Хитрушка-чекушка• 01 июня 2021

Как научить человека жить по средствам? Бабушка...

Бабушка 65 лет, всю жизнь была за спиной мужа, денег не считала, не работала. Отношения и со мной, и с мамой натянутые, общались редко, они всегда жили своей жизнью. Муж (отчим моей мамы) умер, жилье которое было мы продали ещё при его жизни чтобы оплатить ему лечение. Остаток денег (чуть больше 20 тысяч долларов) сейчас у нас, бабушка живёт в однокомнатной квартире (моей), пенсия у нее минимальная. Я живу с ребенком в квартире мужа. Деньги мы ей выдаём сколько попросит. А просит она каждый месяц 20-25 тысяч гривен. Еду она не готовит, покупает в супермаркете кулинарию, убирает у нее домработница, поездки по городу на такси (машину мужа продали, а в общественном транспорте она боится заболеть), по здоровью - все решает в частных клиниках. Заработков у нее никаких нет, на работу тоже не пойдет никуда (характер очень своеобразный, конфликтный). С такими успехами заначка закончится очень быстро, а мы дальше не сможем ее содержать так, как она привыкла жить. Я конечно готова выделять в месяц 2-3 тысячи гривен (хотя мы тоже живём скромно, я не слишком много зарабатываю, в декрете), и мама с папой ещё смогут тысячи 2 в месяц давать. Но этого и близко не хватит. Разговаривали уже с ней на тему "пожалуйста, начни готовить и убирать сама, иначе деньги скоро закончатся, что будем дальше делать?" - она сразу начинает плакать, кричать, либо вообще делает вид что не слышит.

С мамой сейчас до полуночи разговаривали по телефону, как нам решать эту проблему. Решения найти не можем, не давать ей её же деньги мы вроде бы как не в праве. Но и позволять вот это расточительство наверное не выход? Уже полгода все это происходит.

Спасибо за адекватные ответы
Дерево береза• 01 июня 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
Ну никакого новостроя за 20 тысяч я не куплю. Плюс его же ещё надо ремонтировать. А за какие деньги? Мы сами в квартире мужа без ремонта живём, потому что это дофига денег надо. Нашего бюджета хватает максимум на переклейку обоев и по мелочи всякое. А ремонт квартиры чтоб в ней жить можно было нам точно сейчас не по карману
в пригороде Киева купите.

БезникаЯ• 01 июня 2021
Ответ дляЖирафовое варьенье
У Вас муж-большой молодец!!!
Мужа просто достала ситуация. Он первым предложил помощь, сам выделял деньги, но, когда видел куда они идут - был в шоке.
Дерево береза• 01 июня 2021
Ответ дляКофе в лобби
Бабуля будет, поверьте. Если автор не будет тормозить
не будет, у меня свекровь такая, всю жизнь на полуфабрикатах(как оказадось), ей 75 сама уже готовить забыла как (начальная стадия дименции это помню, а это не помню: где половая тряпка? а она у меня в квартире разве была?)
Дерево береза• 01 июня 2021
Ответ дляГолубая фишка
Мне 62
Через четыре дня исполнится

Мой совет- оплачивать коммуналку самим, покупать продукты, химию и прочее самим, поставить перед фактом, что убирать и готовить будет сама
Медицина- выдавать деньги приблизительно

Если говорит- у меня болит голова, ничего не понимаю, все расписать на листе бумаге по пунктам
она так не жила, не поймет, разае что продукты завозить можно.
Дерево береза• 01 июня 2021
Ответ дляХачапууури
Ну так она и не поймёт, что деньги закончились. Она будет автора обвинять, что та присвоила деньги, ведь они «неиссякаемые»
А так ее деньги при ней и она увидит, что они исчезают с большой скоростью и остановится, ну не тупая же она вовсе, человеку только 65
моя свекровь не понимала и не понимает, есть же 4 сына, можно попросить о фин.помощи.
Жена аллигатора• 01 июня 2021
Купите робот - пылесос, это 4 тыс грн. и книгу с рецептами)). И все, убирает и готовит пусть сама, королевишна.
Кому там слова не давали• 01 июня 2021
Отдать ей остаток денег и сказать, что это все что осталось и больше нет, пусть как хочет тратит, но вы ее содержать не сможете. И действительно не содержать, поплачет и втянется.
КонхфЭдкаТузик• 01 июня 2021
Ответ дляБезникаЯ
Потому что бабушка живёт у внучки, потому что как ребенок не умеет распоряжаться деньгами.

