Курочка• 26 мая 2021
А вы понимаете таких?
Вот вечно по заработках за границей. Одни ценности - деньги и меряют всех людей по деньгам (не шутка). Есть квартиры, ещё нужно. Есть машины - ещё надо. Сколько человеку нужно? Такие люди думают что в гроб в старости всё заберут? Даже детей своих меряют по деньгам и только. Мало денег - неудачник у нас
Почему люди так поступают, как считаете? Вы такие же? Тема просто поговорить, интересно, порассуждать не с кем, а здесь хоть анонимно может правду напишут.
Спасатель Малибу• 26 мая 2021
Ответ дляБЦАшка
Если вам на все хватает и вы счастливы то замечательно. Вы могли бы делиться своим опытом как счастливо усторить свой быт на эти деньги
Это зависит от того, сколько людям надо для счастья. Понимаете, у меня свои потребности, у кого-то они другие. Лично мне много не нужно, детям тоже, и мужу. Я вижу счастье в каждой мелочи. Могу прогуляться по лесу, понаблюдать за бабочками, послушать птиц, и уже довольна жизнью. Касаемо потребительства, одежды у нас у всех по минимуму, еда попроще, и не потому, что не хватает на икру, а просто любим такую) Идеальный отдых - подальше от города в селе, заграницы и моря не нужны. Много людей так могут жить? К сожалению, нет. Почему, я не знаю. А мы можем.
БЦАшка• 26 мая 2021
Ответ дляСпасатель Малибу
Если вам спокойную и счастливую жизнь обеспечивает муж принося к вашим 9 еще 30 то тогда вопросов нет. Уже можно расслабиться и слушать пение птиц. А если он приносит те же 9, то действительно можно по доброму позавидовать что вы и жизнь организовали и детей научили другим ценностям. Единственное что может беспокоить это отсутствие возможности улучшить жилье или медицина.
Спасатель Малибу• 26 мая 2021
Ответ дляБЦАшка
Если бы мы жили в маленьком городке, было бы абсолютно комфортно, конечно. А в столице бывают моменты, когда сложно. Но мы все равно не жалуемся. Просто меняем свое отношение к этому. Переживаем кризис и живем дальше. И за деньгами гнаться не собираемся.
Пирожкиня• 26 мая 2021
Ответ дляоксюморон
имеют право.
купить можно почти все.
так что да деньги и правда многое дают и определяют.
купить можно почти все.
И ещё деньги дают свободу. Ну и чувство защиты. Уверенность в завтрашнем дне. Ну мне так точно.
Четырёхсторонний скотч• 26 мая 2021
Ответ дляКурочка
А они складывают, складывают и ни разу не были нигде. Вот как и все разговоры о деньгах.
Тоже есть один такой знакомый, уже 15 квартир купил и за свои 40+ ни разу никуда за территорию Украины не выезжал. Тоже такого не понимаю, но каждому свое.
Мне, по большому счету, все равно, почему у него так.
Я эгоистка, думаю о себе и своей семье, на других мне пофиг.
Капитошечка• 26 мая 2021
Ответ дляКурочка
Вы немного не поняли. Нет больших денег - ты не человек. Неудачник. Даже детей прямо унижают из-за этого. Почему такая одна ценность?
Потому что других ценностей у них за душой нет. вот потому у нас людей могут переехать и такому ничего не будет... И это Пиз.. Ц
Курочка
• 26 мая 2021
Ответ дляКарта мордвы
Чтобы обсуждать других на равных, нужно для начала хотя бы иметь столько же денег. Ваша позиция выглядела бы не пустым осуждением и завистью, прикрытыми белым пальто, горделивой позой и высокодуховными, ничем не подкрепленными месседжами, если бы вы были на одном уровне или выше. То есть, в равных условиях с теми людьми подавали бы другой пример. А так вы не на их условиях, вам пришлось бы очень вкалывать, и не факт, что получилось бы. Понимаете, как это всё работает? Тот же Иисус сказал людям, побивающим камнями проститутку, киньте камнем, кто без греха. Получается, что вы осуждаете их за какие-то их суждения, выставить их как неуместные, сами при этом ничего не добившись. Имеют они на них право или нет - это не вам судить, короче
Вы не знаете на равных я или нет и к вашему сведению по карьере - на равных. Но я ни слова не сказала об этом, а если на то пошло, то даже бомж на улице был бы лучше меня, в данном случае их, если бы он не променял на деньги друзей и своих детей. Они купили всех. Всем друзьям платят. Может вы ещё такого в своей жизни не слышали. Детям ничего. Вышвырнули на улицу из дома и сказали добивайся как хочешь, но с нами не живи и ни копейки ничего никогда не дали. И? Может вы такая же, вот и защищаете подобное.
Марс атакует• 26 мая 2021
знаю таких людей, вічно женуться за грошима, достатком, можуть будь-що заради того пересупити, але не виглядають вони щасливими, забезпечені так, щасливі і радісні - ні. і ще одні чуть менш забезбечені, то ті взагалі плачуть постійно, бо їм мало дуже. і так все життя женуться. гроші - це добре і необхідно, але це інструмент, і аж ніяк не ціль. а для таких про яких ви пишете, от для них лише ціль
успокойте_Меня• 26 мая 2021
Люди так поступают, потому что это - жадность. Жадного человека невозможно удовлетворить, он будет постоянно ставить все новые и новые цели, которым не будет конца. Зациклится, будет нервничать если у кого-то чего-то больше, а если со своим барахлом что-то случится, то очень тяжело это переживет. Поэтому многие религии считают, что жадность - грех )
Добрый Йиннот• 26 мая 2021
Автор, стартовать нужно с оценки ВАШИХ активов.
