Хитрушка-чекушка• 01 июня 2021
Как научить человека жить по средствам? Бабушка...
Бабушка 65 лет, всю жизнь была за спиной мужа, денег не считала, не работала. Отношения и со мной, и с мамой натянутые, общались редко, они всегда жили своей жизнью. Муж (отчим моей мамы) умер, жилье которое было мы продали ещё при его жизни чтобы оплатить ему лечение. Остаток денег (чуть больше 20 тысяч долларов) сейчас у нас, бабушка живёт в однокомнатной квартире (моей), пенсия у нее минимальная. Я живу с ребенком в квартире мужа. Деньги мы ей выдаём сколько попросит. А просит она каждый месяц 20-25 тысяч гривен. Еду она не готовит, покупает в супермаркете кулинарию, убирает у нее домработница, поездки по городу на такси (машину мужа продали, а в общественном транспорте она боится заболеть), по здоровью - все решает в частных клиниках. Заработков у нее никаких нет, на работу тоже не пойдет никуда (характер очень своеобразный, конфликтный). С такими успехами заначка закончится очень быстро, а мы дальше не сможем ее содержать так, как она привыкла жить. Я конечно готова выделять в месяц 2-3 тысячи гривен (хотя мы тоже живём скромно, я не слишком много зарабатываю, в декрете), и мама с папой ещё смогут тысячи 2 в месяц давать. Но этого и близко не хватит. Разговаривали уже с ней на тему "пожалуйста, начни готовить и убирать сама, иначе деньги скоро закончатся, что будем дальше делать?" - она сразу начинает плакать, кричать, либо вообще делает вид что не слышит.
С мамой сейчас до полуночи разговаривали по телефону, как нам решать эту проблему. Решения найти не можем, не давать ей её же деньги мы вроде бы как не в праве. Но и позволять вот это расточительство наверное не выход? Уже полгода все это происходит.
Спасибо за адекватные ответы
Хитрушка-чекушка
• 01 июня 2021
Ответ дляКофе в лобби
Зачем вы собрались с мамой решать эту проблему? Потому что вам денег жалко? Так это не ваши деньги. Она взрослый человек, пусть сама ими распоряжается по своему усмотрению
А кто ее кормить потом будет, когда эти деньги кончатся? Мы же не бросим ее голодать, и в собачью будку жить не выселим
ОноВамнадо• 01 июня 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
Она никем не работала. Ее муж содержал (святой был человек) она училась в училище, маму мою в 19 лет родила без отца, а потом с ребенком на руках уже вышла замуж и с тех пор на работе ни дня не была. Высшего образования у нее нет
Вот честно, думайте за своего ребёнка! Моя бы бабушка ради меня последнии трусы сняла-бы , чтоб мне было хорошо в будущем.
И откуда у неё пенсия, если она не работала?
КартаБезКомиссий• 01 июня 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
Да, почти тысячу долларов тратит. У меня с мужем и ребенком на троих такой бюджет, ну чуть больше с учётом моих подработок.
Резко сократите, давайте мах 5000, вы представьте, если она заболеет, это ж какие деньги
Хитрушка-чекушка
• 01 июня 2021
Ответ дляОноВамнадо
У нее какое то время было ЧП, муж на нее оформлял
Рожайтретьего• 01 июня 2021
Ответ дляКуда_бежать
бабушке - добро пожаловать во взрослую жизнь, без розовых поней. не волнуйтесь, автор, как деньги закончатся - всему и научится, и экономии, и перестанет автобусов бояться, главное - не идите на поводу, истратила деньги, не вложилась в месячный бюджет - все, сидит без вкусняшек на кашке и кифирчике. домработницу - не оплачивать, протереть пыль и подмести в однушке - не велика сложность, и еду можно вполне осилить дома готовить, отучайте от частных поликлиник, все возможно, если не идти на поводу, 65 - здоровая кобылица, еще и взамуж вполне может выйти............если возьмут, уж больно капризная:). не оценит она усилий ваших, потому как сама ни копья не заработала, начнет завывать про что либо - отрезать как маленькому ребенку - нет денег! дорого!
