Партизанка• 12 мая 2021

Поборы в саду

Знаю, что миллионная тема, но накипело.
За год пребывания в саду (из которых месяцев около 4-5 сад не посещали) сдали 1250 грн (на подарки всем и вся, на канцелярию, на другие потребности) В том числе 200 грн на краску для ремонта. Живём в районном центре, поэтому сумма (запросы заведующей), как для меня, немалая.
Сегодня получили смс от род комитета (но ноги растут мы знаем откуда). То есть мы сдали по 200 грн на краску для ремонта и обязаны это все покрасить сами, кто не придет, для тех доп прейс курант. Это как?
Идти принципиально не хочу и не буду. Но знаю, что будут давить (заведующая у нас такая...)
Не знаю зачем это пишу здесь, наверное, чтоб выговориться. ((((
автор Партизанка • 13 мая 2021
Ответ дляпалка-копалка
Автор,
А в Вашем садике показывают какую-то отчетность по таким «поборам»?
Вот Вы сдали деньги на краску - ок, не вопрос, но есть список сдавших и чеки, на что потрачены эти средства?
И как объясняют необходимость сдавать 100 грн, если нет желания самому красить?

Вообще, я не против сдавать деньги на всякие дополнительные «плюшки» для детей, но при этом все должно быть прозрачно и вмеру. У Вас же на лицо наглость и непрофессионализм заведующей - «выбить» деньги по инстанциям на облагораживания здания и территории садика и найти людей, которые это выполнят - это часть ее работы, Вы ж ее не просите поставить надувной бассейн во дворе за государственный счет))
Закупку краски и всего прочего делает РК, они и отчитываются.
А необходимость сдать 100 грн никак не объясняют. Типа не работал - помоги группе.
Сладкий лимончик• 13 мая 2021
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Ну да, конечно. И крыши в саду тоже ремонтируют родители?
Объявляется тендер на ремонт и победившая фирма получает деньги, а сад оплачивает из денег которые были выделены из бюджета. Если сумма не превышает 200 тысяч гривен то можно напрямую договариваться с фирмами без тендера.
Тендер на покраску метра забора не проводят.
палка-копалка• 13 мая 2021
Ответ дляТепличная
У нас объясняли просто. Если родители не хотят красить, то нужно нанять и оплатить услуги того , кто покрасит.
Ну так у нас давно не коммунизм, что-то красить - это не задача родителей. Просто заведующей намного легче спихнуть эту обязанность на родителей, мотивируя тем, что «дети же ваши».
Ремонт здания садика - это базовая необходимость, она должна делаться за счет государства, из тех самых налогов, которые мы все оплачиваем. А вот установка куллера/кондиционера/плазмы - это желание родителей и оплачивается из их кармана
Виниловая пластинка• 13 мая 2021
Ответ дляпалка-копалка
Совершенно верно.
палка-копалка• 13 мая 2021
Ответ дляПартизанка
А зачем ей помогать?
На что пойдут эти деньги, если траты общего фонда должны быть строго регламентированы и рассписаны?
ПриснитсяЖЕ• 13 мая 2021
Ответ дляСладкий лимончик
Нужно быть умственно отсталым чтобы красить метр забора. Такое даже трехлетке в голову не придет. Весь перечень того что нужно отремонтировать описывается в документации к тендеру и фирма делает всё сама. Открою тайну, есть даже тендеры на составление проекта ремонта чтобы директор сама не бегала думая что нужно починить.
Сладкий лимончик• 13 мая 2021
Ответ дляПриснитсяЖЕ
В смыыысле?)
Комиссия приходит и оценивает)
В нашей группе забор пообтрепался и его реально метр а соседние еще молодцом)
Как думаете, что комиссия скажет?)
Тепличная• 13 мая 2021
Ответ дляпалка-копалка
Никто не против. Заведующая запрос отправит, получит ответ ’ наступного року при наявності коштів’ и ждите. У нас в гос школах техничек на карантине на свой счет выпирали и зарплата с задержкой, они разбежались. А вы про ремонт. Ждите.
Сладкий лимончик• 13 мая 2021
Ответ дляпалка-копалка
Государство нам должно)
Вы давно в гос учреждениях были?) Везде ж базовая необходимость - ремонт)
Бедная Лиза• 13 мая 2021
Ответ дляПартизанка
Скорее всего деньги на группу и потратят потом, у нас тоже так
ПриснитсяЖЕ• 13 мая 2021
Ответ дляСладкий лимончик
В смыыысле?)
Комиссия приходит и оценивает)
Как думаете, что комиссия скажет?)
Комиссия пусть себе оценивает, что хочет. Это не проблема родителей. Если сделан некачественный ремонт это вопрос к тем кто его делал.
Что конкретно сделает комиссия увидев потрепавшийся метр забора? Мне аж интересно. Закроет сад? Уволит весь персонал? Какие конкретно последствия от неокрашенного забора?
Сладкий лимончик• 13 мая 2021
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Ничего не сделает)
Скажет - обратитесь когда весь истреплется)
Последствия об облупленого забора - дети его каждый день видят как бы)
Бедная Лиза• 13 мая 2021
Ответ дляпалка-копалка
Так кто по Вашему должен покрасить?
Все пишут, что родители не должны... но на вопрос кто должен ответа нет
Сладкий лимончик• 13 мая 2021
Ответ дляБедная Лиза
Так кто по Вашему должен покрасить?
Вот они в прокуратуру напишут а там разберутся)
автор Партизанка • 13 мая 2021
Ответ дляпалка-копалка
А зачем ей помогать?
Никто ничего не регламентирует.
Приходишь в сад в сентябре: тебе воспитатель даёт список канцелярии. Покупаешь - отдаёшь. Потом пишет РК : вот мы посчитали, нужно это, то в группу, игрушки, пазлы, граблей и уличной метлы не хватает и на носу ДР воспитателя, нужно сброситься по 250 грн. Сбрасываемся... и так далее в течении года. Что остаётся - переходит на следующие нужды. Так и с этими 100 наверное будет. Они будут у РК пока их воспитатель не попросит что-то докупить в группу.
ПриснитсяЖЕ• 13 мая 2021
Ответ дляСладкий лимончик
Ничего не сделает)
Жаль детишек, какая ужасная психологическая травма видеть потрепавшийся кусочек забора. Ведь в городе все здания и парки в идеальном состоянии, нигде ничего плохого нет. Наркоманов, алкашей и бомжей на улицах дети не видят. И только в этом полном ужасов садике они видят этот забор....бррр аж страшно стало от одной мысли о таком.
Сладкий лимончик• 13 мая 2021
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Ну вам приятно когда вокруг разруха?
Смотрели фильм ’Батя’?)
Бедная Лиза• 13 мая 2021
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Но красить нужно не только забор, а и площадки.
палка-копалка• 13 мая 2021
Ответ дляСладкий лимончик
Государство нам должно)
А в чем Вам видится проблема: на этом построена теория государства - граждане должны платить налоги, государство, в свою очередь, должно выполнять взятые на себя обязательства.
Так живут в развитых странах и пока мы сами не будем руководствоваться этим принципом, до тех пор мы будем тыкать пальцем в сторону Европы и вздыхать, как у них там хорошо. Только вот это «хорошо» им не само на голову свалилось, его сделать нужно.