Реальный случай у нашей семьи.
Родственник получил наследство 25 тыс Долл. Было это лет 10-12 назад. О наследстве не знал никто, оставил ему родной папа, которого он никогда не видел. На тот момент наследнику было 50+, жены уже нет, дети взрослые, жил у родственников, своего жилья не было. В общем до сих пор не знаю как это можно было сделать, но наследство ушло за неделю. Гуляли все его друзья в соседнем городе. Узнали, когда в полицию о его пропаже написали (несколько дней не было дома) и полиция вот такие факты выдала.
А через год заболел, достаточно серьезно. Начал просить помочь ему с деньгами. И бросить жалко и тянуть было тяжело.

Вторая ситуация. Жена моего брата тоже никогда нигде не работала. Так они решили, их решение. Образование - школа и потом роддом. Брат - ее второй муж, женились, когда ребенку было 3 года, сейчас студент. Жили в принципе хорошо, но пару лет назад брат погиб. Сын ещё в школе учился. На брата выплатили страховку - больше 100 тыс грн + то, что дали люди на похорон, ещё тысяч 30-40 (похороны за мой счёт были, с невестки деньги не брали естественно). Для райцентра маленького это огромные деньги.
Ушли они за месяц. На одежду невестке, на новый телевизор, на поездку на отдых. Из дохода - алименты на сына, тысяч 5. Я сначала помогала деньгами, потом поняла, что я у своих детей забираю, а невестка как получит в кафе с подругами идёт.Начала племяннику одежду покупать, вместо денег. Не то. Нашли работу - на пол дня не бей лежачего, не пошла.
Звонит только денег попросить.
Мужу это надоело, лавочку прикрыли.
Обиделась. Сейчас требует, чтобы я оплатила обучение племянника, хотя я просила оставить страховку на учебу.
Взял трубку мой муж, сказал, что основной добытчик он и он не понимает, почему должен содержать чужого ребенка, при том, что у него есть родной папа, и чужую женщину, которая ему никто и которая никаких усилий не прилагает, чтобы что-то заработать. Взрослая уже, чтобы этого не понимать.

Теперь враги номер 1. Зато тихо и спокойно. Никто не звонит, не требует ничего, претензии не предъявляет. Невестка всё-таки вышла на работу. Сын тоже учится и работает.

Знаете, автор, это тяжело вот так рубить концы. Оставить без дотации, без денег, без помощи, совесть мучает. Но это даёт результат. Не сразу, после истерик, но даёт. Человек начнет сам распоряжаться деньгами только когда поймет, что у них есть лимит, и что реально может остаться без денег в прямом смысле.
У мужа в роду тоже есть такая родственница. Так она просрала 2 квартиры, дом и участок (это все её наследство). Живёт у дочери. Дочь с внуком каждый месяц узнают о новом кредите бабки и платят. Паспорт забрали, пока бабка востанавливала его, набралась в долг по знакомым. Тоже нигде не работала.
Швидка Настя• 01 июня 2021
Наверное, я ужасный человек, но больше 6-7 тысяч в месяц бабушка у меня бы не увидела. Она играет на ваших эмоциях, научитесь ей не давать такой возможности и она будет дедушку искать.
Начнет истерики, расскажите, что это похоже на слабоумие, пусть готовится в психушке концерты устраивать.
Общение, как с избалованным 3хлетнем ребенком, она не придуривается, она, действительно, не понимает.

ЭкстрасенсиХаЯ• 01 июня 2021
Ответ дляЖирафовое варьенье
Мой маме 63. Выроботанная до истощения организма. Всю жизнь то за папой-инвалидом и двумя детьми, потом за мамой своей лежачей. Ей бы отдыхать сейчас, но лазит на работу. Предлагала, совала, прятал деньги ей. Кричит на меня. Ещё и ко мне приползает помочь убрать и приготовить. Мне это не надо. Меня это бесит дико. Мне пофиг, что у меня не убрано и нет супа и борща в холодильнике. Я деньги зарабатываю и домработницу не беру их личной неприязни чужих в доме. Сегодня день уборки. Мама идёт на мрт. Допрыгалась, что нога немеет. Говорю ей остановись, нет же. Потом её ледачее состояние на моих плечах, не дай Бог. Ну не слышит она.
У вашей мамы сложная жизнь была, очень жаль, что ей пришлось столько трудиться. Но у автора бабуля не работала и даже по дому не шуршала, если привыкла к домработницам. Так что силы не равны
ЛижТолько• 01 июня 2021
Удобно с шеи мужа пересесть на шею дочери и внучки. Вы думаете бабушка не понимает цену денег? Все она прекрасно понимает но ей удобно играть роль девочки.
Выше правильно советуют отдать ей оставшуюся сумму и пусть сама расчитывайт свои траты. Предупредить что бы в дальнейшем расчитывала на 1000 грн в месяц все. А дальше пусть взрослеет.

