С фотоотчет.Деньги на карточку. Для меня дорого, сестра платит.

Бибер-анонимер• 07 мая 2021
первый раз такое слышу, знаю все всегда с детьми
я например в детсве очень любила,это прям как выход в свет был))
Петросянша• 07 мая 2021
Тут вопрос больше не в том, можно ли брать на кладбище, а в том, что это незачем делать именно в поминальный день, когда много народу. Вам своих бацил мало, которые дети носят из сада? Поедете в любой другой день. Что за «традиция» поминать раз в году? Потому что кто-то так придумал ?
Вумна вутка• 07 мая 2021
Ответ дляПочтальЁнша
В целом нормально, зато спокоен что убрано
Бандитка Сью• 07 мая 2021
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
Вообще не новый.
Мне 43 и я его знаю с детства.
Сыну 11, не беру на кладбище.
Не понимаю, что там ребенку делать.
Да и сама стараюсь максимально редко туда ходить. Помянуть можно и в церкви
Я на год младше. Родилась и выросла в Киеве: бред что сначала надо побывать на свадьбе, потом только можно идти кладбище, что на кладбище нельзя ходить с детьми читаю только на советчице.

ПС: мои на кладбище ходят лет с 6-7, когда проявили интерес и то, каждый раз когда я туда хожу, все равно спрашиваю у них хотят ли они идти со мной или нет. Пока не умер папа я максимально избегала все походы, сейчас хочется прийти...
Кундалини• 07 мая 2021
Всегда нас родители брали с собой. Мы знаем, где могилы наших дедушек и прадедушек. Всей кучей родственников всегда втречались и ходили на кладбище. Они брали своих детей. Иногда моя мама и жена папиного брата не ходили т.к.накрывали на стол. После кладбища собирались у бабушки дома поминать. Все норм. Никто не травмирован. Понимаем, что надо ухаживать за могилами своих родных и т.д.
НЛОша• 07 мая 2021
Ответ дляБандитка Сью

Я тоже только на советчице читаю эти бредни)
ПлакалаВАвтомобиле• 07 мая 2021
Ответ дляБандитка Сью

И я родилась и выросла в Киеве.
Но примету эту слышала.
Но и без нее я не понимаю, что там делать детям. К счастью, мой ребенок интереса не проявляет. Планирую, что б максимально долго так и продолжалось.
Узнать про тех родственников, кого уже нет, можно и дома, по фото. Я вообще не вижу смысла в этих походах на кладбище....
Файна_зупка• 07 мая 2021
1.почему нельзя?
2.почему муж не может убраться?

ХдеЯсь?• 07 мая 2021
На похороны не ходила с сыном, ему было 6 мес. В поминальный день всегда с ребёнком едем на кладбище. А куда его деть, едут все бабашки, дедушки. Там и встречаемся.
Пез Году Неделя• 07 мая 2021
Ответ дляАмели на мели
А кто конфеты с могил забирать будет ?
цыгане
Просто каралева• 07 мая 2021
Ответ дляЛагшмивара
Скакать не будут,они у нас послушные.
Просто мне соседка как услышала,что я хочу ехать,то сказала,что до 10лет не ездят с детьми, там они то ли души видят,то ли ещё что-то... Я в это никогда не верила, меня в детстве родители брали,правда не знаю со скольки лет,а спросить уже не у кого 😭
Бред какой-то ! Ничего они там не видят такого , что не видите вы .
Четырёхсторонний скотч• 07 мая 2021
Я с детьми к папе и бабушке на могилки ездила им ещё и года не было, младшей вообще месяца 2 было от роду, она все 40 минут проспала в машине ( могилка на лесном сразу у дороги), и всегда только с ними и ездим. Уже подростки. А почему нельзя, наоборот, лучше пусть видят и понимают с детства, что за могилками надо ухаживать. А вот на похороны детей ни разу не брала, не зачем им это пока.
Лама_мама• 07 мая 2021
Ответ дляЛагшмивара
Скакать не будут,они у нас послушные.
Мой старший в 2 года на могилке прадедушки действительно кого-то видел, хвастался машиной, пальчиком ему показывал. Верю, что дедушку видел. В приход близкого умершего на кладбище, чтоб увидеть своих потомков -верю, в плохое -не верю.
Своих не веду на сельское кладбище только потому, что народу много будет, зачем лишний раз эту толпу, Ну и потом эти сельские пересуды:кто, где,что, чей? Я по натуре скрытный человек, лелеющий свое личное пространство.
Матраскин Брат• 07 мая 2021
Ответ дляНежная Лапка
Я не очень верю в эти все забобоны, но именно в поминальный день как раз можно. Я была беременная, когда умер папа в марте. На кладбище меня тогда не пустили, но я хотела все-таки поехать и мне мои родные разрешили сделать это в поминальный день. И дочку потом с собой возила именно в поминальный день. Якобы именно в этот день там меньше негативного влияния.
Прямо РАЗРЕШИЛИ? А дышать разрешают?
Рябушка Ку• 07 мая 2021
Если детей нельзя брать, то чьи эти дети мелкие, что с пакетами бродят и собирают конфеты с могил..
english book• 07 мая 2021
Всегда всех берём.
Впервые слышу,что не берут с собой .
Вкаблучках• 07 мая 2021
Я в летстве любила на гробки ходить, мы собирали очень много конфет и денег. Золотое время, ходишь и деньги по земле собираешь
Бандитка Сью• 07 мая 2021
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
И я родилась и выросла в Киеве.
Но примету эту слышала.
Так и в нашей жизни смысла тоже нет...

