Хитрушка-чекушка• 01 июня 2021
Как научить человека жить по средствам? Бабушка...
Бабушка 65 лет, всю жизнь была за спиной мужа, денег не считала, не работала. Отношения и со мной, и с мамой натянутые, общались редко, они всегда жили своей жизнью. Муж (отчим моей мамы) умер, жилье которое было мы продали ещё при его жизни чтобы оплатить ему лечение. Остаток денег (чуть больше 20 тысяч долларов) сейчас у нас, бабушка живёт в однокомнатной квартире (моей), пенсия у нее минимальная. Я живу с ребенком в квартире мужа. Деньги мы ей выдаём сколько попросит. А просит она каждый месяц 20-25 тысяч гривен. Еду она не готовит, покупает в супермаркете кулинарию, убирает у нее домработница, поездки по городу на такси (машину мужа продали, а в общественном транспорте она боится заболеть), по здоровью - все решает в частных клиниках. Заработков у нее никаких нет, на работу тоже не пойдет никуда (характер очень своеобразный, конфликтный). С такими успехами заначка закончится очень быстро, а мы дальше не сможем ее содержать так, как она привыкла жить. Я конечно готова выделять в месяц 2-3 тысячи гривен (хотя мы тоже живём скромно, я не слишком много зарабатываю, в декрете), и мама с папой ещё смогут тысячи 2 в месяц давать. Но этого и близко не хватит. Разговаривали уже с ней на тему "пожалуйста, начни готовить и убирать сама, иначе деньги скоро закончатся, что будем дальше делать?" - она сразу начинает плакать, кричать, либо вообще делает вид что не слышит.
С мамой сейчас до полуночи разговаривали по телефону, как нам решать эту проблему. Решения найти не можем, не давать ей её же деньги мы вроде бы как не в праве. Но и позволять вот это расточительство наверное не выход? Уже полгода все это происходит.
Спасибо за адекватные ответы
ВернитеВалеру• 01 июня 2021
Ответ дляРегионщица
Да потому что люди не роботы бездушные, как они смогут морозиться, когда бабушка будет звонить и рыдать в трубку, что она голодная, больная, и нет денег?
О боги, молча. Если не устроит положение терпил.
Форточка• 01 июня 2021
Ответ дляПодкустовый выползень
Бабушка у вас офигевшая если честно.
Почему? Потому что в 65 лет тратит свои же деньги так как считает нужным?
А внучке, конечно было бы лучше, чтоб она эти деньги отдала им и еще с пенсии помогала)))
ВернитеВалеру• 01 июня 2021
Ответ дляAnnetka_100
Она сама затормозит, когда поймёт что деньги заканчиваются и больше не дадут.
Вот вы наивная)
Дама с заначкой• 01 июня 2021
Ответ дляОдни_мысли
Выход есть всегда, с таким успехом вы любого бросите, кроме своего ребенка, получается, а ребенок вырастит, и поступит с вами так же, т.к.для него это норма будет. И неважно какая причина. С близкими так не поступают, как пишите вы. У автора на руках 20 тысяч долларов бабушки, ей нет необходимости ехать на заработки, не фантазируйте.
))))между бросить Голодать и поддерживать прежний высокий для своего бюджета уровня пропасть. У бабушки Нет своего жилья, вы это не заметили? Человек занял чужое жилье, обрезав дополнительный доход, в Киеве это тысяч 8, бабушка из этих 20 К баксов, проедает штуку в месяц, что Автору делать через 20 месяцев, напишите Конкретные выходы для автора, у которых бюджет на троих как у бабушки одной? А то пока от вас кроме все плохие, Ничего конкретного.
Вы лично скольких бабушек содержите на уровне своего семейного бюджета? А то рассказывать другим оно то легче всего, пока тебя не касается)))
ВернитеВалеру• 01 июня 2021
Ответ дляЦвиринь
По рассказам автора-бабушка с гонором.
Только не понятно,что эта бабушка себе думает.Как можно так жить?
Да почему нельзя, если ей это позволяют?))
