Ms. Любмая жена• 31 мая 2021

Ребёнок хочет взять мою фамилию, отец умер,как объяснить его родителям?

Всем привет!
Дано- ребенок 9 лет на фамилии отца,у меня моя фамилия девичья,с бывшим мужем в разводе 4 года были, а год назад он умер. Сейчас ребенок хочет себе мою фамилию...я не против конечно, но родители мужа будут в шоке,и могут обидеться очень....Мы с ними в очень хороших дружественных отношениях остались,часто встречаемся, я вхожа в их дом как и они в мой.....Не хочу портить с ними отношения.... могут не поверить,что ребенок сам этого захотел.... они дорожат своей фамилией . От отца моему ребенку не осталось ничего вообще. А ребенок уже всем друзьям рассказывает, что будет скоро с такой фамилией,некоторым друзьям прям когда называют его по фамилии говорит-вообщето у меня такая то уже фамилия. Я не знаю что мне делать и как правильно поступить.....
Скоро_вчера• 31 мая 2021
Вы понимаете, автор. В этом случае фамилия это не просто буквы. Это память о отце/сыне. Смена фамилии будет здесь как отречение именно от отца. Мол не хочу иметь ничего общего с отцом и его семьёй. Это будет восприниматься так. И понятно, что для ребенка это просто буковки,он не вкладывает в это ничего кроме как смена на другие буковки. .. наверное

автор Ms. Любмая жена • 31 мая 2021
Ответ дляволосатое стекло
Все просто - отец для него персонаж негативный. Видимо, вы так ребёнку преподнесли.
Нет,не приподносила плохо,при жизни очень боялась его, и ребенку плохо вообще не говорила,чтоб он папе нечаянно не проговорился
Борисфенка• 31 мая 2021
Ответ дляMs. Любмая жена
Мама в курсе как раз))) а Вы наверное нет,что если отец умирает ,то фамилию менять можно в любом возрасте
Порадьтеся з юристом.
мистерЛяпсус• 31 мая 2021
Ответ дляБорисфенка
Так і мама в своєму віці також не в курсі. Бо це неможливо до повноліття.
Даремно морочить дитині голову.
Можливо. Однокласникам мого сина змінювали прізвище
Котенок аки рысь• 31 мая 2021
Ответ дляБелая и пушистая
Рассказать ребенку,сто его решение может причинить боль дедушке и бабушке. Если ребенку они дороги, то он остановится, ну а если нет, то и терять ему нечего.
Та да, надо навешать ещё вины килограмм два на ребёнка. Фамилия, да это пшик, пусть меняет
автор Ms. Любмая жена • 31 мая 2021
Ответ длякураГАЛЯ
Поговорили и что? Какие аргументы у ребенка, почему хочет сменить фамилию?
Он говорит,что нравится моя фамилия,как выговаривается,а его не нравится,хотя обычная фамилия, не дразнительная,не смешная,самая обычная....
автор Ms. Любмая жена • 31 мая 2021
Ответ дляСоветничаю тут
Та ладно, я например ещё с лет 7 хотела мамину фамилию и знала что ее можно поменять, т.к у меня фамилия отца,а мама второй раз замуж вышла и соответственно ее поменяла. Просто потому что её новая фамилия мне нравилась больше моей,вот и все.
Вот и у моего ребенка так... у меня еще редкая фамилия,может это ему нравится...

oksana_kseniya• 31 мая 2021
Ответ дляMs. Любмая жена
В первом предложении поста написано сколько лет . Сама не знаю почему....
Автор, а у вас красивая фамилия, типа Ольховская, Ярошинская, Романова, Батлер, Ли... итд.
Фамилия мужа некрасивая?... Млинець, Фісун, Удод...
Вот я не верю, что ребенок это придумал на пустом месте🙄.

