Ms. Любмая жена• 31 мая 2021
Ребёнок хочет взять мою фамилию, отец умер,как объяснить его родителям?
Всем привет!
Дано- ребенок 9 лет на фамилии отца,у меня моя фамилия девичья,с бывшим мужем в разводе 4 года были, а год назад он умер. Сейчас ребенок хочет себе мою фамилию...я не против конечно, но родители мужа будут в шоке,и могут обидеться очень....Мы с ними в очень хороших дружественных отношениях остались,часто встречаемся, я вхожа в их дом как и они в мой.....Не хочу портить с ними отношения.... могут не поверить,что ребенок сам этого захотел.... они дорожат своей фамилией . От отца моему ребенку не осталось ничего вообще. А ребенок уже всем друзьям рассказывает, что будет скоро с такой фамилией,некоторым друзьям прям когда называют его по фамилии говорит-вообщето у меня такая то уже фамилия. Я не знаю что мне делать и как правильно поступить.....
Мира всем• 31 мая 2021
Ответ дляMs. Любмая жена
Ну да,так почитаешь,так как буд-то в 9 лет дети у большинства здесь не имеют своего мнения... мне например странно такое читать...я к ребенку прислушиваюсь всегда,это человек со своим мнением,только без опыта пока
Та моя бывает такое выдает, что сам фиг объяснишь ))) От куда у нее в голове появляются такие темы ?
Трынди-брынди• 31 мая 2021
Ответ дляMs. Любмая жена
В первом предложении поста написано сколько лет . Сама не знаю почему....
ДВОЙНУЮ ФАМИЛИЮ ОСТАВЬТЕ
Скоро_вчера• 31 мая 2021
Вообще автор, сейчас конечно время, когда никто никому ничего не должен и всё в этом духе. Но и учить ребенка ценить чувства близких людей тоже нужно. Не отказываться от своих желаний, нет. Но если возможно подождать без ущерба себе, то можно и нужно это сделать. Вполне возможно,что через пару лет эта тема будет уже не актуальна.
Любвиобильный бот• 31 мая 2021
Мне мнение ребенка более важно, чем мнение его родственников.
Поменять можете, просто свидетельство о смерти отца покажете, и заявление ваше.
На разных вообще не удобно.
Само_достаточная• 31 мая 2021
Ответ дляВерочка 100%
Для 9летнего это странное желание...разве что из-за фамилии дразнят.
Как раз не очень странное. Сын в 9 тоже хотел то имя сменить, то фамилию на фамилию ютубера) фантазия бурная была. Объяснила, что при получении паспорта может менять все, что захочет, а пока нет. сейчас ему 11, прошло
Ms. Любмая жена
• 31 мая 2021
Ответ дляСкоро_вчера
Да,я ему сказала ,что пока рано,тебе никто не поменяет сейчас, и чтоб при бабушке не говорил о свем желании пока,
Скоро_вчера• 31 мая 2021
Я в детстве мечтала сменить имя. На Луизу. С Жени. Терпеть своё имя не могла. Мама сказала, что будет 16 ,тогда и сменишь. Слава Богу,она не пошла у меня на поводу тогда))). Луизой я не стала)
ХуАнита• 31 мая 2021
Я бы договорилась с сыном подумать до 14 лет. При получении первого паспорта смену имени или фамилии можно сделать бесплатно и легко.
Мой сын лет с 13,5 тоже начал разговоры о смене своего имени. Сказала, 14 исполнится, решим. 14 исполнилось, пока молчит, но мы ещё не сдавали на паспорт )
Чучело сосны• 31 мая 2021
Ответ дляMs. Любмая жена
Мама в курсе как раз))) а Вы наверное нет,что если отец умирает ,то фамилию менять можно в любом возрасте
что за глупости Вы пишете?
Ms. Любмая жена
• 31 мая 2021
Ответ дляЛюбвиобильный бот
На разных вообще не удобно.
Не удобно на разных,согласна ,но уже привыкли
Главный котик• 31 мая 2021
он еще в том возрасте, что может передумать 1000 раз, автор скажите ему, что это решение он сможет принять в 14-16 лет
60 метров сметаны• 31 мая 2021
Я бы попробовала уговорить подождать до 14 лет. Если не перегорит, то поменять тихонько, чтоб бабушку с дедушкой не травмировать. Люди много чего делают, но думающие не кричат о своих действиях на каждом углу. Учите ребенка держать язык за зубами. Вот зачем он всем встречным и поперечным о смене фамилии болтает? Вы, как мама, должны объяснять о том, что можно говорить, а где лучше промолчать.
