Бубль Гум)• 22 мая 2021
Если поранился ржавым гвоздем
Муж в селе наступил на ржавый гвоздь. Проколол обувь и уколол ступню. Кровотечения не было, но видна точка красная. Помыл, обработал спиртом, заклеил и пошел дальше. Говорит, что спирт не запёк даже. А я чё-то напряглась по поводу столбняка :( Муж-то любимый-единственный) Есть у нас вообще вакцина в доступе? И в течение какого времени после травмирования есть смысл ее вводить? Или я все же зря паникую?
Сердючка• 22 мая 2021
У чоловіка була глибока колота рана, у травмпункті кололи йому від столбняка.
А у вас я так зрозуміла, що не пробито, а просто надавлено.
КонхфЭдкаТузик• 22 мая 2021
Найгірше він і так зробив.
Промивати треба було перекисом,не спіртом.
До рани має бути доступ повітря, а не заклеювати її.
Сироватку дістати майже нереально, випадку чого...
Їхати зараз в травматологію і колоти, що є.
КартаБезКомиссий• 22 мая 2021
У моего такое было пару лет назад. Когда на 2 день место укола начало воспаляться он все же поехал в травмпункт, там вкололи вакцину и заново вскрыли и обработали рану
Бубль Гум)
• 22 мая 2021
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Найгірше він і так зробив.
Ще б вмовити поїхати, бо каже відстань, там нічого нема :(
ЖонДуан• 22 мая 2021
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Найгірше він і так зробив.
Чого нереально?
Ми живемо в райцентрі і кололи в січні всій сім´ї. Доктор каже по бажанню зроблять всім
кураГАЛЯ• 22 мая 2021
Ответ дляЖонДуан
Чого нереально?
Противостолбнячную сыворотку? Всей семье? Может, вы о вакцине все же?
ЖонДуан• 22 мая 2021
Ответ длякураГАЛЯ
Да, простите, о вакцине
Бубль Гум)
• 22 мая 2021
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Найгірше він і так зробив.
А чому спиртом не можна?
Бубль Гум)
• 22 мая 2021
Ответ дляКартаБезКомиссий
Говорит, что если будет болеть, то пойдет к врачу, а пока смеется с меня и дальше работает
Липка-прилипка• 22 мая 2021
Когда делал прививку последний раз, можно посмотреть антитела в крови и успокоиться
ЗдесяЯ• 22 мая 2021
Ответ дляБубль Гум)
Вот почему женщины живут дольше... Скажите ему, что потом ему уже без надобности будет куда-то идти, если что...
Бубль Гум)
• 22 мая 2021
Ответ дляЛипка-прилипка
Понятия не имеет :(
Чтоб наличие антител определить, это ж все-равно идти к врачу или в лабораторию надо, а он не хочет...
Здрасьтенька• 22 мая 2021
Ответ дляЛипка-прилипка
+++
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 22 мая 2021
От столбняка перекись вроде надо, но если рана глубокая, то надо прививку сделать обязательно.
Бубль Гум)
• 22 мая 2021
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Не глубокая, небольшой прокол. Кровь не текла вообще. Обработал первым, что под руку попалось( Заставила выдавить из ранки хоть капельку крови и обработать перекисью. На прививку не соглашается, говорит, что ерунда, типа не впился же гвоздь прям в мясо, а я вечно все преувеличиваю.
Липка-прилипка• 22 мая 2021
Ответ дляБубль Гум)
Понятия не имеет :(
В лабораторию идти, здесь тема была, тоже муж поранился и паниковал, но была нехорошая реакция на прививку, а доктора на ставали сделать ещё, в итоге сделал анализ на антитела, а там очень высокие показатели и успокоились. Хотя если не дай бог, заражение, то без сыворотки не обойтись, в 2019 году таких случаев было по статистике 12.
КонхфЭдкаТузик• 22 мая 2021
Ответ дляБубль Гум)
А чому спиртом не можна?
На палички столбняка не діє жодне знезаражуюче.
Але перекис має бульбашки.
Які попадаючи на рану шиплять і з тими бульбашками можна вимити бактерії столбняка,які попали в рану.
Це саме стосується крові. Кров може просто вимити бактерії з рани.
Спирт тут,як мертвому припарки.
Аналіз на антитіла роблять до 48 год.
Сироватку треба подати ,вроді, до 48 год.після поранення.
І то,якщо її знайти.
Краще переконати таки у травмпункт.
Але перекис має бульбашки.
Спирт тут,як мертвому припарки.
Аналіз на антитіла роблять до 48 год.
І то,якщо її знайти.
Краще переконати таки у травмпункт.
КонхфЭдкаТузик• 22 мая 2021
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Хоз.мылом коричневым хорошо промыть и к врачу
Мило при укусах тварин радять, не при проколах.
Фенте Фря• 22 мая 2021
Ответ дляБубль Гум)
Когда будет болеть, будет поздно.
Фенте Фря• 22 мая 2021
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Але перекис має бульбашки.
Спирт тут,як мертвому припарки.
Аналіз на антитіла роблять до 48 год.
І то,якщо її знайти.
Краще переконати таки у травмпункт.
Але перекис має бульбашки.
Спирт тут,як мертвому припарки.
Аналіз на антитіла роблять до 48 год.
І то,якщо її знайти.
Краще переконати таки у травмпункт.
Дело не в том, что бульбашки вымывают. Бульбашки - это выделение кислорода, который губителен для столбняка
Фенте Фря• 22 мая 2021
Автор, расскажу свою историю.
Поранилась, проколола руку. Кровь выдавила, пошла к хирургу. Он прививочную карту даже на глянул и назначил анализ на антитела, но лаборатория сказала, будут делать до 5 дней. Не знаю, почему так долго.
Пошла к инфекционисту. Она сразу сказала, что рисковать не будем, будем колоть. Я за несколько месяцев до этого как раз делала свежую адсм, но решили, что все-таки безопаснее проколоть ещё дозу. В поликлинике бесплатно была только та же адсм. Но я купила чистый анатоксин, который колят для экстренной профилактики, и мне его поставили.
Что касается вашего случая. Обработка раны в корне неправильная. Если вдруг там были споры, то муж сделал как раз благоприятные условия для их развития.
Сыворотку, которую нужно колоть, когда совсем нет иммунитета, вы вряд ли найдёте. А вот анатоксин можно уколоть.
КонхфЭдкаТузик• 22 мая 2021
Ответ дляФенте Фря
Ні, не правильно.
Бактерії столбняка є також в повітрі і на відкритих поверхнях.
Одиничні випадки , але є. Повітря/ кисень їх не вбивають.
Фенте Фря• 22 мая 2021
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Ні, не правильно.
На открытом воздухе живут споры. Их много и они везде. Но болезнь они не развивают. Споры превращаются в вегетативные (активные) формы в анаэробных условиях, то есть когда доступа воздуха нет.
Но если честно, хоть чем ни промывай, толку от этого мало, если споры попали вглубь раны. Надолго там кислород не обеспечить, и физически вымыть оттуда трудно. Поэтому с такими вещами лучше не играться.
Фенте Фря• 22 мая 2021
Немного некорректно написала. В воздухе они, конечно, не летают, в основном в грунте. Но они далеко не единичные