фан L.O.S.T.• 24 мая 2021

Это правда что к полякам нельзя обращаться на "Вы"? А только "Пан, пани"?

люблю_тортики• 24 мая 2021
Да, если обратитесь на вы, то 5 лет с конфискацией.

Не куру• 24 мая 2021
Пан, пани это и есть Вы.
Фиктивная• 24 мая 2021
у них в принципе нет в языке обращения ’Вы’. Хочет ли Пан/Пани пройти.... и так далее
Ромашкинная• 24 мая 2021
Ответ дляНе куру
Пан, пани это и есть Вы.
Автор имела ввиду, что обращение происходит в третьем лице
Хорошенькая• 24 мая 2021
Вы есть, в языке, но не в обращении, а среди разговора. А так да, в третьем лице обращение. Сначала странно кажется. Но реально такое обращение, как то более уважительно и даже повышает самооценку как ни странно))) Чисто мой опыт)
Творческий типаж• 24 мая 2021
Я бы не говорила ни пан ни пани. Просто на вы и по имени.
Одни_мысли• 24 мая 2021
Тут все Пан, Пани, и бывает по привычке говорю, в Вы, ни кто не умер,очень тяжело на ты говорить
LediBlac• 24 мая 2021
Ответ дляФиктивная
Интересный оборот речи ’в третьем лице’. Но..., то что странно нам для кого-то норма
Ромашкинная• 24 мая 2021
В моем львовском детстве в старой части города такое обращение среди ’осоветченных’ поляков было повсеместным

Шкура Шуры• 24 мая 2021
Ответ дляНе куру
Пан, пани это и есть Вы.
Шкура Шуры• 24 мая 2021
только пан и пани. Тут нет обращения Вы. Вы только в разговоре - как не обращение.
Для драки• 24 мая 2021
Нет, можно и на вы конечно. Просто Пани более уважительно, для официальных каких то отношений.
Мне очень нравится такое обращение.
Анчо Ус• 24 мая 2021
Ответ длялюблю_тортики
Недавно подняли до 10 лет. Такие дела
люблю_тортики• 24 мая 2021
Ответ дляАнчо Ус
Недавно подняли до 10 лет. Такие дела
Ляпнешь случайно и вся жизнь под откос
Ромашкинная• 24 мая 2021
Ответ длялюблю_тортики
Ляпнешь случайно и вся жизнь под откос
37-й год. Перезагрузка
Коко На Страже• 30 мая 2021
Ответ дляТворческий типаж
И это было бы неправильно. Если хотите к кому-то обратиться, то Pan/Pani/Panowie/Panie/Państwo