Янка-угомонись• 31 мая 2021
Ответ дляМира всем
Почему странное желание и почему ребенок в 9 лет не может думать о новой фамилии?
Моя младшая дочка хочет поменять фамилию ... ей на тот момент было 7 лет..
Никто не дразнит, просто хочет чтоб мой муж ее удочерил и у нее была его фамилия .. сама не понимаю зачем ей это?
Я фамилию не меняла на фамилию мужа, хожу с девичьей и дочка на моей фамилией!
Сейчас ей 8 лет, я ей объяснила что очень проблематично менять что то, и удочерять тоже не так уж просто... ну вроде успокоилась )
Дети никогда сами не хотят усыновления\удочерения. Они о таком даже не знают и даже не представляют последствий и того что это значит. Так что кто-то вложил это в голову ребенку.
Луноходик_Ик• 31 мая 2021
Трое моих одноклассников брали фамилию мамы после развода родителей и у них ещё не было паспортов. Мой муж тоже фамилию поменял, так как отца не любит и ничего общего с ним иметь не хочет.
Ms. Любмая жена
• 31 мая 2021
Ответ дляЯнка-угомонись
Лет 10 назад я бы с Вами согласилась, но сейчас....в наше время дети знают больше нас! Сейчас в интернете могут всего насмотреться! Мне мой иногда как выдаст что-то....
Ms. Любмая жена
• 31 мая 2021
Ответ для60 метров сметаны
Учу, с этим пока слабо получается...
Янка-угомонись• 31 мая 2021
Ответ дляMs. Любмая жена
Дети действительно знают больше, но усыновление это не та тема которая популярна у детей. Она не обсуждается блогерами и т.д. В 7 лет дети никак не могут знать, что это если им это в голову не вложили.
Ms. Любмая жена
• 31 мая 2021
Ответ дляЯнка-угомонись
Да там все обсуждается...
Ms. Любмая жена
• 31 мая 2021
Ответ дляНа паровозе
Я бы сделала так, как комфортно ребенку. Чувства бабушки и деда относительно их драгоценной фамилиии (именно по этому поводу) вотбще меня не волновали бы.
Я вот тоже за ребенка естественно, но не хочется и их обидеть.....
Ms. Любмая жена
• 31 мая 2021
Ответ дляВумна вутка
Явно не все так просто. Его дразнят из-за фамилии?
Нет не дразнят
Непостоянная постоянность• 31 мая 2021
Я бы не разрешила, смена фамилий и имён - после 16 лет. Сейчас ваша фамилия, потом он захочет вернуться на фимилию отца - это бесконечный процесс, ему 9 лет и он не понимает объёма бумажной волокиты.
Ms. Любмая жена
• 31 мая 2021
Ответ дляволосатое стекло
Не верю. Они фамилий одноклассников в начальной школе толком не запоминают.
Как это не запоминают ??? Все они запоминают...
Мира всем• 31 мая 2021
Ответ дляЯнка-угомонись
моя наверное какая то особенная, потому что я ей такое не укладывала в голову, и не собирался ее никто удочерять
Точный сантиметр• 31 мая 2021
Ответ дляБорисфенка
Так і мама в своєму віці також не в курсі. Бо це неможливо до повноліття.
Даремно морочить дитині голову.
Можно . Но с согласия обоих родителей . если родитель 1 , то через опекунский , но это очень долго и муторно .
Тоскующая• 31 мая 2021
Ничего никому не говорить, ни родственникам, ни ребенку. Пока сын достигнет возраста, когда будет получать паспорт и менять фамилию, сто раз может передумать.
Точный сантиметр• 31 мая 2021
Ответ дляБорисфенка
Якщо їх офіційно всиновлювали вітчими, наприклад, тоді можна.
А все інше після повноліття.
Нет .
Тоскующая• 31 мая 2021
У моего сына тоже лет в 9 время от времени возникала потребность менять фамилии. Он в мечтах был и Роналдо, и Малиновским, и Романовским)) потом успокоился, сейчас все его устраивает, вопрос о смене фамилии сошел на нет.
ТигрЛьвович• 31 мая 2021
Ответ дляСкоро_вчера
Тоже интересно. Дети обычно в этом возрасте вообще не в курсе, что так можно. Им это не надо
Очень даже в курсе , они в этом возрасте начинают нелюбить свое имя, хотят сменить, также и фамилию..автору нужно сказать: да, хорошо, когда паспорт получишь, но скорее через пару лет и забудет о своем желании
ТигрЛьвович• 31 мая 2021
Ответ дляБорисфенка
Даремно морочить дитині голову.
какая дремучесть, вообще-то можно