Тушь для2го класса• 01 июня 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
Она всегда такой была. Но у нее никого нет кроме нас и нам теперь эту проблему решать вместе с мамой
А сколько ж вам лет при бабушкиных 65,?
Смурфик• 01 июня 2021
Ответ дляРазведка Маша
Ну, это уж пусть они решают. Бабуля злостно ненавидит зятя. Вместе не ужиться - всех сведет, сама здоровая останется. Нафиг. Так ведь тоже можно сказать: маме автора ту квартиру подарила не бабушка, а отчим. Захотел- подарил. Теперь мама автора как хочет, так и распоряжается.
Иначе, игра в одни ворота
Ещё одна тема подтверждение что при жизни не нужно раскидываться квартирами детям.Могла уговорить мужа сдавать ее как прибавка к пенсии и все
Дама с заначкой• 01 июня 2021
Ответ дляФорточка
Потому что бабушка живя в чужом жилье тратит деньги вообще не задумываясь а что будет когда закончатся деньги. Если бы башку жила в своей квартире, у нее был бы стабильный доход, можно тратить Свои деньги как хочешь, а так закончатся через год деньги, не офигевшая бабушка что будет делать?
Дерево береза• 01 июня 2021
Ответ дляЛюда Людоедова
А разве нет?
да, и так всю жизнь, 1.5-2 -3 тыс в мес скидывали, она даже не вникала, кто ей помогал деньгами: зашли деньги, их.надо потратить, , как оказалось(соседи рассказали при очередном визите для решения фин.вопросов с долгами/кредитами) мы не один год.кормлили семейство какой то бывшей зечки, которая была 《бідовой》подружкой свекрови.
Люблю порядок• 01 июня 2021
Ответ дляЖирафовое варьенье
Да моя вон доползда только что к хирургу. Допрыгалась. Ну какого черта на ту дачу кататься и работать было. Меня злит, что невозможно доказать ничего. Я её умоляла беречь себя, деньги предлагала вместо работы. Нет и все. Теперь будет проблема всем из-за её упрямства.
о у меня такая же мама. Никак не можем убедить маму не упахиваться на даче, но не доходит. С одной стороны хорошо - как бы физнагрузка, там что то зацвело, там выросло, там свои вкусные плоды.... Поселок в котором она живет маленький и скучный, а так с соседями по даче чаще общается чем по подьезду.... Но она не может к примеру, посадить пять кустиков помидоров
обязательно надо пол сотни. Сколько не убеждали по поводу картошки- уже была согласна, что пойти и купить пару кг - это дешевле и не трудозатратно, и какждую весну - посадка картошки
Ни я, ни брат продукцию с дачи не берем.
И это с учетом что тоже надо к хирургу - дотаскалась тех урожаев....
Ни я, ни брат продукцию с дачи не берем. И это с учетом что тоже надо к хирургу - дотаскалась тех урожаев....
парИла я парИла• 01 июня 2021
Ответ дляЖирафовое варьенье
Мой маме 63. Выроботанная до истощения организма. Всю жизнь то за папой-инвалидом и двумя детьми, потом за мамой своей лежачей. Ей бы отдыхать сейчас, но лазит на работу. Предлагала, совала, прятал деньги ей. Кричит на меня. Ещё и ко мне приползает помочь убрать и приготовить. Мне это не надо. Меня это бесит дико. Мне пофиг, что у меня не убрано и нет супа и борща в холодильнике. Я деньги зарабатываю и домработницу не беру их личной неприязни чужих в доме. Сегодня день уборки. Мама идёт на мрт. Допрыгалась, что нога немеет. Говорю ей остановись, нет же. Потом её ледачее состояние на моих плечах, не дай Бог. Ну не слышит она.
трудоголики в старости обратная сторона медали ленивых и неприспособленных.обе категории дают нагрузку родне(((
Разведка Маша• 01 июня 2021
Ответ дляСмурфик
Не о том- нельзя быть унылым г.... Уж простите, жестко, но по факту.