Ждун с Нибиру• 07 мая 2021
Старые люди говорят, что маленький ребёнок сначала должен на свадьбе побывать, а потом на кладбище. Делайте выводы сами...
Нерадистка Кэт• 07 мая 2021
Я бы не брала в таком возрасте. Про примету ее слышала. Но видела как чужие дети после таких походов играли в ’тематические’ игры
Наизнанку• 07 мая 2021
Ответ дляТрынди-брынди
Вы серьезно это пишите? Продвигают кремацию, те кладбища занимают большие территории и просто не выгодно это все поддерживать и содержать. По вашей логике - птица съела червяка заражённого и улетела в др район, там погадила и вуаля - заражённая земля..Так выходит?)
Счасто да. Природа ковида неизвестна,кстати. Земля там заражена. Вы думаете почему после ковида кремируют?Человек гадит не только пластиком,страшнее больные тела.
Наизнанку• 07 мая 2021
Ответ дляПьера Безухова
Ппц
Какое гниение? Жучки и червячки давно всё переработали и человеческих болезней не разносят.
Почему сжигают после ковида? Поговорите с экологом про подземные воды. Разносят.
Трынди-брынди• 07 мая 2021
Ответ дляНаизнанку
Вы биологию в школе учили? Гниль - это естественное состояние перехода живого в мертвое - она повсюду. Везде. Чем там земля заражена, вы что огород выращиваете или воду пить будете... Такое.
Наизнанку• 07 мая 2021
Ответ дляТрынди-брынди
Кстати да, вспомнила. Биология был мой профильный предмет в школе. Биологиня учила есть лук и чеснок и пить уксус)содержа таким образом тело в относительной внутренней чистоте. Поинтересуйтесь. Гниение не естественный процес. Нужно чистить леса после животных мертвых,вмешиваться в природу и исправлять человеку ее недоработки. Растения да, животные и люди нет,не должны гнить. Это прямой путь к долголетию решение таких моментов в масштабе Планеты Земля. Я кстати после своих собак на своем дворе с садом и огородом собираю все каки и в одном месте утилизирую и сыплю химию, обрабатываю землю всякими чистящими. Да химия,но относительно полезная.Подумайте над этим и почитайте, я не одна так думаю.
буреЛОМКА• 07 мая 2021
Сын с самого малого возраста с нами ездит на кладбище, я наоборот не делала из похода на кладбище, да и на похороны, чего-то страшного и запретного. Ребёнок рос с пониманием того, что смерть - естественный процесс, бояться нечего. Сейчас ему 13, ездит с дедушкой убирать могилы (родственников немало), очень помогает, я последние 2 года с младшей не попадаю. В прошлом году похоронили мамочку(((, любимую бабушку, сын сам попросил попрощаться, очень переживал, долго отходил, часто сам просится поехать к ней на могилу((((
Трынди-брынди• 07 мая 2021
Ответ дляНаизнанку
Как это гниение не естественный процесс? Да это круговорот, сгнил - дал питание растению выросло новое из семечка... Животные в природе не умирают? Или лесник ходит бактерии сыпет? Все гниет, зубы к примеру портятся? Гниет пища, гниет зуб...Или уксус поможет? Профиль, мда...
Засомневаю• 07 мая 2021
Ответ длялаМпочка
потому что нельзя
Я ходила. Не .было у меня выбора....И с ребёнком все нормально. P.S. Как говорит наш батюшка
: ’...люди Отче Наш не знают- зато все забобоны пытаются соблюдать...’))
Ручки-Крючки• 07 мая 2021
Ответ дляНЛОша
Что самое интересное,в другой теме советчицы писали,что детей надо брать на похороны родственников))
ага..а потом воспоминания о травме на всю жизнь
Ручки-Крючки• 07 мая 2021
Ответ дляКундалини
ухаживать одно, бухать на могиле на костях другое