Тарабарщина• 28 мая 2021
Посадила базилик
Фиолетовый. Рассаду. Когда его срезают? Или как собирают урожай?
ХуАнита• 28 мая 2021
Много посадили?
Главное чтобы не зацвёл. Я срезаю когда на нем три пары листиков вырастает, чтобы не допустить цветения. Но он у меня на огороде ( дача) не могу часто контролировать.
В основном сушу на сушилке.
ПлакалаВАвтомобиле• 28 мая 2021
Ответ дляТарабарщина
И как сохраняют на зиму урожай?
Я осенью покупаю большой пучок базилика -мою,сушу и измельчаю блендером с оливковым масло. Разливаю в стерилизованные бутылки из под молока и храню в холодильнике,но я только зеленый так делала. На зиму хватает.
Кондуктор трамвая• 28 мая 2021
Я в сушке сушу. Добавляю в различные блюда, очень вкусно к моим вяленным томатам. Листочки срезайте и потом или сушите или на заморозку
Кондуктор трамвая• 28 мая 2021
Ответ дляТарабарщина
А он все лето расти будет? Как петрушка?
да. только листики будете мсрывать
Тарабарщина
• 28 мая 2021
Ответ дляХуАнита
Много посадили?
В основном сушу на сушилке.
10 кустиков. Рассада была крупнее Кая, с хорошими листьями
Тарабарщина
• 28 мая 2021
Ответ дляХуАнита
Много посадили?
В основном сушу на сушилке.
А почему, чтоб не зацвёл?
Кондуктор трамвая• 28 мая 2021
Я наоборот жду, когда мой базилик зацветет. Потом собираю семена, и на следующий год сею.
ХуАнита• 28 мая 2021
Ответ дляТарабарщина
А почему, чтоб не зацвёл?
Ну это мне не нравится - так он молоденький и нежный (можно стебель тоже употреблять в еду). А когда начинает цвести стебель становиться жёсткий. Как и у других пряных трав.
Как нефиг делать• 28 мая 2021
У меня на подоконнике растёт, пересажываю весной и осенью, рву листочки по мере надобности , целый год, не морожу и не сушу
ХуАнита• 28 мая 2021
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Ну на семена да, а в еду мне не нравится, стебель жёсткий. Но я так ко всем пряным травам отношусь - мне нравятся больше молоденькие и нежные
.
А свекровь наоборот больше любит когда вкус насыщенней. На любителя, короче.
. А свекровь наоборот больше любит когда вкус насыщенней. На любителя, короче.
Так точно!• 28 мая 2021
Я первый год купила рассаду и подращиваю в теплице в горшочках.
И посеяла свой ,фиолетовый.
Мечиаю о декоративных кустах.
Для аромата.
Все не могу забыть шикарные кусты базилика в Египте.
Мне такой не наростить...
И посеяла свой ,фиолетовый.
Мечиаю о декоративных кустах.
Для аромата.
Мне такой не наростить...
Душка-свекровь)))• 28 мая 2021
Ответ дляТарабарщина
Он у вас теперь всегда расти будет:)) Не допускайте цветения, иначе будет эта зараза везде. А вообще-это однолетники. Петрушка-многолетник.
А я посадила в горшках с петунией для декоративности, и может от тли поможет. Слышала такое.
Насчёт сохранять не знаю.. Карасный очень подходит,чтобы мариновать мясо. А зелёный я на зиму измельчала с кедровыми орешками, лим соком и маслом и в морозилку-песто.
ХуАнита• 28 мая 2021
Ответ дляКак нефиг делать
Я тоже посеяла немного дома, пока он взойдет на огороде, то дома уже будет
Любви вам!• 28 мая 2021
Ответ дляТарабарщина
Да, но он со временем начинает цвести и листья становятся грубые, поэтому я его несколько раз за лето сажаю
Тарабарщина
• 28 мая 2021
Допустим он начинает цвести. Я все срезаю или только листики обрываю для заготовки на зиму?когда обору листья, они новые вырастут? Может глупости пишу, но я никогда ничего не садила)
ТелаЧьи нежноСти• 28 мая 2021
Ответ дляТарабарщина
это однолетник, каждый год новый садить
Душка-свекровь)))• 28 мая 2021
Ответ дляТарабарщина
Не знаю зачем рассаду покупать. Моя мама обычно постоянно его сеяла и срывала молодым с корнем.
Душка-свекровь)))• 28 мая 2021
А у свекрови он надеялся и растет по всему огороду. Тоже с корнем вырывает молодые побеги.
А если рассадой-то,наверное, нужно куст выращивать и обрывать листочки.
ХуАнита• 28 мая 2021
Ответ дляТарабарщина
Обрывайте листики и сушите. У вас его не так много. Или купите семена и подсевайте понемногу, чтобы молоденький был. Базилик будет куститься, после зацветания, если захотите соберёте семена потом на следующий год уже свой посеете.
ХуАнита• 28 мая 2021
Ответ дляТарабарщина
Или срезаете со стеблем, сушите целиком и измельчаете.