Могла бы и не аскидываться, она бы от этого нормальным человеком не стала бы и все равно бы ей все были должны
Смурфик• 01 июня 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
Все сложно
Бабушка родила маму мою очень рано, от случайного человека какого-то. Ещё учась в училище. Жила в общаге с ребенком. Встретила мужчину (который маме стал отчимом). Он ещё до встречи с бабушкой получил квартиру от предприятия, на котором и работал. Хрущевку. Они там стали жить втроём. Много лет потом отчим работал сам на себя, то на заработках в Москве, то тут на шабашках. Купил по связям большую квартиру новую. К тому времени моя мама вышла замуж (за простого человека из многодетной семьи, моего папу). И ей отчим подарил эту свою хрущевку. Где уже родилась я. А он с бабушкой жил в новой. Я выросла и мне мои мама с папой дали половину денег на мою однушку. Дед (мамин отчим) помог сделать ремонт. Когда он начал болеть - вначале они с бабушкой продали машину, а потом и ’новую’ квартиру. И экстренно переехали в эту мою однушку (я к тому времени вышла замуж и начала ее сдавать)
Надеюсь понятно написала
Понятно,извините но во всей вашей проблеме больше вопросов к вашей маме
Кошечка-муркошечка• 01 июня 2021
Ответ дляЯсноВидящая
Подсадите её на советчицу- будет тут торчать постоянно, некогда будет таскаться по магазинам/врачам
так она уже сдесь..,те коменты,что бабулю нужно поддерживать как и раньше-ее. )).
парИла я парИла• 01 июня 2021
Ответ дляЖена аллигатора
Купите робот - пылесос, это 4 тыс грн. и книгу с рецептами)). И все, убирает и готовит пусть сама, королевишна.
робот пылесос в однушку,в которой проживает одна нестарая женщина?)))
Хитрушка-чекушка
• 01 июня 2021
Ответ дляТушь для2го класса
А сколько ж вам лет при бабушкиных 65,?
Мне 26
парИла я парИла• 01 июня 2021
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
У мужа в роду тоже есть такая родственница. Так она просрала 2 квартиры, дом и участок (это все её наследство). Живёт у дочери. Дочь с внуком каждый месяц узнают о новом кредите бабки и платят. Паспорт забрали, пока бабка востанавливала его, набралась в долг по знакомым. Тоже нигде не работала.
вот это ужас ужасный((((((((
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 01 июня 2021
Ответ дляAnnetka_100
Вам не кажется, что главный эгоист здесь не бабушка, а мама с папой? Они Вас уже обработали на тему: досмотр бабушки Ваша печаль и Ваша обязанность. У них же сложные отношения. А может было за что не любить Вашего папу?
Автор, подсказываю. У Вас есть муж. Он может быть недоволен, что не стало дохода от Вашей квартиры. Ваши родители должны взять на себя бабушку, чтоб у Вас с маленьким ребенком не возникло проблем с мужем. Ведь и до развода дойти может, не дай Бог.
Еще раз, бабушка - проблема Ваших родителей, не Ваша. Они ведут себя как негодяи, когда футболят бабулю с приветом. Причем футболят не просто, а в Вашу сторону.
Согласна. У бабушки есть родная дочь- мама автора, это самый близкий родственник и распорядитель. Вот и все
Смурфик• 01 июня 2021
Ответ дляРазведка Маша
Ей было б где жить,а не бомжом на старости остаться и зависеть от милости родственников.У автора нет претензий к своему отцу почему всю жизнь не шевелился
Смурфик• 01 июня 2021
Ответ дляпарИла я парИла
У меня он появился в двушке хруще в мои 31,низзя было?)
парИла я парИла• 01 июня 2021
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
У вашей мамы сложная жизнь была, очень жаль, что ей пришлось столько трудиться. Но у автора бабуля не работала и даже по дому не шуршала, если привыкла к домработницам. Так что силы не равны
тут перегиб в другую сторону и человек тоже не понимает,что из за ее переработок потом дочь нагрузит конкретно своей инвалидностью.
Дама с заначкой• 01 июня 2021
Ответ дляСмурфик
Кроме пили на полу, есть пыль на поверхностях, уборка вещей,)) не поможет человеку , который не хочет убирать, робот пылесос, тем более раз в неделю по углам все равно нужно самому проходить.