Кстати, да. Поговорить, объяснить на пальцах, как скоро закончатся ее деньги.
И пробовать ужимать траты. В месяц тратить не 20-25 тыс, а тысяч 15 для начала. Составить список трат, убрать самые ненужные (домработницу так точно). И пускай в эти 15 укладывается.
Она просто в своей жизни не решала взрослые задачи и ей, как ребёнку, нужно расписать и показать в цифрах, на что она тратит и как скоро денег не станет
Кофе в лобби• 01 июня 2021
Ответ дляПосле 18
ну так пускай и квартиру автора освободит...вы понимаете она ’проссыкает’ свою квартиру?!нет?
Понимаю, и это ее дело. Почему вдруг другие держат у себя ее деньги - я не понимаю. С квартиры да, пусть съезжает, если автору так больше нравится, от автора претензий по жилью не поступило, это вы вдруг так решили, видно травма есть по этому поводу))))
После 18• 01 июня 2021
Ответ дляРожайтретьего
да какие 15, 7-8 нормально для пенсионера
Хитрушка-чекушка
• 01 июня 2021
Ответ дляРожайтретьего
Мы расписывали. Она кричит что голова болит, что она ничего не понимает что я говорю. Маму она вообще не слушает, бросает трубку или разворачивается и уходит при разговоре, молчит
КартаБезКомиссий• 01 июня 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
Кстати, есть вариант покупать ей продукты, а наличку вообще не давать, у нее пенсии совсм нет?
ОноВамнадо• 01 июня 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
Знаю я о таких работах) но думайте о себе и своей семье! У вас мама ещё молодая, а вы о ’ бабушке’ думаете....
Рожайтретьего• 01 июня 2021
Ответ дляПосле 18
Понемногу уменьшать траты, чтобы не так сложно было отказаться от былой жизни.
А там и до 8-10 тыс дойти
Рожайтретьего• 01 июня 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
Бывает и такое• 01 июня 2021
Ответ дляОноВамнадо
Ну 65 это ещё взрослая женщина, а не прям бабушка на пенсии, у меня бабушка работала до 77 лет( бухгалтер) и на огороде в том числе
. Она же может и консьержкой и уборщицей работать, если нет квалификации и специальности никакой. Кем она работала? И почему не работает? А те 20$ лучше вложить в новострой если есть возможность или оставить на образование ребёнку!! А не спустить так в никуда
Не имеют права забирать на образование ребенка деньги бабушки.
А в остальном вы правы.
Хитрушка-чекушка
• 01 июня 2021
Ответ дляКофе в лобби
Она их сама нам отдала, типа у нас надёжнее, боится что ее обворуют в этой моей ужасной квартире (у меня ни сигнализации, ни сейфа нет)
КартаБезКомиссий• 01 июня 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
Так у нее явно с головой непорядок, я не шучу, не давайте ничего, так и скажите- закончились, продукты покупайте и все
Кофе в лобби• 01 июня 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
Так они и так скоро кончатся, как ни старайся, я не пойму почему вдруг эти деньги у вас?
Советчицы тоже плачут• 01 июня 2021
Ответ дляКофе в лобби
Я не поняла, почему внучка должна класть бабушкины деньги под проценты. И вообще почему она заведует не своими деньгами
Я откуда знаю. Наверно потому, что бабушка родная, и потому что бабушка профукает деньги вмиг, а внучка не сможет оставить ее потом без гроша, совесть не позволит, и будет продолжать помогать ей, но уже полностью своими деньгами. Бабушка играется в девочку и отдать ей средства опасно, надо как-то и себя обезопасить на будущее.
После 18• 01 июня 2021
Ответ дляКофе в лобби
какая травма?!