Если у вас зарплата едва дотягивает до 15 тысяч, речь может идти о завуалированном ощущении своей уязвимости.
Ровня (относительная) может оценить ровню. Когда люди на разных финансовых полюсах, всё гораздо сложнее.
Не отрицаю и совпадение факторов: ваших низких доходов и чванливости ’друзей’. Или, если у вас хороший доход, действительно не повезло с окружением.
Я сама когда-то наблюдала сцену в стейк-баре: женщину облила соседка по столику. Облитая стала раком (оперлась на стол) и раз 10 повторила на весь зал, что ее джинсы стоят сколько-то сотен долларов. 300, кажется. Такой цирк, такой сюжет.
Но, повторю, для начала сто́ит озвучить свои доходы, чтобы делать выводы.
Не стесняюсь• 26 мая 2021
Ответ дляКурочка
Я говорила им. Они не понимают. (Не общался нет варианта). Мол есть и будут. Беспечны.
Ну Вы же свои мозги не поставите им. Я понимаю о чем Вы говорите - с кем возможно было - с теми не общаюсь, так как это просто депрессию нагоняют - только деньги им в голове, кого обосрать за спиной, обсудить, упрекнуть. Но если они такие и в 40-50 - ну что Вы там хотите изменить? Может быть у них и нет в этойжизни урока на высоких вибрациях. Не знаю даже... но и общество сейчас такое. Это нелегко и для других - воспитывать и поощрать правильные моральные качества, воздерживаться от зависимостей, когда уже с детства эти провокации идут.
Да прибудет сила с нами!
Не стесняюсь• 26 мая 2021
Ответ дляКурочка
Так они в том-то и дело, всё равно злые и вечно недовольны. Эх, вот зря я это не указала изначально. Ну уже есть деньги, что ещё. Мало всё равно недовольство. Так уже сияли бы)
Оттого и злые и завистливые, что не работают надо собой. Отпустите их с миром. Мы несем ответственность только за себя и своих детей.
Не стесняюсь• 26 мая 2021
Ответ дляСхема сыра
У меня нет таких знакомых. Живу в Киеве, приехали с мужем из маленьких городков. Кумовья коренные киевляне, с бОльшим доходом. Отношения супер у всех. И на работе тоже.
Есть беднее, чем мы, намного. Люди как люди. Если куда-то идём вместе, учитываем возможности всех.
У нас доход на четверых 35 тыс, это не много для Киева. Есть друзья с доходом около 200 (кумовья), около 100, и чуть меньше, а есть 15 и даже 10 на семью. Общаемся все. Ни разу не слышала упрека от одного другому даже за спиной. Все хорошие люди. Может у меня круг общения такой.
А вообще да, деньги многое могут решить, но не все. Это поняла когда с ребенком, а потом мамой в онко попала.
Вот это правильный уровень и очень хорошо, что дружба сохраняется. У меня так не получилось. Настал момент когда я развелась и одновременно с разводом осталась без зароботка. И с ребенком на руках без помощи от отца ребенка, хорошо хоть мама помогала моя. И была у меня подруга - лет 10 дружили. Я очень ее хорошо знала и я была уверена что кого-кого, а вот ее точно никогда деньги не испортят. Вышла она замуж за парня перспективного и на хорошей должности... ну что сказать - круг подруг ее сменился - какие-то барышни странные, караоке, бары... у меня не было возможности и желания такой образ жизни вести - да я не ханжа по коубам ходила. Но реально - это постоянно и это ж невозможно нормально функционировать. Со временем ее ценности вообще странеые стали - она плачется, что машину поцарапала, а я сказала, что ничего страшного - это всего лишь машина и никто не пострадал, и чтобы она не расстраивалась я еще и добавила, что это не такая проблема, у меня тогда денег на лекарства ребенку не было. На что она парировала ’подумаешь, тоже мне проблема - денег на лекарства нет!’. Потом она стаоа в компаниях меня унижать - то одежда не такая дорогая, то худая сильно, то обсуждение подарков детям других семейных пар (а меня там будто нет)... то еще что-то - я вообще не узнавала свою подругу. Постепенно общение сошло на нет. И в одно из наших последних общений она позвонила, плакалась, что вот у нее и подруг нет таких как я (я ей предложила в караоке поехать с ее подружками) и все такое... я уже сцепила зубы и согласилась встретиться. Но сразу сказала - я пить не буду ничего алкогольного - так как она это подразумевала, и вообще никаких клубов - встретимся в парке, чай попьем, с детьми погуляем. Она обидилась на меня, не приняла мой вариант встречи и то, что я не хотела алкоголь (даже по причине приема лекарств) и просто мы не встретились. Я даже готова была с ней пойти в тот клуб и она могла пить что хочет и я с ней пообщаюсь, но мне нельзя и я не поддержу ее в этом деле и капелькой. Нет. Где те 10 лет дружбы? Не знаю. Лет 5 мы не общаемся уже СОВСЕМ.