Кошечка-муркошечка• 01 июня 2021
Ответ дляЖдун с Нибиру
Мама автора вполне может иметь свою жизнь, которую тоже не хочет менять из-за сложившихся обстоятельств. И имеет на это точно такое же право, как и бабушка. Поддержка это одно, а бесконечное кружение в ущерб себе это другое. У мамы есть муж, который может не хотеть жить с тещей, и имеет на это тоже право. Маме судьбу из-за бабушки разрушать.
Одно дело, когда человек в депрессии из-за потери близкого. Такому человеку ни маникюры, ни салоны, ни подружки не нужны. И совсем другое, когда человек не хочет терять привычный образ жизни, и ничего для этого делать тоже не хочет, а перекладывает эту проблему на окружающих.
Сейчас для автора и ее мамы самое главное минимизировать убытки. Решить что-то с бабушкиным жильем (не может же она всю жизнь доживать в чужой квартире) и обозначить сумму на которую они способны помогать. Все.
..матери автора как раз муж бабушки и оставил квартиру..по человечечки,она должна поселить свою мать у себя,а не в квартире внучки..
Кофе в лобби• 01 июня 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
Мне 26
И сколько же лично ваших денег в той купленной до брака однушке? И как вы из заработали?
Разведка Маша• 01 июня 2021
Ответ дляСмурфик
Вы же понимаете, что здесь вопрос нормальных человеческих отношений, да? Там, где отношения нормальные, такого нет. Бабушке на фиг никто не нужен, почему она при таком раскладе должна быть кому-то нужна? Вопрос даже не материальный, а человеческих отношений, когда не хочешь быть обузой и уважаешь себя.
Она не работала- ок, повезло так человеку. Это ее личное решение. Есть много тех, кто может себе позволить не работать, но люди хотят развиваться, что-то из себя представлять в этой жизни. Она могла с таким же успехом работать для себя, что называется, найти работу по душе. Откладывать деньги того же мужа и купить себе еще ону квартиру, как многие нормальные, даже неработающие женщины, делают, ее бы успешно могла здать. Просто нужно думать головой, а не задом. Она предпочла сидеть на шее у мужа, который ’ходил в одной куртке, но все ей отдавал’. Вы действительно не видите логики? Она, в принципе, с душком. Не любила и не любит никого - ни мужа, ни дочь, ни внучку, для нее все - прислуга. А с какой стати? Это живые люди со своими целями, желаниями и потребностями. Так что нафиг с пляжа. Теперь пусть расхлебывает сама свой говняный характер
парИла я парИла• 01 июня 2021
Ответ дляСмурфик
почему нельзя,конечно нужно.но я бы принципиально не покупала бы гаджеты в помощь не старой женщине,сомневаюсь,что у автора есть робот ,ей он был бы нужнее.
Кошечка-муркошечка• 01 июня 2021
Ответ дляКофе в лобби
Автор свои деньги на бабушку не тратит, а выдаёт ей ее собственные, к чему эти сравнения?
а за сдачу квартиры в оренду?? само-собой??
Я тут с краю постою• 01 июня 2021
Ну так автор, у бабушки пенсия есть???? Остаток от 20000 вкладываете в жилье.....бабушку в новую квартиру....свою сдаете и гасите кредит с оренды(так Вам что то останеться) а бабушка пусть пенсия+ваша 1-2тысячи и мамины 1000 живет и учиться жить.....Не нравиться скажите, что Вы ее в санаторий престарелых отпрпвите и пусть там живет......ну и психиатр ей в помощь.....это не она офигела, это у неекукушка едет....не думаю, что из за потери мужа, а из за того, что теперь нужно самой жить и вертеться....
Хитрушка-чекушка
• 01 июня 2021
Ответ дляКофе в лобби
Я парикмахер, сейчас в декрете.До декрета хорошо зарабатывала
парИла я парИла• 01 июня 2021
Ответ дляЛюблю порядок
моя тоже обожала огород и посадки в пром.масштабах.еле доползала домой.итог - обширный инфаркт.(((