Старость придет в любом случае, взросление выборочно.
Тоска в носках• 01 июня 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
Так ее же все равно придется содержать. Хоть с квартирой, хоть без. А если стройка заморозится и ни денег ни квартир?
Не заморозится реально ей надо своё жилье
с_переулочк­а• 01 июня 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
Она никем не работала. Ее муж содержал (святой был человек) она училась в училище, маму мою в 19 лет родила без отца, а потом с ребенком на руках уже вышла замуж и с тех пор на работе ни дня не была. Высшего образования у нее нет
Если ваша бабушка не работала откуда у нее минимальная пенсия?
Подскажите плиз• 01 июня 2021
Боюсь, что с деньгами этими вам в любом случае придётся попрощаться. И я бы таки настояла и отдала их сейчас бабушке. И пусть сама учится распоряжаться. И предупредила бы, что когда деньги закончатся, максимум на что она может рассчитывать от вас - пара тысяч гривен в месяц. И это щедро, учитывая, что вы теряете на долгие годы возможность распоряжаться своей однушкой или получать от неё доход.

У меня такая свекровь была - стрекоза, привыкшая не вникать в скучные финансовые вопросы. Два года мы лечили свекра, не вылечили. Ещё не все долги отдали, что на лечение брали - а уже свекрови помогать надо, а то у неё ни на что не хватает. Тянулись изо всех сил. У мужа начались проблемы со здоровьем, я по сути основной добытчик... И тогда же случайно выяснилось, на что не хватает свекрови - она то по косметологам ходит, то с подружками в кафе. Надо ли говорить, что мы в этой ситуации себе не могли позволить ни того, ни другого?

Я психанула и лавочку прикрыла. Сказала, что готова покупать и привозить продукты. Или оплачивать квартиру. Одно из двух. Остальное - в пределах заработанной пенсии. Если заболеет - врача оплачу, лекарства куплю. Свекровь тоже встала в позу - ничего от вас тогда не надо. Полтора года квартиру не платила, сыну пеняла, что ей не на что, а вот потом квартиру отберут за долги, а это же твоё наследство. Но мы решили, что и бог с ней, с квартирой. У нас есть где жить. А со свекровиным здоровьем и аппетитами мы по сути эту квартиру выплатим, а оно нам надо?

В итоге - оказалось, что и работу она найти может, и мужика себе завела, он ей долги за коммуналку погасил. И деньги, видимо, считать научилась. По крайней мере нам больше мозг не выносит. Мы помогаем, если надо, но не деньгами. Привозим лекарства, иногда продукты (что-то тяжёлое или за чем ехать далеко, в магазине возле дома нет).
ПироженкА• 01 июня 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
Зарегистрировать её на СЗ и подыскать жениха иностранца. Выдать замуж.Смотреть в сторону Итальянцев.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 01 июня 2021
Поставить бабку перед фактом, что квартиру вы оплачиваете, ну на таблетки что-то будет, а на пенсию она сама живет как хочет....
Люда Людоедова• 01 июня 2021
Ответ дляДерево береза
А разве нет?
Садоводница• 01 июня 2021
Купите готовую квартиру в пригороде и переселите туда бабушку. Пусть оформляет субсидию и живет на минимальную пенсию. Вы оплачиваете только лекарства.
Физрукая• 01 июня 2021
Автор, я бы на вашем месте вложила эти деньги в жилье - поменяла бы на большую или ту квартиру, где живет бабушка или квартиру родителей.
Так как деньги спустятся в унитаз, а бабушку вы будете продолжать содержать. И это легко может быть еще лет 15-20.
А ваша бабушка сейчас без жилья и если вам нужен аргумент для нее, то это и есть самый веский аргумент - вы ее содержите дальше, и у нее есть жилье. Можете показать ей цены на аренду.
И еще - ваша бабушка все прекрасно понимает, у нее еще далеко не старческий возраст, просто ей так удобно ни о чем не думать и не беспокоиться.