... я бы сказала ребенку, что моя фамилия, это фамилия отца, и так у большинства людей, и у него есть фамилия от отца, и эта фамилия еще его и дедушки, который его любит и блаблабла...
Лукава_Кiшка• 31 мая 2021
Ответ дляMs. Любмая жена
Не знаю,сама была удивлена....
Ну так поговорите с ним , пусть внятно объяснит свое решение . И до совершеннолетия он не имеет право сам, без вашего согласия что-то менять. Скажите, что когда вырастет и это решение будет обдуманным , тогда пусть меняет . А сейчас -это просто обычная детская блажь . Тут и обсуждать нечего , мало ли что и когда деткам в голову сбредет . Им и мена свои часто не нравятся
Борисфенка• 31 мая 2021
Ответ длямистерЛяпсус
Якщо їх офіційно всиновлювали вітчими, наприклад, тоді можна.
А все інше після повноліття.
автор Ms. Любмая жена • 31 мая 2021
Ответ дляСкоро_вчера
Вот именно так и могут родители мужа это все воспринять.... но и не хочется ребёнка мне обидеть,он же может подумать,что мама не хочет быть с ним на одной фамилии
мистерЛяпсус• 31 мая 2021
Ответ дляБорисфенка
А все інше після повноліття.
Ні, в них також помер тато
автор Ms. Любмая жена • 31 мая 2021
Ответ дляКотенок аки рысь
Да,я тоже так думаю,что будет чувство вины,и из-за этого носить не любимую фамилию,лиж бы не обидеть...
Скоро_вчера• 31 мая 2021
Ответ дляMs. Любмая жена
Объясняйте. Говорите как есть. Они уже всё поймут в этом возрасте.
Если свекры не идеализируют сына, понимают, что он был никудышным отцом и мужем, то можете поговорить и с ними.
Борисфенка• 31 мая 2021
Ответ длямистерЛяпсус
Ні, в них також помер тато
Це щось новеньке. А як вони тоді отримують виплати по втраті годувальника?
Лукава_Кiшка• 31 мая 2021
Ответ дляMs. Любмая жена
Еще раз .. Объясните ребенку , что по закону сейчас это невозможно сделать , только при получении паспорта . А что там мальчику меняли в дет.саду - значит его официально усыновил другой мужчина .
Это обычная детская блажь , а все остальное - это ваши выдумки .
автор Ms. Любмая жена • 31 мая 2021
Ответ дляoksana_kseniya

Да,у меня красивая и редкая фамилия.... а у него обычная , но ему никто естественно этого не говорит,сам все слышит и понимает....
автор Ms. Любмая жена • 31 мая 2021
Ответ дляСкоро_вчера
В том то и дело,что после его смерти начали идеализировать.....при жизни понимали все,а теперь на все по-другому смотрят .....
автор Ms. Любмая жена • 31 мая 2021
Ответ дляБорисфенка
Обычно, со свидетельством рождении папу ж не вычеркивают)

Лукава_Кiшка• 31 мая 2021
Ответ дляMs. Любмая жена
А-ха-ха-ха-ха !!! Так вы - обычный тролль? Так бы и сказали .Представляю, как вы сейчас ухахатываетесь с наших ответов. У вас утренняя разминка ?
ДелиВерка• 31 мая 2021
Ответ дляСкоро_вчера
Тоже интересно. Дети обычно в этом возрасте вообще не в курсе, что так можно. Им это не надо
Чего?Мой мне мозг выносил-хотел имя другое.Я ему рассказала,что при получении паспорта может поменять хоть на Пупкина Ивана,а сейчас я не могу.Успокоился,уже как 2года тема закрыта.
Мира всем• 31 мая 2021
Почему странное желание и почему ребенок в 9 лет не может думать о новой фамилии?
Моя младшая дочка хочет поменять фамилию ... ей на тот момент было 7 лет..
Никто не дразнит, просто хочет чтоб мой муж ее удочерил и у нее была его фамилия .. сама не понимаю зачем ей это?
Я фамилию не меняла на фамилию мужа, хожу с девичьей и дочка на моей фамилией!
Сейчас ей 8 лет, я ей объяснила что очень проблематично менять что то, и удочерять тоже не так уж просто... ну вроде успокоилась )
автор Ms. Любмая жена • 31 мая 2021
Ответ дляЛукава_Кiшка
Не приятно было олько что такое прочитать... я очень рада за Вас,что Вы не сталкивались с такими проблемами, и живёте в своём розовом мире.... хороше дня
Борисфенка• 31 мая 2021
Ответ дляMs. Любмая жена
А-ха-ха! Сходіть таки до юриста і не морочте голову дитині даремно.
автор Ms. Любмая жена • 31 мая 2021
Ответ дляБорисфенка
Обязательно, удачи Вам,рада,что сделала Вам весёлое утро
Булькаю• 31 мая 2021
Ответ дляДама с заначкой
Не верю Вам.
А ято тут невероятного? Может у него фамилия какашкин?
ДелиВерка• 31 мая 2021
Ответ дляMs. Любмая жена
А как Вы хотите?
Скоро_вчера• 31 мая 2021
Ответ дляMs. Любмая жена
Значит согласитесь с ребенком, но очертите временной период. Например: я тебя поддерживаю, мы сменим фамилию через год/десять/. Сейчас это не возможно по причине:...
Может это пройдет. Если нет, то без вариантов разговаривать со свекрами. Ну и быть готовым к разрыву отношений.
автор Ms. Любмая жена • 31 мая 2021
Ответ дляМира всем
Ну да,так почитаешь,так как буд-то в 9 лет дети у большинства здесь не имеют своего мнения... мне например странно такое читать...я к ребенку прислушиваюсь всегда,это человек со своим мнением,только без опыта пока
Булькаю• 31 мая 2021
Не нужно ребенка с детства запугивать - что подумают или скажут другие.... пообижаются и перестанут, можно им обьяснить. А ребенок вам не простит. Разве что в 16 -18 сам поменяет.