Кюветчица• 31 мая 2021
Кто недавно покупал квартиру?
Подскажите, кто покупал квартиру, какие налоги нужно заплатить? Я знаю, что 1% - пенс.фонд. Помимо этого что-то нужно еще оплатить?
Ваша прЭлесть• 31 мая 2021
Гос пошлина 1%. Если недвижимость в собственности менее трёх лет, то ещё около 7,5%. Хотя это налог продавца, но часто они пытаются свалить его на покупателя, особенно если недвижимость ликвидная.
По «букве закона» да, 1% ПФ.
Кюветчица
• 31 мая 2021
Ответ дляВаша прЭлесть
По «букве закона» да, 1% ПФ.
Спасибо. Недвижимость в собственности больше трех лет. Я правильно поняла, мы как покупатель должны оплатить гос пошлину и пенс. фонд, итого 2%?
Ваша прЭлесть• 31 мая 2021
Ответ дляКюветчица
Смотрите. 100% ваш налог - это 1% Пенсионный фонд. Это даже прописывается в договоре купли-продажи. Остальное - по согласованию сторон.
Тут уж насколько вы заинтересованы и насколько продавцы нежадные и справедливые. Гос пошлина - это теоретически бремя продавца.
Ленивица-красавица• 31 мая 2021
Ответ дляКюветчица
Нет!
1% ваш и 1% продавца
Всегда так было
1% ваш и 1% продавца
Всегда так было
Ваша прЭлесть• 31 мая 2021
Мы покупали - платили 1% и 1% продавец. Когда продавала, платил 2% покупатель. Но я это озвучила сразу, тк цена ниже рыночной, а мне нужно было срочно.
Кюветчица
• 31 мая 2021
Ответ дляВаша прЭлесть
Большое спасибо!
Ваша прЭлесть• 31 мая 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
Нет!
1% ваш и 1% продавца
Всегда так было
1% ваш и 1% продавца
Всегда так было
Ага, расскажите))
Хочу вам сказать, что я даже обалдела от разницы процесса купли-продажи между Киевом и Харьковом. Всё индивидуально. Есть обязательные нормы, а есть «как договоришься».
То, о чем вы пишите, - негласное правило.
Кюветчица
• 31 мая 2021
Ответ дляВаша прЭлесть
Спасибо!
Чебурастик• 01 июня 2021
Девушки, хочу напомнить о существовании налогового возмещения. Не уверена, что правильно назвала, но суть такая - если человек покупает (именно покупает) квариру или дом первый раз, то он имеет право на возврат 1% налога в ПФ. Если до этого получал жилье в наследство, в подарок, приватизировал - не считается.
Кюветчица
• 01 июня 2021
Ответ дляЧебурастик
Подскажите, у кого это можно узнать? Куда обращаться?
Чебурастик• 01 июня 2021
Ответ дляКюветчица
Юристы знают, гуглятся такие услуги. Я читала несколько меясцев назад, но ссылка где-то затерялась, мне уже не актуально, к сожалению:(
Кюветчица
• 01 июня 2021
Ответ дляЧебурастик
Спасибо.
Педиатор_я• 01 июня 2021
Ответ дляКюветчица
Спасибо.
А мне подскажите пожалуйста передача денег как происходит - у нотариуса? Не стремно с большими деньгами в простом кабинете?
Кюветчица
• 01 июня 2021
Ответ дляПедиатор_я
Я думаю, что мы скорее всего будем оформлять сделку(передачу денег) через банк.