Физрукая• 01 июня 2021
Вам тут советуют отдать ей все деньги, пусть сама учится распоряжаться - так вот, нифига она не научится. Потратит все еще быстрее, чем даже вы подумать успеете. А дальше все будет только на ваших плечах.
Новогодняя пальма• 01 июня 2021
За 20тыс бабки купить ей жилье, вот просто какое где на эту сумму найдете, то и купить. Переселить ее туда. Ну и потом вы 1500 грн дадите, мама столько же, к ее 4000хватит вполне на скромную жизнь. Хочет больше- пусть ищет варианты хаработка! Тоже мне нашли проблему....
Кондуктор трамвая• 01 июня 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
Спросите у бабушки, на что она собирается жить, когда закончатся эти деньги
Компас Ижевска• 01 июня 2021
Автор, ну Вы же не с 3х летним ребёнком общаетесь? Что там учить? Считаете и выкладываете бабушке все расчёты - что при нынешних тратах деньги закончатся через 2 года максимум, а потом - извините, живите на пенсию.
Ну или, если у неё деменция и она реально как ребёнок, то просто выдаёте ей ту сумму, которую считаете нужным. ВСЁ! Зачем придусывать себе несуществующие проблемы?
Дерево береза• 01 июня 2021
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
мы это прошли, в прошлом мае было только по кредитке -12 тыс, плюс не плачена коммуналка за год!при -75%льготы оплаты, а шо таке я так хотіла такий великий телевізор, щоб на всю стіну, ось дідову пенсію 7 тис получу і куплю, и этот телевизор стал последней каплей), прошлым летом перевезли в наш город, кредитку закрыли без доп.вливаний , поселили в кредитный новострой, который мл.брат мужа купил себе и выплачивает, сам дальше живут у тещи.братья покупают продукты(и полуфабоикпты тоже, она не умеет готовить те же котлеты, не говоря о варениках), деду памперсы, лекарства и т.д. и на удивление еще могут с 2 пенсий что то скопить и оказывается на все хватает
Подскажите плиз• 01 июня 2021
Ответ дляНовогодняя пальма
Там уже не 20 тыс, как я поняла. 20 было изначально. Но в целом - это оптимальный вариант, если денег ещё хоть на что-то хватит и бабушку получится уговорить. Как вариант - сдавать это жилье, и это и будет бабушке ’пассивный доход’, если однушка ближе, и жить ей там удобнее, например.

Зато и деньги не профукает, и в случае чего автору есть куда от мужа съехать, и в крайнем случае квартиру жилье можно будет продать (если срочно на лечение деньги понадобятся).

В этом плане единственная загвоздка - согласие бабушки.
Гербалайф и Ко• 01 июня 2021
Автор, включите бабушке счетчик. И отминусовывайте потраченное. Она должна наглядно представлять что сейчас тратит свои 20 тысяч баксов, которые заканчиваются.
Далее может расчитывать только на сумму в размере прожиточного минимума. Точка.
Пусть учится уже сейчас контролировать траты и избавится от понтов.
На сегодняшний день лично Вы уже имеете упущенную прибыль от арендаторов своей квартиры в размере минимум 8 тыс в месяц. Тоже ощвучивпйте, пусть снимет розовые очки.
Еще я бы ее все таки отправила к вашим родителям пожить, на пол года-год, научиться убирать, стирать и готовить.
Подскажите плиз• 01 июня 2021
Ответ дляКомпас Ижевска
Это не деменция. Это хорошо выученное за всю жизнь ’я девочка, я ничего не умею, кружите меня’. И с такими очень тяжело ’считать и выкладывать’, они просто не слушают, а то и плакать начинают, что им и так тяжело, а вы их расстраиваете и ругаете.
Регионщица• 01 июня 2021
Ответ дляГербалайф и Ко
А с чего это она вдруг научится?
В квартире дочки бабушка будет требовать, чтобы это все делала дочка, или Вы думаете, что человек эгоист по мановению волшебной палочки станет другим?
Самый умный• 01 июня 2021
Автор, бабушка не Ваша забота, а забота Вашей мамы. Отдайте маме бабушкины деньги и пусть она решает все вопросы. Вы взяли на себя не свою роль. Потеряли на аренде. Ущемляете свою семью. Очень большой риск, что муж не выдержит этих кружений Ваших родственников. Вы же не хотите разрушить свою жизнь? Прекращайте, пока не поздно. Пусть Ваша мама решает со своей мамой как хочет- берет к себе в двушку, снимает ей жилье, деньги даёт. Это её забота и ответственность.
Дерево береза• 01 июня 2021
те кто пишет, что пусть бабушка учится контролировать траты, поймите, уже не обучаемый возраст, в пожилом возрасте как все по инерции, без анализа ситуации.

автору надо урезать траты и все, без пояснений.
5-10 тыс дол сразу на НЗ(медицина)так и сказать качество лечится в нашей стране -дорого, это на больницу.а остачу белим на 5 -10 лет и по 100-150 дол в мес тратим+пенсия, не знаю как там решен вопрос с коммуналкой.