моя бабушка была святой человек (царство небесное) такой херни не мочила и была адекватна в суждениях. Все взрослые люди, ’бабушке’ 65, на ней пахать да пахать с такими загонами. Кто ей виноват, что она без стажа, образования сидела на шее у мужа, удивляют такие женщины...фу. А потом ей все должны
Лорка-хлорка• 01 июня 2021
Ответ дляКофе в лобби
Бабка транжира, что непонятного? Погуляет двадцатку за год, а потом к автору придёт с протянутой рукой. Как в той сказке, про тётю-кошку. Автор совестливая, бубушку не сможет выгнать и посадит себе на шею капризулю.
Кофе в лобби• 01 июня 2021
Ответ дляПосле 18
какая травма?!
Так и я говорю, она взрослый человек, нужно отдать ей ее деньги, а дальше пусть сама крутится, а автор какую-то чушь городит
После 18• 01 июня 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
автор, в вашем случае шантаж, или вы выдаете столько, сколько считаете нужным, или отдаете деньги и она освобождает квартиру вашу. Пусть она хоть в 65 начнет получать жизненные уроки. Она чистый манипулятор, вы ее потом не вытяните, а впереди еще здоровье начнет сдавать
ЧакрыНеРаскрылись• 01 июня 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
Вам надо срочно вложить деньги в новострой. А выдавать бабушке максимально 2 тыс от вас с мужем. У нее пенсия явно 2400 или больше. Этих денег на что то там вполне хватит. Остаток- продуктами и оплатой ее комуслуг. Это уже ваша мама и папа или вы , если сможете. Всё... А квартира построится- там еще вложения. Но если у вас лично что то случится, то вы всегда сможете туда , в новую квартиру, или бабушку выселить, или сами въехать. Всякое бывает. Но бабушка еще молода и праправнуков застать явно сможет. И вам нужно подстраховаться с жильем без нее.
Кофе в лобби• 01 июня 2021
Ответ дляЛорка-хлорка
Придет бабка. Автор скажет, что денег ее содержать нет, все деньги, причитающиеся ей, она ей уже отдала. Все. Сейчас автор только еще больше себя закапывает тем, что держит у себя чужие деньги
Кофе в лобби• 01 июня 2021
Ответ дляЧакрыНеРаскрылись
Как лихо вы чужими деньгами умеете распоряжаться.
Лорка-хлорка• 01 июня 2021
Ответ дляКофе в лобби
Нужно последней свиньей быть, чтобы такое бабке сказать. Лучше уж её деньги держать у себя и частями выдавать, чем примерно через год такое говорить.
Лорка-хлорка• 01 июня 2021
Ответ дляЧакрыНеРаскрылись
ЧакрыНеРаскрылись• 01 июня 2021
Ответ дляКофе в лобби
Автор бабушке помогает и бабушка живет в квартире автора. По факту эти деньги это как раз или деньги автора, или бабушкино жилье. Я так это и трактую. А вы зачем в тему зашли? Пост автора- просьба посоветовать. И ей советуют , я в том числе. Если вас не устраивает, то пройдите мимо. И не нужно будет прятаться.
Хитрушка-чекушка
• 01 июня 2021
Ответ дляЧакрыНеРаскрылись
Так это ее деньги, я не имею права их никуда вкладывать
Подмигашка• 01 июня 2021
Слушайте, автор, продолжайте быть терпилой и позволять склойной старушенции делать вам нервы, вам же нравится. Вам уже многократно написали, как сделали бы люди с нормальной, здоровой психикой - отдали бы ей все деньги и послали бы на х....
Кофе в лобби• 01 июня 2021
Ответ дляЛорка-хлорка
Бабка все прекрасно понимает и не питает иллюзий по поводу того, что бюджет у нее будет вечно. А автор с мамой просто терпилы и если эти деньги будут у них, то такими и останутся, из которых бабка будет всю жизнь тянуть. А ведь можно все взаиморасчеты провести сейчас и скинуть с себя этот балласт