В гос/учреждениях я бываю регулярно и отлично понимаю, что 70% успеха - это человек, который занимает руководящую должность в этом учреждении. Знаете, гос/садики тоже бывают очень разные - все зависит от заведующей.
ПриснитсяЖЕ• 13 мая 2021
Ответ дляСладкий лимончик
Ну вам приятно когда вокруг разруха?
Смотрели фильм ’Батя’?)
Ну метр забора меня бы точно не беспокоил. Тут дело не в деньгах и не в принципе. Это просто ни на что не влияет и детям от того метра ни холодно ни жарко.

Даже не знаю о таком фильме.
палка-копалка• 13 мая 2021
Ответ дляБедная Лиза
Так кто по Вашему должен покрасить?
Заведующая должна найти, кто выполнит эту работу.

Обеспечение деятельности садика - это ее работа, как бы.
Бедная Лиза• 13 мая 2021
Ответ дляПартизанка
Никто ничего не регламентирует.
Вы так интересно написали))))
Наверное, все что просит воспитатель( канцтовары, игрушки и т.д) он забирает себе домой))) не для детей?
ПриснитсяЖЕ• 13 мая 2021
Ответ дляБедная Лиза
Возвращаемся к исходной точке. Садику нужен не локальный, а полноценный ремонт. Оценка - тендер - фирма - откат. Все довольны и родители деньги не тратят.
Сладкий лимончик• 13 мая 2021
Ответ дляпалка-копалка

В США гос садик стоит 1-2к дол, зависит от времени
В Германии примерно 400-800 евро
В Японии от 600 дол)
Ага, налоги вам рассказать их и их доходы?)
Обязательства - оглянитесь просто вокруг. Касательно всего.
Сладкий лимончик• 13 мая 2021
Ответ дляПриснитсяЖЕ

Даже не знаю о таком фильме.
Фильм-комедия, про 90-е.
Там есть момент, когда детский садик показывают, утренник и актовый зал.
И это наш актовый зал 1в1, вот не вру - 1в1))
Сладкий лимончик• 13 мая 2021
Ответ дляпалка-копалка

А заведующая каждому родителю с утра кофе не должна предлагать?)
Бедная Лиза• 13 мая 2021
Ответ дляпалка-копалка

Должна, конечно, должна... только реалии совсем другие.
Где искать этих людей? Нанять? Так и нужно заплатить? Или заставить нянь и воспитателей после работы красить за спасибо??? Вы думаете в саду много желающих работать? Та почти у всех недобор персонала из-за зарплат. У нас в прошлом году ушёл замечательный воспитатель... работать в супермаркете!!!! Потому что там зарплата 9500, а в саду она получала 3500... еще и всем должен)))
автор Партизанка • 13 мая 2021
Ответ дляБедная Лиза
Вы так интересно написали))))
Отвечу тем же : уличная метла - предмет первой необходимости в саду для моего ребёнка.
Сладкий лимончик• 13 мая 2021
Ответ дляБедная Лиза
Вот и я об таком пишу.
И когда люди реально с таким сталкиваются, они прозревают во-первых что воспитатели на Лексусе не ездют а во-вторых, что, оказывается на эту мегаприбыльную работу никто идти не хочет а няня и частный сад - дорого и ’мневседолжны’ там не работает)
Бедная Лиза• 13 мая 2021
Ответ дляПартизанка
Я написала за канцтовары и игрушки??? Вы же за них писали